Пензенская молодёжь вспоминает Лаврентия Загоскина

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Пензенская молодёжь вспоминает Лаврентия Загоскина

Сообщение Boogor » 28 фев 2018, 11:24

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


В честь 210-летия со дня рождения известного мореплавателя, первопроходца Лаврентия Загоскина по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества по Пензенской области проходят тематические мероприятия, объединённые просветительским проектом «Возвращение к родным берегам». В настоящее время в вузах, ссузах и школах области проводятся открытые просветительские уроки - «Загоскинские уроки», в ходе которых студенты и школьники узнают о заслугах выдающегося земляка Лаврентия Загоскина, получают необходимые сведения, чтобы молодые люди активнее подключались к исследовательской работе, поскольку деятельность русских землепроходцев является наименее изученным пластом в истории Отечества.

22 февраля в далеком 1825 году Российская Империя и Великобритания определили границу между Аляской и Канадой. Именно в этот день, практически через 200 лет руководитель Молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества Наталья Алексеева и активисты клуба для студентов трех групп 1 курса Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса в рамках просветительского проекта «Возвращение к родным берегам», провели «Загоскинские уроки».

- На необычном занятии мы все вместе вспоминали известного земляка, морского офицера, исследователя и первопроходца - Лаврентия Алексеевича Загоскина. Имя Загоскина, легендарного исследователя Аляски стоит в одном ряду наиболее выдающихся русских путешественников 19-го века, открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей, про него должны знать все, особенно на его малой родине, - рассказала Наталья Алексеева.

В этот день, обучающиеся 7-х классов классической гимназии №1 г. Пензы имени В.Г. Белинского также приняли участие в мероприятиях просветительского проекта «Возвращение к родным берегам» Пензенского областного отделения Русского географического общества. На уроках географии, изучая открытие и исследование Северной Америки, гимназисты познакомились с биографией Лаврентия Загоскина, выявили его роль в истории географических открытий, а также рассказали о вкладе Лаврентия Алексеевича в исследование Аляски и Алеутских островов.
Учителем географии Наталией Павловой было проведено два «Загоскинских урока», в которых приняли участие свыше пятидесяти обучающихся 7-х классов.

- Наиболее активными участниками тематических уроков стали семиклассники Кузьмина Полина, Лупанов Никита, Артамонов Артем. С большим интересом ребятами были просмотрены презентации и заслушаны доклады о жизни и деятельности первопроходца Лаврентия Загоскина, которые активисты подготовили самостоятельно, а затем выступили перед одноклассниками, - прокомментировала Наталия Павлова.

Также, 22 февраля благодаря учителю географии Галины Моториной в средней школе им. И.И. Пушанина села Пушанино Белинского района впервые прошли «Загоскинские уроки» для учащихся 7-х и 8-х классов. Учащиеся села впервые узнали о заслуженном земляке и его вкладе в географическую науку. Урок помогли подготовить волонтёры - учащиеся 10 класса Пушанина Наталья и Фоменкова Елена.
- Считаем, что идея проведения подобных мероприятий своевременная и актуальная! Ребятам нужен свежий пример подвига в мирное время, заслуженного земляка, и один из них – Лаврентий Алексеевич Загоскин. Мы планируем «Загоскинский урок» провести в каждом классе. Для младших школьников мы адаптируем материал и тоже проведём занятия, - прокомментировала Галина Моторина.
27 февраля в школе №59 города Пензы прошли «Загоскинские уроки» среди учащихся седьмых и восьмых классов. Под руководством учителя географии Натальи Филатовой активное участие в организации и проведении урока приняли учащиеся 9 класса Афтаева Ксения, Захарова Дарья и Богачкина Анастасия. Во время урока ученики заполнили разработанные учителем маршрутные листы и получили домашнее задание, чтобы рассказать о знаменитом земляке своим родителям, родственникам и друзьям.

- Очень хорошо, что учащиеся нашей школы познакомились с Лаврентием Загоскиным – нашим национальным героем, уроженцем Сурского края, узнали о жизни великого путешественника, морского офицера, географа, исследователя Аляски и Алеутских островов, общественного и государственного деятеля, - отметила Наталья Филатова.

Имя путешественника в нашей стране, долгие годы было незаслуженно забыто. Благодаря «Загоскинским урокам» молодое поколение пензенцев получает информацию о научном подвиге Лаврентия Загоскина, тем самым способствует процессу «возвращения к родным берегам» доброго имени путешественника.
Организаторы благодарят за содействие в проведении «Загоскинских уроков» Министерство образования Пензенской области и Управление образования города Пензы, всех педагогов и активистов. Все активные участники за помощь и поддержку будут отмечены грамотами Русского географического общества.

Пензенское областное отделение РГО продолжает проводить открытые просветительские уроки, посвященные 210-летию Лаврентия Загоскина, в ходе которых для молодёжи открывается много интересного про историю географических открытий и освоение новых территорий с участием нашего земляка.

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Натальи Алексеевой, Галины Моториной, Наталии Павловой, Натальи Филатовой.

Вернуться в Мероприятия и события, связанные с краеведением



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2