Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение expedL » 24 апр 2016, 18:57

Дима, привет! Вспомнил тут наши песни. Набрал вконтакте : "Нажимаю на кнопочку". Несколько версий выдало, но не то, хотя и есть интересные моменты. Ты бы записал нашу версию и ссылочку дал.
P.S. личка не работает, пишу не по теме.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 25 апр 2016, 11:57

Penzyak писал(а):Интересно, мне весной большая углокрыльница ещё не попадалась... (не помню?)
Роман что там с куколками самок большой грушевой сатурнии - возможно будет найти сейчас???

я vau-album ловил в последних числах марта.
у меня сейчас нет куколок, но если все будет нормально, то возможно, мне привезут яиц с юга, и на следующий год поделюсь

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 25 апр 2016, 22:18

expedL писал(а):Набрал вконтакте : "Нажимаю на кнопочку". Несколько версий выдало, но не то, хотя и есть интересные моменты. Ты бы записал нашу версию и ссылочку дал.


Привет, Алексей! У меня этой песни нет не только в оцифрованном виде, но даже и на магнитофонной ленте, и слов на бумаге тоже нет. Мы только пели её у костра - я никогда никуда её не записывал. И сейчас уже вряд ли вспомню. Но у меня есть в оцифрованном виде много других песен. Но только дома - в интернете ничего нет!


Роман писал(а):я vau-album ловил в последних числах марта.


Так это многоцветница или углокрыльница? Я был на том же месте 24 апреля - их уже не было, ни одной! Наверное, уже отложили яйца и отошли в мир иной. Малых углокрыльниц стало больше, а многоцветниц xanthomelas стало значительно меньше, и уже все были изрядно потрёпаны. Товарного вида не было ни у одной. Я выложил на Молбиол несколько штук, которые вызывали у меня сомнения в видовой принадлежности.



185. Опять весенница березовая (Archiearis parthenias) - определено Романом ниже

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 28 апр 2016, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 27 апр 2016, 10:46

Дмитрий Львов писал(а):
Так это многоцветница или углокрыльница?

185. Это весенница берёзовая или осиновая?


если брать за основу систематику "Большаков, Корб,2011), то она сейчас называется Nymphalis (Roddia) vaualbum (Denis & Schiffermuller, 1775), а уж многоцветница или углокрыльница - это на Вашей совести ;)

185-parthenias

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 14 май 2016, 01:38

186. Многоцветница садовая (Nymphalis polychloros), 10.05.14г.
Я её загружал уже в 2014г. - тогда Роман сказал, что это полихлорос. Сейчас на Молбиоле спрашивал - там тоже сказали, что полихлорос.

Изображение



На молбиоле дали вот такую картинку, по которой понятно, чем полихлорос отличаются от хантомелас. На задних крыльях видны светлые скобочки, которых нет у хантомелас.

Изображение



187. Уже полетели поликсены.

Изображение
Изображение



188. И зорьки тоже полетели.

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 15 май 2016, 09:41

признак отмеченный №1 не всегда работает. это больше частный случай. а вот №2 - хороший внешний признак верхней стороны. есть еще несколько мелких признаков как с верху, так и снизу, но ими нужно пользоваться в совокупности и с "набитым глазом" ;)
что-то за все майские ни одной свежей фотки :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 17 май 2016, 01:12

Роман писал(а):что-то за все майские ни одной свежей фотки :(


Роман, не всё так просто и быстро. Фотографии сначала нужно пересмотреть и выкинуть явный брак. Затем их нужно пересортировать по видам и жанрам - каждый вид или жанр в отдельную папку. Перед обработкой фотографий какого-то конкретного вида сначала их нужно опять все пересмотреть и выбрать лучшие. На это порой уходит много времени, поскольку из 10-20 одинаковых фотографий нужно выбрать 1-2 лучших. Потом начинается редактирование: фотографии нужно скадрировать (вырезать нужную часть), изменить яркость, контраст, насыщенность и т.д. Если фото получается слишком большим по пикселям, то его нужно ужать (масштабировать). Таким образом, на обработку фотографий уходит гораздо больше времени, чем на съёмку. Если за выходной день я могу снять, например, 50 разных видов животных, потом чтобы довести их до загрузочного вида - нужно от недели до месяца. Чтобы обработать все фотографии, снятые летом за один месяц - на это нужно времени почти год. Чтобы обработать фотки одного летнего сезона - нужно 2-3 года. Поэтому я не могу вот так - сходил в лес, а на другой день уже выложил свежие фото!


Вот кое-что, снятое недавно. Названия определил Роман, но сперва я сам догадался, что первая и две последние - это пяденицы.

189. Пяденица обыкновенная (травяная, вересковая) (Ematurga atomaria)

Изображение



190. Какая-то моль?

Изображение



191. Лишайница золотистая (Eilema sororcula)

Изображение
Изображение



192. Пяденица пурпурная (кровавая) (Lythria cruentaria)

Изображение



193. Пяденица лунчатая двухполосая (Selenia lunularia)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 19 май 2016, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 17 май 2016, 11:24

Дмитрий Львов писал(а):
Роман писал(а):

189- самка Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
190- с молями я не помощник
191- лишайница Eilema sororcula
192 - Lythria cruentaria
193- самка Selenia lunularia (Hübner, 1788)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 24 май 2016, 11:09

[quote="Дмитрий Львов"]186. Многоцветница садовая (Nymphalis polychloros), 10.05.14г.
Я её загружал уже в 2014г. - тогда Роман сказал, что это полихлорос. Сейчас на Молбиоле спрашивал - там тоже сказали, что полихлорос.

Изображение

Дмитрий, пока я не увижу лапки у бабочки - я не буду гадать на "кофейной гуще". Да, экземпляр похож на полихлорос - но, без самого экземпляря или хотя бы фотографии его испода (пусть в руках) это всё извини от лукавого...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 31 май 2016, 01:32

Олег, вот охота тебе спорить с Молбиолом! Там такие специалисты, что даже молей с ходу определяют. Так что я не "гадаю на кофейной гуще", а просто спрашиваю на Молбиоле. Раз никто из них не засомневался, что это полихлорос, то я тем более не буду сомневаться!


194. Краеглазка лесная, или эгерия (Pararge aegeria). 28.05.16. Снята на том же месте, где я их снимал в 2014 и 2015 г. Буквально с точностью до 50 метров!

Изображение
Изображение
Изображение



195. Какая-то незнакомая пестрянка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33