Река Мокша

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Река Мокша

Сообщение Boogor » 07 дек 2014, 19:04

Архив темы:

__________________________
Дмитрий С писал(а): Мокша - моя река!

...Свой исток Мокша берет в Пензенской области, есть там город Мокшан, рядом с ним и находится тот самый ручеек, из которого в последствии образуется река. Основная часть реки протекает по Мордовии, левыми притоками являются Вад и Цна, правыми Ермишь, Сивинь, Сатис.
Так же Мокша протекает в Пензенской, Нижегородской и Рязанской областях, после чего впадает в реку Ока, являясь её правым притоком.
Длина реки приблизительно 650 км, площадь бассейна около 50 тыс. км²
На Мокше в свое время было построено несколько ГЭС, все они были без судоходных шлюзов, лишь Рассыпухинский гидроузел, построенный немного позже, имел свой деревянный судоходный шлюз. Суда ходили по реке до середины 1990-х годов.
Сейчас Мокша с каждым годом становится все мельче, возможно, конечно, что этот процесс циклический, и когда-то она снова будет становиться глубже, но именно сейчас она мелеет.
Омута затягиваются песком, причем эту картину я вижу не только на Мокше, но и в других речушках и ручьях.
Возьмем, к примеру, первый Кипячий с его глубокими (когда-то) омутами. Глубина в них была до десяти метров, сейчас еще сохранились участки, где глубина осталась метров по 5-6, но основная масса омутов уже затянулась песком. И где раньше было глубже шести метров, теперь переходишь в брод по грудь...

Для рыбалки это, конечно, не очень хорошо, я не знаю, почему так происходит и циклический ли это процесс. Река меняется каждый год, берега зарастают ивой, появляются новые острова, омута становятся мелкими, а вот чтобы на мели появился новый омут, я пока что не видел.
Последние годы в связи со всей этой суматохой в природе, (то засуха, то наводнение и.т.д.) больших разливов на Мокше не происходит. Последний большой разлив случался, если мне память не изменяет, в 2001 г. Отсутствие больших разливов плохо сказывается на мелких озерах, которые за это время полностью заросли, а некоторые уже и пересохли, особенно после лета 2010...
Когда происходит большой разлив, вода приподнимает лед на озерах и уносит его, а вместе со льдом и всю растительность, которая в него вмерзла. Таким образом озера очищались, и раньше, когда еще природу так не шатало, это случалось довольно часто. В некоторых озерах даже купаться можно было, а сейчас, как я уже упоминал в некоторых записях, там плюнуть некуда. К середине лета одна сплошная стена из водорослей...
http://13-blog.ru/blog/reka_moksha_i_rybalka_na_reke_moksha/2011-07-25-51
Практически тоже самое можно отнести и к р.Пенза в черте города. Ещё в детстве, конец 70-х, моя речка, возле которой, я прожил уже 40 лет, имела совсем другой вид. Мне запомнились широкие песчаные пляжи, открытое русло, ловля пескарей и плывущие льдины весной. Ничего этого сейчас нет( Примерно в 80-м году по реке прошел земснаряд, скорее всего намывая насыпь для сортировочной станции Пенза-5, он выровнял и сделал русло глубже, песчаных пляжей стало ещё больше. Особо смелые прыгали с крутых берегов головой в воду. Помню собирали огромное количество ракушек и "чертовых пальцев". Но всего через несколько лет, берега стали активно зарастать ивой, глубина стал меньше, с крутых обрывов уже ни кто не прыгал. Песчаных пляжей становилось всё меньше, а весной исчезли льдины во время разлива. Сейчас свободного выхода к воде стало совсем мало, а песчаные пляжи вовсе исчезли. Возможно это связанно со строительством Сурской плотины, так как сильных разливов уже нет и русло реки не очищается.


_____________________________________

Пешеход писал(а):
Дмитрий С писал(а):Мокша - моя река!

...Свой исток Мокша берет в Пензенской области, есть там город Мокшан, рядом с ним и находится тот самый ручеек, из которого в последствии образуется река. Основная часть реки протекает по Мордовии, левыми притоками являются Вад и Цна, правыми  Ермишь, Сивинь, Сатис.


