Великаны нашего края (суротопы)

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Великаны нашего края (суротопы)

Сообщение expedT » 26 ноя 2014, 21:00

Архив темы:
Фёдорыч писал(а):05.12.2013 03:01
Великаны нашего края

Тамара Габбе (Новосибирск) – доктор филологии, собирательница сказок, написала книгу “Быль и небыль”.
Книга редчайшая, печаталась всего два раза по 2000 экземпляров. Читается запоем. Сказки, собранные автором,
часто похожи на фантастические рассказы. Такова сказка “Как лешой на войну ходил”. Что за существа эти лешие?
Жили они в лесах, были гигантского роста и обладали чудовищной силой. В сказке “ Как лешой на войну ходил”
рассказывается о том, как лешего призвали на службу в армию, где он проявил чудеса героизма в сражениях
с басурманами. Чтобы уберечь своего сына от службы в армии, леший – отец привязал его к дереву.

Изображение

Путешествуя по соседней Нижегородской области в районе озера Светлояр, группа пензенских велотуристов
посетила один очень интересный объект. Очень почитаемые православным народом могилы трёх богатырей.
Когда войска хана Батыя подступили к граду Китеж, вдруг перед ними вышли на бой три богатыря гигантского роста
в полном боевом облачении. Целый день продолжалась битва. Половина войска Батыя было побито этими тремя гигантами.
Только камнебитными орудиями удалось навечно усмирить богатырей. На фотоснимке между могилами для сравнения
лежит наш легендарный путешественник – Николая Яковлевич Платов. Тогда мы не поверили в легенду, посчитали
эти могилы какими-то муляжами.

Изображение


Совсем недавно, наш известный краевед Владислав Самсонов выпустил книгу “Тайна пензенских подземелий”.
Очень интересная и познавательная книга. В ней он, рассказывая о тайных ходах, прорытых под городом Пензой ...затронул вопрос
о гигантах, когда-то населявших наши края. Рисунок великана очень напомнил мне картинку из сказки “ Как лешой на войну ходил”.
Но В. Самсонов ссылается на воспоминания арабских путешественников Ахмеда ибн – Фадлана иАбу-Хамидал – Гарнати.

Изображение

У одного нашего ПЕНЗОВЕДА есть совершенно достоверная информация.
В одном из сёл Пензенской области при земляных работах раскопали скелет огромного человека. К сожалению череп был разрушен.
Напрашивается такая гипотеза: великаны (лешие, снежные люди) жили рядом с обычными людьми. Возможно они и были
теми жалкими остатками прежних цивилизаций, погибших при космических катастрофах?

---------------------
expedL писал(а):08.12.2013 18:49
В своё время писал я об этих костях в "Молодом ленинце", данные брал в ГАПО. Сто лет назад крестьяне в Мокшанском районе пахали в поле и нашли огромные человеческие кости. Череп едва помещался в ведро, из которого поили лошадей (по моему предположению 18л). Современному человеку достаточно просто надевается пластиковое 5-литровое ведёрко. Кости хранились у пристава в с. Нечаевка.
Упомянутый журналист В. Самсонов долго потом обижался " за раскрытие информации".

---------------------
Фёдорыч писал(а):08.12.2013 20:33
Значит В.Самсонов уже там побывал? Но почему же  об этом нет информации? И почему он обижается? Разве наша история - это его личное дело?
Попробуем подключить к поиску местных краеведов - школьников села Нечаевки. Хотя бы одна косточка осталась в каком-нибудь сарае! В. Самсонов сделал большое дело - он раскопал
арабские архивы. Хотя  рисунок из его книги и является продуктом фантазии, он не далёк от истины. Кстати, во многих европейских странах есть упоминания о великанах - людоедах,
правда, в сказках. Но сказка - это быль. прошедшая через "испорченный телефон" времени.
В своё время я попытался дать информацию о великанах Аравийского полуострова, но встретил отпор Boogor(а). Он тщательно оберегает ПЕНЗОВЕД от "засорения" внешней информацией.
Но теперь ему деваться некуда - великаны жили и в нашем крае. Значит - эта информация должна быть на сайте.

---------------------
Boogor писал(а):09.12.2013 09:02
Фёдорыч писал(а):великаны жили и в нашем крае. Значит - эта информация должна быть на сайте.

