Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 19 дек 2015, 15:59

Карта второй половины 18 века г.Троицка.Раньше Троицк был крепостью.И Сезелка (Сезельда) охраняла крепость.Из книги "Крепости в междуречье Суры и Мокши".Троицкая крепость в отличие от большинства крепостей не была расположена на возвышенности и не имела в качестве естественной защиты высоких обрывов или глубоких оврагов.Подходы к ней были прикрыты с трех сторон водными преградами:на севере востоке полноводной Мокшей,на юге -востоке Сезелкой (Сезельдой),на юго-западе озером Чатверок и чуть дальше той же Сезелкой (Сезельдой),которая огибала все поселение с запада.Саму Сезелку (Сезельду) легко перейти вброд,но ее довольно высокие берега,причудливые изгибы вместе с множеством озер мокшанской поймы представляли собой серьезное препятствие.У меня нет источников насчет набегов на крепость внешних врагов!Только во время внутренней смуты в 1774 году Троицк был взят отрядом дворового крестьянина Петра Евстифеева около 3 тысяч человек,в том же году был взят отрядом подполковника Архарова при поддержке около десятка пушек ,первый штурм был отбит,пока наступавшие не подожгли посад.Изображение
map Troitsk.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 08 июн 2016, 20:10

Посетил Сезелку!Река как всегда красива!Удручает иногда видеть на берегу кучи мусора.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 29 июн 2016, 17:35

В месте где Сезелка впадает в Мокшу в районе Троицка она выглядит вот так!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Земляк » 29 июн 2016, 19:11

Ежка Веле писал(а):... выглядит вот так!...

Эти картинки надо переместить в тему о экологии http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewforum.php?f=58
И там её развивать, обмениваться опытом.
В г. Череповце набирает обороты движение РазДельный сбор вторсырья и опасных отходов:
https://vk.com/rs_che
Морфологический состав ТБО г.Череповец 2013г. http://www.ets35.com/upload/iblock/46a/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5%20-%20%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2-.pdf
Из приведенного исследования видно сколько мы выкидываем полезного в мусор.
Сейчас в Череповце построен завод по переработке ПЭТ и уже в городе висит реклама о приеме отходов.
За 8 зимних месяцев через свою сеть магазинов собрал 20 пятилитровых бутылок использованных батареек (АА, ААА и др.). Вначале даже стимулировал: приносишь 4 батарейки - получаешь 1 карбоновую (народную), потом 10 -получаешь 1 новую, теперь люди уже стали бесплатно приносить и получать от меня благодарность. Т.е. сознание у людей есть.
В своём ТСЖ сейчас проявляю инициативу по РазДельному сбору ряда отходов и вторсырья. С 1 сентября начнем работать с Управлением образования, чтобы учащиеся писали работы "Как я провел лето" исключительно с экологическим уклоном:
...Я предложил не вести работу в течении всего учебного года, а раз и навсегда проникнуть в сознание школьников путем выполнения ими домашних работ на каникулы «Как я провёл лето» с обязательным акцентом на проблемы экологии и утилизации полезных и вредных отходов. У нас 50 тыс. учащихся. И если в методичке по написанию этих работ будет опрос/вопросы членам семьи (от сестер и братьев до ныне живущих предков), к тому же сегодняшним школьникам часть работ помогают делать родители. И каждый ученик вынужден будет «взять интервью» и подключить к работе еще от 3 до 10 родственников.
Очень много рекламы из почтового ящика (листовки, буклеты…) идет сегодня в мусор, костер и т.д. Моё предложение, минуя бумажки максимально глубоко и навсегда проникнуть в сознание большинства жителей города, планеты… Осталось составить умную методичку по выполнению работы «Как я провел лето» для разных возрастных категорий: начальные классы, средние, старшие, выпускные…
Методичка должна быть хорошо продумана, так чтоб до сердца, до сознания достала и осталась там навсегда. Где у нас экологи-психологи???

