«День реки Сура»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

«День реки Сура»

Сообщение Boogor » 05 сен 2016, 07:18

3 сентября, на набережной у Ростка в пятый раз стартовал эколого-просветительский фестиваль «День реки Сура», который проводится по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества. Фестиваль является комплексным мероприятием, и проводится в целях привлечения внимания общественности к главной артерии региона – реке Суре, экологическому состоянию водных ресурсов Пензенской области в целом.

Школьники, студенты, члены Русского географического общества, следопыты РГО, члены молодежного парламента, сотрудники Законодательного Собрания и Правительства Пензенской области, представители общественных организаций собрались у монумента «Росток», чтобы поддержать акцию. В этом году в фестивале «День реки Сура» впервые приняли участие люди с ограниченными возможностями.

В самом начале, перед участниками акции со словами приветствия выступили ее организаторы и партнеры: Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Дмитрий Семин – депутат Законодательного Собрания Пензенской области, Ольга Ильина – директор Пензенского областного фонда научно-технического развития, Анна Коробенкова – руководитель Пензенского регионального отделения Российского движения школьников, Тихон Панюхин – заместитель главы администрации Ленинского района города Пензы, Андрей Сушков – лидер молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина и Дмитрий Васьков – советник председателя Пензенского областного отделения РГО по работе с маломобильными категориями граждан. Выступающие отметили значимость мероприятия, поблагодарили при этом, всех его участников, призвали бережно относиться к родной природе.

- Мероприятия эколого-просветительского фестиваля «День реки Сура» проводятся, чтобы сформировать среди жителей Пензенской области чувство этики бережного отношения к родной природе. Также, создаются условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам региона, что способствует формированию экологической культуры, и мы, искренне рады, что нашу инициативу поддержали и органы власти и общественность, - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов.

В ходе стартовой экологической акции, участники убрали мусор с прибрежной территории Суры по ее берегам от Подвесного до Бакунинского мостов. По отзывам участников, мусора стало значительно меньше по сравнению с результатами предыдущих акций, однако его большое скопление еще существует в так называемых «нецентральных» участках Суры.

Экологические акции по-районно будут продолжаться с 5 по 8 сентября. Также, организаторами в настоящий момент формируется программа праздничной концертной программы фестиваля «День реки Сура», в ходе которой пройдет награждение участников экологических акций. Концерт пройдет 10 сентября с участием известных групп «СЛиМ» и «Очертание». Праздничный центр «Юнона» готовит пензенцам сюрприз, но он пока не раскрывается. Начало концерта состоится 10 сентября в 17 00 у Ростка.

Фестиваль «День реки Сура» объединяет усилия пензенцев, неравнодушных к сохранению родной природы путем их активного участия в экологических акциях, учитывая, что будущий 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392).

Организаторами мероприятий в рамках экологического проекта «День реки Сура» в 2016 году выступили: Пензенский областной фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенская региональная общественная организация «Сурская семья» при поддержке: Правительства Пензенской области, Администрации г.Пензы, Росприроднадзора Пензенской области, Минлесхоза Пензенской области, Пензенского государственного университета, Праздничного центра «ЮНОНА» и продюсерcкого центра MERUS MEDIA GROUP.

Кроме этого, в рамках эколого-просветительского фестиваля в настоящее время проходит фотоконкурс «География Сурского края», где есть номинации для детей и взрослых, посвященные реке Суре. Подведение итогов конкурса состоится в конце октября 2016 года. Материалы о фотоконкурсе есть на сайтах организаторов

«День реки Сура» является значимым эколого-просветительским региональным мероприятием, которое получило общественное признание даже за пределами Пензенской области. Мероприятие создает условия и предоставляет возможность каждому жителю Пензенской области сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации региона.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Подготовлено заместителем председателя Пензенского РГО Романом Кашиным.

Фото Эллана Артемьева, Романа Кашина, Ольги Ильиной https://yadi.sk/d/uB88s08hujTmQ

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: «День реки Сура»

Сообщение Дмитрий Степанников » 10 сен 2016, 06:58

Зачем из экологической акции, делать политическую?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: «День реки Сура»

Сообщение Boogor » 10 сен 2016, 21:59

Для того, чтобы судить об этом, нужно было видеть чем занимались участники этой "политической" акции. А если ребята в майках одной из партий захотели повыгребать с берега Суры накопившееся добро, то первым возникает вопрос - "а где остальные?"
Во всяком случае лучше мести стекляшки битых бутылок, чем просто увещевать население, что их надо мести, и мы вместе их выметем напрочь. :)
Прошу дальше не обсуждать эту тему. Я сам там участвовал и реально видел какая там "политика" с выгребанием мусора. К тому же зачастую некоторые не понимают отличия какой-нибудь пиар-акции от реальных дел, как методов экологического воспитания населения.
А чтобы понимать, надо участвовать.

Вернуться в Об экологии, естествознании, природопользовании



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5