Военное дело и вооружение!

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Boogor » 20 янв 2015, 07:57

Ежка Веле писал(а):...может это против конницы,в брюхо прям идеально!


Вряд ли. При поражении коня в брюхо таким "инструментом" он только "озвереет" и начнет метаться, завалив под себя поражающего. О мгновенной гибели коня противника тут и говорить, по-моему, не стоит.

Земляк писал(а):...Похоже на крюк для скидывания например с коня неприятеля.
Ибо попасть им в намеченную цель не возможно!...

Тоже версия не плохая, но есть одно обстоятельство: вертикальная поверхность кромки лезвия такого топора подразумевает, думаю, именно рубку. Если для захвата противника, то логичнее горизонтальное лезвие - больше поверхность приложения силы для стаскивания.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Земляк » 20 янв 2015, 09:08

Boogor писал(а):Тоже версия не плохая, но есть одно обстоятельство: ...

Я пожалуй отзову свою версию.
Отверстие для топорища скорее овальное, как у кирки. Работал киркой и точность удара обеспечивала овальная ручка и вторая рабочая часть (как противовес). Конструкторы данного инструмента, изготовляя его вручную оправдано придали такую форму. Думаю у этого топора были мирные цели.
Надо думать еще. Или помахать реальным экземпляром.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Boogor » 20 янв 2015, 17:14

Вопрос к Ежке и всем знатокам археологии. А такие топоры попадаются больше всего в КАМЕНИСТОЙ местности? ;) ;) ;)
Или такому топору сопутствуют большей частью предметы боевые?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 20 янв 2015, 20:37

Boogor писал(а):Вопрос к Ежке и всем знатокам археологии. А такие топоры попадаются больше всего в КАМЕНИСТОЙ местности? ;) ;) ;)
Или такому топору сопутствуют большей частью предметы боевые?

Насколько я знаю если иметь под видом каменистой местности горный Крым то там попадаются двулезвийные топоры или одна из сторон топора имеет острие типа кирки, есть одна особенность большой вес для топора в этой местности минус,деревья там большим стволом не обладают,хотя горная местность в плане средневековой археологии не совсем моя стихия,хотя когда я жил в Мурманской области в свое время, у немецких горных егерей которые там воевали имелись в снаряжении и кирки и скальные молотки.Боевые предметы сопутствуют топору который считается боевым.Типичным классическим образцом боевого топора считаются небольшие по размерам топорики с клиновидным или лопастным лезвием с вытянутым обушком,который служил противовесов при нанесении точного и сильного удара.Сюда же относят секиры малых форм,чье боевое назначение определяется небольшими размерами.Если я правильно понял Ваш вопрос.В продолжении темы выложу скан из книги"Археологические иследования в Окско-Сурском междуречье".Два погребенья с саблями из Мордовско-Паркинского могильника(Мокшень-калма).Среди предметов так же попадается"бортный топор",а так же наконечник копья,железный нож,рабочий топор, пешня.Странно что нет удил или стремян все таки сабля это вооружение всадника,наконечников стрел тоже нет.Интересно что данное захоронение до монгольского вторжения.( Boogor если конечно есть время может даже попробовать нарисовать как бы выглядели эти люди при жизни с этими предметами).
Вложения
рисунок.jpg
TABL127.jpg

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Boogor » 21 янв 2015, 08:21

Ежка Веле писал(а):Если я правильно понял Ваш вопрос...

Да, правильно. Подумалось,
1. что, если "бортьевые" топоры попадаются только в местности с преобладанием камня, то почему бы это не разновидность кирки - именно инструмента для добывания строительного камня;
2. что, если такие топоры преобладают совместно с находками вороружения, то, скорее всего, это тоже оружие. Но здесь надо отсекать раскопки захоронений, т.к. там культовое погребение может подразумевать навал чайников и пулеметов одновременно :)

Примерил мысленно такой инструмент для схватки с противником. ("— Мы не будем полагаться на случай. Мы пойдем простым логическим путем. — Пойдем вместе." © Ирония судьбы, или С лёгким паром!)
1. Для борьбы с конным - лучше близко не подпускать, и приемлемее что-то вроде пики с длинным древком, что, в общем-то, и подтверждает история "неогнестрельных" битв пеших подразделений с конницей.
Почему-то из головы не пропадает ассоциация, что, если я с таким топором пойду против конного, то лучше, пожалуй, печная кочерга на длинной ручке. Если хорошо упереть, то и свалить наскакивающего можно. А таким топором, хоть и с длинным топорищем, - не достанешь, пока будешь метить куда его зацепить, конник "определит" так, что метить придется раздельно уже по обоим сторонам от коня :cry: :cry:
Опять же, представив себя в роли конника. Немножко верхом приходилось себя не только представлять :oops: :oops: :oops: Мне бы такой коротышка с бортевым крючком особой помехой не являлся. Так что не склонен я к поддержке "противоконного" назначения.
2. Вариант два. :) Противник со щитом и окровавленной секирой направляется в мою сторону, явно с недобрыми намерениями, возомнив себя этаким бронированным танком. :o
Пошарив по верстаку :) обнаруживаю, что "бортевая кирка" как раз самый подходящий противотанковый агрегат для лишения супостата всякого броневого преимущества. Тем более, что он будет явно удивлен, когда захлёстовый за щит удар будет нанесен, оказывается, не с той стороны, с которой он с улыбкой ожидал :lylyly: :cry: :?: :?: :?:

Все же склоняюсь к вариантам применения такого инструмента или для раскалывания чего то на горизонтальной поверхности (камней, корней, использования в качестве отбойного молотка - например, долбить мерзлый грунт! Для чего долбить - вопрос второй (жилища, ловчие ямы, могилы) ...) или для боевого заброневого летального воздействия на противника (удар может быть и не за щит).

