А.В.Храбровицкий О любви к пензенскому краю

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

А.В.Храбровицкий О любви к пензенскому краю

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 18:26

expedA писал(а):24.11.2013 21:26
Д.Ю Мурашов-учёный секретарь Пензенской областной библиотеки им.М.Ю.Лермонтова выложил в свободном доступе интересную книгу литературоведа Александра Вениаминовича Храбровицкого. http://liblermont.ru/?page=parts&id=1
Советую всем.

По указанной ссылке можно скачать книгу бесплатно (27 мегабайт в формате .pdf) и посмотреть фото обложки, прочитать и т.п. В продаже нет, т.к. очень маленький тираж.
Собраны статьи 1939-1951 годов в пензенских газетах, посвященные краеведению. Многие современные исследования основаны на материалах Храбровицкого.

---------------------
Петрович писал(а):24.05.2014 16:49
Мой отец был знаком с А.В. Храбровицким и ему симпатизировал. Познакомились они на общих интересах корреспондентов газеты. Что А.В. интересный человек, я узнал от отца.Общий их интерес сблизила атрибуция неизвестной живописной  картины М.Ю.Лермонтова. Неутомимый А.В.Храбровицкий и мой отец вновь подняли этот вопрос. До толе была война и об этом незавершенном деле порядком подзабыли.По инициативе  моего отца, для этого дела пригласили Николая Павловича Пахомова. Большинству он мало известен. Между тем он величина в лермонтоведении.Он был среди инициаторов открытия музея М.Ю.Лермонтова в Тарханах. Наряду с другими лермонтоведами он был автором первой экспозиции музея. И только его авторитет помог вырвать раритеты из других хранилищь ПАМЯТИ о М,Ю, Чем же он так быд авторитетен?Он собрал и атрибуцировал всю иконографию (перечисление всех известных портретов) М.Ю., начиная от детских лет, периода юнкерства и потом гвардейского офицерства. Он изучил Лермонтова, как живописца и вообще художника во всех его многочисленных ипостасях. Он до тонкостей изучил художнический живописный почерк М,Ю.Лермонтова.Словом это был столп в этом деле. Но не только это,но изучив все художническое наследие Лермонтова он сделал вывод и доказал, что единственная сердечная привязанность М.Ю. - Варвара Лопухина (Варенька).Собрал все рисунки и живопись, письма посвященные ей и издал едиственный в своем роде - красочный буклет.  Пригласить его в Тарханы было  не просто, поскольку он связан был хлопотами о заповеднике Абрамцево, где он директорствовал. И только знакомство и дружество с ним отца, позволило залучить его в Тарханы. Определение живописного  полотна, принадлежащим кисти М,Ю, он подтвердил своим авторитетом. Почему же имя его незнакомо многим? Кто то из писателей  сказал:" Все мы пасем своих Пегасов на ниве классики". Артистическая натура Ираклия Лаурсабовича Андроникова (Андроникашвили) отправила в полет над  нивой лермотоведения своего Пегаса, а другие скромно пасли на этой ниве своих Пегасов и естественно завидовали его популярности и славе, как популяризатора Лермонтова. Примирила всех "Лермонтовская энциклопедия", в которой только лермотоведы и авторы. писавшие о М,Ю., перечислены подряд не на одной странице. Я сам был знаком Н,П, Пахомовым и с И,Л, Андрониковым, поскольку у них обоих бывал  дома. Но о встречах с Ираклием, как нибудь в следующий раз, А о "домашнем" Николае Павловиче расскажу об этой многогранной личности сейчас. Я дважды бывал у него дома с поручениями отца. Особенно запомнился первый мой приезд к нему. Мы сидели в его кабинете и обсуждали дело, с которым я приехал. Он посмотрел на час - "Николай Петрович вы здесь минут 20 поскучайте, а потом продолжим беседу"- и ушел в соседнюю комнату.Продолжили беседу. Под конец ее он сказал:         " Чтобы у вас не было недоумения зачем уходил в эту комнату - пройдемте в нее". Вся комната, чуть не до потолка,  была увешана живописными портретами собак. "Это любимые собаки, которые были у меня - пояснил он - и здесь сейчас проходило совещание редколлегии журнала". Распрощались с этим удивительным человеком.  Дома я поделился впечатлениями о встрече с ним у друзей. И увидел их реакцию на мой рассказ. У некоторых отвисли челюсти:" Что! Ты был у Пахомова? Да ты знаешь в каком авторитете он среди охотников и нашего журнала "Охота и Охотничее хозяйство". Вот какие воспоминания навеяла книга о Александре Вениаминовиче Храбровицком. Петрович

---------------------
Boogor писал(а):25.05.2014 18:52
О, форумчане, побольше задавайте вопросов Петровичу. Смотри, какие он воспоминания выдает "на-гора" !

Петрович, а расскажи как жил в барском доме в Тарханах. Чего помнишь?

---------------------
Пешеход писал(а):25.05.2014 20:08
В таком случае есть интересная тема (надеюсь не только для меня): Пензенские писатели-фронтовики.

---------------------

Вернуться в Книги с краеведческой информацией



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26