Вот как раз дело-то и в том, что Аравийский полуостров и Пензенская область - разные темы. А если туда забрел-таки наш великан "суротоп" :) или оттуда прибыл к нам в командировку - тогда с нашим краем связь якобы есть.
Ну, а ежели явно не мамонтьячие :) мослы найдены на территории нашей ответственности, то почему бы не обсудить :)
Я всего лишь стараюсь уберечь форум от всего НЕ пензенского, и прошу не забывать об этом в своих будущих сообщениях, в том числе и о легендарных великанах.
Для отличий местного великана от прочих ввожу понятие
:) Суротоп (рус.) - человек-великан, который, предположительно, топал (ходил, перемещался, топтал местность) в районе, прилегающем к реке Сура, и близлежащих окрестностях, легендарный и фактический материал о котором топографически связан с указанной местностью. (С) :)

---------------------
Aleks_Po писал(а):09.12.2013 10:16
Я так понимаю, теперь Фёдорычу из архивов придётся поднимать командировочные удостоверения аравийских суротопов

---------------------
Фёдорыч писал(а):09.12.2013 12:30
Boogor писал(а):Я всего лишь стараюсь уберечь форум от всего НЕ пензенского

Я полностью поддерживая Boogor(а). В узкой области краеведения столько информации, что ни один портал не выдержит, а не только сайт!
Но иногда бывают события, когда наш край вовлечён в глобальные катаклизмы (например, Всемирный потоп). Тут можно вскользь упомянуть
и о других. А потом снова заострить внимание только на своём.
Моя публикация носила немного провокационный характер.
Я хотел расколоть expeditL, и это удалось. Этот L очень много знает. Если бы привлечь на сайт М. Бударина из Сердобска, то мы бы подняли вопрос о Космической
обороне Земли! (но...в рамках Пензенской области)

---------------------
expedL писал(а):14.12.2013 13:14
Фёдорыч писал(а):В. Самсонов сделал большое дело - он раскопал
арабские архивы.

С чего это такой вывод? Записки арабских путешественников издавались ещё с царских времён и были в обычном библиотечном доступе. Цитату про великана из путешествия Ибн-Фадлана в Булгар на Волгу я, наример, взял из книги небезивестного славяноведа А.Асова. А про находку под Мокшаном В.Самсонов до моей публикации и не знал, так что и благодарить его не за что. Нарезать интернет информацию сейчас любой школьник может.

---------------------
Boogor писал(а):12.06.2014 20:16
На сайте Пензенского многопрофильного колледжа в апреле этого года была опубликована следующая заметка:

"21.04.2014 студенты специальности «Туризм» Пензенского многопрофильного колледжа приняли участие в IV научно-практической конференции региональной студенческой олимпиады по туризму и гостеприимству «Сурская весна - 2014», которая прошла в Пензенском государственном университете.
Самыми серьезными научными исследованиями студентов нашего колледжа стали следующие работы:
...
- «По следам пензенских великанов суротопов» - 2 место в номинации «Организация туристского слета» (автор Шишкова Васса);
..."

Вот такие пока результаты и продолжения наших обсуждений. И термин подхвачен. :)

---------------------
Фёдорыч писал(а):22.06.2014 11:55
Это хорошо, что подхватили, но не плохо было бы и оповестить наш сайт о результатах. Где бы найти ссылку? :huh:
25.06.2014 22:32
А как бы узнать - были ли они в Нечаевке, в школьном музее?

---------------------
Земляк писал(а):26.06.2014 13:32
Фёдорыч писал(а):А как бы узнать - были ли они в Нечаевке, в школьном музее?

Туристы или кости суротопов?
Планирую побывать в школе 05.07.

