Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Гусеницы и бабочки

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 17:59

Архив темы - страница 1:
---------------------
ZB писал(а):16.06.2012 16:21
Гусеница
Изображение

Бабочки
Изображение

Изображение

Изображение

---------------------
Boogor писал(а):16.06.2012 21:19
На третьей фотографии - боярышница. Их в этом году особенно много. Неделю назад на берегу Узы, на песке сидели довольно приличными коллективами, по 15-20. А утром, пока они еще не проснулись, сидящими на цветах, их можно погладить. :)

---------------------
Penzyak писал(а):16.11.2012 17:50
Изображение
Первая гусеница на кирказоне (лиане) это поликсена (парусник) -
Zerynthia polyxena ([Denis et Schiffermüller, 1775])
см. нашу КК ПО Животные, 2005. Вот на фотографии бабочка с Барковки - хутор Русеева к сожалению погубил то место где сфотографировали бабочку в далеком мае 2002 года...
2. Apatura ilia ([Denis et Schiffermüller], 1775) - переливница обыкновенная.
3. Да это из сем. белянок - в последние годы массовый вид.
4. Это из разноусых сем. древоточцы - древоточец пахучий Cossus cossus Linnaeus, 1758
гусеница вредит плодовым деревьям.

---------------------
Boogor писал(а):16.11.2012 21:57
Penzyak писал(а):Первая гусеница на кирказоне (лиане) это поликсена (парусник)...

Эту краснокнижную бабочку частенько встречаю на своей даче на Барковке, где методично терплю поражения в войне с кирказоном, - исконной ее пищей. :)
Ссылка: дачное фото с моего сайта "Посурье" (Кстати, есть страница моих фотографий с насекомыми нашей области)
Правда местный соловей не знал, что она краснокнижная и немного ее потрепал. :?:
Так что с хутора Русеевского они переселились ко мне, и для научных исследований приглашаю топтать кирказон. :)

---------------------
Penzyak писал(а):17.11.2012 11:59
Поликсена сейчас по Суре довольно распространена в пойменных лесах - у меня есть статья про нее в Пензенской области. Можно было бы разместить и на сайте

Например:

Полумордвинов О.А., Роганин А.Н. 2008.
Материалы к экологии и биологии парусника поликсены Zerynthia polyxena ([Den. et Schiff.]) (Lepidoptera, Papilionidae) на территории Пензенской области // Известия ПГПУ: Сектор молодых ученых. № 6 (10) – Пенза: ПГПУ. С. 202 – 208.

Как подвесить этот файл???

---------------------
Boogor писал(а):Статью лучше разместить отдельной темой в этой категории "Беспозвоночные животные Пензенской области", а в теме "Книги с краеведческой информацией" категории "Информационные ресурсы по Пензенской области" дать сообщение (как предыдущее, с реквизитами) со ссылкой на тему здесь.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):24.02.2013 01:39
Гусеница дубового коконопряда Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) последнего возраста.


Изображение
Изображение



А это гусеница малинного коконопряда Macrothylacia rubi


Изображение



Пестрянки Amata nigricornis


Изображение



Скорее всего пестрянка щавелевая Adscita statices (Linnaeus, 1758) - так определена Романом (см. стр. 4)

Эта бабочка показалась мне красивой и необычной. К сожалению, фотка вышла неудачная. Пока я наводил фотоаппарат, прицеливался - бабочка вспорхнула и улетела. Так что всё, что удалось снять:
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):24.02.2013 08:17
На последней фотографии может быть Пестрянка щавелевая?
Кстати, рекомендую, часто помогает - http://macroid.ru. Хороший фотокаталог для определения.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):02.03.2013 01:22
Точно! Это пестрянка щавелевая. Спасибо. Я почему-то не подумал, что она из семейства пестрянок - по сравнению с пестрянками ложными и пестрянками изменчивыми она значительно мельче, и цвет не пёстрый. Думал, что из молей или листоверток. На macroid их не очень много, но вообще в интернете нашёл много. Оказалось - они бывают не только голубые, но и синие, зелёные и какие-то серовато-желтоватые. Для бабочек вроде бы это не очень характерно, даже редко случается, это больше характерно для представителей прямокрылых (кобылок и некоторых кузнечиков. Например, я встречал у Кузнечика серого (Decticus verrucivorus) не менее 5-6 различных цветов и оттенков).

А вот у меня интересный случай произошёл. Снимал я бабочку под названием Галатея (Melanagria galathea) - бабочка хоть и не редкая, но довольно красивая. Бабочка, трепеща крылышками, пританцовывала на травке, переползая с одной травинки на другую. Я сделал несколько снимков и пошёл дальше (на рыбалку). Ничего странного я глазами не заметил. Но когда дома я рассматривал снимки на компьютере, то заметил одну вещь. На первых снимках бабочка получилась целая, брюшко на месте. А на последних снимках брюшка уже нет, а рядом лежит шарик - отдельно от бабочки. Это что - кокон с яйцами? Или бабочка для откладки яиц отрывает себе брюшко? Вот посмотрите:

Галатея (Melanagria galathea)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если бабочка таким способом размножается, то это круто! Никаких других насекомых, способных оторвать брюшко бабочке, я рядом не заметил. Все снимки делались в течении минуты, так что метаморфоза произошла быстро!

---------------------
Boogor писал(а):02.03.2013 08:12
Я по бабочкам "не копенгаген", но скорее всего, это просто ракурс такой, шутки фотографии. А "шарик" - это головка, например, василька лугового, затесавшаяся в плоды зверобоя (или на чем она там сидит?) :) Еще и не такое бывает.
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):03.03.2013 01:34
Нет, видно что шарик - это посторонний предмет на растении. И у бабочки явно исчезло брюшко.
Вот более чёткая фотография бабочки - на ней, к сожалению, шарик полностью не уместился.

Изображение

Видно ведь, что нет брюшка. К сожалению, я в самый ответственный момент делал виды спереди, фокусируя только голову бабочки, поэтому что там творилось сзади - не вошло. Кроме того, я нерезкие фото сразу удаляю, так что мог удалить и ценную информацию.
И вот увеличенный кусок той фотки с шариком.

Изображение

Явно видно, что шарик - это не головка василька или другого растения, к тому же он по окраске похож на окраску нижней стороны брюшка бабочки. Вот ещё раз фото с брюшком.

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):05.03.2013 01:18
Boogor писал(а):... скорее всего, это просто ракурс такой, шутки фотографии.

Я посмотрел описания Галатеи в интернете - бабочка действительно не несёт яйца в одном коконе, а разбрасывает их. Так что шарик, возможно, и головка растения, а может быть, например, кокон паука с яйцами. А брюшко бабочка могла задрать вверх, так что его не видно за крыльями. Возможно, есть и ещё какие-то неведомые объяснения. Но бабочка вела себя нестандартно - она хоть и трепетала крылышками, но взлететь не могла или не хотела, и довольно быстро переползала с растения на растение. А шутки фотографии бывают иногда очень интересные - у меня одна знакомая случайно сняла нечто, весьма похожее на НЛО в небе, хотя глазами его не видела и снимала совсем другое! :)

---------------------
Boogor писал(а):03.04.2013 18:35
Первая бабочка 2013 года! 3 апреля. Ближе не подпустила, перелетела разлившуюся р.Пенза :)
Изображение

---------------------
expedT писал(а):04.04.2013 18:07
Boogor писал(а):Первая бабочка 2013 года!  3 апреля. Ближе не подпустила, перелетела разлившуюся р.Пенза

Такую же бабочку, но уже неживую, 1 апреля под моросящим дождиком трепал воробей на Московской. Фотик по случаю мрачной погоды не взяла :'(

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):07.04.2013 00:20
Boogor писал(а):Первая бабочка 2013 года!  3 апреля

А 5 апреля я видел лимонницу (по-научному - крушинницу).
Вот фотки наших красивых бабочек, сделанные прошлым летом и осенью. Я их постарался расположить в алфавитном порядке. Возможно, я где-то и ошибся с названием - тогда пусть меня поправят!



1а. Адмирал (Vanessa atalanta)


Слева молодой адмирал (снят в сентябре), справа - старый (снят в июле)


Изображение



2а. Боярышницы ( Aporia crataegi )


Изображение



3а. Голубянка аргус (Polyommatus argus), самец


Изображение



5а. Дневной павлиний глаз (Inachis io)


Изображение



6а. Желтушка луговая (Colias hyale)


Изображение



7а. Крапивница (Aglais urticae)


Изображение



8а. Крушинница, или лимонница (Gonepteryx rhamni)


Изображение



9а. Ленточник малый, или Камилла (Limenitis camilla)


Изображение



10а. Пестрокрылка изменчивая (Araschnia levana)


Изображение



11а. Махаоны (Papilio machaon)


Изображение



12а. Перламутровка полевая (Issoria latonia)
Бабочка настолько пёстрая, что даже глаза у неё пёстрые - надо же было такую придумать!!!


Изображение



13а. Толстоголовка лесная (Ochlodes sylvanus)


Изображение



14а. Толстоголовка тире (Thymelicus lineola)


Изображение



15а. Углокрыльница С-белое (Polygonia c-album) села на руку. На фотке справа у бабочки видно белую С на крыле - за что углокрыльница и получила свое название


Изображение



16а. Бабочка из семейства Пядениц - Timandra comae A. Schmidt, 1931


Изображение

---------------------
Boogor писал(а):07.04.2013 06:45
Отличные фотографии. Хороший пример чего можно "натворить" с бюджетной камерой и здравой целеустремленностью.
Дмитрий Львов вывел эту тему на уровень ФОТОКАТАЛОГА ПЕНЗЕНСКИХ БАБОЧЕК (с гусеницами :) ).

Ваше слово, товарищ Penzyak. Ждем комментариев. :)

---------------------
Penzyak писал(а):08.04.2013 11:32
ВСЕМ ПРИВЕТ!
С наступающим полевым сезоном!!
По фотографиям бабочек Дмитрия Львова (просьба ставить порядковые номера к снимкам и Вашим определениям):
1. Крупная гусеница - да это из ночных бабочек (так называемой группе разноусых): сем коконопряды или сосновый или дубовый.
2. черно-желтая гусеница - точно не скажу, кто то из разноусых... а у лжепестрянки обыкновенной что ниже спаривается гусеница вот такая:
http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... &text=лжепестрянка обыкновенная
3. Из "зелёных" пестрянок - вид определить можно точно только по гениталиям - внешность очень изменчива у нас найдено 6 видов из этой группы!
4. На фото "разваливается" - это обычный у нас вид галатея (кстати в других областях вид довольно редок и даже в КК рязанской области...). Живут бабочки очень мало - 2-3 недели максимум 1 месяц. Этот экземпляр просто отжил свое и разваливается прямо на глазах - вполне обычное дело.
5. "голубянка крушиновая" - нет это другой вид аргус иди идас нужно смотреть признаки...
6. "ленточник тополёвый" - забейте в поисковике яндекса и увидите настоящего ленточникат. - на фото обычная пестрокрылка изменчивая, еще линей с ней напутал и описал 2 вида - ведь весной бабочка рыжая а летом второе поколение черное с синим (гуси на крапиве двудомной).
7. На фото Олега - нимфалис черно-рыжий (тот что хантомелас) - полихлорос или нимфалис садовая у нас исчезла в последние 5 лет!?? Их отличия у хантомеласа что на фото ноги светлые у полихлороса черные...
Фотографирование насекомых дело очень полезное - сфоткал и отпустил на волю или в природе, но сложно...

---------------------
Boogor писал(а):08.04.2013 16:23
Penzyak писал(а):просьба ставить порядковые номера к снимкам и Вашим определениям

Всем учесть!

Слава науке! :)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):09.04.2013 00:49
Я же говорил, что у бабочки галатеи отвалилось брюшко, да ещё скаталось в виде шарика! Но это видно на фотках, а глазами увидеть было сложно, поскольку бабочка продолжала перепархивать с травинки на травинку. Как-то я перепутал лжепестрянку обыкновенную с пестрянкой изменчивой - в этом случае я ориентировался только на справочник 70-х годов, где была её картинка, а в яндексе не гуглил. То же самое и с ленточником тополевым! Как я понимаю теперь - в деле определения видов насекомых всегда важно гуглить по всем сайтам, поскольку на каких-то сайтах или в каких-то определителях обязательно будут ошибки!

---------------------
Penzyak писал(а):09.04.2013 11:11
На счет нимфалисов - просто лазить в куче снимков и зачастую неверных любительских определений видов бабочек, только время зря тратить, посмотрите вот на этом профессиональном сайте дневных бабочек Кавказа:
http://babochki-kavkaza.ru/
Та увидите сходства и различия сходных видов дневниц которые Вы путаете:
Aglais urticae - Многоцветница крапивная (Крапивница):
Araschnia levana - Пестрокрыльница изменчивая:
Nymphalis polychloros - Многоцветница обыкновенная (Многоцветница)
Nymphalis vaualbum - Многоцветница v-белое
Nymphalis xanthomelas - Многоцветница черно-рыжая

По разноусым бабочкам (ночным) есть неплохой сайт профессиональный в Крыму:
http://babochki-kryma.narod.ru/index.htm

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):10.04.2013 01:30
Спасибо, хорошие сайты, только я ещё не совсем понял, как по ним найти именно то, что нужно. Единственно, что убивает - это множество приколотых булавками насекомых. Для энтомологов это, конечно, обычное дело. Но я читал в одном руководстве по фотографии, что фотографировать мёртвых животных - это последнее дело. Настоящий фотограф не должен этого делать, как бы естественно и живо не выглядело мёртвое животное. Сам же я стараюсь соблюдать это правило, но нарушаю в двух случаях: 1) когда фотографирую пойманную рыбу - на память; 2) когда фотографирую сосущую кровь самку комара. Брюшко у комара постепенно наполняется кровью, и последнее фото в этом сериале - размазанный по окровавленной руке комар. Ещё однажды на плёночный фотик я фотографировался с мёртвым волком (нашёл в Ахунах). С живым было бы затруднительно :)

---------------------
Penzyak писал(а):10.04.2013 10:43
Энтомологи в принципе даруют насекомым "вторую жизнь" в музейных коллекциях... у любителей этот срок короче... хотя вот например у Подгорного Дмитрия огромная коллекция насекомых, он её возит по городам и весям... популяризирует энтомологические знания:
Изображение

А в природе жизнь насекомыша коротка - вспомните галатею...

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):16.04.2013 01:09
Жизнь насекомыша коротка, если он не успел оставить потомство. У успевших она продолжается в следующих поколениях. А поскольку после откладки яиц они умирают быстро, то и на булавку энтомологов попадают в основном не успевшие. Но коллекции, безусловно, нужны и необходимы. Наука требует жертв!

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):16.04.2013 01:30
Penzyak писал(а):На фото Олега - нимфалис черно-рыжий (тот что хантомелас) - полихлорос или нимфалис садовая у нас исчезла в последние 5 лет!?? Их отличия у хантомеласа что на фото ноги светлые у полихлороса черные...


Я в воскресенье 14 апреля сфоткал многоцветниц, и не пойму, это хантомелас или полихлорос? Ног почти не видно, только выглядывает одна нога - но на одной фотке кажется, что белая, а на другой кажется тёмной? Может быть отблеск от солнца? Также посмотрел в нете - у хантомеласов вроде бы пятна белее на передних крыльев, а у полихлороса - желтее. Наверное, всё-таки хантомелас. Или нет?

Многоцветница садовая (Nymphalis polychloros) или Многоцветница черножелтая (Nymphalis xanthomelas)?

Изображение
Изображение
Изображение


Слева - крапивница, справа - многоцветница. Найди 10 отличий.