Район деревни Выглядовка, Мокшанского района.
1. Собственно родник.
Изображение
2. Оборудован, как святой источник.
Изображение

Изображение

Изображение
3. Прудик рядом с источником.
(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)
4. Указатель с названием реки.
(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)

___
Ежка Веле писал(а):Изображение
Мокша осенью!Мордовия,Ковылкинский район.

___

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Мокша

Сообщение Ежка Веле » 21 дек 2014, 13:44

....
Последний раз редактировалось Ежка Веле 09 окт 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Мокша

Сообщение Ежка Веле » 21 дек 2014, 13:49

...
Последний раз редактировалось Ежка Веле 09 окт 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 06:58
Имя:

Re: Река Мокша

Сообщение Пешеход » 24 мар 2015, 06:49

Здравствуйте!
Фотографии к первому сообщению темы, утраченные при реконструкции ресурса.

3. Прудик рядом с источником.
Изображение

4. Указатель с названием реки.
Изображение

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Мокша

Сообщение Земляк » 27 мар 2015, 20:22

Пешеход писал(а):Здравствуйте! ...

Мне с детства было известно что р.Мокша берет своё начало из под Нечаевки, но в 2006г. впервые прочёл в книге "Село моё Нечаевка" что знакомый автора директор совхоза "Елизаветинский" Н.А.Поликарпов (работает с 1971г.) решил что исток воткнуть лучше тут (см. Ваши же фото), что в принципе получается почти из под Нечаевки! И меня бы это ни сколько не смущало, если бы не возникли разногласия с истоком р.Пенза. В одной древней книге встречал запись: /привожу по памяти/ "А Пенза река берет своё начало в 1,5-2 версты от верха реки Мокши". Книгу открывал в сети через гуглбук в каком то американском университете в прошлом десятилетии, позже по этой ссылке чтение книг было недоступно. Поэтому я и не вспоминал до прихода на Пензовед. Первый раз поднял вопрос по истоку р. Пенза еще на форуме pnz. Пишу в этой теме, потому что от точности места с истоком р.Мокша зависит поиск истинного истока р. Пенза. Если сейчас посмотреть на спутниковые снимки верха р. Мокша, то увидим три рога которые упираются в ЖД от ур.Орловка до д.Мокрые Вражки (пригород Нечаевки). У д.Мокрые Вражки озеро длинной 280м. зеркало воды 153 м. над уровнем моря. Из этого озера сквозь ЖД насыпь струится вода и в Пензу реку через маленькое озерко на востоке Капёрскаого леса и (или) на юге фруктового сада (оно то и есть исток р.Пенза- так я считаю). Т.е. истоки рек Пенза и Мокша соединены словно пуповиной.

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: Река Мокша

Сообщение Nikola » 27 мар 2015, 21:46

Мокша-река, правый приток р. Оки. Начало берет у д. Выглядовки Мокшанского р-на. Общая дл. 656 км, пределах обл. – 191 км, р-на – 48 км. По Наровч. р-ну течет от с. Колычева Нижнеломовского р-на до с. Казеевки и уходит за пределы обл. в Мордовию. Вторая гл. река обл.. На терр. р-на пойма заболочена, покрыта озёрами-старицами. Ширина от 5 до 60 м, глубина – от 0,8 до 8 м. Ср. годовой расход воды у с. Малой Кавендры 17–18 куб. м/сек.. В половодье расход воды доходит до 260 куб. м/сек., в межень падает до 2,0–3,0 куб. м/сек.. Питание смешанное (снеговое – 60-80%, грунтовое 15-30% дождевое – 10%). Ледостав устанавливается 20–30 нояб., вскрытие в первой декаде апр.. Ширина поймы до 5 км. В прошлом по реке практиковалось сплавное судоходство. В связи с этим нас. пункты расположены по берегам сплошной лентой. Для сплава строились специальные баржи «мокшанки». В 19 в. на реке в с. Кочелаево Наровч. у. находилась пристань. На дне реки много черного дуба, являющегося ценным материалом для изготовления мебели, роялей, отделки. Лит.: Природа Пензенской области. П. 1955; Афиногенова М. Е. Краткий исторический экономический очерк Наровчатского района Тамбовской области. //Архив краеведческого музея, 1939.А. Г. Сохряков.
Последнее обновление 21 Августа 2011 11:26

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: Река Мокша

Сообщение Nikola » 29 мар 2015, 18:23

Земляк писал(а):
Пешеход писал(а):Здравствуйте! ...

