Река Ишимка

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 11:05
Откуда: г. Заречный
Имя:

Река Ишимка

Сообщение Михаил » 04 май 2016, 11:36

Есть у Иртыша левый приток — Ишим. По преданию получил он своё название от имени сына татарского хана Кучума Ишима (Ишим-бая), который утонул в этой реке. В Пензенской области есть селения Русский Ишим, Мордовский Ишим, Новый Ишим, Первая Ишимка (Ишимский хутор), Вторая Ишимка (уже не существует), ещё есть речка Ишимка, в которой вряд ли тонул Ишим-бай.
Оним Ишим также соотносят с глаголом «ишимак» (валить, размывать, обрушивать берега) и со словом «излучина» на диалекте татар-тевризцев. Всё это подходит к той, большой реке, но никак не к нашей Ишимке.
Ещё есть гипотеза происхождения слова от санскритского «işima», что по-русски значит Владыка Йима или мощь Йимы. Это имя встречается в своде религиозных текстов зороастризма «Авесте». В первой половине своей жизни Йима — «…царь золотого века человечества, в царстве которого нет ни жары, ни холода, ни старости, ни смерти, ни зависти….», «…люди были бессмертны и жили в изобилии и благополучии…».
К этому небольшому исследованию меня подтолкнул этот снимок, который я сделал тихим майским вечером на одном из двух прудов реки Ишимки, что в Городищенском районе Пензенской области.

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Река Ишимка

Сообщение expedA » 06 май 2016, 22:29

Интересно. В разделе история Х-ХVI веков, в теме " Путь из Булгара в Киев" лежит статья краеведа -любителя А Рузанова https://yadi.sk/i/QPh_ltPoZHNQnЯ, в которой у него своя версия слова ИШИМ. Так что ИШИМ это загадка :)
Ps. А что скажете о слове ИНРА ?

Вернуться в Реки Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4