Изображение


А это опять крушинница-лимонница. Первое моё фото бабочки в этом году, поэтому не удержался, вставил её сюда :-)


Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):17.04.2013 01:36
Я в прошлое воскресенье многократно наблюдал картину, как две бабочки в воздухе гонялись друг за другом. Такую картину можно увидеть часто, и я всегда считал, что это - брачные игры. Но в этот раз я посмотрел на одну такую пару и заметил, что эти бабочки вообще разного цвета. Тогда я пригляделся и увидел, что одна бабочка - многоцветница, а другая - дневной павлиний глаз.  Так что вероятно, что гонки бабочек в воздухе друг за другом - это просто драка, а вовсе не брачные игры. Я ещё понаблюдал за многоцветницами и обнаружил такую вещь - каждая бабочка держится на какой-то определённой территории. Даже когда она улетает, то вскоре возвращается обратно. Но стоит над этой территорией пролетать какой-то другой бабочке, как многоцветница сразу на неё кидается и начинаются парные танцы в воздухе. Через минуту или меньше бабочка возвращается обратно и садится опять почти на то же место, где сидела ранее. Причём пролетающих бабочек она видит на довольно приличном расстоянии, метров с пяти как минимум. Даже если вторая бабочка летит достаточно высоко - многоцветница на неё кидается. В то же время мне она позволяла фоткать её с расстояния буквально 2 см - объектив едва не касался её усиков. Так что я даже не понял, насколько хорошо или плохо она видит. Такое ощущение, что она видит только быстро движущиеся предметы, причём всегда безошибочно отличит другую бабочку от, допустим, птицы или мухи. Даже на приличном расстоянии. А плавно движущиеся предметы, например, меня - она то ли не замечает, то ли просто не реагирует. Как-будто понимает, что я не причиню ей вреда. Не знаю, насколько верно или не верно моё наблюдение, правильно ли я понял смысл этих игр (или драк?) бабочек в воздухе?

---------------------
Penzyak писал(а):18.04.2013 12:01
На фото хоть лапок и не видно уверен хантомелас - у него действительно светлое окно белее у многоцветницы желтее. Я тоже стараюсь присматриваться - а вдруг появились многоцветницы садовые!?? Но, думаю, это будут мигранты с юга и уже тертые (как репейницы полетят в мае - тертые до безобразия) но стремящиеся на север... Жаль у нас бабочек никто не метит и не следит их разлёт... а чего проще - поймал подкрасил крыло спиртовым маркером... ну там число или система пятен.

Да, у бабочек (самцов) есть (не у всех!) ярко выраженая охрана территории самцами... например у толстоголовок... А так самцы видят нечто подходящее - скажем так бабочкообразное... ну и кидаются... а вдруг самка?  а если самец своего вида то прогонит... вот и кидаются на всех... что им ещё делать то?

Помню когда мои дедушка и бабушка жили еще в деревне - д. Новая Есинеевка Каменского района... я в отпуске в августе всегда был... ну и рыбалка. грибы, хозяйство, картошка ... потом охота... ну и дрова колол кубометрами... так вот сидишь на горе пеньков, ешь яблоки в перекур и смотришь на окрестности... подметил мелкую нашу сенницу памфила... бабочка неспеша пролетала мимо примерно в одно и тоже время (около 16 часов) ежедневно по одному и тому же направлению! Тоесть ярко выраженное патрулирование/кормёжка по своей территории...

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):19.04.2013 01:54
Значит, некоторые бабочки даже патрулируют свою территорию? Интересно! Я раньше подобное наблюдал у стрекозы-коромысла (не знаю точно название - я в коромыслах не очень, других стрекоз я более-менее знаю, а коромысла не часто вижу, поэтому плохо знаю). Короче говоря, как прошлым, так и позапрошлым летом над моим Ухтинским дачным участком примерно в 18 - 19 часов появляется стрекоза-коромысло и гоняет мошек в воздухе почти до наступления темноты. И так повторяется изо дня в день. Но ни утром, ни днём её никогда не видно - только вечером! И гоняет она строго по определённой территории, составляющей не более 10-15 соток земли, обычно даже меньше. Сколько я наблюдал за ней - вечером она никогда не покидает эту территорию. Сфоткать её пока не удаётся, потому что она почти никогда не присаживается - пойманную добычу жрёт на лету!
А насчёт того, чтобы метить бабочек - метить-то можно, но кто потом их будет отлавливать и читать эти метки? Да ещё сообщать о них куда нужно? Допустим, бабочка мигрирует в другой район или даже в другую область, её там увидят, но кто сообщит нам об этом? Не телефон же писать у неё на крыле :)

---------------------
Penzyak писал(а):19.04.2013 14:31
Именно номер телефона и город - а еще порядковый номер (в своем полевом дневнике запишите условия поимки и дату). Вот например если у Вас летает поликсена - метьте ее маркером спиртовым и потом смотрите летает ли она здесь (фиксируйте в дневнике) и до какого времени будет летать... то же самое с мнемозиной... с махаоном думаю ничего не выйдет... разлёт у них велик...
Редкие виды нужно изучать и в частности таким образом - ведь как иначе узнать локален ли вид или нет.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 21:53

Архив темы - страница 2:
---------------------
expedA писал(а):19.04.2013 21:41
В лесу у Малой Валяевки 18.04.2013
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):22.04.2013 01:29
Значит, есть у нас ещё траурницы! Они, кстати, тоже относятся к роду многоцветниц, о которых много говорилось выше, хотя и не похожи внешне на рыжие виды многоцветниц. А вот крапивницы, очень похожие на рыжих многоцветниц, к этому роду не относятся. Но внешнее сходство, как я понял, никогда не может являться критерием родства. Например, ласточки и стрижи внешне похожи, но они не только не относятся к одному роду и не только не относятся к одному семейству, но даже не относятся к одному отряду! Даже вороны более родственны ласточкам, поскольку и вороны, и ласточки принадлежат к отряду воробьиных, а стрижи - к отряду длиннокрылых! И также у насекомых бывает. Например, муха-журчалка похожа на осу, но принадлежит совсем к другому отряду двукрылых, а муравей не очень похож на ос и пчёл, но принадлежит к тому же отряду перепончатокрылых. А у бабочек, например, пестрянка изменчивая очень похожа на пестрянку ложную обыкновенную, которая принадлежит совсем к другому семейству, и в то же время не похожа на многих бабочек своего семейства.
Кстати, что это за бабочка (снял прошлым летом), может быть пестрянка глазчатая?

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):23.04.2013 01:32
И ещё раз насчёт многоцветниц. В субботу на Барковской даче внутри домика на окне я обнаружил следующую многоцветницу:

Изображение

Если обратить внимание, то на её крыльях белые пятна есть только на верхушках передних крыльев. А у Ухтинских многоцветниц, фотки которых я приводил выше, белые пятна идут по верху передних крыльев - по три пятна на каждом крыле. У этой же два пятна жёлтые и только третье белое. Может быть, это и есть садовая многоцветница, а не хантомелас?
Я попытался сфотографировать её ножки, чтобы определить - белые они или чёрные? вот что получилось:

Изображение
Изображение

Как видно, лапки и не белые, и не чёрные, но скорее светлые, какие-то серые с желтоватым или коричневатым оттенком. Причём, передние лапки более светлые, а другие - более тёмные.
К сожалению, я поцарапал объектив и теперь эта полоса вылезает везде - придётся новый фотоаппарат покупать.
Вот ещё раз для сравнения - слева Ухтинская многоцветница, а справа - Барковская.

Изображение

Как видно, у левой по три белых пятна на крыле, а у правой - два жёлтых и одно белое. Не является ли это отличием чёрно-жёлтой многоцветницы (хантомеласа) от садовой?

---------------------
Penzyak писал(а):23.04.2013 12:09
На всех фото один вид - нимфалис черно-рыщий или хантомелас. Есть еще похожая польшая углокрыльница... В воскресенье был на даче, пересаживал чеснок. Фотик не взял а зря... вылетело много насекомых, в том числе и одиночные пчелы... Шмелей много, самки ищут место для гнездовий.... интересно разные виды обследовали одни и те же места... Явно искали норы старые мышей...
Бабочек тоже порядочно было - павлиний глаз, малая углокрыльница, крушинница...
На вершине яблони надрывался в пении самец варакушки, показывая всем свое яркое оперение...
Эх красота... ящерицы прыткие греются на камнях...
Вот фото глазчатой пестрянки из Зубриловской балки (июль) - кормовое растение гусеницы эспарцет песчаный. Этот вид у нас довольно редок - все соседи вносят в КК и мы внесем... хотя в месте обитания бабочки не редки... но 2-3 недели и их нет...

... скорее всего зря... вообще многих диких луковичных смотрю стало меньше... да и хохлатка какая то дохлая в этом году...

---------------------
Penzyak писал(а):25.04.2013 11:15
Нет Дмитрий у Вас не глазчатая пестрянка... так её не определить до вида - многие из красных опред. только по половому аппарату (режут кончик брюшка и варят в щелочи... потом расправляют/выворачивают моют от остатков тела... и в глицерин/пробирку  потом под бинокуляром по таблицам определительным из спец. книг/статей).
Фотка моя опять не грузится...

---------------------
Boogor писал(а):25.04.2013 22:27
Помогите определить прошлогодних бабочек.

1. Шашечница Аталия ?
Изображение

2. Углокрыльница малая
Изображение

3.Изображение

4.Изображение

5.Изображение

6. Голубянка Аманда (быстрая)?
Изображение

7.Изображение

8. Переливница тополевая ?
Изображение

9. Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):26.04.2013 14:31
1. похожа на шашечницу аталия - но у нас есть еще 5 съходных видов и по такому фото сказать точно нельзя. Последнюю шашечницу ауринию я искал 12 лет... нашли недавно... определение в основном по половому аппарату. Ну и + опыт и знание наших бабочек.
2. Углокрыльница малая. Но в Саратове приводили и  вид двойник.
3. Дневной павлиний глаз.
4. Пафия лесная перламутровка.
5. шашечница феба.
6. оп голубянке в таком ракурсе ничего сказать не могу - полно схожих видов (в этом семействе дневниц у нас сейчас 42 вида!)
7. Бархатка лесная L. maera L.- часто в сосняках.
8. переливница ilia (илия) или обыкновенная. - цветущие растения не посещает!!!
9. адмирал

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):04.05.2013 04:09
Моя голубянка оказалась голубянкой аргус. Их есть три очень похожие - аманда, аргус и икар. Отличаются лишь расположением пятнышек на исподе крыльев. А верх крыльев у всех одинаковый.

Бабочки брюквенницы (Pieris napi) уже вовсю размножаются (фотка от 1 мая)

Изображение

Вот ещё фотки этой же пары брюквенниц.
У самки по 2 тёмных пятнышка на крыльях

Изображение

У самца тёмных пятнышек нет (иногда бывает по одному на крыле)

Изображение

А это что за бабочка? Их в этом году много как никогда.

Изображение

Вот ещё такая же бабочка. Если присмотреться - есть небольшие отличия от предыдущей. У этой меньше белых точек по краям передних крыльев, а также почти отсутствует рыжая полоса на задних крыльях, которая есть у предыдущей бабочки. Возможно, один из них самец, а другая самка?

Изображение

Вчера (2 мая) видел очень красивую (белую с оранжевым) бабочку зорьку. Вот уж воистину кого тяжело снимать! Ходил за ней минут пятнадцать. Зорька вроде бы и летала над одним местом, но ни разу не присела. Тогда я понял, что она может вообще до вечера ни разу не присесть - такая энергичная бабочка! Пришлось отказаться от попыток её сфоткать.

---------------------
Penzyak писал(а):06.05.2013 14:52
а). На сайте булавоусых Кавказа посмотрите на этих вот бабочек (сем. голубянок http://babochki-kavkaza.ru/index.php/lycaenidae-.html)...

51. Plebeius argus - Голубянка аргус

52. Plebeius idas - Голубянка идас

есть еще близкий вид 53. Plebeius argyrognomon - Голубянка аргирогномон

я и сам то в первых путаюсь... а недавно нашли ещё и вот этот вид в Поволжье:

54. Plebeius maracandicus - Голубянка самаркандская

... так что бросьте Вы это дело определять голубянок по фотографиям... летом они во втором покаление черные с красным - их "гуси" на крапиве.

Б). На нижних фото пестрокрылка изменчивая - весенняя форма.

---------------------
Boogor писал(а):09.05.2013 07:11
Не забываем ставить цифры у фотографий, а то будет путаница и не понятно про какие фото идет речь.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.05.2013 01:57
Пронумеровал свои фотки из первой загрузки - там пестрокрылка изменчивая у меня теперь под номером 10а. А здесь на фотке выше её весенняя рыжая форма.
С 5 мая вижу махаонов, но они не садятся и сфоткать не удаётся. Ну, тогда вот их прошлогоднии фотки.

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):14.05.2013 14:45
В НАУЧНОМ определении видов насекомых сейчас нужно определять половой аппарат - поскольку немало видов двойников обитает в природе.
У нас полевые практики начались, ездим в интересные места. Так вчера были в "Елшанской степи" что юго-западнее села Байка. Впечатлений у студентов масса. Да и мы немало интересного нашли и увидели. Думаю нужно открыть отдельную страничку, типа... Путешествия энтомологов.
Изображение
Самый храбрый из лисят... с удивлением смотрел на двуногих...

Изображение
Вот давно обещанная мной обществу - пестрянка глазчатая (будущий кандидат в новую КК Пензенской обл.).

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):16.05.2013 01:50
Значит, у меня была не глазчатая. Но тоже, видимо, кто-то из пестрянок?

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.05.2013 02:22
17а. Гусеница крапивницы.

Изображение


18а. Пяденица дымчатая опоясанная (Cleora cinctaria (Denis & Schiffermuller, 1775))



Изображение
Изображение



19а. Толстоголовка мозаичная (Muschampia tesselum)



Изображение
Изображение

---------------------
VERA писал(а):19.05.2013 00:37
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дмитрий Львов писал(а): С 5 мая вижу махаонов, но они не садятся и сфоткать не удаётся. Ну, тогда вот их прошлогоднии фотки.

Здорово! Махаоны такие красивые!

---------------------
VERA писал(а):19.05.2013 21:55
Голубянка икар (Polyommatus icarus)

Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий С писал(а):10.06.2013 05:16
Изображение
Бражник глазчатый

---------------------
VERA писал(а):16.06.2013 20:26
20

Изображение

21

Изображение

22

Изображение

23

Изображение

24

Изображение

25

Изображение


26

Изображение

27

Изображение

28

Изображение

29

Изображение


30

Изображение

31

Изображение

32

Изображение

33

Изображение

34

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.06.2013 01:05
Вера, что названия не пишешь? Только на фото 21 пока нам ещё незнакомая бабочка. У меня тоже есть такая - вот она:



35. Helicoverpa armigera (Hubner, 1808)



Изображение




36. Сенница обыкновенная (Coenonympha pamphilus)



Изображение




37. Толстоголовка лесная (Ochlodes sylvanus)



Изображение
Изображение
Изображение




38. Совка Euclidia mi (Clerck, 1759)



Изображение
Изображение




39. Isturgia arenacearia (Denis & Schiffermüller, 1775)



Изображение




40. Совка клеверная бурая (Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758))



Изображение
Изображение




41. Пяденица клеверная (решетчатая) (Chiasmia clathrata)



Изображение




42. Гусеницы дневного павлиньего глаза. Как и гусеницы крапивницы - живут на крапиве.



Изображение
Изображение




43. Гусеницы крапивницы (Aglais urticae).



Изображение
Изображение




44. Гусеница махаона (Papilio machaon)




Изображение

---------------------
Дмитрий С писал(а):21.06.2013 06:21
Дмитрий Львов писал(а):44. А эта чья крупная красивая гусеница?