http://nd58.ru/old/ml/2005/7254.htm (в конце) :
Под Мокшаном нашли останки гиганта
Алексей ПЛОТНИКОВ, Валерий КРУТОВ
18 июля 1912 года некто Сергей Сазонов сообщил в музей Пензенской ученой архивной комиссии о двух находках, сделанных жителями Мокшанского уезда. "Кости мамонта взял себе пристав Майданский, - писал он. - Кроме того, на земле одного из крестьян были вырыты останки громадного человека - части скелета и череп необыкновенной величины, которые не уместились в конское ведро".
Сельчане станции Симанщина сообщили Сазонову о том, что они похоронили скелет исполина согласно христианскому обряду. Понимая, что ему не дадут произвести эксгумацию останков, Сергей Никифорович обратился к ученым-краеведам с просьбой приехать на кладбище и провести необходимые научные изыскания. Какова была реакция на его просьбу - не известно. Документы же о возможном поступлении в музей экспонатов из Мокшанского уезда были списаны "за ветхостью" в 1956 году.
Кроме того, в беседе корреспондента "МЛ" с сотрудником краеведческого музея Владимиром Ставицким выяснилось, что никаких человеческих черепов в настоящее время в этом учреждении культуры не хранится.
Таким образом, нам остается только строить версии, кого же помимо мамонта обнаружили крестьяне 93 года назад. Ясно одно: это был человек, а не животное (иначе его просто не похоронили бы на погосте), и к тому же огромного роста. Ведь конское ведро в полтора раза больше обычного, то есть вмещает около 20 литров воды. Значит, останки принадлежали человеку ростом не менее 3 - 4 метров!



Поскольку нет точных данных, что кости и череп исполина были все-таки выкопаны учеными в 1912 году, существует вероятность, что они до сих пор лежат в окрестностях села Нечаевка.

---------------------
Boogor писал(а):26.06.2014 15:13
Земляк писал(а):Планирую побывать в школе 05.07.

Будем ждать любую добытую информацию, касающуюся суротопов.

---------------------
Фёдорыч писал(а):27.06.2014 15:56
Земляк писал(а):Поскольку нет точных данных, что кости и череп исполина были все-таки выкопаны учеными в 1912 году, существует вероятность, что они до сих пор лежат в окрестностях села Нечаевка.

Тогда надо посмотреть на могилу и замерить её размеры. Помните моё фото с оз. Светлояр. http://s7.uploads.ru/uIvZg.jpg Там изображены несколько гигантских могил. Н.Я.Платов специально лёг рядом, чтобы
показать их размер. Там тоже никто и никогда не производил эксгумацию в научных интересах. Могилы почитаются как святыни и паломники постоянно забирают землю рядом с ними. Приходится время от времени
добавлять новую.
Привожу координаты школьного музея села Нечаевка:
с. Нечаевка,
ул. Парковая, 30.
Тел. 8(841-50)2-36-71
Руководитель музея Алюшева Галина Евгеньевна
Адрес взят из сборника методических материалов "Музеи образовательных учреждений Пензенской области"
(Пензенская областная станция юных туристов)

---------------------
Земляк писал(а):29.06.2014 21:27
Фёдорыч писал(а):Тогда надо посмотреть на могилу и замерить её размеры. …

Думаю, место захоронения останков великана на сельском кладбище безнадежно утрачено…
Фёдорыч писал(а):…Привожу координаты школьного музея села Нечаевка: …

Дополню:
email: nechschool@yandex.ru
http://nechschool.vmokshane.ru/index.ph ... iya-shkoly - новая школа
Три здания старой школы поочередно сгорели в прошлом тысячелетии. Если какие и были материалы-воспоминания по великану, то вряд ли сохранились…
http://nechschool.vmokshane.ru/images/img244406.jpg - старая 2х-этажная школа
http://nechschool.vmokshane.ru/images/img244421.jpg - старая школа /вид со двора/
http://nechschool.vmokshane.ru/images/045.JPG - Школьный музей Экспозиции
http://www.odnoklassniki.ru/nechaevka - группа Нечаевка
http://vk.com/nechaevka - группа Нечаевка
http://nechaevka.pnzreg.ru/ - Администрация Нечаевского сельсовета Мокшанского района Пензенской области официальный сайт. – администрация ведает сегодня погостом, может чего они знают…?

---------------------
Земляк писал(а):15.07.2014 09:14
Пока с домашнего интернета (на работе "хромой" интернет) вставил фото возможного ориентира захоронения великана. На работе в "перекурах" допишу все что помню из детства и что удалось узнать в этот весьма краткосрочный отпуск.

