Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 27 авг 2018, 11:21

expedT писал(а):Роман, фото можно размещать не где-то, а прямо в сообщении - под полем для ввода текста нажать "Добавить вложения"

Спасибо! попробую при случае 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 28 авг 2018, 01:49

Роман писал(а):395- Coenonympha glycerion, у нас в этом году их очень много
396,397-я бы сказал, что это Erebia ligea, но Олег Полумордвинов может посчитать по другому. 396 -просто самка. опишите биотоп и время, можно на почту


31.июля. Район с. Новокрещено, наверное Городищенский р-н. Смешанный, преимущественно лиственный лес, граничащий с большими луговыми пространствами. Бабочек этого вида в этом месте было очень много, гораздо больше, чем всех остальных видов, вместе взятых. Они сидели на цветах и на земле, на дороге в некоторых местах стаями.

Все фото:

Чернушка-эфиопка (Erebia aethiops)
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 14 окт 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 09 сен 2018, 01:00

8 сентября в Пазелках видел летящего махаона. Интересно, какого поколения была эта бабочка? Второго, которое летает в конце июня-начале июля? Или первого, которое летает в мае? Или третьего, которого не бывает? Природа в этом году сошла с ума!

Теперь о многоцветницах, которых в этом году встречалось необычно мало.

398. Многоцветница черно-рыжая - Nymphalis xanthomelas


Изображение

Изображение

Изображение

Все фото:

https://yadi.sk/a/QWZY_NQVNJ4ZTg

399. Многоцветница v-белое - Nymphalis vaualbum


Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 09 сен 2018, 01:05

400. Крапивница - Aglais urticae


Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 12 сен 2018, 09:54

ну почему же не бывает третьего? очень даже бывает ;)
xanthomelas в этом году пошла на спад, посмотрим, что будет в следующем, скорее всего единичные, а полихлорусы оживут, но я не оракул, поживем увидим
насколько часто у Вас встречается vaualbum?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 17 сен 2018, 00:24

Роман, vaualbum я в этом году видел только одну, которую сфоткал. В прошлом году я видел двух в один день в одном месте - у одной крылышки были целые, а у другой сильно потрёпаны, поэтому это точно были разные экземпляры. И в этом году одну нашёл в этом же самом месте. Это было в то время, когда снег в лесу только-только сошёл, а спустя неделю в этих же местах я ходил и больше ни одной не видел. На мой взгляд эти бабочки у нас очень редки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 09 окт 2018, 10:51

фото № 396-397 судя по отсутствию по краю бело чёрной бахромы и белым отчётливым! пятнам на исподе заднего крыла (в перевязи) эта чернушка - эфиопка. Дима пожалуйста указывай точки в находках и время - иначе это просто "весёлые картинки" а не фотоматериалы...
По аполлону - очиток большой у нас может произрастать и целыми полянами и куртинами по просекам, опушкам, склонам... но это ещё ничего не значит то там будут парить "толпы" бабочек этого вида - просеки и дороги в лесу для них просто удобный биотоп для полётов в поисках цветущих растений, самок а те при разлёте в поисках крг... Самки вообще часто отмечаются в конце лёта своего вида - "в полёте в никуда" - тоесть поиск нового подходящего биотопа для её гусениц. Опять же смену сукцессий в лесах никто не отменял... и увы и ах рубка соснового леса зачастую получается не во благо (по наблюдениям в лесах востока области). впрочем об этом читайте в нашей статье по аполлону в ПО:
Полумордвинов О.А., Шибаев, С.В. 2006. Биология и экология парусника аполлона Parnassius apollo Linnaeus, 1758 (Lepidoptera: Papilionidae) на территории Пензенской области // Известия ПГПУ: Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых № 2 (4) – Пенза: ПГПУ. 2006. С. 20 – 25.
Дима точку сьёмок пары пришли мне пожалуйста по СМС для карты...
по сапфо - только два поколения у этого вида в наших краях.
по эгерии - третье поколение очень сомнительно... ведь оно не успеет обзавестись потомством...
вынужден откланяться - пишу очерки по насекомым в новую КК ПО том Животные, свои дописал - пишу за других... работы масса + учёба в аспирантуре и две работы... устал хочу на рыбалку...

Да адмирала в этом году в Поволжье масса!!! Пик численности расселение и возможно миграция на север... даже вышло сообщение об этом в очередном ежегодном Саратовском сборнике - "Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Вып. 15. – Саратов: Изд-во СГУ." об этом...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 14 окт 2018, 01:11

Penzyak писал(а):фото № 396-397 судя по отсутствию по краю бело чёрной бахромы и белым отчётливым! пятнам на исподе заднего крыла (в перевязи) эта чернушка - эфиопка. Дима пожалуйста указывай точки в находках и время - иначе это просто "весёлые картинки" а не фотоматериалы...


Я там вписал место находки в сообщение от 28 августа вверху этой страницы


Penzyak писал(а):по сапфо - только два поколения у этого вида в наших краях.


Может быть и два, но они летали без малейшего разрыва с 20-х чисел мая до начала сентября. У меня не было случая, чтобы я поехал в лес к востоку от Пензы (Ахуны, Леонидовка, Асеевка, Никоново) и не увидел бы этих бабочек. А ездил куда-нибудь туда я почти каждые выходные.



Изображение

Изображение

Изображение



Penzyak писал(а):по эгерии - третье поколение очень сомнительно... ведь оно не успеет обзавестись потомством...


Почти также, как у сапфо - эти бабочки летали беспрерывно с начала мая и почти до осени.


Изображение

Изображение

Все фото:

https://yadi.sk/a/qK71P94KoeHFHg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 01 ноя 2018, 12:09

Когда до 1990-х гг. прошлого века наши леса регулярно опрыскивали с самолётов химией в "неравной" борьбе с непарником и монашенкой, то эгерию мы встречали только в Сердобском районе!!! За 20 лет вид восстановил свою численность... А бабочку мы заносим во 2-е издание КК Пензенской обл. том Животные что сейчас готовится к изданию.
Кстати Дима ты сделал уникальное фото эгерии кормящейся на цветущем одуванчике - в природе этот вид практически не кормится на цветущих растениях, а в основном ест падь тли и червецов на листьях... Так что этот вид прекрасный индикатор в тёплый период хим. загрязнений лесных массивов.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение di386 » 15 апр 2019, 13:23

В субботу в первые лет наверно за 5-7 видел в арбековском лесу траурницу! Сфотографировать не получилось, т.к встреча была полной неожиданностью.

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1