Гусеница махаона

---------------------
Boogor писал(а):21.06.2013 07:51
Дмитрий Львов писал(а):41. Что за бабочка?

Очень похожа на пяденицу клеверную (решетчатую): http://macroid.ru/showgallery.php?cat=11844

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):22.06.2013 02:41
Точно, на фото 41 пяденица клеверная и на фото 44 гусеница махаона. Спасибо, исправил.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):02.07.2013 01:16
А это чья гусеница? Их в этом году очень много, как никогда!



Изображение
Изображение



На некоторых деревьях они сожрали почти все листья!



Изображение



Если бы не наездники - гусеницы сожрали бы весь лес! Но наездники откладывают в них яйца и личинки наездника съедают гусеницу изнутри. На этой фотке личинки наездника окуклились рядом со шкуркой съеденной ими гусеницы.



Изображение



Вот эти гусеницы, похожие на палочку, тоже на многих деревьях портят почти всю листву.



Изображение

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):05.07.2013 14:12
непарный шелкопряд - массовый лет будет вскоре... нижнее не понятно... вероятно ленточницы...

- на каком растение найдена гусеница махаона!?? Есть фото?? Дата и точка?

---------------------
Lvns писал(а):14.07.2013 20:17
Если не ошибаюсь, фото 51. Аполлон обыкновенный
Изображение
Изображение

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 22:13

Архив темы - страница 3:
---------------------
Дмитрий Львов писал(а):27.07.2013 02:14
52. Галатея (Melanagria galathea)



Изображение
Изображение




53. Пестроглазка русская, или кружевник (Melanargia russiae)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Галатея и кружевник - две бабочки из рода Melanargia



Изображение




54. Камилла (Limenitis camilla)



Изображение
Изображение



55. Крупноглазка (Lopinga achine)




Изображение
Изображение




56. Пестрокрылка изменчивая (Araschnia levana)




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



57. Переливница тополевая (Apatura ilia)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



58. Перламутровка большая лесная (Argynnis paphia)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




59. Перламутровка полевая (Issoria latonia)



Изображение
Изображение
Изображение



60. Перламутровка таволговая (Brenthis ino)




Изображение
Изображение
Изображение




61. Перламутровка Ниоба (Argynnis niobe)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




62. Перламутровка дафна (Brenthis daphne)



Изображение
Изображение




63. Пестрянка таволговая (Zygaena filipendulae)




Изображение
Изображение



64. Пестрянка горошковая (Zygaena viciae)



Изображение
Изображение



65. Пестрянка скабиозовая (Zygaena osterodensis)



Изображение




66. Пестрянка точечная (Zygaena punctum)



Изображение
Изображение



67. Пестрянка Amata nigricornis



Изображение




68. Воловий глаз (Maniola Jurtina), самец



Изображение



69. Бархатница ликаон (Hyponephele lycaon), самец



Изображение



70. Сенница обыкновенная (Coenonympha pamphilus)



Изображение



71. Сенница Аркания (coenonympha arcania)



Изображение
Изображение



72. Репейница (Vanessa cardui)



Изображение
Изображение
Изображение



73. Адмирал (Vanessa atalanta)



Изображение
Изображение
Изображение



74. Белянка Эдуса, или белянка рапсовая (Pontia edusa)



Изображение
Изображение




75. Шашечница Дидима (Melithea didyma)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



76. Шашечница Феба (Melitaea phoebe)


самец



Изображение


самка


Изображение
Изображение



77. Шашечница Аталия (Melitaea athalia)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




78. Червонец пятнистый (Lycaena phlaeas)




Изображение
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):27.07.2013 08:43
Дмитрий Львов писал(а):57. Переливница ивовая (Apatura iris)


Заметил, что она часто садится на сумки, одежду, на автопокрышки, даже на руки. Интересная особенность этой бабочки.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):27.07.2013 10:23
Я хотел, чтобы она села на бревно, на дерево или на землю, или на какое-нибудь другое солнечное место. Но переливница упорно садилась на сумку и на рюкзак, которые лежали в тени. Пришлось передвинуть сумку на солнце :)

---------------------
Penzyak писал(а):30.07.2013 12:50
Бабочки перламутровки ивовой не посещают цветущие растения - только органические растворы...

---------------------
VERA писал(а):30.07.2013 20:05
Penzyak писал(а):Бабочки перламутровки ивовой не посещают цветущие растения - только органические растворы...

Перламутровка или переливница ивовая??? И чем отличается тополевая от ивовой? Я видела точно такую же под названием "Переливница тополевая"...

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):31.07.2013 01:13
Переливница ивовая. У тополевой, насколько я помню, полоска на крыльях не белого цвета, как у этой, а какая-то красноватая.

---------------------
Penzyak писал(а):31.07.2013 12:58
Да, это я ошибся - у нас обитают:
Apatura ilia ([Denis et Schiffermüller], 1775) и  Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Русские названия увы так и не устоялись, называют чер те как - вот и путаница.
Правки к дневницам:
№ 51 - где и когда сфотографирован аполлон (мне интересна только Пензенская область).
№ 60 - у шашечниц нужно смотреть испод, может это самец дафны?
№ 66 - только нижнее фото сенница, первое это самец ликаона, второе самец воловьего глаза.
№ 73 - это феба самка, диамина вид северный - у нас есть на светлой поляне, редко.
№ 74 - Червонец пятнистый - Lycaena phlaeas

---------------------
VERA писал(а):31.07.2013 22:01
А я прочитала,что у ивовой нет кольца на передних крыльях,а у этой есть! И у нас обитают вроде бы тополёвые и ещё ивовые размером больше...

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):03.08.2013 03:15
Penzyak писал(а):№ 60 - у шашечниц нужно смотреть испод, может это самец дафны?


При тщательном изучении испода и верха крыльев оказалось, что здесь два разных вида перламутровок. Есть и дафна, и таволговая. Верх у них тоже отличается рисунком, если тщательно присматриваться. Поэтому фотографии разделил на дафну (Brenthis daphne) и таволговую (Brenthis ino)

Спасибо за поправку. Названия исправил, где были ошибки.
Нумерация фоток теперь изменилась (также в связи с отделением от сенницы ликаона и воловьего глаза).

VERA писал(а):А я прочитала,что у ивовой нет кольца на передних крыльях,а у этой есть! И у нас обитают вроде бы тополёвые и ещё ивовые размером больше...


Вера, ты права! Это действительно тополевая. У неё полоски на крыльях, как выяснилось, могут быть и белые, и красновато-желтоватые. Но у неё есть глазок на передних крыльях, а у ивовой нет! Я название исправил.

---------------------
VERA писал(а):04.08.2013 21:30
Приятно, что оказалась права :)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):09.08.2013 01:24
Penzyak писал(а):- на каком растении найдена гусеница махаона!?? Есть фото?? Дата  и точка?



Найдена 6 июня на полянке рядом с моей Ухтинской дачей (примерно в 1 км от Ухтинки в сторону Суры). На том месте уже этого растения нет, но я нашёл неподалёку кажется такое же. Вот, сравните растение с гусеницей махаона и растение на следующих фотках.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Вроде бы такое же растение, не так ли? Названия к сожалению не знаю.

---------------------
velosipedist писал(а):10.08.2013 21:30
А это что за зверьё ?
Изображение
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):14.08.2013 16:11
Это гусеница вилохвоста букового - где, когда и на чем нашли? Гусеница очень своеобразно отпугивает хищников.

---------------------
velosipedist писал(а):15.08.2013 07:53
Нашёл 10-го августа в 5-и км южнее села Красное Поле примерно в 13-14 часов. На каком растении была не могу сказать, свалилась на меня в открытое окно машины.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):17.08.2013 02:30
Нашел недалеко от того места ещё множество подобных растений, и на одном из них сидела гусеница махаона. Возможно, и не на одном - я их специально не искал. Вот растение и гусеница на нём (снимок сделан 15 августа).



Изображение
Изображение



Почему-то августовская гусеница значительно мельче, чем была та июньская. Или они зимуют в фазе гусениц? Если так, то всё логично.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.08.2013 02:09
[s]78[/s]. 79. А это чья такая усато-хвостатая гусеница?



Изображение
Изображение




[s]79[/s]. 80. Чернушка (Neptis sappho)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Некоторые из них почти чёрные с белыми пятнами, а другие скорее коричневые, чем чёрные. Вероятно, это зависит от пола, но кто темнее - самцы или самки - я пока не выяснил.

---------------------
Penzyak писал(а):23.08.2013 14:43
№ 78. - какая то волнянка, можно посмотреть на специальных сайтах или в книге Мамаева (1972)по гусеницам бабочек РФ.
№ 79. Neptis sappho (Pallas, 1771) = aceris (Esper, 1783). К стати я в первые для Европейской части РФ нашел второе поколение этого вида. Черные и серые это всего лишь состояние облётанности - "молодые" черные.
По гусенице махаона надо будет нам это обсудить - пока не доказано 3 поколение в ПО. Зимует только куколка (часто заражена наездниками).
Дмитрий и форумчане посмотрите попадалась ли Вам в наших краях вот эта дневная бабочка (лесная!):

Фото вида № 80.

Изображение
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):24.08.2013 05:54
Дмитрий Львов писал(а):Нашел недалеко от того места ещё множество подобных растений, и на одном из них сидела гусеница махаона. Возможно, и не на одном - я их специально не искал. Вот растение и гусеница на нём (снимок сделан 15 августа).

Транслирую, по его просьбе, сообщение Владимира Васюкова:
Владимир Васюков писал(а):Махаон возможно сидит на резаке обыкновенном, но не видно стеблевых листьев, чтобы сказать с уверенностью.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):27.08.2013 01:40
Penzyak писал(а):... я в первые для Европейской части РФ нашел второе поколение этого вида.



Эти бабочки и есть второго поколения - сняты 10 августа. Первое поколение - как я читал - летает в конце мая - в начале июня. Хотя именно первое поколение я за эти два года не встречал (я имею ввиду, что второй год я снимаю насекомых, а раньше может быть и встречал - не помню).

Penzyak писал(а):По гусенице махаона надо будет нам это обсудить - пока не доказано 3 поколение в ПО. Зимует только куколка (часто заражена наездниками).
Дмитрий и форумчане посмотрите попадалась ли Вам в наших краях вот эта дневная бабочка (лесная!):


Бабочка эта в этом году не попадалась. Хотя я мог спутать её с крупноглазкой, которая попадалась (есть где-то выше на фото). А что это за бабочка?
Насчёт поколений махаона не знаю, но могу точно сказать следующее:
1) в прошлом году массовый вылет махаонов был примерно с 20 июня по 10 июля. Массовое их количество на дороге я снял 4 июля.
2) в этом году 6 июня была крупная гусеница, а в августе - более мелкая. Скорее всего вторая - уже от следующего поколения. Взрослых махаонов в этом году я видел только в мае, но возможно это были подалирии - я видел их только в полёте и не смог как-следует разглядеть.



Boogor писал(а):(из сообщения Владимира Васюкова)
Махаон возможно сидит на резаке обыкновенном, но не видно стеблевых листьев, чтобы сказать с уверенностью.


А там выше на фото есть такое же растение, только с белыми цветочками, а на этом цветы уже отцвели, поэтому кажутся жёлтыми. Вроде бы, хотя точно не утверждаю. Но листья у них в любом случае одинаковые, я присматривался, и их видно на фотке, которая выше - в сообщении от 09.08.13г.

---------------------
Penzyak писал(а):02.09.2013 13:56
Фото № 80.
КРАЕГЛАЗКА ЛЕСНАЯ
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство Бархатницы - Satyridae
Есть данные что этот южный у нас в области вид найден уже в лесах под Пензой и даже на Светлой поляне - расселяется??? ОЧЕНЬ НУЖНЫ современные наблюдения и фотки по пензенской области. Сейчас должны летать бабочки второго поколения. Искать только в лесу - из леса никуда не вылетают.

---------------------
Lvns писал(а):09.09.2013 15:37
Penzyak писал(а):№ 51 - где и когда сфотографирован аполлон (мне интересна только Пензенская область).

Привет. Только ПО, т.к. сайт ей и посвящён.
Фото сделано 13 июля, за Большим Вьясом в 1,5-2 км по пути к оз. Чапчор

---------------------
Penzyak писал(а):03.10.2013 17:04
Внимание!
Просьба если есть фотографии гусениц махаона и подалирия разместить здесь. Нужны даты и точки! Возможно Вы видели гусениц махаона на укропе или еще на чем... место и точки... даты.
Потом нужны фото этих бабочек кормящихся на растениях....
Данные пойдут в последнюю 4 статью по парусникам Пензенской области...
Вера ваш махаон на сирени это где и когда?? Сорт сирени известен?
Вот моя фотка кормящегося подалирия... начало июня 2013. село Бикмурзино, сев-зап. окр. на горе Шуро-Сиран.
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):03.10.2013 18:29
Penzyak писал(а):Потом нужны фото этих бабочек кормящихся на растениях....

Во, бегло порылся в фотоархиве.
Светлополянский лес. 22.07.2012. Полдень. По-моему, на марьяннике дубравном (могу ошибаться, Васюкова надо).
Изображение Изображение
Биотоп:
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):04.10.2013 13:08
Спасибо, Олег!!!
Это простое растение - ошибки быть не может.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):05.10.2013 01:03
Значит, марьянник дубравный? А я думал - Иван-да-Марья - это научное название :)

---------------------
Aleks_Po писал(а):05.10.2013 15:35
Бабочки только на растениях? А то у меня есть махаоны на водопое (кромка воды Светлополянского пруда)
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):09.10.2013 01:23
83. Махаоны на водопое (Papilio machaon)



Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):01.11.2013 01:09
84. Чернушка (Neptis sappho) - долгожительница. Потому долгожительница, что снята была 9 сентября, а массовый лёт этих бабочек второго поколения я наблюдал 10 августа. Продолжительность жизни взрослых бабочек не превышает 2-3 недели, как я где-то я читал, кажется, в Википедии (или на другом сайте?).



Изображение
Изображение
Изображение



================================================================



А теперь бабочки из семейства БЕЛЯНКИ (Pieridae)



85. Брюквенница (Pieris napi)




Изображение
Изображение
Изображение


----------------------------------------------------------------------------------------------




86. Боярышница (Aporia crataegi)



Изображение
Изображение


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


87. Это или Желтушка луговая (Colias hyale), или Желтушка шафранная (Colias erocea), или же Желтушка степная (Colias erate) ??? Я не понял, чем они отличаются.



Изображение
Изображение


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



88. Крушинница, или лимонница (Gonepteryx rhamni)



Изображение
Изображение


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------



89. Репница (Pieris rapae)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


90. Белянка Эдуса, или белянка рапсовая (Pontia edusa)



Изображение
Изображение



Несмотря на расхожее мнение, что все белые бабочки - это капустницы и они широко распространены, тем не менее за это лето мне не удалось увидеть ни одной капустницы. Все похожие белые бабочки оказались репницами и брюквенницами.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 22:15

Архив темы - страница 4:
---------------------
Геннадий писал(а):04.11.2013 23:55
Сегодня вот вывелся бражник, которого, мне предоставил Penzyak. :)

Бражник вьюнковый - Agrius convolvuli (L.)
Изображение

---------------------
Геннадий писал(а):05.11.2013 01:00
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):05.11.2013 08:01
Достойное украшение форума профессиональными иллюстрациями.
Очень качественные фотографии. Напрашивается логотип фотографа, корыстные халявщики растащат по интернету и справочникам без разрешения автора, как пить дать. :(

---------------------
Геннадий писал(а):05.11.2013 10:22
Спасибо, Олег!
По поводу логотипа. Дело в том, что я выставляю свои работы и на других сайтах, на некоторых считается пижонством размещение логотипа. 
Тем же, кому требуются не превьюшки, а сами фотографии, обычно обращаются в личных сообщениях. :)

---------------------
Penzyak писал(а):06.11.2013 15:02
Вот что значит южный вид - вышел без диапаузы (забыл убрать куколку в холодильник). Судя по коротким усикам это самка. Эх жаль - вывести бы ее следующим летом (июль) и попытаться на ней привлечь южных самцов мигрантов! Геннадий а что бражник летает и пытается есть??