И так побывал я, как и обещал, в школе. Отмотал при этом ~1200км, но что только не сделаешь, чтобы попасть на 41-летие окончания школы... Дата не такая круглая как в прошлом году…
Одноклассники ничего про великана не слышали.
Дежурная учительница любезно по моей просьбе открыла музей. Извинилась при этом: тут у нас протекло… некоторые экспонаты накрыты столами и пленкой… идет ремонт…
Костей и иной информации по данной теме в музее нет. Собственно как я предполагал. Ну чО эка невидаль великан, что их в музее то хранить. Они и ныне в этих краях обитают… 8-)
Но нам ведь надо про нашего, найденного в 1912 году. Далее «интервью» с возможным очевидцем захоронения великана. Было мне 5 или 6 лет (в 1961-62г.), когда к отцу пришел старый дед Кирилл Г. Он был мордвин. В детстве я думал, если у человека лицо широкое – значит мордвин и наоборот. Кирилл был похож на крупного попа. Детвора его немного побаивалась, потому что у него яблоки уже росли, а у остальных еще не плодоносили. Я по возрасту еще по садам не лазил, но вкус его яблок знал. Хотя он и сам угощал нас яблоками, а если нас оказывалось больше чем у него в карманах, он самые крупные просто развинчивал руками на две равные половинки. Дед Кирилл был гораздо старше всех на нашей улице, поэтому взрослые с ним не дружили, а просто уважительно здоровались. Я поначалу думал Кирилл пришел к отцу с нотой протеста по яблочному вопросу. Поэтому унес ноги в другую комнату … Причину его прихода так и не знаю, но в комнату он не прошел. Попросил табуретку и сел у порога. Когда я понял, что мне ничего не угрожает, снова вернулся играть под ногами отца. Дед Кирилл между тем вещал: …голова вот такая (показал руками), с конское ведро… а когда копали (для него могилу) попали на княжну, на ней ожерелье, браслеты на руках, кольца… (далее описывал в деталях, как все это выглядело)
Отец: ну и…
Кирилл: Ну, снова аккуратно закопали и копали уже в сторонке…
Еще когда я первый раз прочитал в интернете заметку из «МЛ» вспомнил рассказ Кирилла. А в детстве сам часто встречал необычный для нашего кладбища надгробный камень. Правда он был вроде буро-красный, да и надпись была яснее. Полвека прошло с тех пор… Мож и камень постарел… Знающие аборигены Нечаевки говорят другого такого камня не было. Получается, где то рядом великан закопан. Справедливости ради надо сказать и сам камень при очередных захоронениях ( например зимой) иногда слегка отодвигали, но не далеко. Что это за «княжна» предстоит еще выяснить. Тут две версии: толи это гражданка Женевы по имени…, которую крестили в Нечаевской церкви и нарекли Е… ( имена позже найду, забыл), либо путешественница которая внезапно усопла проездом в Нечаевке. И то и другое где-то читал. Или может это одна и та же дама. Впрочем, это уже другая история. Главное камень найден и возможно великан где то рядом под ним.
Продолжение следует…

Изображение
Шлепанцы проводника Ольги Г. для представления о размерах.

---------------------
Земляк писал(а):16.07.2014 09:28
Земляк писал(а):...Тут две версии: толи это гражданка Женевы по имени…, которую крестили в Нечаевской церкви и нарекли Е… ( имена позже найду, забыл), ...

"...28 марта 1895 года в местной церкви приведена к христианству через таинство миропомазания гражданка города Женевы Иозефина-Маргарита Морель, лютеранского вероисповедания. Она получила имя Елены. ..." В.Я.Николаев "Село моё Нечаевка"2006г.
На камне имя Елизавета и год 1843, так что одной версией стало меньше. Впрочем это к нечаевскому великану прямого отношения это не имеет.

---------------------
Земляк писал(а):21.07.2014 08:27
Земляк писал(а):Тут две версии: ..., либо путешественница которая внезапно усопла проездом  в Нечаевке.
- такая легенда действительно существует, но подтверждения ей пока не нашел.
Зато вчера прочитал с фотографий надпись на камне (в данный моменент не удалось прикрепить фото к этому тексту). Под камнем похоронена француженка-гувернантка Елизавета Ивановна Суше де Ла Дебоасиер. Учила она детей помещика: Валерия и позже Александра Тимофеевичей Кек. Валерий несколько раз встречался с А.С. Пушкиным. Познакомился в мае 1819, а с 1820 - 1823 часто встречался с поэтом во время его кишиневской ссылки будучи уже офицером-топографом генерального штаба.
Таким образом нечаевский великан захоронен рядом с гувернанткой В.Т. Кека.
Вечером ппробую еще раз прикрепить фото камня с надписью и свою версию по главной теме.