Еще ссылки:
https://vk.com/rsbor
https://vk.com/musora_bolshe_net

Может малость сумбурно пока...

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 29 июн 2016, 19:29

Что бы перерабатывать отходы его надо складывать в контейнеры,а не валить где попало.С недавнего времени при посещении реки "Сезелка" я стал замечать что исчезли рыболовецкие места вдоль реки.При половодье всегда с Мокши заходила рыба сейчас судя по моим фото этого нет.А при прохождении этих помоев в Мокшу впадает ЯД!Наверное так Мордовия готовится к ЧМ-2018.Туристов будем туда возить,пусть смотрят!Помню ко мне когда приезжал друг из Селлезии он все время меня спрашивал"Почему у Вас везде много мусора",я отговаривался,а потом сказал"Ты хотел увидеть настоящую Россию?!Так вот она такая"!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 20 июл 2016, 11:36

Сегодня написал жалобу в Администрацию Ковылкинского района,РМ.На счет свалки на реке Сезелка,отписку размещу тут если еще соблаговолят отписаться.На плотине пока еще Сезелку не замусорили,наверное потому что рядом расположенное село Покровск вымерло.ИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 04 авг 2016, 14:35

С утра 2 августа еду на работу ,звонок так и так представились по поводу вашего обращения по поводу свалки!К сожалению был за рулем не расслышал фамилию и должность общающегося со мной.Меня спрашивают "Надо уточнить место свалки", я отвечаю я за рулем как бы мне с вами не очень удобно общаться ,давайте уточню перезвоню вам.Хотя в обращении указано улица где она находиться и конкретное место т.е где речка впадает в Мокшу, плюс приложил фотографии свалки.Обьясняю если вам надо сейчас узнать где свалка находится то зайдите в интернет в контакте в социальной группе вашего района т.е г.Ковылкино эта свалка тоже обсуждается там и место и улица тоже указано.Космическое слово "ИНТЕРНЕТ" произвело впечетление!Что интернет?Вы из интернета эти фотографии взяли?Я отвечаю это к делу отношение не имеет где я взял эти фотографии свалки,из интернета,сам сфотографировал или родственники в Троицке.Отвечают У вас родственники в Троицке?,а где живут,как фамилии?Давайте я к ним зайду побеседую,я отвечаю"А вы кто что бы интересоваться моими родственниками и почему я вам должен говорить их персональные данные"?.Вы не моих родственников ищите ,а свалку и убирайте ее!Вот вы в Саранске пишите там обращения,вы сюда приезжайте,я в ответ это не ваше дело где я должен быть,вы не свои глупые вопросы мне задавайте ,а ответьте на мой"Вы свалку собираетесь убирать"?.В ответ бормотание которое я не разобрал и трубку отключили.На этом разговор закончился!Как известно у нас две беды дураки и дороги,с дорогами проблему еще можно решить,а вот с дураками если еще наделенными полномочиями :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 07 авг 2016, 18:42

Продолжу по моему обращению!По словам неадекватного чиновника ,я так предполагаю что со мной общался глава сельского поселения Троицка он не может найти это место!Я не житель Троицка я нахожу,а он не может.Ну всякое конечно бывает может он инвалид по зрению и слуху.Но свалка в Троицке по улице Красноярская растет !Что значит по закону нарушение правил благоустройства ,по ходу дела он и не знаком с такой нормой закона!Мне должны предоставить ответ по закону,я его тут тоже выложу,хотя знают ли эти люди это слово?ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 12 июл 2018, 19:15

Свалку на реке убрали.Тут конечно главное это отношение жителей к месту где они проживают!Речка Сезелка в апреле !
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Река Сезелка.Ковылкинский район Мордовии

Сообщение Ежка Веле » 04 окт 2018, 16:01

Плотина на р.Сезелка.В пойму не зайти ,все очень сильно заросло.
Изображение
Изображение
Плотина полуразрушена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пойма вся в зарослях.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Реки Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3