Впервые полностью опубликованы «Записки о городѣ Пензѣ»

Перечень сайтов, содержащих краеведческую информацию о Пензенской области

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 00:48
Имя:

Впервые полностью опубликованы «Записки о городѣ Пензѣ»

Сообщение algenay » 24 июл 2016, 19:28

В фондах Пензенского государственного краеведческого музея хранится очень интересная книга. На ее красном переплете, потемневшем от времени, значится «Записки о городѣ Пензѣ Г. Мѣшкова». Аккуратным почерком на более чем двухстах листах бумаги с тиснением в левом верхнем углу записана история Пензы с момента ее возникновения по семидесятые годы XIXвека. Эта рукописная с любовью созданная книга стала первым опытом обзора истории нашего города.

Существует всего два ее экземпляра. Один находится в библиотеке Казанского университета, другой же или как пишет сам Г. И. Мешков «копия» был преподнесен автором в дар Пензе — городу, где он «родился, вырос, служил и в котором, проживши шестьдесят лет, состарился; где испытал радость и горе, счастье и несчастье».

Названия тринадцати глав «Записок» говорят о темах, раскрываемых автором: «I. Городъ Пенза», «II. Основанiе города», «III. Постепенное улучшенiе города», «V. Монастыри», «VI. Казенныя и общественныя зданiя», «VII. Число жителей, раздѣленiе города», «VIII. Народныя бѣдствiя», «IX. Замѣчательныя событiя»,«XII. Губернскiе предводители дворянства», «XIII. Вице-губернаторы». Как видно из приведенного перечня, в нем отсутствуют несколько глав. Это произошло от того, что за время, прошедшее с конца XIX века, случилась утрата 14 страниц «Записок». К сожалению, отсутствуют 31, 32, 33, 34, 113, 114, 137,138, 155,156,157, 158, 173, 174 страницы. От этого зачастую прерывается целостноть изложения.

«Записки о городѣ Пензѣ», законченные Г. И. Мешковым в 1871 году, дополняет «Прибавленiе», созданное им в 1877 году. Оно было написано по результатам поездки Григория Ивановича из Казани, где он проживал в то время, в город своей молодости. В этой части он пишет об изменениях, произошедших в Пензе спустя шесть лет после его расставания с ней.

Отрывки из «Записок» Мешкова публиковались в «Пензенских губернских ведомостях» за 1892 год, в «Сборнике Пензенского губернского статистического комитета» за 1893 год, в журнале «Русская старина» в 1903 году. Однако полностью эта работа никогда не была опубликована.

Впервые в истории пензенского краеведения портал «Пензенские хроники» публикует «Записки о городѣ Пензѣ Г. Мѣшкова» в полном варианте и публикует в их оригинальном виде — в дореволюционном написании, сохранив орфографию и пунктуацию первоисточника!


Мы не стали делать систему развернутых примечаний к тексту, сочтя, что заинтересованный читатель сам найдет ответы на вопросы, возникшие при чтении «Записок». Однако мы посчитали необходимым сопроводить даты, указанные в книге по старому стилю (юлианскому календарю), их аналогом по новому стилю (григорианскому календарю). Также мы уточнили неправильно указанные годы жизни отдельных личностей.

http://penzahroniki.ru/index.php/librar ... rode-penze

Вернуться в Краеведческие сайты Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2