Большая поганка

Не предназначен для обсуждений

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Большая поганка

Сообщение Boogor » 29 ноя 2014, 14:44

Прошлым летом на озере рядом с Лебедевкой


Изображение



Автор фото Беладонна Загружено 20.03.2014









Большая поганка (чомга) обычный перелётно-гнездящийся вид Пензенской области.


Изображение


Так выглядят самцы и самки большие поганки, когда весной прилетают на наши водоёмы.




Изображение


Так выглядит взрослая птица (возраст свыше 3-х лет), и второгодок (возраст свыше 1 года). Второгодки, как правило остаются на местах зимовки и не участвуют в размножении на втором году жизни. Однако, как видим отдельные особи летят вместе с размножающимися птицами на Родину. За все годы исследований в природе, я птиц второго года жизни не встречал.




Изображение


Так выглядет гнездо большой поганки, как видим кладка закрыта.




Изображение
Изображение

Кладка большой поганки.


Фото больших поганок было сделано 2.04.2014 года, на водоёме в Пензенском зоопарке, куда были доставлены данные птицы жителями г. Кузнецка и г. Пензы. Они пострадали в период пролёта этого года, стокнувшись с высокой трубой и проводами линии электропередач.

Фото гнезда больших поганок сделано на Селитбенском озере 29-30.05.2005 года.



Автор фото Фролов Вячеслав Загружено 04.05.2014

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Большая поганка

Сообщение сергей 1960 » 19 июл 2015, 23:07

Сегодня вечером решил поблеснить окуня на Суре. Рыбалка не удалась, но за то мне удалось снять на видео и несколько кадров чомги. Птица была от меня долеко и когда я ее снимал на видео, мне показалось что у нее на спине был птенец. К сожалению видео пока выложить не могу, что то экран не работает и потому не могу скинуть на компьютер файлы. Но как только отремонтирую сразу же сброшу и ушастую сову, и чомгу, а может и еще что наберется. По мимо чомги в поле опять встретил золотистых щурок, зябликов.В лесу суетились дрозды рябинники и славки. Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в Для фотокаталога птиц



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2