Подосиновик желто-бурый

Не предназначен для обсуждений

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Подосиновик желто-бурый

Сообщение expedT » 20 дек 2014, 21:19

Подосиновик жёлто-бурый, или красно-бурый (Leccinum versipelle), имеет более желтоватую или буроватую окраску шляпки, и встречается вовсе не под осинами, а под берёзами.

Изображение

Подосиновик жёлто-бурый (Leccinum versipelle)

Автор фото: Дмитрий Львов Загружено 18.10.2013

____________________________________________________________________________________

Подосиновик красно-бурый

Изображение

Автор фото: Velosipedist Загружено 05.11.2013

____________________________________________________________________________________

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Подосиновик желто-бурый Y

Сообщение Землевед » 19 янв 2020, 01:12

Результат субботнего "расследования" вопроса - почему в нашу Красную Книгу не внесен Подосиновик белый (Leccinum percandidum).
В итоге вышел на научные работы нашего миколога, доктора биологических наук, профессора Пензенского государственного аграрного университета Александра Ивановича Иванова. Вот что выяснил:
" Leccinum versipelle f. percandidum (Vassilk.) A.I. Ivanov Comb. nova.–Лекцин (березовик) желто-бурый форма белая. Sin.: Leccinum percandidum(Vassilk. ) Watling
Шляпка 8–15 см диаметром, вначале округлая с прижатым к ножке стерильным краем, позднее загнутым на трубочки, потом выпуклая, подушковидная чисто-белая или слегка кремовая, при нажиме интенсивно-чернеющая. Поверхность трубчатого гименофора сероватая, потом грязно-белая. Ножка 10–20×1,5–4 см, массивная цилиндрическая, клубневидно расширенная в основании, белая
114с белыми чешуйками, при нажиме интенсивно чернеющая. Мякоть белая на разрезе розово-лиловая, потом интенсивно чернеющая со слабым, но приятным запахом и пресным вкусом. Споры 13–16×4–5 μm.По своей биологии данная форма не отличается от типовой, встречается в тех же экотопах, но значительно реже. Плодоношение у них происходит синхронно.По вкусовым качествам и органолептическим свойствам обе формы совершенно идентичны. Заготавливается населением вместе с типовой формой.Примечание. Благодаря отсутствию пигментации L. versipellef.percandidum визуально легко отличается от типовой формы. Поэтому до молекулярно-генетических исследований он считался «хорошим» видом и даже был включен в Красную книгу СССР (1984) и Красную книгу РФ (1988). Следует подчеркнуть, что данная форма указывается для большинства региональных микобиот России,в то время как далеко не во всех работах западноевропейских авторов она даже упоминается (Bakker, 2005; Muñoz, 2005 и др.). Это дает основание предполагать, что L. versipellef. percandidum более типична для микобиот Восточной Европы"
Иванов, Александр Иванович "Агарикомицеты Приволжской возвышенности. Порядок Boletales." /А.И.Иванов.–Пенза: РИО ПГСХА, 2014.

Другими словами - "Подосиновик белый" по молекулярно-генетическим исследованиям выходит формой Лекцина желто-бурого (в народе Подосиновика желто-бурого),который не так уж и редок.
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Подосиновик желто-бурый

Сообщение expedT » 23 янв 2020, 20:56

Фото белой формы см. viewtopic.php?f=66&t=620

Вернуться в Для фотокаталога грибов



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5