Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение di386 » 22 апр 2019, 14:32

Сегодня видел еще одну траурницу в районе арбековской высоковольтки.

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение di386 » 23 апр 2019, 14:36

ВОт такая вот драненькая сегодня попалась
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 29 апр 2019, 02:10

Траурниц полно в этом году. Вот только немногие из тех фото, что я сделал.



Изображение



Изображение




Изображение




Изображение




Изображение



На видео самец павлиньего глаза пристаёт к самке траурницы. Видео сделано телефоном, поэтому вот такого формата.

https://yadi.sk/i/qKWP6dUMvB3tig

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 29 апр 2019, 13:04

Дмитрий очень важно выяснить на какое растение траурницы (да и вообще пензенские бабочки) откладывают яйца и как развиваются гусеницы.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение expedA » 12 май 2019, 23:23

Игорь Грищенко прислал на пензовед фотографию, показывающую, какой хоботок у бабочки.

Изображение

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение di386 » 13 май 2019, 08:41

Не у дивляюсь уже количеству траурниц, количество махаонов и репейниц в этом году просто зашкаливает, прям изобилие!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2019, 20:58

Да, это точно - у многих бабочек в этом году сильный всплеск. Махаонов в этом году действительно много летает. Вот свеженький махаон от 1 мая.


Изображение



Вот свеженькая поликсена от 8 мая.


Изображение




У меня вопрос к Роману по поводу следующей бабочки. Это репейница Vanessa cardui.


Изображение



Изображение




Вопрос вот в чём. У меня спор возник в Инстаграмме. Некоторые утверждают, что репейницы не выводятся у нас, а летят к нам с юга аки птицы. Откуда-то из Краснодара, из Сочи и т.д. И даже в Мурманск, где репейницы уже неделю наблюдаются. Я считаю, что это заблуждение. Может быть они где-то там в Европе и летят стаями, солнце загораживают, а у нас я стайного перелёта не наблюдаю. Да, их много, но они порхают не спеша с цветочка на цветочек, и их легко обогнать даже спокойным шагом. Я не вижу никакого другого поведения у них, кроме перелёта с одного одуванчика на другой. Сколько они могут пролететь таким образом за день, если я их шагом обгоняю? И сколько им времени понадобится, чтобы прилететь к нам из Краснодара? Да они не живут столько! Сторонники перелётов аргументируют это тем, что они у нас зимуют в стадии яйца и гусеницы не успели бы развиться. Но я очень сильно сомневаюсь в этом, поскольку в некоторые годы видел репейниц в апреле вместе с многоцветницами. Хотелось бы услышать мнение Романа по этому поводу.

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Барс » 22 май 2019, 22:53

Изображение

410.Мнемозина ?

Изображение

410.Мнемозина ?

Изображение

411.Пеструшка темнокрылая ( Neptis sappho)

Изображение

411.Пеструшка темнокрылая ( Neptis sappho)

Изображение

412.Рядом с плотиной Сурского водохранилища.
Последний раз редактировалось Барс 31 май 2019, 09:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 26 май 2019, 02:51

Да, Мнемозина (Driopa mnemosyne).
На последнем фото Краеглазка лесная, или эгерия (Pararge aegeria).
Нам нужно вернуться к нумерации фоток, которая здесь была раньше, иначе очень неудобно комментировать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 29 май 2019, 10:07

Вчера в Ботсаду наблюдал голубянку ариона (свежак) и кормящуюся эгерию!!! Видел как на ирисах к вечеру кормился бражник подмаренниковый (а может и ливорнский?) хотел поймать его, но не смог... Просьба ко всем сейчас я пишу статью про парусникам: махаон и подалирий на территории Пензенской области (распространение, биология и экология). Сообщайте пожалуйста - где, когда и на чём (если кормятся фото растения) бабочки и гусеницы этих видов. Заранее примного благодарен!!!
А так же интересны гусеницы бабочек на различных растениях.
Репейницы у нас действительно сейчас перелётные с северной Африки, Аравийского полуострова и Турции... Такие весенние миграции я наблюдаю уже 27 лет. В этом году просто вспышка численности вида... Зимуют ли бабочки этого вида у нас - увы не доказано, нужно их метить в конце лета... и ловить весной. Опять же прошлой осенью у нас в Поволжье было полно адмиралов (вполне зимующий вид) а где же они сейчас???
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2