---------------------
Фёдорыч писал(а):23.07.2014 22:04
Запись о захоронении должна храниться в церковном архиве. Допустим мы узнаем точное место захоронения. Что делать дальше?

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):24.07.2014 11:44
Года три назад был на похоронах родственника в Мокшанском районе кстати не далеко от Нечаевки,  кто то из присутствующих рассказал что в юности копали тетке погреб и в земле на глубине более метра наткнулись на останки человеческими назвать говорит их было трудно так как череп который по форме вроде человеческий но по размеру как у лошади, что было дальше и как поступили с останками к сожалению не подскажу.  Но особо страждущим могу шепнуть куда надо съездить и поспрашивать.

---------------------
Фёдорыч писал(а):08.09.2014 17:15
Нашёл в Интернете сказку Тамары Габбе из сборника "Быль и небыль" про то, как лешой на войну ходил. Сборник издавался всего два раза по 2000 экз.
Советую прочитать. Не пожалеете.
Ну а про лешего - это по нашей теме.
http://www.chukfamily.ru/Humanitaria/Ga ... yvoina.htm
Недавно по телевидению прошла информация о том, что великанами занялись серьёзно. Это не миф. Это научный факт. Великаны на Земле жили повсеместно.
По всей вероятности, и в нашем краю.

---------------------
expedA писал(а):08.09.2014 17:59
Пензенский временник любителей старины выпуск 1 " Снежный человек в Пензенской Губернии"
Ссылки не работают, поэтому набираешь в яндексе ВРЕМЕННИК РФ. Поисковик выдаёт   альманах под №1

---------------------
Boogor писал(а):08.09.2014 20:01
Вот так ссылка проходит:
http://временник.рф/index.php/wypuski/vypusk-1/9-snezhnyj-chelovek-v-penzenskoj-gubernii

---------------------
Фёдорыч писал(а):09.09.2014 18:11
К сожалению это не великан. Рост самого большого великана 18 м (австралийского). К тому же "наши великаны" были умнее, и
поменьше ростом, где-то 3 - 4 м. Общее название человекообразных существ, проживавших в наших лесах - ЛЕШИЕ (по моему мнению).

---------------------
Омуль писал(а):12.09.2014 00:09
Интересная тема... Из серии Forbidden Archeology.

---------------------

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение Земляк » 31 дек 2014, 19:14

Земляк писал(а):
15.07.2014 09:14
"...Далее «интервью» с возможным очевидцем захоронения великана. Было мне 5 или 6 лет (в 1961-62г.), когда к отцу пришел старый дед Кирилл Г. ..."

Сейчас позвонил внучке деда Г... Кирилла Г. . Оказывается он был 1899 г.р., умер примерно в 1980?г. . Кроме того был раскулачен в другом районе и уж потом поселился в с. Нечаевке. Так что прямым участником захоронения останков великана он вряд ли мог быть.

Мог конечно при очередной копке могилы попасть и на останки великана и "княжну" француженку-гувернантку. Но я хорошо помню как он развел руками и сказал "вот такая голова, с конское ведро".

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение Земляк » 16 июн 2015, 15:06

И так поразмышляем еще раз…
http://nd58.ru/old/ml/2005/7254.htm (статья в конце по ссылке) :
"Под Мокшаном нашли останки гиганта
Алексей ПЛОТНИКОВ, Валерий КРУТОВ
18 июля 1912 года некто Сергей Сазонов сообщил в музей Пензенской ученой архивной комиссии о … находках, сделанных жителями Мокшанского уезда. …. на земле одного из крестьян были вырыты останки громадного человека - части скелета и череп необыкновенной величины, которые не уместились в конское ведро".
Сельчане станции Симанщина сообщили Сазонову о том, что они похоронили скелет исполина согласно христианскому обряду. ...
Понимая, что ему не дадут произвести эксгумацию останков, Сергей Никифорович обратился к ученым-краеведам с просьбой приехать на кладбище и провести необходимые научные изыскания. Какова была реакция на его просьбу - не известно. Документы же о возможном поступлении в музей экспонатов из Мокшанского уезда были списаны "за ветхостью" в 1956 году. "

Т.е., если то же самое только коротко: 18.06.1912г. на земле одного из крестьян были вырыты останки и перезахоронены согласно христианского обряду.