---------------------
Геннадий писал(а):06.11.2013 15:07
Летает свободно, но он мне, касаясь потолка, начал серые кляксы оставлять, поэтому пришлось опять в контейнер посадить.
Жаль объем помещения маловат. Интересно было бы поснимать во время кормежки.

---------------------
Беладонна писал(а):18.11.2013 23:12
Очень сложно было ее заметить. Маскировка навысоте.
1
Изображение
2
Изображение

3
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):04.12.2013 09:59
В Клубе Манхеттен 3 декабря 2013 года состоялось награждение победителей регионального фотоконкурса «География Сурского края-2013». Конкурс проводился Пензенским областным отделением Русского географического общества второй год подряд при поддержке Правительства Пензенской области и посвящался Году охраны окружающей среды в рамках празднования 350-летия со Дня основания города Пенза.
Одна из призовых фотографий номинации "Дикие обитатели Сурского края" (публикуется с согласия автора):
Изображение
Апполон. Наталья Львова

---------------------
Lvns писал(а):10.01.2014 19:44
Penzyak писал(а):Интересно а где и когда снят аполлон...???

Я уже писала к фото № 51
Фото сделано 13 июля, за Большим Вьясом в 1,5-2 км по пути к оз. Чапчор
Это тот же самый апполон

---------------------
Фёдорыч писал(а):26.12.2013 23:55
Вторично запускаю клип с бражником. Предыдущий отказал в работе, да и помещён не в том месте.

                             http://yadi.sk/d/40j9X7xGF2Lvf

---------------------
Boogor писал(а):27.12.2013 08:38
Колибри в Пензе! :) Хороший клип!

---------------------
Penzyak писал(а):09.01.2014 14:05
Шалкеевские тропики...

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):14.01.2014 14:02
Насекомых фотографировать сложнее чем растения...

Изображение


http://www.plantarium.ru/page/best/of/1966.html

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):15.01.2014 22:51
Конечно, насекомых фотографировать гораздо труднее. Особенно бабочек. Они ведь боятся, близко не подпускают...



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Голубянка икар и бархатница ликаон.

---------------------
Роман писал(а):29.01.2014 23:17
Дмитрий Львов писал(а):1
А вот это чья?

Изображение

2
...пестрянки ложной обыкновенной (Syntomis phegea)....

Изображение


1-гесеница малинного коконопряда Macrothylacia rubi первых возрастов, сам таких кучу вырастил http://www.lepidoptera.eu/show.php?ID=233
2- скорее всего nigricornis, которую у нас по-старому все и всегда называли phegea. там сложная история ;)

ОГРОМНАЯ просьба! ПОСЛЕ! консультаций и проверок вносить соответствующие изменения в свои посты, дабы не "сбивать с толку" народ. мы же не хотим, чтобы школьники/наши дети думали, что у нас летает южно-азиатскиий Neptis hylas №№ 79,84 ;)

Дмитрий Львов писал(а):Конечно, насекомых фотографировать гораздо труднее. Особенно бабочек. Они ведь боятся, близко не подпускают...

аманда и 3 ликаона :)

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 17:06
Дмитрий Львов писал(а):1
А это чья гусеница? Меня она удивила довольно крупными размерами. Подозреваю, что это скорее ночная бабочка, чем дневная.

Изображение

2
А эта бабочка показалась мне красивой и необычной. К сожалению, фотка вышла неудачная. Пока я наводил фотоаппарат, прицеливался - бабочка вспорхнула и улетела. Так что всё, что удалось снять:

Изображение

(16.04.2013 00:37:41)

1-гусеница редкого в наших краях (может у Вас он чаще встречается, но я у себя только 1 раз ловил) дубового коконопряда Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) последнего возраста http://www.lepidoptera.eu/show.php?ID=234

2-скорее всего Adscita statices (Linnaeus, 1758) - пестрянка щавелевая, но это очень сложная группа и для точного определения необходимо исследовать гениталии

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 17:15
Дмитрий Львов писал(а):16а. Что за бабочка?
Изображение
(14.08.2013 01:20:41)

очень обычная бабочка из семейства Пядениц - Timandra comae A. Schmidt, 1931. до недавнего времени её ошибочно называли Timandra griseata (Pet.,1902), но дальнейшие исследования поставили всё на свои места

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 17:30
VERA писал(а):21
Изображение
30

Изображение

31

Изображение

21 = 35 = Helicoverpa armigera (Hubner, 1808)
30-самец Argynis paphia
31- Pieris napi

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 17:40
Дмитрий Львов писал(а):38. Что за бабочка?
Изображение

39. Что за бабочка?

Изображение

40. Что за бабочка?

Изображение

38-Euclidia mi (Clerck, 1759) http://www.lepidoptera.eu/show.php?ID=820 бабочки из Европы имеют более интенсивный желтый окрас, а наши черно-белые
39-Isturgia arenacearia (Denis & Schiffermüller, 1775) http://www.lepidoptera.eu/show.php?ID=601 очень изменчивая по окраске бабочка
40-Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) http://www.lepidoptera.eu/show.php?ID=803

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 17:59
Дмитрий Львов писал(а):Если апполон - фото 51, тогда следующее будет 52.

52. Галатея (Melanagria galathea)


66. Пестрянка ложная обыкновенная (или лжепестрянка обыкновенная) (Syntomis phegea)

Изображение
(03.08.2013 03:23:52)

52-просто каша из двух видов рода Melanargia
на 1 фото галатея (с открытыми крыльями) и кружевник (испод)
фото 2,3,6,7-кружевник Melanargia russiae (Esper, 1783) http://insectamo.ru/rhop/37-rhop/nympha ... ia-russiae
4,5-Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) http://insectamo.ru/rhop/37-rhop/nympha ... a-galathea

66-самка Amata nigricornis (Alphéraky, 1883) у этого вида на задних крыльях внутреннее белое пятно больше наружнего, а у phegea наоборот

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 18:06
Дмитрий Львов писал(а):89. Репница (Pieris rapae)

Изображение

Pieris napi, у rapae нет черных штрихов вдоль наружного края пер.кр. ;)

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 18:30
Беладонна писал(а):3
Изображение


Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) Пяденица пурпурная http://insectamo.ru/hete/91-hete/geomet ... purpuraria

---------------------
Роман писал(а):30.01.2014 18:35
Кажется всё разобрал :?
Всем удачи! Фотографируйте ещё! Чем смогу, помогу.

PS указывайте пожалуйста дату съемки, порой, это значительно упрощает определение ;)

---------------------
Роман писал(а):31.01.2014 17:22
Дмитрий Львов писал(а):Большое спасибо, Роман.

Мне тут надо разобраться, чем отличаются аргус, икар и аманда, и другие похожие виды.


Пожалуйста! всегда рад помочь

Голубянки сложная группа даже для специалистов, поэтому нужно делать много снимков с разных ракурсов, особенно информативен испод. Ваши названные три вида довольно просто различаются даже по размерам, аргус самый малкией, дальше идет икар, и самая крупная аманда, но это только для "классических" особей. Проблема в том, что есть много крайних вариантов.
аргус - мелкий. самец имеет широкую черную краевую полосу на верхней стороне крыльев. ГЛАВНОЕ отличие этого вида и всего подрода/рода Plebejus - наличие блестящих синих чешуек в краевых лунках на исподе задних крыльев http://babochki-kavkaza.ru/index.php/ly ... argus.html но кроме аргуса у нас еще 2 вида Plebejus, которых отличить сложнее

икар - средняя, по размеру, бабочка из этой "троици". у самцов верх крыльев лишь с тонкой краевой окантовкой. на исподе задних крыльев в краевых лунках нет синих чешуек, только черные и оранжевые. в середине края испода заднего есть белый "треугольник" направленный в центр крыла - АМАНДА такого не имеет

Удачи Вам! Выставляйте ещё бабочек и не забывайте писать дату съемки ;)

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 23:13

Архив темы - страница 5:
---------------------
Дмитрий Львов писал(а):08.02.2014 00:41
Последняя нумерованная фотография у нас была под номером 90 (ещё на 3 странице)

91. Шелкопряд салатный (Lemonia dumi)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

92. Совка вьюнковая (Emmelia trabealis)

Изображение
Изображение

93. Совка клеверная бурая (Euclidia glyphica)

Изображение
Изображение

94. Helicoverpa armigera


7.09.13

Изображение
Изображение
Изображение

1.09.13

Изображение
Изображение
Изображение

95. Epirrhoe alternata (MÜLLER, 1764)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

96. Непарный шелкопряд (Lymantria dispar), самка

Изображение
Изображение

97. Пяденица малая волнистая, или вересковая (Scopula immorata)


Изображение
Изображение

---------------------
Роман писал(а):09.02.2014 18:14
91-моей зависти нет предела. бабочка моей мечты последние лет 20. этой осенью видел несколько экземпляров, но поймать не удалось :(
92-правильно
93-правильно, уже была номер не помню
94=95=Helicoverpa armigera, уже была номер не помню
96-Epirrhoe alternata (MÜLLER, 1764) http://www.lepiforum.de/lepiwiki.pl?Epirrhoe_Alternata
97- самка непарного шелкопряда http://insectamo.ru/hete/99-hete/lymant ... ria-dispar
98- уже была номер не помню Scopula immorata (Linnaeus, 1758)

PS указывайте дату съемки! копаться в exif "исходника" , порой, нет время и желания

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):10.02.2014 01:42
Роман писал(а):97- самка непарного шелкопряда
98- уже была номер не помню Scopula immorata (Linnaeus, 1758)


Scopula immorata я ранее загруженных что-то не нашёл. Похожа на пяденицу клеверную Chiasmia clathrata, которая была, но другая.

А насчёт самки непарного шелкопряда - у меня была такая мысль, честное слово. Смутило меня то, что гусеницы непарного шелкопряда жрут листья на деревьях, а бабочку эту я сфоткал в чистом поле, где в радиусе как минимум двух километров никаких деревьев не было.

Большое спасибо за определение! Насчёт даты я опять забыл. Дело в том, что у меня некоторые фотки отредактированные, поэтому у этих файлов стоит дата не съёмки, а редакции.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):14.02.2014 00:38
Нумерация фоток изменилась.

98. Лишайница розовая (Miltochrista miniata)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________________________________________________________________

99. Листовертка васильковая (Agapeta zoegana) 07.08.13

Изображение

_________________________________________________________________________

100. ???

июнь 2013

Изображение
Изображение

_________________________________________________________________________

101. Листовертка лещиновая кривоусая (Pandemis corylana), хотя возможно это Pandemis heparana, или же Pandemis cinnamomeana

23.08.13

Изображение
Изображение

_________________________________________________________________________
102. Травянка бурая (Agriphila selasella)

Изображение
Изображение

________________________________________________________________________

103. Возможно Пяденица пурпурная (Lythria purpuraria) ? 19.08.13

Изображение
Изображение

_________________________________________________________________________
104. ??? 06.08.13

Изображение
Изображение

_________________________________________________________________________

105. Огневка крапивная большая (Pleuroptya ruralis)

29.07.13

Изображение
Изображение

август 2013

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________________________________________________________________

106. Огнёвка амбарная (Plodia interpunctella)

Изображение
Изображение
Изображение

_________________________________________________________________________

107. Моль платяная (Tineola bisselliella)

Изображение

---------------------
Boogor писал(а):14.02.2014 08:00
Дмитрий Львов писал(а):98. Лишайница розовая (Miltochrista miniata)

Видимо не частая. Ни разу не видел. Обязательно обратил бы внимание на такое ее платьице. :)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):14.02.2014 21:15
Возможно, не частая. А кто её знает? Например, мне в прошлом году ни разу не удалось увидеть и заснять бабочку капустницу, которая считается в народе очень частой, но зато удалось снять салатного шелкопряда Lemonia dumi, который оказался редким :)

________________________________________________________________________

Роман писал(а):аманда и 3 ликаона


А точно аманда, а не икар? Вот ещё фотки той же самой бабочки:

Здесь вроде как виден белый треугольник:

Изображение
Изображение

Здесь освещение таково, что белый треугольник не виден, но есть другой момент: под тёмными пятнами по верхней части крыльев хорошо выраженные рыжие пятна, которые у аманды вроде как должны быть выражены хуже, особенно на передних крыльях:

Изображение

А может быть вообще терсит? :)

______________________________________________________________________

Бабочки Пальцекрылки (Pterophoridae)

108. Пальцекрылка узкокрылая (Stenoptilia pterodactyla). Хотя возможно пальцекрылка красно-бурая (Emmelina monodactyla)?

Изображение
Изображение

109. Пальцекрылка пятипалая (Pterophorus pentadactyla)

Изображение
Изображение

---------------------
Роман писал(а):15.02.2014 16:14
107,108-не бабочки, а ручейники

на счет аманды-на этих фото гораздо лучше видно, что это икар. не терзит 100%

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):16.02.2014 17:30
Нумерация фотографий опять изменилась ввиду отделения ручейников от бабочек :)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):20.02.2014 00:26
Семейство Голубянки (Lycaenidae).

110. Голубянка быстрая, или аманда (Polyommatus amandus)

12.06.13

Изображение

03.08.13. Почему-то с глазком на крыльях?

Изображение
Изображение
Изображение

-
______________________________

111. Голубянка аргус (Polyommatus argus)

30.05.13

Изображение
Изображение

03.08.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

03.09.13 Или идас?

Изображение

24.08.13

Изображение
Изображение
Изображение

-
______________________________

112. Голубянка идас (Polyommatus idas)

03.08.13

Изображение
Изображение

20.08.13

Изображение
Изображение

25.08.13

Изображение
Изображение

-
______________________________

113. Голубянка обыкновенная, или аргирогномон (Plebejus argyrognomon)

Изображение
Изображение
Изображение

-
______________________________

114. Голубянка икар (Polyommatus icarus)

03.08.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

10.08.13

Изображение
Изображение

09.08.13 форма икаринус (Polyommatus icarus icarinus)

Изображение
Изображение
Изображение

-
______________________________

[s]116.[/s] 115. Голубянка аргиадес (Cupido argiades)

03.08.13

Изображение
Изображение

-
______________________________

[s]117.[/s] 116. Голубянка бобовая, или Голубянка лесная (Polyommatus semiargus)

16.06.13

Изображение

-
______________________________

[s]118.[/s] 117. Голубянка малая (Cupido minimus)

Самка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Самец

Изображение
Изображение

-
______________________________

[s]119.[/s] 118. Голубянка Алексис (Glaucopsyche alexis)

12.06.13

Изображение
Изображение

-
______________________________

[s]120.[/s] 119. Червонец непарный (Lycaena dispar)

Изображение
Изображение

21.07.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

-
______________________________

120. Червонец блестящий (Lycaena thersamon)

27.07.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

-
______________________________

121. Червонец фиолетовый (Lycaena alciphron)

23.06.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

-
______________________________

122. Червонец пятнистый (Lycaena phlaeas)

25.07.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

07.09.13

Изображение
Изображение

-
______________________________

Таким образом мы здесь имеем 13 видов голубянок. Если я ничего не напутал...