А рисовать, простите, лень. Вдохновения нет. :D

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Земляк » 21 янв 2015, 10:28

Boogor писал(а):...Примерил мысленно ...
1. ...
2. ...
Все же склоняюсь к вариантам применения такого инструмента или для раскалывания чего то ... или для боевого заброневого летального воздействия на противника (удар может быть и не за щит). ...

1. Согласен. Именно смоделировав мысленно этим инструментом опрокидывание всадника, пришел к выводу что пожарный багор был бы безопасней для меня.
2. Если у меня был бы выбор оружия в поединке на вашем рисунке, я такой инструмент не взял. Какой-то он не серийный, с ним надо долго тренироваться. Да и если им за щит попаду максимум 28 см, не факт что заостренной части что то встретится.
Склоняюсь к своей некомпетентной мысли: не боевой это инструмент ...кажись...наверное... :)
или может это "механизированная" стамеска, долото !?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Boogor » 21 янв 2015, 16:21

Еще вариант. Может быть этот инструмент использовался только зимой - для пробивания проруби. Воды набирать, рыбу ловить, запасти лёд для ям-ледников. Большая длина лезвия такого топора тогда может объясняться необходимостью пробивания толщины льда, чтобы добраться до воды.
Хотя есть вот такая информация о мордовских пешнях с сайта (ниже говорится и о рассматриваемых нами топорах долгушах):
http://www.goloserzi.ru/ru/etnos/istoriya1/netradiczionnyie-vidyi-oruzhiya-i-poxodnogo-snaryazheniya-v-komplekse-drevnemordovskogo-vooruzheniya.html
Пешня. Пешня являлась незаменимой частью походного снаряжения. Это орудие совмещало в себе функции лома, кайла, долота и собственно пешни. Пешня часто фиксируется в погребених с боевым вооружением. Например, в Крюково-Кужновском могильнике пешня была зафиксирована в 23 погребениях. В 17 случаях погребения были очень богаты различными видами оружия и украшениями. В 17 же случаях в погребених с наличием пешни мужские останки сопровождались каплевидными и круглыми серьгами, что напрямую говорит о принадлежности погребенных к воинам-всадникам. Во Втором Журавкинском могильнике пешня была обнаружена в комплексе знатного воина-всадника вооруженного мечем. Есть сведения, что именно с помощью пешни были разработаны многочисленные пещеры Киево-Печерской лавры. У В.Даля: "Пешней лед колют, ломают камень, копают".

Долгие топоры или топоры - долгуши. Подобные топоры, судя по оформлению их проушной части (наличие двух пар подтеугольных щекавиц), согласно устоявшейся хронологии, в мордовских могильниках появляются в начале XII в. В специальной литературе они обозначаются как бортные топоры. Принято считать, что они применялись в бортничестве и предназначались для долбления бортей. Возможно, именно подобные топоры впервые названы в летописных материалах Саровского монастыря "бортными долгушами" или "мордовскими протесями".

Опыты показывают, что при работе по назначению (долбление бортей) долгие топоры, особенно особо длинные экземпляры, показывают чрезвычайно низкий кпд (коэффициент полезного действия).

Любой топор, особенно ударного, грубого действия рассчитан на инерционный удар, эффективность которого достигается весом железной части, длины древка, направления удара и силы удара.

В случае с рассматриваемыми топорами, их прямое назначение до конца не выяснено. При горизонтальном ударе по вертикальному стоящему объекту (дерево) сила и эффективность удара скрадываются слишком "долгим" длинным клином. Добиться желаемого очень трудно. Руку приходится откидывать слишком далеко назад для того, чтобы между обрабатываемой поверхностью и острием топора оказалось достаточное расстояние для оптимального полезного действия мускульной пружинной силы руки и силы инерции. Долбить же вертикальные переносимые борти намного проще с помощью стамески и молотка.

Оставшиеся до нашего времени профессиональные бортники заповедника «Шульганташ» тоже, по-моему, не используют такие топоры. Если бы он был таким удобным для бортничества, то наверняка сохранился бы в их работе.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 21 янв 2015, 20:39

Нужен"следственный эксперимент" по работе с этим топором.Предлагаю возложить это на "Земляка",сам хвалился с топорами работает! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 21 янв 2015, 20:46

Эх топорики!
Вложения
2UM1bQ6j.jpg

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Земляк » 21 янв 2015, 22:18

Ежка Веле писал(а):Нужен"следственный эксперимент" по работе с этим топором.Предлагаю возложить это на "Земляка",сам хвалился с топорами работает! :)

Ежка Веле, Земляк нужно писать без кавычек, а "хвалился" в данной контексте в кавычках. А так:"...привыкли руки к топорам..."(с)
Я уже провожу "следственный эксперимент" пока без топора.
Я уже пытался песок с бутовым камнем рубить, коренья в болоте, тине...
Пробовал его использовать как пешню, смущает серповидный изгиб. Им колоть лед можно сидя на коленях, чтобы хоть немного было перпендикулярно . Стоя: под свои ноги по касательной как раз будет приходиться удар. Если рубщик не поранит ноги, то намочит. Пока где бы не применил, везде неудобно! Надо еще наморщить лоб!

Пред.След.

Вернуться в История Пензенского края (X-XVI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4