– я думаю, эти останки никто и не терял… далее как версия:

1. Останки принадлежат человеку, череп у которого несколько больше чем у других. Про размер костей ничего не сказано, очевидно, они обычных размеров.
2. Он православный. «похоронили согласно христианскому обряду»! Хотя может быть крещеным татарином (Крещены). Был бы мусульманской веры - в паре км есть татарское кладбище. По обычаям не крещеных (иноверцев), самоубийц и врагов (например, расстрелянных трех пленных немцев при попытке бегства из поезда) хоронили на окраине или даже за оградой кладбища.
3. Умер естественной смертью. На останках нет следов повреждений криминального или боевого характера. Иначе бы это непременно отметили!
4. Человек этот важная персона. Местом его первоначального захоронения является северо - северовосточная окраина с. Нечаевки (на земле одного из крестьян ст. Симанщины). До строительства ЖД – это высокое место на отвороте Старой Саратовской дороги. Т.е. на самом парадном въезде в с.Нечаевку, примерно где сейчас указатель названия со стороны Мокшана. Я хорошо знаком с гидрологической картиной той и рядом местности. ЖД здесь делает резкий криуль и идет строго на юг, при этом отсекла своей насыпью водные истоки в реку Пенза. Разумней ЖД пройти по гребню водораздела (на яндексе по плану Нечаевки это современные улицы Октябрьская – Почтовая – Совхозная, та которая выходит на юг села) – это самый разумный путь!. Тогда эти улицы еще не были заселены. В этом случае при строительстве ЖД не пришлось бы делать высокую насыпь вдоль ул.Транспортной. Полагаю, этот криуль был вызван необходимостью объезда мемориального объекта – иначе не логичные расходы-затраты и запредельный радиус кривизны. Как известно ЖД строилась за счет частных пожертвований местных помещиков. А помещиком тут был КЕК В.Т. (друг А.С.Пушкина). Будучи отличным топографом Кек В.Т. инвестирует лишние деньги на дополнительные работы и «лишнюю» кривизну – значит, была причина бОльшая, чем деньги и удобство ЖД.
5. При перезахоронении его размещают не на новом участке свободного в то время православного кладбища, а хоронят в самой гуще и даже «наезжают» на могилку «княжны». Из чего следует, что его хоронили к «своим».
6. Останки перезахоранивают без особых почестей, а «Документы списывают "за ветхостью" в 1956 году» (!!!???) Значит было еще не время рассекречивать его судьбу. Поэтому в первоначальной информации не сохранилось подробностей типичных для подобного случая (фото, схема, протокол эксгумации, опрос свидетелей и очевидцев и т.д.). Типа: нашли и нашли, что тут особенного то, череп только большой, а так всё как обычно…

Какие будут мысли на сей счет?


Изображение
Получается рядом с этим памятником он захоронен.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение Земляк » 05 июл 2015, 23:02

Земляк писал(а):...Получается рядом с этим памятником он захоронен.

Изображение –общий вид могилы. Могильный холмик отмечен цветами. Он длиннее, чем у соседней могилы как минимум на полметра.
Изображение – после чистки.
Изображение – постамент.
Изображение – с нанесенной надписью.
Изображение – с нанесённой надписью и шильдой на французском языке.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение Земляк » 11 авг 2015, 10:53

С большой долей вероятности я нашел место захоронения нечаевского великана.
Всего то два года потребовалось.
Он перезахоронен не вместе с гувернанткой-француженкой, а рядом ~ 3,5-4 метра!
Изображение
Изображение
Теперь осталось узнать его ФИО и годы жизни.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение Земляк » 11 авг 2015, 11:04

Земляк писал(а):
29.06.2014 21:27
" " Фёдорыч писал(а): Тогда надо посмотреть на могилу и замерить её размеры. …"

Думаю, место захоронения останков великана на сельском кладбище безнадежно утрачено…"

А вот и размерчики. Два верхних относятся к рельсам-столбам с отрубленными головками (в мм.). Нижние: размеры крестов и самой могилы (в см.) по углам.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение expedL » 14 дек 2015, 22:07