---------------------
Penzyak писал(а):20.02.2014 14:08
Естественно напутал Дмитрий, некоторые виды голубянок по фото никогда не определить!! Тем более сильно облетанные экземпляры.!
138. Голубянка аргус.
        Plebeius argus
        (Linnaeus, 1758)
139. Голубянка идас.
        Plebeius idas 
        (Linnaeus, 1761)
140. Голубянка аргирогномон.
        Plebeius argyrognomon           
        (Bergsträsser,1779)
- те что у тебя в начале уверенно можно определить только по коллекционным экземплярам.
А кое что придется даже варить на половой аппарат. А аргирогномона я здесь вовсе не вижу.

№ 115 точно не терзит! Или идас или аргус...

Только первые фото относятся к...
120. Червонец непарный - Lycaena dispar ([Haworth], 1802) (ssp. rutilus (Werneburg,1864)
а вот 27.07.2013 - пять фото последних это:
119. Червонец блестящий - Lycaena thersamon (Esper, [1784])
Где фотографировал то? Не ужеле он уже в Ухтинке летает??

Про Голубянка осирис - Cupido osiris (Meigen, 1829)
я посмотрю... похоже... но по фото можно ошибиться...

---------------------
Роман писал(а):20.02.2014 16:33
116- среднее фото Everes argiades argiades (Pallas, 1771), а первое и третье - Plebejus idas idas (Linnaeus, 1761)

118. точно не самец Cupido osiris, тк у них самцы голубокрылые, по мне, так всё это махровый Cupido minimus

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.02.2014 01:22
Penzyak писал(а):Естественно напутал Дмитрий, некоторые виды голубянок по фото никогда не определить!! Тем более сильно облетанные экземпляры.!
138. Голубянка аргус.
        Plebeius argus
        (Linnaeus, 1758)
139. Голубянка идас.
        Plebeius idas 
        (Linnaeus, 1761)
140. Голубянка аргирогномон.
        Plebeius argyrognomon           
        (Bergsträsser,1779)
- те что у тебя в начале уверенно можно определить только по коллекционным экземплярам.
А кое что придется даже варить на половой аппарат. А аргирогномона я здесь вовсе не вижу.


Аргуса от идаса отличить очень сложно, но я отличал их по голеням передних ног. У аргуса голени к концу слегка расширяются, а дальше идёт более узкая часть ножки. А у идаса голени без расширения. Кроме того, у самцов аргуса испод крыльев покрыт голубыми чешуйками, а у самцов идаса сплошь серый. Если видеть крылья сверху - у синих аргусов по краю крыла широкая чёрная кайма, а у синих идасов - более узкая кайма, которая немного шире, чем у аманды и икара.
А аргирогномона определить достаточно просто, если виден и испод, и верх. У него по краю задних крыльев сверху идёт вовсе не чёрная кайма, а вместо неё ряд чёрных пятнышек, что видно на моей фотографии. Крылья только слегка приоткрыты, но ряд пятнышек вместо каймы видно.

Penzyak писал(а):№ 115 точно не терзит! Или идас или аргус...


Там у меня под номером 115 было два терзита. Первый спорный я вообще убрал, а второй оставил - это точно терзит. У него есть такой же белый треугольник на исподе задних крыльев, как у икара. Но это точно не икар, потому что у икара на исподе передних крыльев под центральным большим пятном есть ещё пятна, а у терзита нет.

Penzyak писал(а):пять фото последних это:
Червонец блестящий - Lycaena thersamon (Esper, [1784])
Где фотографировал то? Не ужеле он уже в Ухтинке летает??


Вроде бы в Ухтинке. Папка с фотографиями у меня называется "27.07.13" без указания места съёмки, но насколько я помню - всех оранжевых червонцев кроме пятнистого я фоткал в Ухтинке.

Роман писал(а):116- среднее фото Everes argiades argiades (Pallas, 1771), а первое и третье - Plebejus idas idas (Linnaeus, 1761)


Да, прошу прощения. Дело в том, что все три фотографии сняты в одну минуту - 03.08.13 в 11:33. Это сбило меня с толку, а на самом деле в этом месте летали две бабочки, и я сначала снял одну, а потом тут же - другую. Но я это забыл. И только сейчас я заметил, что у аргиадеса на задних крыльях есть хвостик! А у идаса, естественно, хвостика нет :)

Роман писал(а):118. точно не самец Cupido osiris, тк у них самцы голубокрылые, по мне, так всё это махровый Cupido minimus


Я тоже сначала определил этих бабочек как Cupido minimus, но потом на Вашем же сайте - на сайте кавказских бабочек, ссылку на который Вы дали выше - я прочёл такую вещь, что у Cupido minimus и самцы, и самки - все тёмно-бурые! А у Cupido osiris только самки бурые, а самцы фиолетовые! Поэтому я и решил, что это osiris. Я название исправил, но всё-таки проверьте пожалуйста - может быть всё-же озирис?

А голубянок теперь стало 14 видов, а не 13! :)

---------------------
Роман писал(а):21.02.2014 17:15
115-икар. на фото не видно базальной точки, но это и не главное, тк у икара есть форма икаринус она отличается от икара как раз отсутствием этой точки ;)
посмотрите вот суда
и сравните со своим фото
Изображение

на сайте "бабочки Кавказа" не удачное заглавное фото озириса - слишком темное, посмотрите внизу страницы фото из природы и вы поймете о чем я говорю
http://babochki-kavkaza.ru/index.php/ly ... siris.html
а вот как раз минимусу характерно небольшое голубое напыление на верхней стороне крыльев, если бабочка сильно не облётана. для определения самок необходимо делать препараты гениталий.

идас-аргус-аргирогномон - "генитальная" группа и определить эти виды визуально порой сложно даже в лабораторных условиях и при наличие многосотенного коллекционного материала. есть ряд отличий, но они все в той или иной мере перекрываются и бабочки разных поколений могут выглядеть как "разные" виды.
про ноги-я прочитал массу литературы и просмотрел много бабочек и могу сказать, что есть много книг где этот признак (наличие/отсутствие шипа и его длинна на голени) перепутан, тч советую быть очень осторожным

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.02.2014 20:10
Понятно! Икара исправил, так что у нас пока всё-таки здесь представлено не более 13 видов голубянок. Возможно, меньше.
Насчёт аргуса-идаса-аргирогномона можно сказать так: возможно, что я некоторые из этих видов определил неправильно, но есть такая вероятность, что все виды определены правильно. По фотографиям теперь невозможно сказать: правильно определены эти виды или неправильно. С другой стороны, все эти три вида числятся в нашей области, и поскольку мы стремимся показать здесь максимальное количество пензенских видов, то нам нужно, чтобы фотографии всех трёх видов здесь были. Самое главное, чтобы присутствовали признаки, наиболее характерные для этих видов. Поскольку для аргуса характерный признак - широкая кайма с верхней стороны крыльев, а также голубые чешуйки на исподе у самцов - то будем считать подобных бабочек на фотографиях аргусами, даже если на самом деле это были идасы или аргирогномоны. Просто вероятность того, что это аргусы немножко выше вероятности того, что это идасы или аргирогномоны. Для идасов характерный признак - более узкая кайма сверху и более серый фон испода крыльев, поэтому будем здесь считать таких бабочек идасами, хотя возможно это были и не они. А бабочку с чёрными точками вместо каймы будем считать аргирогномоном, хотя подобный рисунок мог быть и у аргуса, и у идаса. Просто на фотографиях аргирогномона этот признак встречается чаще, чем на фотографиях идаса или аргуса. В конце концов, это просто фотокаталог, а не научная диссертация. Вот если я скажу на аргуса, что это субсоланус - это будет плохо, потому что субсоланусы в Пензенской области не числятся. А если перепутаю идаса и аргуса - в этом нет ничего страшного, лишь бы не были нарушены характерные признаки того или иного вида. В конце концов, если мы будем бояться подобных ошибок - мы никогда не сможем сделать фотокаталог ВСЕХ пензенских бабочек, также как и фотокаталог всех пензенских прямокрылых, и т.д.

---------------------
Boogor писал(а):22.02.2014 08:06
Дмитрий Львов писал(а):В конце концов, это просто фотокаталог, а не научная диссертация. Вот если я скажу на аргуса, что это субсоланус - это будет плохо, потому что субсоланусы в Пензенской области не числятся. А если перепутаю идаса и аргуса - в этом нет ничего страшного, лишь бы не были нарушены характерные признаки того или иного вида. В конце концов, если мы будем бояться подобных ошибок - мы никогда не сможем сделать фотокаталог ВСЕХ пензенских бабочек, также как и фотокаталог всех пензенских прямокрылых, и т.д.


Поддерживаю. Тем более, что выявленные визуально ошибки можно и поправить. Наш фотокаталог мы изначально и не предполагали делать статичным.

---------------------
Роман писал(а):22.02.2014 10:24
Ваша "затея" с фотокаталогом очень похвальна и я со своей стороны поддержу её чем смогу, НО не хотелось бы плодить бесчисленные ошибки коих масса даже в "академической" литературе, а уж про интернет я вообще молчу. Всех благ и с наступающим праздником!

к сожалению не нашел оригинала этого текста на просторах "Молбиола", но вот так себе представляет визуальную разницу сложной группы идас-аргус-аргирогномон ведущий "голубянковед" Борис Страдомский ...
http://yadi.sk/d/5Tz6B2X3JLWSA

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):25.02.2014 00:46
123. Дневной павлиний глаз (Inachis io)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):26.02.2014 00:00
Семейство ПАРУСНИКИ (Papilionidae)

124. Поликсена (Zerynthia polyxena)

Изображение

125. Махаон (Papilio machaon)
Ещё раз.

Изображение
Изображение

.
______________________________


И напоследок Гусеницы-2013. Названия определены ниже Романом. Поскольку три гусеницы оказались одним видом, нумерация фотографий гусениц теперь уже не совпадает с той нумерацией, которая в сообщении Романа.

126. Коконопряд пушистый (Eriogaster lanestris)

Изображение
Изображение
Изображение

127. Стрельчатка щавелевая (Acronicta rumicis)


Изображение
Изображение

А эта стрельчатка съедена наездниками.

Изображение

[s]130.[/s] 128. Совковидка шиповатая, или пухоспинка розовая (Thyatira batis)

Изображение
Изображение

[s]131.[/s] 129.
Скорее всего это не гусеница, а личинка пилильщика (ложногусеница)

Изображение

[s]132.[/s] 130. Коконопряд малинный (Macrothylacia rubi)

Изображение
Изображение

[s]133.[/s] 131. Медведица Кайя (Arctia caja)

Изображение
Изображение

[s]134.[/s] 132. Гусеница какой-то совки (Noctuidae)

Изображение

[s]135 и 136.[/s] 133 и 134. Две разные гусеницы попались на одном растении.

Изображение
Изображение

[s]135.[/s] 133. Стрельчатка буровато-серая (Acronicta auricoma), семейство совки

Изображение

[s]136.[/s] 134. Медведица бурая, или толстянка бурая, или медведица подвижная (Phragmatobia fuliginosa)

Изображение

[s]137.[/s] 135. ???


Изображение
Изображение

Бабочки-то все какие красивые оказались! Жаль, что сами они не попались, а только их гусеницы!

---------------------
Роман писал(а):26.02.2014 18:08
124 - Zerynthia polyxena. hypsipyle - младший синоним, где Вы его только нашли :)
126-Eriogaster lanestris - очень интересная и достаточно редкая бабочка, тк летит всего несколько недель ранней весной с апреля по май, как только снег сходит
127,128,129-Acronicta rumicis
130-Thyatira batis
131-скорее всего ложногусеница=личинка пилильщика
132-Macrothylacia rubi
133-скорее всего Arctia caja
134-подобных очень много, тч определять не возьмусь
135-непонятная гусеница
136-Epicallia villica
137-что-то я теряюсь в догадках
закиньте всех сомнительных вот сюда и не забудьте указать место и время

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):01.03.2014 01:45
Роман писал(а):124 - Zerynthia polyxena. hypsipyle - младший синоним, где Вы его только нашли

. . . . . . . . . . . . .

135-непонятная гусеница
136-Epicallia villica
137-что-то я теряюсь в догадках
закиньте всех сомнительных вот сюда и не забудьте указать место и время


Название поликсены Zerynthia hypsipyle я нашёл в Определителе насекомых европейской части СССР, авторы Мамаев, Медведев, Правдин, 1976. В детстве эта была одна из самых любимых моих книг, но в подростковом возрасте я как-то остыл к насекомым. По вечерам у меня часто интернет очень сильно тормозит, поэтому некоторые названия приходится искать не на сайтах, а в этой книге.
В этой же книге многоцветница Хантомелас называется Nymphalis xanthomelEs, причём русское название бабочки - Многоцветница черножелтая, а не красно-черная или красно-рыжая. В этой же книге голубянки определяются главным образом по верхней стороне крыльев, а жуки-навозники входят в семейство пластинчатоусых. Есть много и других неточностей.

Я закинул гусениц на указанный Вами сайт и вот что получилось. 135 и 136 - у меня нумерация сейчас изменилась, поэтому теперь эти гусеницы стали под номерами 133 и 134.

133. Acronicta auricoma
134. Phragmatobia fuliginosa

Что касается последней гусеницы, которая была под номером 137, а теперь 135 - её пока там не смогли определить. Кстати, гусеница была снята в июне.

---------------------
Роман писал(а):01.03.2014 12:48
за [s]136[/s] 134 прошу пардонить. коллективный разум это сила

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):03.03.2014 00:23
Роман писал(а):133-скорее всего Arctia caja
134-подобных очень много, тч определять не возьмусь
. . . . . . . . . . . . . .
137-что-то я теряюсь в догадках


На форуме по определению насекомых было определено следующее:

[s]133[/s] 131 Правильно, Arctia caja.

[s]134[/s] 132 Гусеница какой-то совки (Noctuidae).

Насчёт первой я спросил, потому что Роман написал: "скорее всего Arctia caja". Это было подтверждено. Насчёт второй также были подтверждены слова Романа, что подобных гусениц имеют многие виды бабочек. Так что сказать о ней можно только то, что она относится к семейству совок (Noctuidae).

Что касается последней гусеницы, то на форуме её определить тоже никто не смог. Если мне ещё раз попадётся такая - постараюсь поймать и выкормить! Мне самому стало интересно - что это за гусеница такая загадочная? :)

Вот ещё одна её фотка есть:

Изображение

---------------------
Роман писал(а):03.03.2014 16:23
Определение гусениц - дело достаточно сложное из-за того, что многие из них изменяют свой облик от возраста к возрасту, а порой даже и на одном возрасте, а так же бывают гусеницы разных цветовых вариаций. Поэтому, что бы уверенно их определять, то нужно каждый вид выкармливать от яйца до имаго.

---------------------
Penzyak писал(а):13.03.2014 14:47
Где и когда была найдена гусеница коконопряда пушистого № 126 ??? Вид у нас в красной книге известен по единственной находке одного гнезда с гусеницами под о.п. Никоново в пойме реки Сура Серёгой Шибаевым. Очень интересно чем она питалась в природе???

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.03.2014 22:20
Гусеница коконопряда пушистого найдена 30.06.13 в районе ст. Асеевская. Примерно в 8 км от ст. Никоново. Я там чернику собирал в тот день. Гусеница ползала по бревну - поэтому не могу сказать, какие растения её интересовали. Найдена в сосновом лесу, подлесок - в основном черника, возможно и другие растения рядом были. Вот ещё её фото:
Изображение

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 18 дек 2014, 20:17

Архив темы - страница 6:
---------------------
Роман писал(а):14.03.2014 23:15
несомненно, это "ланестрис" - бабка "редкая" из-за "теплолюбивости" ловцов :)
Олег!!!!!! через 2 недели, смешанный лес (сосна, березка, осинка, подлесок из мелкой рябины), лампочку зажигай по светлому и будет счастье!
Всем, удачного сезона!

