Имя географа появилось на карте Пензы

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Имя географа появилось на карте Пензы

Сообщение Boogor » 14 янв 2016, 18:17

Имя географа появилось на карте Пензы


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Решением Пензенской городской думы № 338-17/6 от 23.12.2015г. в соответствии с действующим законодательством и Уставом города по просьбе Русского географического общества и пензенской общественности одна из новых улиц нашего города названа в честь известного полярника, члена Русского географического общества Евгения Матвеевича Сузюмова.

Это радостное событие в юбилейную годовщину - 170-летие РГО нам особо ценно, и я от имени нашего Отделения хочу поблагодарить всех, кто помог нам в этом благородном и нужном деле! Также недавно нами получено письмо от Алексея Сузюмова, эксперта ЮНЕСКО – сына известного полярника Евгения Сузюмова со словами: « Хочу выразить глубокую благодарность Пензенскому областному отделению Русского географического общества, Правительству области и городской Думе за решение назвать именем моего отца, Е.М. Сузюмова, одну из улиц Пензы. Решение состоялось перед Новым Годом, это настоящий подарок и нашей семье, и, полагаю, всем географам!», - сообщил председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.
Изображение
А.Е.Сузюмов
В тексте письма А.Е.Сузюмова также сказано:
«Евгений Сузюмов (1908, Пенза – 1998, Москва), выпускник пензенской школы №4, биолог (биотехнолог) по образованию, с первого до последнего дня войны провел на Северном флоте, на трассе Северного морского пути. Он влюбился в Арктику и с тех пор считал себя прежде всего полярным географом. Вскоре после войны он побывал на Северном Полюсе, неоднократно высаживался на дрейфующий лед в высоких широтах Арктики, а в 1955 году стал одним из огранизаторов и участников Первой комплексной экспедиции Академии наук в Антарктику. В задачу экспедиции входило впервые после открытия шестого материка русской экспедицией Беллинсгаузена-Лазарева в 1820 году высадить на антарктический лед наших ученых и построить там долговременную обсерваторию – поселок Мирный. А экспедиционное судно «Обь» должно было обследовать антарктические воды. Эпоха Великих географических открытий закончилась с обнаружением Антарктиды, но у географов было еще очень много дел. Наши многолетние антарктические экспедиции открывали новые горы, изучали подледный рельеф, обнаружили Полюс холода Земли, исследовали океанские течения, атмосферу и магнитосферу Земли.

В те же холодные, штормовые воды Сузюмов вернулся на научном судне лишь через 20 лет, в 1976 году. Все предыдущие годы и следующее десятилетие он занимался организацией экспедиционных исследований Мирового океана. Он плавал по всем океанам и побывал на всех континентах и на многих островах. Среди них были знаменитые Галапагосские острова и о-в Пасхи, Маркизские, Таити и Фиджи в Тихом океане, Кергелен в Индийском и Азоры в Атлантическом. И многие другие. Прямо скажем: очень немногим довелось в те годы повидать мир в таком разнообразии. Но это были не туристические маршруты- своей работой Сузюмов создавал возможность океанологам разных специальностей участвовать в географических открытиях, связанных с познанием Мирового океана. Вспомним, что в те годы рельеф дна океана был известен хуже, чем рельеф видимой стороны Луны!

Сейчас страница описательной географии практически перевернута, хотя в глубинах океана еще остались «белые пятна». География- древнейшая наука, но она по-прежнему современна. Во все времена география - это основа геополитики. Это единственная наука, изучающая как природные, так и общественные явления в их взаимодействии. Но сейчас вместо вопросов «что» и «где» география ищет ответы на вопрос «почему это происходит». Почему пустыни наступают на плодородные земли и «съедают» их, заставляя людей голодать и эмигрировать? Почему происходит потепление, вызывающее подъем уровня Мирового океана или, наоборот, наступает похолодание? Какие потенциальные конфликты можно предугадать, изучая географическую карту? Таким образом, современная география пытается ответить на извечные вопросы «что делать» и «кто виноват».

Это недоросль Митрофанушка у Фонвизина считал, что географию знать не нужно- извозчик до места довезет. На самом деле, география- это часть нашей жизни, даже если мы этого не замечаем. Транспортные службы города прокладывают новый автобусный маршрут- они работают с географической информацией. Мы едем по незнакомой местности, нас ведет ГЛОНАС – он использует географические данные. Но чтобы достичь этого уровня географических знаний, нужен был самоотверженный труд многих поколений географов.

Географы, мореплаватели- люди храбрые и мужественные. Так было и в 1820 году, когда они открыли Антарктиду, и в 1956 году, когда шли в «ледяное неизвестное», чтобы начать там систематические исследования. И то, что улица Пензы названа именем одного из географов – это, как я считаю, дань уважения не только лично к Е.М. Сузюмову, но и к той эпохе, завершавшей период описания Земли, в которую он жил и ради которой трудился»

В самое ближайшее время состоится презентация улицы Сузюмова, что несомненно является большим вкладом в увековечивание памяти наших заслуженных земляков!

Подготовлено заместителем председателя Совета Пензенского РГО
Романом Кашиным,
Фото Алексея Сузюмова.
14.01.2016г.

Вернуться в Мероприятия и события, связанные с краеведением



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3