Мне с детства было известно что р.Мокша берет своё начало из под Нечаевки, но в 2006г. впервые прочёл в книге "Село моё Нечаевка" что знакомый автора директор совхоза "Елизаветинский" Н.А.Поликарпов (работает с 1971г.) решил что исток воткнуть лучше тут (см. Ваши же фото), что в принципе получается почти из под Нечаевки! И меня бы это ни сколько не смущало, если бы не возникли разногласия с истоком р.Пенза. В одной древней книге встречал запись: /привожу по памяти/ "А Пенза река берет своё начало в 1,5-2 версты от верха реки Мокши". Книгу открывал в сети через гуглбук в каком то американском университете в прошлом десятилетии, позже по этой ссылке чтение книг было недоступно. Поэтому я и не вспоминал до прихода на Пензовед. Первый раз поднял вопрос по истоку р. Пенза еще на форуме pnz. Пишу в этой теме, потому что от точности места с истоком р.Мокша зависит поиск истинного истока р. Пенза. Если сейчас посмотреть на спутниковые снимки верха р. Мокша, то увидим три рога которые упираются в ЖД от ур.Орловка до д.Мокрые Вражки (пригород Нечаевки). У д.Мокрые Вражки озеро длинной 280м. зеркало воды 153 м. над уровнем моря. Из этого озера сквозь ЖД насыпь струится вода и в Пензу реку через маленькое озерко на востоке Капёрскаого леса и (или) на юге фруктового сада (оно то и есть исток р.Пенза- так я считаю). Т.е. истоки рек Пенза и Мокша соединены словно пуповиной.

http://www.etomesto.ru/shubert/ http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-21/ на картах Шуберта1870г. отчетливо видно,что реки Пензятка и Пенза это разные реки. А вот по поводу Мокши и Пензятки;вполне возможно.Я рекомендую Вам,Земляк посетить этот ресурс,думаю разберетесь: http://www.etomesto.ru/penza/

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Мокша

Сообщение Земляк » 30 мар 2015, 15:26

Nikola писал(а):http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-21/ на картах Шуберта1870г. отчетливо видно... . Я рекомендую Вам,Земляк ...

А я рекомендую Вам и всем остальным не пытаться искать легких путей в вопросе поиска истоков р.Пенза. И только без обид! Я смотрю на карту и автоматически корректирую ошибки по своему краю (см. правый верхний угол карты) Я родился и вырос в «etom meste» и там у меня четыре места рождения! А Вы воспринимаете именно то что видите./Продолжение будет в теме: [url]http://пензовед.рф/viewtopic.php?f=17&t=727&p=1109#p1109[/url] -Деревни-фантомы!? /

Nikola писал(а):... отчетливо видно,что реки Пензятка и Пенза это разные реки. А вот по поводу Мокши и Пензятки;вполне возможно....

Тогда попробуйте придумать версии почему, если р. Пензятка начинается около Нечаевке, то в 10 км у ст.Рамзай исток еще одной р. Пензятки (эта проходит под ЖД, трассой М5 у с. Рамзай, Трудовик, Мастиновка и ок. Ухтинки впадает в Суру)?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Мокша

Сообщение Ежка Веле » 14 авг 2015, 17:16

....
Последний раз редактировалось Ежка Веле 09 окт 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Река Мокша

Сообщение Boogor » 14 авг 2015, 20:39

Судя по всему это что-то такое:

Изображение

Изображение

И высотой не выше человеческого роста (см. для сравнения человека на заднем плане).
Может огонь ночью зажигали, чтобы остров обозначить, а в мосту, если он полностью русло перекрывал, разводной проход был для судов.

След.

Вернуться в Реки Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1