«Книга о книге: книголюбы из советской эпохи»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

«Книга о книге: книголюбы из советской эпохи»

Сообщение Boogor » 07 фев 2016, 19:48

Изображение


5 февраля 2016 г. в музее В.О. Ключевского состоялась презентация нового издания «Книга о книге: книголюбы из советской эпохи». Книга вышла в свет в Пензе в последние дни декабря прошлого года. В организации мероприятия приняли участие писатели, журналисты, сотрудники историко-филологического факультета ПГУ, литературного музея, члены Отделение Российского исторического общества в Пензе и Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Новую книгу, представил редактор-составитель, кандидат исторических наук, доцент Виктор Малязев. Виктор Евгеньевич сообщил, что издание «Книга о книге: книголюбы из советской эпохи» представляет собой коллективный труд 18 известных и авторитетных в нашем городе деятелей науки, культуры, образования. Книга вышла в серии «История СССР». Основной ее темой стали личностные отношения авторов к Книге, как важнейшему инструменту человеческой деятельности. На мероприятии присутствовало большинство авторов сборника. Они поделились своими воспоминаниями о роли книги в их жизни. В презентации сборника принимал участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин. Виктор Викторович не только входил в авторский коллектив, но и организовал издание этой книги. Он рассказал о поддержке государства интереса к книге и чтению в нашей стране. По доброй традиции экземпляры книги были переданы в дар библиотекам, музеям, образовательным учреждениям, ученым и авторам.

Среди авторов сборника известные деятели культуры Пензенской области: краеведы (И.С.Шишкин, А.И.Марынов, С.С.Каменев), писатели (Л.И.Дорошина, Г.Е.Горланов, В.А.Сухов, П.А.Фролов), учёные (О.С.Пугачёв, Л.В.Рассказова, И.Ф.Шувалов, Д.Мурашов, В.Ю.Кладов, П.А.Гагаев).

Игорь Пантюшов поблагодарил Виктора Малязева за прекрасный очерк «В Арктику влюбился на Суре», посвященный Евгению Сузюмову – известному полярнику, нашему земляку. Пензенское областное отделение РГО и телеканал ТВ-Пенза выпустили фильм о Сузюмове «От Суры до Арктики», где за основу взяты сюжеты из очерка Малязева.

Подготовил Роман Кашин

Фотоматериалы Игоря Пантюшова: https://yadi.sk/d/fJ9g-fmjoNDU7

Вернуться в Книги с краеведческой информацией



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2