---------------------
Роман писал(а):15.03.2014 10:33
я много лет грезил эндромисами.................
а сейчас могу из машины на ходу пальцем тыкнуть в кусок леса где они есть - чуйка полевика ;)
Изображение
Изображение
самки летят в сумерках, максимум до 9-10 часов ночи. у самцов 2 пика: 9-11 ночи и днем около полудня. точнее смогу написать когда доберусь до дневника-он в Липецке зимует ;)
однажды днем наблюдали картину-стайка самцов (штук 7-10) кружилась на одном месте у подножья березы, садились на землю, копали листву-видимо "девку" почуяли ;)
сам выводил много раз, но "катать девку" не довелось по разным обстоятельствам, но уверен что эффект будет в плане обнаружения новых точек. ловленные самки уже не издают запаха, тк они все оплодотворены еще при выходе из куколки "дневными" самцами, а к вечеру просто просыхают и летят на место яйцекладки. от ловленной самки легко получить яйца, и вранье, что для этого ей нужны веточки березы, при необходимости она налепит их прямо на садок! но кладут они немного - порядка 30 яиц, что удивительно для такой массивной бабочки.
весной достаточно легко обнаружить кладки и молодых гусениц на кончиках ветвей молодых берез. кладка характерная - "в рядок". гусены первое время держаться вместе
Изображение

гусеницы в питание и содержание не прихотливы, только березки подкладывай ;)
Изображение

Скоро в поля! :y:

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):30.03.2014 01:09
Роман писал(а):через 2 недели, смешанный лес (сосна, березка, осинка, подлесок из мелкой рябины), лампочку зажигай по светлому и будет счастье!


Роман, это был смелый прогноз! Прошло 2 недели - в лесу по-прежнему снег лежит, и морозцы стоят - так что даже днём ничего не тает :)



Я у себя надыбал ещё бабочек, застуканных за этим делом.



Лжепестрянки Amata nigricornis


Изображение




Боярышницы Aporia crataegi


Изображение
Изображение


Самец пытается согнать другого самца с самки


Изображение




Воловий глаз Maniola jurtina


Изображение

---------------------
Роман писал(а):30.03.2014 15:34
"Может быть ликаоны?"
воловий глаз - Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):01.04.2014 00:35
У меня была такая мысль, что это воловий глаз. Но я никак не могу найти отличий воловьего глаза от ликаона, если виден только испод крыльев?

---------------------
Penzyak писал(а):01.04.2014 12:01
Лампочки Роман мы зажигаем аж с 1989 года и ловим на столько в бореальных местах, что в мае по утру вода в котелке покрывается льдом.... и что же? Павоний нет как нет (вымерли они что ли???) и ланестрис как не крути известен по единственной находке специфичного гнезда Серегой Шибаевым и где бы вы думали - да все в том же месте в пойме р. Сура от Асеевской до о./п. Никоново... и всё!?? Я вообще то ратую за исключение этого вида из нашей КК. Но как не крути находок то всего две получается за исследования с 1989 года. А за эту гусеницу я бы дорого дал Дмитрий!!! такая везуха в наших краях не каждому дана. А такие баналы как шелкопряд березовый или там осенний шелкопряд салатный... это пардонтес тема более подходящая для юннатов - красиво и аляповато.

---------------------
Роман писал(а):03.04.2014 22:38
Олег, в том и проблема, что Вы "зажигаете лампочку в МАЕ в бореальных местах" -проще надо быть ;) не лезть в дремучие леса и лампочку зажигать сейчас = начало апреля и будет тебе ланестрис ;)
PS поеду в следующие выходные поищу их в новых местах ;) отчет будет на "молбиоле" с фотками новой супер-пупер световой установки и веселой компанией липчан (если, они оторвут свои седалищные бугры от батарей центрального отопления) :idea:
Всем, удачного сезона !

---------------------
Buhna писал(а):03.04.2014 23:18
Как-то в начале апреля (к сожалению точную дату не вспомню) я отправился в лес ближе к сумеркам, чтобы послушать пение дроздов. Остановился на границе смешанного леса и влажного луга. Луг шириной метров 700, и на другой стороне протекает речка. После теплого солнечного дня и активного таяния остатков снега стоял дивный вечер, завораживающий активным пением белобровиков, дерябы и певчих дроздов. Особо не следя за временем, стрелки часов медленно перевалили за 10 часов вечера и потихоньку дрозды стали замолкать. Я решил еще остаться здесь в надежде услышать крик неясыти ли ушастой совы. И вот такая картина: я нахожусь лицом к лугу, за спиной лес, вокруг практически не звука и в тоже время такая "живая" тишина, которая бывает только весной в апреле. В тот момент я был сосредоточен на каждом возможном шорохе и звуке, как вдруг из за спины со "страшным" неожиданным звуком над самым ухом пролетела бабочка. Все прошло в какие-то доли секунды, но очертание крыльев, брюшка и даже широких усов остались у меня на долго в памяти.  Я тогда предположил, что это ланестрис. В это время года, когда в лесу можно увидеть зеленеющую чернику, бруснику, поднимающие вверх соцветия первых цветов, а практически рядом талый снег кого-то другого предположить как-то не получается. Поэтому "Зажигать лампочку" и правда надо сейчас...

---------------------
Penzyak писал(а):04.04.2014 11:05
Более вероятно что ВЫ видели вот этот вид:
ПАВЛИНОГЛАЗКА МАЛАЯ
Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)
Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera
Семейство Павлиноглазки – Saturniidae

О нём можете прочесть на соседней "ветке" в этом "кусту".
Кто найдет этот вид у нас в области, свяжитесь со мной, нужна будет бабочка или гусеницы - получите премию.

---------------------
VERA писал(а):13.04.2014 23:14
12 апреля. Многоцветница Nymphalis xanthomelas

Изображение

(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
Дмитрий Львов писал(а):17.04.2014 23:12
Надыбал у себя ещё прошлогодних гусениц.

136. ? 23.06.13
Изображение
Изображение

137. Непарный шелкопряд (Lymantria dispar)
Изображение
Изображение

138. А эта снята уже в этом году, 16 апреля.
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Роман писал(а):18.04.2014 12:05
136- гусеница пестрянки из рода Zygaena
138- гусеница какой-то медведицы

---------------------
Андрей писал(а):27.04.2014 22:32
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, определить представителей чешуекрылых Ртищевского района.

1. Фото сделано 1 мая 2013 года на шпалах заброшенной железнодорожной ветки близ г. Ртищево. Предполагаю, что это гусеница совки C-чёрное, но терзают сильные сомнения.
Изображение
(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)

2. 12 мая 2013 года пойма реки Ольшанки близ г. Ртищево. Самец непарного шелкопряда?
Изображение
(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)

3. 18 июля 2013 центр г. Ртищево, подъезд дома. Совка?
Изображение
(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)

4. 26 мая 2013. Разнотравный луг в пойме реки Ольшанки. Кто-то из волнянок?
Изображение

Спасибо!

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):28.04.2014 01:38
По фото Андрея:

4. Пяденица малая волнистая, или вересковая (Scopula immorata). Я такую снимал в прошлом году (см. стр. 5).


По моим фото:


Роман писал(а):138- гусеница какой-то медведицы



Странно, я обнаружил эту гусеницу в своём микрорайоне среди высотных зданий. Не думал, что у нас тут летают медведицы. Хотя почему бы и нет - деревья среди зданий есть и даже цветочные клумбы возле домов.

---------------------
Penzyak писал(а):28.04.2014 12:07
Внимание! Очень желательны фотографии бабочек сем. медведиц - лишайниц тоже!. А гусениц неплохо бы собирать и передавать на кафедру зоологии и экологии ПГУ - фотографии кормового растения этих гусениц тоже ОЧЕНЬ НУЖНЫ!!! Я хочу дописать обзор бабочек сем. медведиц Пензенской области.

---------------------
Роман писал(а):28.04.2014 16:56
Дмитрий Львов писал(а):Странно, я обнаружил эту гусеницу в своём микрорайоне среди высотных зданий. Не думал, что у нас тут летают медведицы. Хотя почему бы и нет - деревья среди зданий есть и даже цветочные клумбы возле домов.

ни чего странного, ей достаточно одного кустика подорожника, одуванчика или крапивы. бч наши медведицы достаточно широкие полифаги, причем очень любят всякую рудеральную ботву

Андрей писал(а):

2-самец Ematurga atomaria
4-Scopula immorata

1-гусеница совки, очень похожа на Xestia c-nigrum ( http://www.lepiforum.de/lepiwiki.pl?Xestia_C-Nigrum ), но лучше закиньте ее сюда http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 50&st=4900
3 - совка, что-то не могу понять какая именно, тч лучше ее вот сюда http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 6&st=23250

---------------------
Андрей писал(а):28.04.2014 17:51
Дмитрий Львов писал(а):По фото Андрея:

4. Пяденица малая волнистая, или вересковая (Scopula immorata). Я такую снимал в прошлом году (см. стр. 5).



Точно, она, только моя бледная какая-то.

Роман писал(а):Андрей написал(а):

2-самец Ematurga atomaria
4-Scopula immorata

1-гусеница совки, очень похожа на Xestia c-nigrum ( http://www.lepiforum.de/lepiwiki.pl?Xestia_C-Nigrum ), но лучше закиньте ее сюда http://molbiol.ru/forums/index.php?show … mp;st=4900
3 - совка, что-то не могу понять какая именно, тч лучше ее вот сюда http://molbiol.ru/forums/index.php?show … p;st=23250

Спасибо! А этот сайт мне знаком, как-то размещал уже на нём вопросы свои. Закину ещё туда. Совка под № 3 не очень чётко получилась, к сожалению.

30.04.2014 17:16
№3 - Оказалась весьма любопытный вид Phidrimana amurensis, который сейчас активно расселяется в западном направлении.

---------------------
Роман писал(а):30.04.2014 17:35
я уже видел определение на "молбиоле" и как я понял, она уже есть в Воронежской области - буду искать у себя

---------------------
Андрей писал(а):30.04.2014 17:37
Удачи в поисках. Мне она попалась случайно, залетела в подъезд моего дома.

---------------------
expedT писал(а):13.05.2014 21:22
Большое спасибо Роману за определение!
Поликсену определяли на месте, консультируясь по телефону с Пензяком.

1 Репейница Vanessa cardui
21.6.2009. Истоки Хопра
Изображение
Изображение

2 Переливница Apatura ilia
26.6.2010. Пензенский район (Старая Каменка)
Изображение

3 Глазок цветочный Aphantopus hyperantus
26.6.2010. Шемышейский район
Изображение

4 Галатея Melanargia galathea
27.6.2010. Шемышейский район
Изображение

5 Ленточник тополёвый Limenitis populi самец
14.6.2009. Сосновоборский район
Изображение

6 род Melitaea sp.
13.6.2009. Сосновоборский район
Изображение

7 Пяденица пятнистая Pseudopanthera macularia
13.6.2009. Сосновоборский район
Изображение
Изображение

8 Многоцветница черно-рыжая Nymphalis xanthomelas
2.5.2014. Пензенский район (Муравьёвка)
Изображение
Изображение

9 Поликсена Zerynthia polyxena
2.5.2014. Пензенский район, на правом берегу Старой Суры
Изображение
Изображение

---------------------
Роман писал(а):14.05.2014 01:28
1-Vanessa cardui
2-Apatura ilia
3-Aphanthopus hyperantus
4-Melanargia galathea
5-Limenitis populi  самец
6- почти не возможно, генитальные виды, а тут самка, только до рода Melitaea sp.
7-Pseudopanthera macularia
8-под таким ракурсом, я бы ни чего утверждать бы не стал!!! есть испод?
9-да
---------------------
expedT писал(а):14.05.2014 22:08
Большое спасибо!
Роман писал(а):8-под таким ракурсом, я бы ни чего утверждать бы не стал!!! есть испод?

Нет, она долго меня терпела, но потом улетела. Я выложила эту фотку именно из-за того, что, по-видимому, в теле бабочки поселился какой-то зеленый паразит и её ест. А так, по-моему, таких бабочек тут уже полно.

---------------------
Роман писал(а):15.05.2014 16:57
Я разобрался - это Nymphalis хanthomelas (просто, есть очень похожий вид из того же рода)
Больше похоже, что бабочка попала под машину или подверглась нападению птицы и это не паразит, а ее внутренности и яйца, которые вылезли наружу из раны.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):16.05.2014 09:43
Роман писал(а):Я разобрался - это Nymphalis хanthomelas (просто, есть очень похожий вид из того же рода)




Nymphalis хanthomelas летает море, а вот Nymphalis polychloros я не видел.

Изображение
Изображение
Изображение



Ещё много в этом году репейниц Vanessa cardui



Изображение
Изображение



Здесь репейница и многоцветница попали в один кадр


Изображение

---------------------
Роман писал(а):16.05.2014 16:37
Дмитрий Львов писал(а):

Nymphalis polychloros ;) процентов на 90% был бы испод этой бабочки, было бы 100%
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):19.05.2014 10:17
Дело в том, что я у всех встреченных многоцветниц стараюсь увидеть передние ножки. У всех я вижу ножки светлые или коричневатые, а у Nymphalis polychloros вроде бы должны быть тёмные. Или нет?




А это что за бабочка? 17.05.14, Ахунский лес. Все руки мне в пыльце испачкала, пока я фотографировал - очень сильно трепыхалась. Пришлось брать её в руки, потому что, завидя меня, она пыталась улететь - еле поймал.



Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

---------------------
Роман писал(а):20.05.2014 06:59
да, ноги у этой пары видов "работают", но есть и еще несколько отличий: рисунок верха задних крыльев http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=507513 , рисунок испода задних крыльев и изрезаность края крыла

у Вас на фото Aglia tau (Linnaeus, 1758) PЫЖAЯ ПABЛИHOГЛAЗKA http://insectamo.ru/hete/95-hete/saturn ... -aglia-tau майский вид, ему сейчас самое время

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.05.2014 01:50
Теперь понятно насчёт многоцветниц. Значит, у меня на третьем фото действительно Nymphalis polychloros. У неё на задних крыльях ещё есть по белому пятну рядом с чёрным пятном, а у Nymphalis хanthomelas этого пятна нет, либо оно жёлтое и гораздо меньше по размеру.



Насчёт рыжей павлиноглазки - вот ещё её фото. Думал - а вдруг редкая бабка? - и взял её домой. Но по дороге она билась в банке и сильно поистрепалась.


Изображение


И ещё у меня такой вопрос: на днях видел бабочку, очень похожую на голубянку, у которой крылья отливали каким-то зелёным цветом. Заснять не успел, точнее говоря, не смог бы - бабочка пролетела мимо, ни разу не присев. Бывают ли зеленокрылые голубянки или это был ещё кто-то?

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 18 дек 2014, 21:27

Архив темы - страница 7:
---------------------
Роман писал(а):21.05.2014 09:08
конечно, лучше фото, а то на словах мало что понятно. сейчас не так много голубянок летает, посмотрите, может найдете здесь своего неуловимого зверя http://www.babochki-kavkaza.ru/index.ph ... rubi-.html http://www.babochki-kavkaza.ru/index.ph ... lexis.html

---------------------
Penzyak писал(а):21.05.2014 14:33
По полихлорос гадать нечего - бабочку не отловили и нечем подтверждать или опровергать находку, то и нет её.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):23.05.2014 02:49
Роман писал(а):конечно, лучше фото, а то на словах мало что понятно. сейчас не так много голубянок летает, посмотрите, может найдете здесь своего неуловимого зверя http://www.babochki-kavkaza.ru/index.ph … rubi-.html http://www.babochki-kavkaza.ru/index.ph … lexis.html


На первую была похожа - Callophrys rubi. Хотя точно утверждать не могу - я её видел на лету. Но цвет был именно зелёный, как у Руби, а не голубоватый, как у Алексис.