Нашел свои старые записи. Письмо Сазонова Попову (выдержка):
"...В крестьянском наделе вырыт громадный череп человека, необыкновенной величины, который не входит в конное ведро, но там и остальные его кости. Это я говорю со слов крестьян выворотивших плогом при пашни (орфография сохранена).Череп внов закопан с прочими костями.
Нужен ли такой скелет Я думаю, что это интересно. Если нужно его достать, то на это нужно лишь иметь разрешение полиции? Как частному человеку, крестьяне конечно против сего иметь ничего не будут....
С.Сазонов.
Мой адрес летний: Ст. Симанщина Сызр-Вязем. ж.д. Сергею Никифоровичу Сазонову."
ГАПО, ф. 131, оп.1, д.13, л.л.6,7. 18 июля 1912г.

Это к вопросу захоронения "по христианскому обычаю" - журналистская редакция, которая отправила по ложному следу.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение Земляк » 15 дек 2015, 09:29

expedL писал(а):...
Мой адрес летний: Ст. Симанщина Сызр-Вязем. ж.д. Сергею Никифоровичу Сазонову."
...

На 1949-51гг. На территории Нечаевского с/с проживало две семьи Сазоновых:
1. Сазонов Михаил Дмитриевич 1892 г.р. конюх прокуратуры, затем охранник комбикормового завода с женой.
2. Сазонов Василий Никитович 1922 г.р кузнец с женой, сыном Николаем 1949 г.р. и дочерью 1950 г.р.
Летний адрес!? На каникулах, сезонный работник на станции!? :?:
expedL писал(а):...
...
Это к вопросу захоронения "по христианскому обычаю" - журналистская редакция, которая отправила по ложному следу.

Я думаю нечаевцы все-таки перезахоронили на кладбище по христианскому обычаю человека с крупными антропологическими параметрами.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Великаны нашего края

Сообщение expedT » 15 дек 2015, 21:22

Надергано из интернета про Сазонова Сергея Никифоровича (вполне мог проводить лето 1912 года в "дачном домике" в Симанщине)

1. http://www.webcitation.org/67si7dtuI
Сазонов Сергей Никифорович
11.6.1857-1917
Поручик. Службу начал в 1877 г. в 13-м гусарском полку после окончания Тверского кавалерийского училища. Участник многих сражений Русско-турецкой войны. С 1879 г. служил в 1-м лейб-гвардии Московском драгунском полку. В 1891 г. вышел в отставку. Родился в Малом Колояре Пензенского уезда. Помещик с. Бекетовка Мокшанского уезда (790 десятин земли).


2. http://penzahroniki.ru/index.php/chroni ... na-bukvu-s
САЗОНОВ Сергей Никифорович
(† 24.09.1918)
На 1902 г. — поручик, депутат губернского дворянского депутатского собрания от Мокшанского уезда, гласный Мокшанского уездного земского собрания
Расстрелян
Сведения С. В. Зелева, 2007 г.
Мокшан


3. http://pravoslavie58region.ru/index.php ... okshan.htm
Бекетовка (Скачки Мокшанского у.). Храм Троицы Живоначальной, деревянный, однопрестольный.
Старостой церкви с 21 января 1899 г. был потомственный дворянин Сергей Никифорович Сазонов, которому принадлежало при с. Бекетовке 290 дес., а его жене – 250 дес. земли.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Великаны нашего края

Сообщение Земляк » 16 дек 2015, 11:02

expedT писал(а):...вполне мог проводить лето 1912 года ... в Симанщине)

Спасибо, Татьяна за Сазоновых. Надо бы в АИС ГАПО посмотреть на Сазоновых, включая с/х перепись 1917г.
Мог Сазонов С.Н. проводить лето на землях комунны Ясная Поляна, постройки которой спалили до тла в 1906г. или на солодовом заводе олигарха Карпова 1912г.
/У меня на "боевом" компе виндос слетел. А на древнем компе такой браузер, что половино сайтов меня "боится". А на сайте ГАПО вообще виснет/.
expedL , Вы бы целиком письмо Сазонова опубликовали для полноты картины. Похоже он включил "дурачка" и "челночную дипломатию". Все знали КТО, КОГДА и КЕМ был там похоронен!!!

След.

Вернуться в История Пензенского края (I-IX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3