Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 22 янв 2018, 00:44

Теперь дальше пяденицы (Geometridae).
Да, Роман, я хотел спросить - чем семейство Erebidae отличается от Noctuidae? Это разные семейства, или первое - подсемейство второго? Вроде бы по-русски и первое, и второе называется одинаково - совки.

368. Пяденица полосатая (Siona lineata)

Изображение



369. Пяденица-цидария охряно-жёлтая (Camptogramma bilineata)

Изображение
Изображение



370. Ларенция осенняя (Epirrita autumnata)

Изображение



371. Пяденица дымчатая ивовая (дымчатая пестрая) (Alcis repandata)

Изображение
Изображение



372. Самка Angerona prunaria

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



373. Самец Angerona prunaria

Изображение
Изображение



374. Пяденица большая зеленая (Geometra papilionaria)

Изображение
Изображение
Изображение



375. Пяденица зимняя (Operophtera brumata)

Изображение



376. Пяденица зимняя (Operophtera brumata). Тоже в октябре снята, как и предыдущая, но в другой день

Изображение



377. Пяденица окаймленная (каемчатая) Lomaspilis marginata

Изображение
Изображение



378. Пяденица малая чистецовая (Scopula nigropunctata). Чем отличаются Cabera exanthemata от Scopula nigropunctata?

Изображение



379. Пяденица клеверная (решетчатая) (Chiasmia clathrata). Была уже не раз здесь - но уж больно она мне нравится! :)

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 24 янв 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 23 янв 2018, 00:56

Продолжаю пядениц-2017 и одна совка сюда затесалась.

380. Совка-огнёвка жёлтовато-серая (Paracolax tristalis)

Изображение



381. Пяденица черничная (Macaria brunneata)

Изображение



382. Пяденица дроковая (Hypoxystis pluviaria)

Изображение



383. Пяденица линейчатая желто-бурая (Scotopteryx chenopodiata)

Изображение



384. Пяденица вязовая (лесная) (Abraxas sylvata)

Изображение



385. Пяденица папоротниковая (Petrophora chlorosata)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 24 янв 2018, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 23 янв 2018, 09:24

Дмитрий, Вы затронули самый больной мозоль :D сейчас большими шагами развивается молекулярная биология и сопутствующие методы исследований. доходит до того,что люди берут ноготок или пробу кожи и описывают новый вид без фиксации типового материала, а уж на морфологию они ваще положили секвенсор. это люди далекие от сачка, гениталий и прочего строения и преимагиналов (личинок=гусениц). народ сидит в кабинете и нажимает кнопки не видя ТО с чем они работают. согласен когда кариотип помогает различить близкие виды, но сейчас дошло до глупости. отрви жопу и посмотри чем гуска питается! я надеюсь Вы меня поняли :) извините :)
380-совка Paracolax tristalis
381-мало инфы. есть еще фото? очень похожа на Macaria brunneata, но...
382- уже было ;) самка Hypoxystis pluviaria
383- ага
384-грех не знать Abraxas sylvata

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 23 янв 2018, 09:36

368 - так и есть
369 - побитая жизнью Camptogramma bilineata
370- Epirrita autumnata
371- одна из цветовых форм Alcis repandata
372 -самка Angerona prunaria
373 - самец от нее ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 23 янв 2018, 10:20

Operophtera brumata два раза
Lomaspilis marginata -да
378- у скопул на поперечной жилке черные чешуйки ;) у кабер такого нет и они легко отличаются цветом- у одной рыжие, а у другой серые. и полоски разные (в разных местах) но еще есть нюанс - у кабер крылья ровные, у скопул выямчатые и заотренные

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 24 янв 2018, 01:05

Роман писал(а):381-мало инфы. есть еще фото? очень похожа на Macaria brunneata, но...


Фото больше нет - к сожалению улетела :) Но судя по русскому названию - Пяденица черничная - очень похоже на то, что это Macaria brunneata. Действительно была снята в черничнике - судя по дате и времени съёмки. Я в этот день и в это время как-раз собирал чернику :)



Роман писал(а):384-грех не знать Abraxas sylvata


Роман, за пять лет съёмки бабочек я такую увидел в первый и в последний раз. Думаю, что у нас они встречаются нечасто. Или просто днём хорошо прячутся и летают по ночам?



Роман писал(а):372 -самка Angerona prunaria
373 - самец от нее


Роман, я просто в шоке, хотя у меня сначала и было подозрение, что это один вид! Мало того, что они разного цвета, но они и по характеру совершенно разные! Светлые самки конечно шугаются, но в принципе к ним можно подойти близко и снимать их с нескольких сантиметров. Причём несколько самок я так снимал. А вот за рыжими самцами я гонялся за многими, но всё бесполезно! Только к одному этому удалось подойти на два-три метра и снимать его телеобъективом. Ближе подойти так и не удалось!


386. Самец обыкновенной пяденицы (Ematurga atomaria). Уже был здесь не раз, но я посмотрел - все фотки плохие. Первый раз более-менее нормально получился.

Изображение



387. Какая-то стеклянница.

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 24 янв 2018, 09:06

половой диморфизм вещь распространенная, Вы посмотрите изменчивость внутри вида http://www.lepiforum.de/lepiwiki.pl?Angerona_Prunaria ;)

Abraxas sylvata - лесной житель. ночью спит, а днем притворяется птичьей какашкой на листе малины где-нибудь в дебрях смешанного леса, активна в сумерках

387. Какая-то стеклянница. из Chamaesphecia супер-зверь! :cool: я такую не встречал :cry:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение expedT » 26 янв 2018, 20:19

Дмитрий Львов писал(а):386. Самец обыкновенной пяденицы (Ematurga atomaria). Уже был здесь не раз, но я посмотрел - все фотки плохие. Первый раз более-менее нормально получился.

Не просто нормально, а очень даже классно получился - вон какие усищи! И вообще, уровень фоток вырос! Молодец! :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 29 янв 2018, 00:33

Спасибо, Татьяна! Всё не сразу получается, постепенно приходит! :)

Стеклянницу мне определили до вида на Молбиоле - это Стеклянница копьевидная - Chamaesphecia astatiformis

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 29 янв 2018, 10:37

Дмитрий, стеклянницы точно до вида определяются только по половому аппарату - ловить надо было в коробочку или баночку и мне, я специалисту Олегу Горбунову (Москва). И только тогда тогда он скажет что это точно. Если хочешь отправлю ему это фото - интересно что он скажет? Да, когда и где фоткал этого зверя???
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3