Пензенские казаки поддержали ЗЕЛЕНУЮ ВОЛНУ

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Пензенские казаки поддержали ЗЕЛЕНУЮ ВОЛНУ

Сообщение Boogor » 25 мар 2015, 14:34

Мероприятия ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ


В августе прошлого года в Пензенской областной торгово-промышленной палате состоялась презентация регионального молодёжного экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», проведшего за несколько месяцев целую серию масштабных экологических акций и мероприятий. В 2015 году эта работа продолжается – Пензенское отделение РГО также намерено запустить процесс создания первичных ячеек «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» в школах Пензы и районных центрах области.

24 марта 2015 года в Штаб-квартире Пензенского Союза казаков состоялось совместное заседание актива Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина и руководителей Пензенского Союза казаков, в рамках которого был утвержден план работы зеленых патрулей и обсуждались вопросы проведения экологических акций ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ. План будет реализовываться с привлечением к нему всех желающих, кому не безразлично состояние окружающей среды Пензенской области.
Согласно данного плана, активисты соберутся еще на несколько заседаний, на которых обсудят проведение Зеленых патрулей с участием представителей надзорных ведомств по местам с наиболее сильным загрязнением окружающей среды в нашей области. 18 апреля общественники проведут традиционный массовый региональный эколого-просветительский субботник «Живи долго, дедушка Хопер!», в ходе которого будут убраны берега реки Хопёр в местах расположения крупных населенных пунктах по её течению и на Истоках. Также под флагом «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» в 2015 году пройдёт молодежная экологическая научно-исследовательская экспедиция «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» по берегам Сурского водохранилища, планируется организация экологических полевых лагерей, межрегиональный эколого-туристический фестиваль «Сурский компас», эколого-просветительские праздники «День Хопра» и «День реки Суры» и многие другие совместные мероприятия.
Зеленый патруль будет теперь усилен добровольцами-казаками, и тем самым, положительный опыт города будет распространен на сельские территории, где природа также нуждается в охране от загрязнений и браконьеров.
В рамках информационной поддержки проекта «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» выпускаются молодежные телепередачи с одноимённым названием, авторами которых - сами активисты, которые активно собирают информацию об экологическом вандализме, чтобы его пресечь с помощью средств массовой информации и обращений в надзорные инстанции.
Кроме этого, Пензенское отделение РГО как организатор движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» ставит своей стратегической целью расширение эффективного взаимодействия со всеми органами власти, в первую очередь – с представителями муниципальных образований в районах области, местными общественными организациями, казачьими общинами. Новый уровень развития «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» подразумевает открытие ряда первичных районных ячеек движения, в том числе и создание ячеек для младших школьников - «Юные натуралисты» (ЮННАТЫ). Именно развивать движение юных натуралистов, о чем в своем выступлении на 15-м Съезде Русского географического общества сделал акцент Президент РГО Сергей Шойгу выходит на передний план работы молодежных движений. На сегодняшний день предварительные договорённости о создании первичных ячеек движения уже достигнуты со многими средними и высшими учебными заведениями Пензенской области, и это число постоянно растёт.
Финалом экологического сезона «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» в 2015 году станет проведение традиционного итогового молодёжного слёта, на котором участники подведут итоги и наметят планы на будущее.
Информационная справка
«ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» – молодёжное экологическое движение Пензенской области, созданное в 2014 году на базе Пензенского отделения РГО. В настоящее время, под эгидой проекта и брендом «Зелёная волна» идёт активное объединение многочисленных разрозненных экологических инициатив. На сегодняшний день партнёрами «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» являются такие государственные, муниципальные и общественные структуры, как: Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, Администрация г. Пензы, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Пензенской области, Министерство лестного, охотничьего хозяйства и природопользования (Минсельхоз) Пензенской области, Пензенский государственный университет, Пензенский Союз казаков, Союз добровольцев России, Пензенское отделение Ассоциации юристов России, Общественная палата Пензенской области, Туристический клуб «Пенза», Пензенское региональное отделение Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД), Пензенское молодежное движение ЭКА, Пензенская митрополия и многие другие. В работе движения активно участвуют казаки, молодые юристы, педагоги, студенты, школьники, сотрудники государственных ведомств, туристы – все, кому небезразлична судьба природы России и Пензенской области. По сути, за короткий срок «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» переросла рамки локального молодёжного движения и стала мощным региональным ресурсным центром, объединившем усилия и ресурсы органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, средств массовой информации в сфере экологии. Сегодня проект «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» можно назвать дол-госрочным, стабильно развивающимся молодежным общественным движением Пензенской области.

Вместе с тем, на совместном заседании были определены важные задачи на лето 2015 года. Это и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне: восстановление воинских мемориалов, встреча с ветеранами Великой отечественной, участие в памятных акциях и много других интересных мероприятий, которые в ближайшее время будут отражены в меморандуме.
Изображение Изображение Изображение
Подготовил: председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов
Фотоматериал: Игоря Пантюшова
24.03.2015г.

Вернуться в Об экологии, естествознании, природопользовании



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2