Penzyak писал(а):По полихлорос гадать нечего - бабочку не отловили и нечем подтверждать или опровергать находку, то и нет её.


Ну вот - рыжую павлиноглазку отловил - оказалась никому не нужна, а полихлорос оказался нужен. Мне бы и в голову не пришло его отлавливать. Сфотографировал-то чисто случайно - просто в начале апреля других бабок не было, а кого-то хотелось сфоткать. И потом нам для фотокаталога нужны фотофакты, а если они не убедительны - то пусть не будет данного вида, ничего страшного.

---------------------
Роман писал(а):23.05.2014 10:45
малинница-очень обычный вид и в тоже время одна из двух самых ранних голубянок наравне с argiolus. в наших широтах ее ни с кем не спутать по зеленому исподу.

по полихлорос-согласен с Олегом-нужно иметь экземпляр для всестороннего изучения, тк многие признаки "гуляют". Вы теперь знаете, примерно, визуальные отличия, тч думаю есть смысл в конце лета или следующей весной половить в том месте, где Вы ее сфотографировали. интерес к этому виду вызван тем, что лет 10-15 он был обычен, а сейчас совершенно пропал, а "редкий" ксантомелас летит в огромной массе.

рыжая павлиноглазка-великолепная бабочка, тч не отчаивайтесь. найти самку моя давняя мечта. в этом году специально искали, но не повезло-только самцы :( вид достаточно локальный, по крайней мере в Тамбовской и Липецкой области, и с коротким периодом лёта, тч Вам очень повезло :cool:

---------------------
velosipedist писал(а):28.05.2014 18:25
Снято Камешкирский р-н, 28.05.2014, старый березняк
кто такие ?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

(4 фото утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
Penzyak писал(а):29.05.2014 14:17
Бражник липовый - обычный вид данного семейства в области.

На выходные ездил в Каменский район окр. д. Новая Есинеевка.
Из интересного и значимого:
1. Днём в лугах нашёл гусеницу молочайного коконопряда - вид был неизвестен на нашей территории совершенно... увидите возьмите в "плен" и передайте нам на кафедру.

Ночью ловил на УФ свет ДРЛ - 125 V. На свет прилетела куча всяких бабочек и тр. насекомых...

днем наловил немало пчел и ос-блестянок.

---------------------
Boogor писал(а):08.06.2014 18:08
143.Травяной коконопряд (Euthrix potatoria)
Светлополянский лес. 07.06.2014 на лесной дороге.
Изображение

---------------------
velosipedist писал(а):09.06.2014 21:54
144.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4 июня снято на огороде
как зовут ?

---------------------
VERA писал(а):15.06.2014 19:44
Гусениц павлиноглазки около пруда в Арбеково огромное количество, когда же бабочки полетят....
145.
Изображение
Изображение
А эти чьи гусеницы?
146.
Изображение
147.
Изображение
148.
Изображение
Траурница? Снято 2.05.2014 по дороге от Леонидовки к Муравьёвке
149.
Изображение
А эта бабочка с Канаевки. 4.05.2014
150.
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):16.06.2014 01:16
VERA писал(а):Гусениц павлиноглазки около пруда в Арбеково огромное количество, когда же бабочки полетят....


Молодые полетят к концу лета, но прошлогодние вроде бы до сих пор ещё летают. По-крайней мере недели две назад ещё летали.

VERA писал(а):А эти чьи гусеницы?


1 и 3 - Непарный шелкопряд (Lymantria dispar)

VERA писал(а):Траурница? Снято 2.05.2014 по дороге от Леонидовки к Муравьёвке


Она самая. Nymphalis antiopa

VERA писал(а):А эта бабочка с Канаевки. 4.05.2014


Пестрокрылка изменчивая (Araschnia levana)

Вера и другие коллеги - продолжайте нумерацию фоток, ведь ранее здесь все фотки были пронумерованы! В птицах и др. позвоночных животных можете не нумеровать, а в насекомых пожалуйста нумеруйте! И не каждый раз с цифры 1, а продолжайте ту же нумерацию, которая была до вас!
Во-первых, комментировать фотки гораздо легче, когда они стоят под номерами, чем каждый раз нажимать кнопку "Цитировать" и удалять лишний текст. Во-вторых, мне это нужно для создания фотокаталога насекомых.
Например, про пестрокрылку изменчивую я сделаю запись: она у нас идёт под номером 10а на странице 1, затем без номера на странице 2 и под номером 56 на странице 3. Теперь ещё без номера на странице 7. Потом по этой записи я буду её отыскивать и грузить в фотокаталог. Видите, как неудобно - и писать долго, и искать её потом на страницах 2 и 7. А если бы все фотки были под номерами - было бы проще и быстрее!
Пожалуйста, нумеруйте - это касается всех насекомых!

---------------------
VERA писал(а):16.06.2014 16:09
Дима, спасибо за определение! А жёлтая чья же?
На счёт нумерации и ранее не везде, даже твои не нумерованы кое где :) Исправлюсь....

---------------------
Boogor писал(а):16.06.2014 17:09
Сетчатая шашечница(?) Бабочки и гусеницы. Светлополянский лес, песчаная дорога, на куске старой коры. Середина июня 2014г.
151. Изображение Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):17.06.2014 01:33
Вера, жёлтая гусеница №147 - возможно гусеница пестрянки из рода Zygaena, но точно не уверен. Здесь нужно мнение специалиста.

Олег, №151 - скорее всего Шашечница Аталия (Melitaea athalia)

А теперь мои бабочки из съёмок в Ахунско-Леонидовском лесу.

152. ??? 10.05.14

Изображение
Изображение
Изображение

______________________________

153. Зорька, или аврора (Anthocharis cardamines) 10.05.14 и 20.05.14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

______________________________

154. Парусник Мнемозина 20.05.14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

______________________________

155. Ленточник малый, или Камилла (Limenitis camilla). Почему-то размером были крупные. 15.06.14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

______________________________

156. Крупноглазка (Lopinga achine) 15.06.14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

______________________________

157. Краеглазка лесная 24.05.14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

______________________________

[s]158.[/s] Оказалась тоже краеглазка лесная 20.05.14
Успел сделать только один кадр - проехал мотоциклист и спугнул бабочку

Изображение

______________________________

15[s]9[/s] 8. Поликсена (Zerynthia hypsipyle). Этих в этом году было море на моей Ухтинской даче. 13.05.14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):17.06.2014 08:53
Дмитрий Львов писал(а):Олег, №151 - скорее всего Шашечница Аталия (Melitaea athalia)


(?) Гусеницы не похожи.

---------------------
Penzyak писал(а):17.06.2014 17:44
Дмитрий на фотографиях № 157 и 158 очень интересная бабочка (мы планируем внести ее во второе издание Красной книги Пензенской области том Животные):

КРАЕГЛАЗКА ЛЕСНАЯ
Pararge aegeria
(Linnaeus, 1758)
Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство Бархатницы - Satyridae

Категория и статус. 2 - сокращающийся в численности вид.
Описание. Длина переднего крыла 17-21 мм. Крылья самцов и самок сверху буровато-коричневые с множеством светло-кремовых пятен образующих пестрый рисунок. У вершины переднего крыла расположен глазок с белой точкой в центре, на заднем три глазка в постдискальной области. Нижняя сторона крыльев оливково-коричневая с размытым рисунком из светло-кремовых пятен и перевязей. Один глазок расположен в вершине переднего крыла и пять – шесть по буровато-фиолетовому полю внешнего края заднего крыла. В Пензенской области обитает подвид P. a. tircis (Godart, 1827) (= egerides, Staudinger, 1871) [1 - 5].
Распространение. В России обитает в подзоне хвойно-широколиственных лесов, средней и южной лесостепи: Кавказ, Европейская часть России до Среднего и Южного Урала [1 - 5]. На территории области вид известен в Сердобском р-не.
Места обитания и особенности биологии. В области локальная популяция обитает в лесных массивах по правому коренному берегу р. Сердоба – от урочища «Чесночный», по «Ясенской» дубраве, парку г. Сердобска, территории ООПТ «Лес по реке Сердобе» до с. Куракино. Единственный вид нашей дневной бабочки, практически не покидающей тенистый полог леса. Развивается в двух поколениях, лет бабочек с середины мая по июнь и с июля по конец августа (теплой осенью по начало сентября [6]). Бабочки держатся тенистых участков леса, где их можно увидеть сидящими на листьях деревьев или медленно порхающими по лесным прогалинам, тропинкам и дорогам. Часто садятся на пятна света среди деревьев и охраняют их от других особей как индивидуальные участки [4]. Основа питания бабочек «медвяная роса» или падь – сахаристые выделения сосущих насекомых: тлей, кокцид, медяниц и белокрылок (при питании их соком растений). Цветы посещают очень редко! Гусеницы питаются на злаках (Poaceae) и осоках (Carex). В зависимости от наличия теплой погоды осенью – зимуют куколки или гусеницы.
Численность и лимитирующие факторы. В локальном биотопе численность вида стабильно низкая, бабочки не склонны покидать свои индивидуальные участки. В 1970-90 гг. вид сильно пострадал от интенсивных опылений инсектицидами лесов во время массовых вспышек численности волнянок – монашенки и непарной. Отмечено негативное влияние – вырубка леса, сенокосы и лесные пожары.
Меры охраны. В Пензенской области вид охраняется на территории ООПТ «Лес по реке Сердобе» [6].
Источники информации: 1. Татаринов, Долгин, 1999; 2. Большаков, 2001; 3. Gorbunov, 2001; 4. Коршунов, 2002; 5. Львовский, Моргун, 2007; 6. А.Г. Морунов, личное сообщение.
Составитель: О.А. Полумордвинов

на фото 154 - парусник мнемозина в нашей КК - у таких видов ценны фотографии когда бабочки кормятся на растениях! Снимайте и сами растения. Например у поликсены известно пока только 3 растения (!??) определенных до вида на которых она кормится (есть даже у меня статья об ее обитании в ПО)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.06.2014 01:42
Boogor писал(а):(?) Гусеницы не похожи.


Олег, ты имеешь ввиду тех гусениц, которые ползают около бабочек? Конечно же они другого вида. Обычно, когда летают бабочки - в это время их гусениц уже не бывает, и наоборот - когда появляются гусеницы - к этому времени взрослые бабочки уже умирают. Хотя у домашних молей можно увидеть и гусениц, и взрослых бабочек одновременно :)

Penzyak писал(а):Дмитрий на фотографиях № 157 и 158 очень интересная бабочка (мы планируем внести ее во второе издание Красной книги Пензенской области том Животные):

КРАЕГЛАЗКА ЛЕСНАЯ


Я объединил фото 157 и 158 - теперь всё 157.
Первая снята недалеко от Ахун, вторая - в 3-4 км от Ахун (точнее говоря - вторая наоборот была первой, а первая - второй).
Если я раздобуду карту Ахунского леса - проставлю места.

Теперь ещё другие Ахунские бабочки.

159. Махаон (Papilio machaon). Почему-то рано летал - 18.05.2014

Изображение
Изображение

160. Чернушка Сапфо (Neptis sappho) первого поколения - 18.05.2014

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):18.06.2014 15:56
Дмитрий Львов писал(а):Махаон (Papilio machaon).  Почему-то рано летал - 18.05.2014

А номера ? :)

Дмитрий Львов писал(а):Если я раздобуду карту Ахунского леса - проставлю места.


А ты ткни в Google Earth. Там и координаты внизу выводятся. И любой программой захвата экрана (куска экрана) сохранить в виде рисунка. Например, в Windows 7 есть стандартная утилита "Ножницы". Или клавиша "Print Screen"- Стандартный редактор изображений "Paint"- создать новый документ - вставить - сохранить - достать баян и радоваться случившемуся чуду. :)
Не обижайся, думаю, что знаешь, но иногда можно и без карты обойтись.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):19.06.2014 00:12
Вот места встречи краеглазки лесной.

Изображение

У нас не хватает ещё вида сзади лесной краеглазки :)

Изображение

Никто так и не прокомментировал совку №144 Ильи Velosipedista :(

Вот ещё совковидные бабочки

161. Совка клеверная серая (Euclidia mi)

Изображение
Изображение
Изображение

______________________________

162. ??? 15.05.2014, Тамалинский р-н

Изображение
Изображение

______________________________

163. ??? 10.05.2014, Леонидовский лес

Изображение
Изображение

______________________________

164. ??? 15.05.2014, Пензенский р-н. Может быть такая же, как 162 ?

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):19.06.2014 17:34
Спасибо Дмитрий за карту и точки! Значит вид живет у нас под боком это хорошо!!!

Просьба ко всем - летом при случае делать фотографии кормящегося на цветущих растениях бабочек махаона (так чтобы было видно само растение - что бы его можно было бы потом определить!) и если найдете его гусеницу на зонтичных то и их тоже. Материал с сылкой на Вас пойдет в (завершаем большую заключительную серию статей по парусникам ПО) статью по махаону и подалирию в Пензенской области.

Опять же повторюсь ОЧЕНЬ интересны фотографии гусениц в природе!

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):20.06.2014 01:33
Penzyak писал(а):завершаем большую заключительную серию статей по парусникам ПО


Интересно бы узнать побольше про парусника Мнемозина. Я их почему-то раньше не видел или видел редко, а 20 мая видел сразу несколько штук. Вид редкий или обычный? Бывает одно поколение или два? И т.д.
Насчёт подалирия - в прошлом году одна моя коллега по работе видела его на цветнике на своей даче в Весёловке (точнее, если идти от улицы Кижеватова в сторону Кривозёровки - там есть дачный сектор). Я ей показывал фотографии - она уверяет и клянётся, что это был именно подалирий, а не махаон или поликсена.

---------------------
Penzyak писал(а):20.06.2014 14:09
Вид интересный в Европе исчезает (исчез номинативный подвид описанный Линнеем в Финляндии) там где вымер вновь восстановить не удается. По подалирию нужны фото - а так разговоров много... толку мало.... вот сегодня студент принес слетка совы сипухи...

