Ретроспективная фотовыставка «До, революционная Россия»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Ретроспективная фотовыставка «До, революционная Россия»

Сообщение Boogor » 14 авг 2015, 15:53

Ретроспективная фотовыставка «До, революционная Россия» откроется в день рождения РГО.


Изображение


18 августа в Доме молодежи состоится открытие уникальной ретроспективной фотовыставки «До, революционная Россия» (запятая после "До" - по задумке автора выставки - ;) Boogor), которая посвящается 170-летию Русского географического общества.

В настоящее время идет активная подготовка к совместной фотовыставке Пензенского РГО и Дома молодежи, инициатором которой является активный член РГО, журналист и фотограф Олег Машин. Олег долгое время собирал фотографии былой эпохи с разных уголков России, и вот в ближайшее время они станут уникальными ретро-экспонатами, но перед этим они будут оформлены в рамки, задекорированные под старину.

- В рамках нашей выставки будут представлены фотографии, газетные вырезки, печатные издания, эпохи дореволюционной России. Коллекция экспонатов собиралась на протяжении последних десяти лет не только в субъектах нашей Родины, но и далеко за ее пределами. Например, такие предметы коллекции, как визитки 1900-1917-х годов являлись подарками дорогим и уважаемым людям, они дарились, в том числе и зарубежным гостям. У каждого предмета своя история и неповторимая судьба путешествия сквозь года от его первообладателя к сегодняшней коллекции. У каждого предмета неповторимый вид, а прикоснувшись к экспонатам коллекции можно на мгновение почувствовать дух эпохи, стать неотъемлемой частицей истории, - рассказал Олег Машин.

Фотографии прошлого, конца XIX и начала XX веков затевают интересную игру со временем: они уводят нас в прошлое своим содержанием, поскольку природа фотографии также диктует свои законы: фотография всегда заставляет нас думать о времени, о вечном. Ретроспектива – это своеобразный мостик между прошлым и будущим, значение которого очень высоко!

Организаторы приглашают пензенцев и гостей города посетить уникальную фотовыставку, ощутить себя частью былой эпохи нашей страны.
Открытие фотовыставки состоится в 12 часов 18 августа. Выставка будет работать целый месяц, посещение – бесплатное.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Подготовил:
Игорь Пантюшов, председатель Пензенского РГО
Фото: Олега Машина
29.07.2015г.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Ретроспективная фотовыставка «До, революционная Россия»

Сообщение Boogor » 21 авг 2015, 07:52

Ретроспективная фотовыставка «До, революционная Россия» открыта в Пензе


Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение


18 августа в Доме молодежи состоялось открытие уникальной ретроспективной фотовыставки «До, революционная Россия», которую организаторы посвятили 170-летию Русского географического общества.



Как рассказал на презентации выставки ее автор, фотограф член РГО Олег Машин, в основу экспозиции легли фотографии из его личного архива, которые он собирал 10 лет.

- На выставке представлены подлинники фотографий до 1917 года. На снимках изображены актеры, жители Пензы, Рязани, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других городов. Для каждого снимка я сам подготовил багет. Были предложения организовать экспозицию в других залах. Но я выбрал Дом молодежи, поскольку это центр города, здесь находится моя фотостудия. Да и современной молодежи, я уверен, будет интересно прикоснуться к ушедшей эпохе через эти фото, — рассказал Олег Машин.

В рамках выставки представлены фотографии, газетные вырезки, печатные издания, эпохи дореволюционной России. Например, такие предметы коллекции, как визитки 1900-1917-х годов являлись подарками дорогим и уважаемым людям, они дарились, в том числе и зарубежным гостям. У каждого предмета своя история и неповторимая судьба путешествия сквозь года от его первообладателя к сегодняшней коллекции. У каждого предмета неповторимый вид, а прикоснувшись к экспонатам коллекции можно на мгновение почувствовать дух эпохи, стать неотъемлемой частицей истории.

Фотографии прошлого, конца XIX и начала XX веков затевают интересную игру со временем: они уводят нас в прошлое своим содержанием, поскольку природа фотографии также диктует свои законы: фотография всегда заставляет нас думать о времени, о вечном.

- Выставка обеспечивает связь между прошлым и будущим, наше Общество поддерживает ее. Мы хотим продолжить такие выставки, хотим демонстрировать не только фото, но и карты, документы. Мы не должны терять связь эпох. Молодое поколение также не осталось равнодушным к старинным фотографиям», — сказал руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Олега Машина пришел поздравить с открытием выставки и декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Олег Ягов. Он предложил свою помощь в издании альбома ретроспективных фотографий.

Фотограф поблагодарил всех, кто помог ему организовать это событие, и вручил помощникам памятные подарки с символикой 170-летия РГО.

Олег Машин отметил, что не собирается останавливаться на достигнутом.

- Выставка будет работать в фойе второго этажа Дома молодежи до сентября, а уже в конце октября — начале ноября стартует новая выставка фотографий 20−40-х годов», — сказал Машин. Вход на выставку — свободный.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин
Фотоматериал Романа Кашина и Екатерины Атаманчу
19.08.2015г.

Вернуться в Мероприятия и события, связанные с краеведением



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3