Паутинник фиолетовый

Не предназначен для обсуждений

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Паутинник фиолетовый

Сообщение expedT » 21 сен 2016, 21:42

Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus
Красная книга Пензенской области

Из темы "В фотоколлекцию грибов Пензенской области (обсуждение)"
Роман писал(а):30.01.2014 19:00
Господа грибники, а никто не встречал вот такой грибочек в Пензенской области?
Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Fr. http://www.sevin.ru/redbooksevin/contentp/526.html
Изображение
Я его обнаружил в Тамбовской области 3 сентября 2012 в смешанном лесу с преобладанием сосны, в мокром тенистом заросшем оснами месте вместе с подосиновиками и он меня просто поразил своим цветом. К сожалению, начался ливень и нормальных фоток сделать не получилось. Да и не знал я об этом грибе ничего до тех пор, если б знал, что это редкий вид, то нафоткал бы побольше и получше

Дмитрий Львов писал(а):31.01.2014 14:12
Честно говоря, не помню. Меня ведь раньше интересовали всего несколько видов грибов, которые не просто съедобные, а считаются первосортно-вкусными. На остальные я просто не обращал внимания. И лишь в ноябре собирал всякие там рядовки, говорушки, вешенки, коллибии и гигрофоры, а также в начале мая - строчки, сморчки и шапочки сморчковые. И только с этой осени, когда пришла идея создать фотокаталог пензенских грибов, я начал обращать внимание вообще на все грибы. В следующем сезоне, конечно, если я увижу паутинник фиолетовый - я его обязательно сфоткаю.
Следуя по указанной Вами ссылке видно, что этот гриб должен быть в наших лесах. В числе месторождений паутинника фиолетового там указана и пензенская область. Также там говорится: "Необходимо запретить сбор этого гриба населением и пропагандировать его как редкий и нуж дающийся в охране." Из этой фразы можно заключить, что гриб съедобный, раз нужно запретить населению его собирать.
В таком случае я тоже рекомендую никому его не собирать. Наверняка он не очень вкусный, как и все грибы похожего типа, а поскольку вид очень редкий - нужно постараться сохранить его для будущих поколений!

Роман писал(а):ссылка на страницу Красной книги РФ, если Вы не поняли :)
сомневаюсь, что кто-то из обывателей рискнет положить грибок такого цвета себе в корзинку, скорее пнут, тем более все паутинники имеют луковицу, столь характерную для мухоморов

Владимир Васюков писал(а):16.02.2014 11:53
Cortinarius violaceus в Пензенской области известен в бассейне р. Суры (Городищенский, Кузнецкий, Лунинский, Пензенский, Сосновоборский р-ны) [Красная книга Пензенской области, 2013 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... 2013_1.pdf ] и на западе - Белинский р-н (ЮВ окр. с. Поим).

Роман писал(а):Спасибо за информацию, Владимир! что-то я не догадался глянуть Пензенскую КК :blush:


10.9.2016. Сосновоборский район.
Первая фотография Веры, остальные мои.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

17.9.2016. Сосновоборский район.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в Для фотокаталога грибов



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5