МНЕМОЗИНА
Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera
Семейство Парусники – Papilionidae


Категория и статус. 3 - редкий вид.
Описание. Длина переднего крыла 24-31 мм. Крылья белые, слабо опыленные. Кайма передних крыльев черная или серая (прозрачная), имеется черное дискальное пятно и недалеко от него в ячейке второе пятно. На заднем крыле черное затемнение развито по его заднему краю и доходит до ячейки [1]. Самки несколько темнее самцов. Их тело голое, лоснящееся, с желто-зелеными пятнами на боках. Тело самцов в мягком светлом опушении. Половой диморфизм выражен слабо [2]. Вид представлен рядом подвидов и множеством изолированных популяций. Для Среднего Поволжья подвидовая принадлежность спорна и не уточнена [3].
Распространение. В европейской части России вид распространен локально [1,  4]. На территории области известно обитание в Башмаковском, Бековском, Белинском, Бессоновском, Городищенском, Земетчинском, Каменском, Камешкирском, Колышлейском, Кузнецком, Лунинском, Неверкинском, Пензенском, Пачелмском, Сердобском, Сосновоборском и Шемышейском р-нах [3].
Места обитания и особенности биологии. В области вид приурочен к старовозрастным широколиственным водораздельным и пойменным, реже сосново-широколиственным лесам. Обитает по опушкам и полянам, как правило, южной экспозиции, с умеренным увлажнением и обязательным произрастанием кормового растения гусениц – хохлатки плотной (Corydalis solida (L.) Clairv). Питание гусениц отмечено днем, в солнечную погоду. Гусеницы очень пугливы и в момент опасности прячутся в сухую листву. Окукливание в коконе, на земле. Развивается в одном поколении, лет бабочек с конца мая до конца июня [3]. Встречаются очень локально, активны в солнечную погоду, посещают цветущие растения. Самка откладывает яйца на почву в местах произрастания хохлатки. Зимуют яйца со сформировавшейся гусеницей [2, 4].
Численность и лимитирующие факторы. В наиболее аграрных юго-западных районах области, вид встречается изолированными и локальными популяциями. Отмечены негативные факторы: весеннее выжигание сухой травы, выпас скота, июньский сенокос (сокращающий кормовую базу бабочек), вытаптывание и сбор цветущей хохлатки, противопожарное опахивание опушек леса [5].
Меры охраны. Вид внесен в Красную книгу России (2001). В области охраняется на территории заповедника «Приволжская лесостепь» и в ряде ООПТ.
Источники информации: 1. Мазин, Свиридов, 2001; 2. Татаринов, Долгин, 1999; 3. Полумордвинов, Монахов, 2002; 4. Коршунов, 2002; 5. Полумордвинов, 2005.
Составители: О.А. Полумордвинов, С.В. Шибаев.

---------------------
Boogor писал(а):21.06.2014 19:05
165. Пяденица черная (Odezia atrata). Большая поляна в Светлополянском лесу. 21.06.2014.
Изображение Изображение

---------------------
Дмитрий С писал(а):21.06.2014 23:35
166. Пестрянка ?
Изображение

167. Бражник липовый
Изображение

168. Древоточец ивовый ? Рождение бабочки. Вылезла из гнилого бревна, пока крылья не были расправлены, была похожа на большого таракана, дочка так и крикнула : "Африканский жук !" )))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

169. Шашечница или перламутровка ? С номером на крыльях 108 и 801 )

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):22.06.2014 00:13
167 - вроде бы Бражник липовый. У Velosipedista были выше, но сейчас пропали - хорошо бы он загрузил их заново.
169 - перламутровка - но какая - сказать сложно. Нужен испод крыльев. А 108 и 801 - у другой бабочки этого же вида эти пятна могут слегка отличаться.

---------------------
Penzyak писал(а):23.06.2014 10:43
166. Медведица деревенская.
168. Дмитрий а в каком бревне (порода дерева!???) была Вами найдена куколка древоточца ивового???
У нас есть схожий вид - древоточец осиновый, но тот более редок по хорошим лесам...
А так 5 видов древоточцев живёт в Пензенской области, один вид древоточец земляной в КК ПО (Животные, 2005) вот моя статья по ним вышла:
Полумордвинов О.А. 2012.  Древоточцы (Lepidoptera, Cossidae) Пензенской области. // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Вып. 10. – Са-ратов: СГУ, 2012 С. 67-81.

169 это шашечница феба самка - что то рисунок у нее не типичный на юге Поволжья есть сходные виды похожие на нее.

---------------------
Boogor писал(а):23.06.2014 14:17
Penzyak писал(а):...

Олег, на обложку будущей твоей книжки :)

"Любовь на ладони"
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):24.06.2014 17:55
Только недавно видел рекламу какой то замысловатой западной книжки которая переводилась как камасутра у насекомых... скорее туда - во второй том...

---------------------
expedT писал(а):24.06.2014 20:51
171.
Изображение

Точка съёмки (по просьбе Пензяка):
Изображение
Возле Чистых прудов, примерно в красном кружочке. 7.6.2014.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):25.06.2014 02:18
Олег Саныч, вчера посмотрел свои фото от 20 мая - оказывается я снял трёх лесных краеглазок, а не двух. Первую я снял около Леонидовки. Просто до вчерашнего дня я не смотрел эти фотографии полностью, а только некоторые выборочно. Я в тот день снял порядка 2000 снимков - я и вчера опять далеко не все посмотрел :)

Вот леонидовская лесная краеглазка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так что карта встреч краеглазки теперь выглядит так:

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):25.06.2014 13:05
Спасибо Дмитрий! было бы интересно понаблюдать в природе за этой бабочкой! Очень таинственное существо - узнать бы на что самка откладывает свои яйца... хотя большинство сатиров/бархатниц рассеивает свои яйца над злаками... В августе должно будет появиться второе поколение этого сатира!? Очень интересно будет ли оно в лесах от Ахун до Леонидовки? Опять же интересно а где этот вид обитает ещё в нашей области???

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 18 дек 2014, 21:36

Архив темы - страница 8:
---------------------
Дмитрий Львов писал(а):28.06.2014 00:58
Олег, постараюсь в августе её там поискать. Но в прошлом году я проходил в августе по маршруту Леонидовка-Ахуны - ни одной тогда не снял. Скорее всего - и не видел.





А эта бабочка тоже из Леонидовки. Такие уже были здесь раньше от 10 мая, теперь - от 20 мая. Кто это может быть?


173.


Изображение





174. Это похоже такая же, снятая в момент откладки яиц на растения (кстати, вот и растение для её гусениц). Но эта была снята среди Мастиновского поля 22.05.14, а предыдущая - в лесу. Может быть это разные виды?


Изображение
Изображение
Изображение





175. Желтушка луговая (Colias hyale) - ?


Изображение





176. Это углокрыльница С-белое (Polygonia c-album) или углокрыльница малая? Размером была мелкая.


Изображение
Изображение





177. Галатея (Melanagria galathea). 22.06.14


Изображение




178. Пестроглазка русская, или кружевник (Melanargia russiae) 25.06.14


Изображение
Изображение






Теперь какие-то пяденицы. Все сняты в мае.



179. ???

Изображение




180. ???

Изображение
Изображение




181. ???

Изображение





182. ???

Изображение





183. ???

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):30.06.2014 14:56
Дмитрий, очень интересны твои снимки № 173-174. На фото могут быть два вида беляночек (виды-двойники) наиболее распространенные в Пензенской области это всем известная: Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) или её вид-двойник - Leptidea juvernica Williams, 1946. Они надежно различаются только по строению полового аппарата. У нас есть ещё и третий вид беляночки (северный найден мной в Пензенской Финляндии - окр. Шалкеева кордона) - Беляночка восточная Leptidea morsei (Fenton, 1881) (ssp. morseides [Verity, 1911]).
Для этих видов в РФ толком неизвестны кормовые растения их гусениц - несомненно различные горошки... и?? Мы тоже видели такую откладку яиц самкой беляночки... но увы потом так и не нашли то молодое растение, хотя я рядом вбивал колья... (но потом оказалось что там горошков рядом было много и гусениц не нашёл)... и конечно сразу отлавливали бабочек что откладывали яйца...
Так что если увидите в природе что беляночка откладывает яйца на растения - Вам крупно повезло, фотографируйте её, потом ловите и растение выкапывайте в горшок... Наука Вас не забудет...
Вот несведущие люди говорят - изучение бабочек несерьёзное дело - а Вы попробуйте поизучайте их!!?

---------------------
Роман писал(а):13.07.2014 12:57
Boogor писал(а):143.Дубовый коконопряд (уже был в этой теме)?

Euthrix potatoria ТРАВЯНОЙ KOKOHOПPЯД

velosipedist писал(а):144.

Actinotia polyodon

VERA писал(а):147.

Дмитрий прав, это гусеница пестрянки из рода Zygaena, до вида сложно сказать

Дмитрий Львов писал(а):

162. = 164 = Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
163 - самка Hypoxystis pluviaria

Дмитрий Львов писал(а):

179 - Scopula immorata - уже не раз была
180 - самец Therapis flavicaria
181 - самец Ematurga atomaria - уже не раз была
182 - Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) достаточно обычная и очень изменчивая (по рисунку) бабочка
183 - Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)

---------------------
Михаил писал(а):15.07.2014 11:08
Константиновка, 13.07.2014
184. Изображение

---------------------
VERA писал(а):15.07.2014 20:18
185. 6.07.2014.Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Бархатница воловий глаз
Изображение Изображение
186. 6.07.2014.
Изображение
187. 13.07.2014 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Червонец пятнистый, многоглазка пятнистая
Изображение Изображение
188. 6.07.2014.
Изображение Изображение
189. 6.07.2014.Пестрянка таволговая (Zygaena filipendulae)
Изображение

---------------------
Роман писал(а):16.07.2014 17:23
Михаил писал(а):Константиновка, 13.07.2014
184.

Pontia edusa (Fabricius, 1807)

VERA писал(а):


185-Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
187-Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)

NB! 186, 188-не был бы так критичен. группа очень сложная и даже специалист не возьмется определять некоторые виды по фото

---------------------
VERA писал(а):16.07.2014 21:23
Спасибо большое, Роман!

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):31.07.2014 01:20
Penzyak писал(а):На фото могут быть два вида беляночек (виды-двойники) наиболее распространенные в Пензенской области это всем известная: Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) или её вид-двойник - Leptidea juvernica Williams, 1946. Они надежно различаются только по строению полового аппарата. У нас есть ещё и третий вид беляночки (северный найден мной в Пензенской Финляндии - окр. Шалкеева кордона) - Беляночка восточная Leptidea morsei (Fenton, 1881) (ssp. morseides [Verity, 1911]).



А эта тоже из первых двух видов двойников? Явно другого поколения - снята 29 июня. Размером была помельче тех майских беляночек - примерно как червонец пятнистый или пестрокрылка изменчивая.



Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):19.08.2014 16:52
Да эта беляночка из двух обычнейших у нас видов, точное определение только при вскрытие.
На даче видел что различные белянки вовсю откладывают яйца - но вот проблема на молодые только что появившиеся из земли растения. Убедительная просьба не забывайте пожалуйста фотографировать откладывающих яйца бабочек и сами растения. Успехов.

---------------------

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 26 фев 2015, 10:47

ВНИМАНИЮ ФОРУМЧАН !!!
НАЧАЛАСЬ РАБОТА НАД ВТОРЫМ ИЗДАНИЕМ КРАСНОЙ КНИГИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ТОМ ЖИВОТНЫЕ!!!

Просьба в этом году особое внимание обратить на насекомых занесенных в нашу красную книгу!
К "старым" таксонам мы еще добавляем более 40 видов беспозвоночных и общее число их будет 121 вид.
Бабочек в КК более 50 видов, вот их список:

Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera
Сем. Окончатые мотыльки – Thyrididae
37. Мотылек окончатый – Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) (3)
Сем. Пестрянки – Zygaenidae
38. Пестрянка глазчатая – Zygaena carniolica (Scopoli 1763) (3)
39. Пестрянка южнорусская – Zygaena centaureae Fischer von Waldheim, 1832 (2)
Сем. Пяденицы – Geometridae
40. Пяденица разноцветная – Epirranthis diversata (Denis et Schiffermüller, 1775) (4)
Сем. Коконопряды – Lasiocampidae
41. Коконопряд пушистый – Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) (1)
Сем. Павлиноглазки – Saturniidae
42. Павлиноглазка малая – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) (4)
43. Павлиноглазка большая – Saturnia pyri (Denis et Schiffermüller, 1775) (1)
Сем. Хохлатки – Notodontidae
44. Хохлатка Сиверса – Odontosia sieversii (Ménetriés, 1856) (2)
45. Кисточница нелюдимая – Pygaera timon (Hübner, 1803) (1)
Сем. Бражники – Sphingidae
46. Бражник слепой – Smerinthus caecus (Ménetriés, 1856) (4)
47. Бражник осиновый – Laothoe amurensis (Staudinger, 1892) (2)
48. Бражник прозерпина – Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) (3)
Сем. Медведицы – Arctiidae
49. Медведица пятнистая – Chelis maculosa (Gerring, 1780) (2)
50. Медведица хозяйка – Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) (1)
51. Медведица геба – Ammobiota festiva (Hufnagel, 1766) (4)
52. Медведица гера – Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) (1)
Сем. Совки – Noctuidae
53. Совка шпорниковая – Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) (1)
54. Совка Пинкера – Dichonia pinkeri (Kobes, 1973) (4)
55. Ленточница пурпурная – Catocala puerpera (Giorna, 1791) (4)
56. Ленточница розовобрюхая – Catocala pacta (Linnaeus, 1758) (2)
Сем. Толстоголовки – Hesperiidae
57. Толстоголовка сида – Pyrgus sidae (Esper, [1784]) (1)
Сем. Парусники – Papilionidae
58. Парусник поликсена – Zerynthia polyxena ([Denis et Schiffermüller], 1775) (2)
59. Парусник аполлон – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) (2)
60. Парусник мнемозина – Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) (2)
Сем. Белянки – Pieridae
61. Беляночка восточная – Leptidea morsei (Fenton, 1882) (1)
62. Зорька степная – Zegris eupheme (Esper, [1805]) (1)
Сем. Нимфалиды – Nymphalidae
63. Переливница большая – Apatura iris (Linnaeus, 1758) (2)
64. Перламутровка титания – Clossiana titania (Esper, [1793]) (1)
65. Перламутровка болотная – Clossiana eunomia (Esper, 1799) (2)
66. Перламутровка восточная – Clossiana selenis (Eversmann, 1837) (1)
67. Перламутровка лаодика – Argynnis laodice (Pallas, 1771) (1)
68. Шашечница авриния – Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) (1)
69. Шашечница аврелия – Mellicta aurelia (Nickeri, 1850) (4)
Сем. Риодиниды – Riodinidae
70. Пеструшка лесная – Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) (4)
Сем. Бархатницы – Satyridae
71. Сатир климена – Esperarge climene (Esper, 1783) (4)
72. Сенница болотная – Coenonympha tullia (Müller, 1764) (2)
73. Сатир персефона – Chazara persephone (Hübner, [1805]) (1)
74. Сатир дубравный – Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) (4)
75. Сенница боровая – Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) (2)
76. Краеглазка петербургская – Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) (2)
Сем. Голубянки – Lycaenidae
77. Червонец голубоватый – Lycaena helle (Denis et Schiffermüller, 1775) (3)
78. Червонец щавелевый – Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) (2)
79. Голубянка орион – Scolitantides orion (Pallas, 1771) (2)
80. Голубянка викрама – Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) (2)
81. Голубянка сумрачная – Phengaris (Maculinea) nausithous (Bergstrasser, 1779) (1)
82. Голубянка алькон – Phengaris (Maculinea) alcon ([Denis et Schiffermuller], 1775) (2)
83. Голубянка арион – Phengaris (Maculinea) arion (Linnaeus, 1758) (6)
84. Голубянка торфяниковая – Agriades optilete (Knoch, 1781) (1)
85. Голубянка эрос – Polyommatus eros (Ochsenheimer, [1808]) (2)
86. Голубянка прекрасная – Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) (2)
87. Голубянка Рипара – Polyommatus ripartii (Freyer, 1830) (2)
88. Голубянка зеленоватая – Agrodiaetus damon ([Denis et Schiffermüller, 1775]) (1)

Нужны их фото, время и место. А так же нам интересны их кормовые растения!!!

Искренне Ваш, Олег
Если у кого то будет возможность с нами поездить по интересным местам области всегда пожалуйста.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 02 мар 2015, 00:34

Penzyak писал(а):Сем. Парусники – Papilionidae
58. Парусник поликсена – Zerynthia polyxena ([Denis et Schiffermüller], 1775) (2)
59. Парусник аполлон – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) (2)
60. Парусник мнемозина – Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) (2)

Нужны их фото, время и место. А так же нам интересны их кормовые растения!!!


Я грузил там выше фотографии поликсены и мнемозины с указанием места и времени. А это, вероятно, - гусеницы поликсены (29.06.14, Барковка)

Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6