Военное дело и вооружение!

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Военное дело и вооружение!

Сообщение expedT » 27 ноя 2014, 20:32

Архив темы - страница 1:
---------------------
Ежка Веле писал(а):31.10.2014 21:23
Изображение
Создаю новую тему по вооружению и военному делу племен в свое время пересекавших Пензенскую область или соседних областей.Итак начнем.Пензенская обл.Найдено в деревне,которая была сожжена во время "большого кубанского погрома" в1717 году.В этой местности проходила граница "дикого поля"и проходили постоянные стычки.В книге С.Святкина,Д.Власенко "Очерки Военного дела Мордовских племен" Этот предмет обозначен как "Косярь" или "Косэре" предстовляет собой большой тяжелый нож-тесак с массивным лезвием и рукоятью насадкои в виде черенка или втулки.Иногда его называют пальмой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):31.10.2014 21:31
По результатам археологических раскопок, шлем обнаружен у села Степановки Пензенской обл.
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):31.10.2014 21:37
Сабля примерно в 60 км от Наровчата.
Изображение
Мордовия.

---------------------
expedL писал(а):02.11.2014 14:08
Что-то у меня большие сомнения на счёт указанного шлема. Желательно привести первоисточник.

---------------------
Ежка Веле писал(а):03.11.2014 15:24
Иногда их просто нет!Что вы скажите об этом ведре?Пензенская обл. Сопутка явно финно -угры!Крястом отметил сабельное перекрытие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):03.11.2014 22:24
Там же!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Лесник писал(а):04.11.2014 19:03
А вот это что? Найдено в лесу. Похоже на секач - орудие для обрубки сучьев. Толщина около 5 мм. Правая часть - рукоять.
Изображение

---------------------
expedL писал(а):05.11.2014 21:31
Ежка Веле писал(а):По результатам археологических раскопок, шлем обнаружен у села Степановки Пензенской обл

Я читал первоисточник, но там остатки шлема не соответствуют приведенной картинке.Найденый датировали 4-6вв., на вашей картинке более поздний.
Ежка Веле писал(а):Что вы скажите об этом ведре?

По представленным фото, так и скажу - ведро или котелок. В Пензе до недавнего времени было два профессора археологии, но и один оставшийся вполне может дать профессиональное заключение. К тому же и Саранск рядом - там тоже есть специалисты.
Вам же спасибо за то, что хотя бы информацию выложили, только неплохо бы указать район раскопок.

---------------------
Ежка Веле писал(а):08.11.2014 16:16
Лесник писал(а):А вот это что? Найдено в лесу. Похоже на секач - орудие для обрубки сучьев. Толщина около 5 мм. Правая часть - рукоять.

Лично я не могу сказать что это.

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 11:22
Ежка Веле писал(а):Там же!
Отредактировано Ежка Веле (03.11.2014 22:26)

Продолжение.От туда же! 1,2,3,4,5,7 – наконечники стрел, по периоду наиболее вероятно 8-9 вв.
9 – шумящее украшение, период тот же.
11 – наконечник копья (сулица). Скругленные плечики на таких предметах по Руси проходят с 9в. по 11 включительно (А.Н. Кирпичников).
15,16,31,34 – ременные накладки.
30 – вероятно гарпун.
Остальное остатки хозбыта
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 11:25
Листовидный наконечник стрелы из села Кижеватова, Пензенской обл. Первое название - Селикса, по имени Селика, мокшанского языческого героя.
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 11:35
Наконечники стрел из Золотаревского городища, пометил наконечник похожий на арбалетный болт. Остатки 2 спусковых механизмов от арбалета были там как раз обнаружены.
Изображение
Изображение

(Для примера фото из Папского музея в Авиньоне,поражение в голову указано что арбалетом).

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 11:37
Место находки южная часть Пензенской области.
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 11:39
Битва Булгар с Монголами.
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 11:45
Вещи найденные по берегам реки Выша в Пензеской обл.
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 11:48
Нашел в инете. Завоеватель Земли Пензенской
Товарищ у меня довольно колоритен. Если не смотреть на мордовские черты лица (а их и не видно), отличный всадник Великой армии получился.Болгария, за горизонтом Русь, под ногами угли пожарищ..."
(Коммент не мой,реконструкция!)
Изображение

---------------------
Земляк писал(а):09.11.2014 19:11
Ежка Веле, уже выражал Вам свою признательность по собранному материалу. Надеюсь, на этом сайте он будет еще полнее :flag:
Может для сопутки отрыть другую тему!?
Ежка Веле писал(а):...Завоеватель Земли Пензенской...

Этим летом был в Пензенской обл. (искал следы Нечаевского великана) и гостил у старшего брата... Естественно и у него расспросил что знает об истории вокруг Нечаевки. Среди прочего рассказал сон, который приснился ему лет в шесть (~1957г.). Приснился ему вот такой же чингисхановец, только еще с копьём. Поразительно не то как он подробно увидел и описал детали экипировки... А то что он до этого не мог ни где видеть, слышать и читать об этом. Т.е. сначала увидел во сне, а потом, гораздо позже узнал о чингисхановцах. Брата до сих пор изумляет этот факт.

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 21:50
На этот форум меня пригласил"Земляк"! Спасибо ему! Администрация сайта положительно отнеслась к открытию моих тем. Не большой мой минус я слабоват по знаниям в границах современной Пензенской обл. Поэтому прошу оказать мне помощь. Я рад что моя тема заинтересовала серьезных людей  науки,через л/с! Я думаю Наш совместный труд сделает этот сайт популярным. Где бы не были и кем бы мы не были своих корней забывать нельзя!

---------------------
Ежка Веле писал(а):09.11.2014 21:59
Земляк писал(а):Этим летом был в Пензенской обл. (искал следы Нечаевского великана) и гостил у старшего брата... Естественно и у него расспросил что знает об истории вокруг Нечаевки. Среди прочего рассказал сон, который приснился ему лет в шесть (~1957г.). Приснился ему вот такой же чингисхановец, только еще с копьём. Поразительно не то как он подробно увидел и описал детали экипировки... А то что он до этого не мог ни где видеть, слышать и читать об этом. Т.е. сначала увидел во сне, а потом, гораздо позже узнал о чингисханивцах. Брата до сих пор изумляет этот факт.

Тени прошлого иногда тревожат НАС!

---------------------
Земляк писал(а):10.11.2014 23:12
Ежка Веле писал(а):... я слабоват по знаниям в границах современной Пензенской обл.Поэтому прошу оказать мне помощь....

Ох уж эти границы переменчивые... У меня от этого получилось четыре места рождения и два отца. С отцами быстренько исправили. А вот с МР недавно только разрулил: теперь я рожден в несуществующем ныне районе, в не существующей деревне...
Если писать, например, откопал наконечник стрелы в Пензенской губернии или наместничестве, а почти вся теперешняя РМ была в ней.
Или если на территории Нижегородской губернии, но по направлению полета стрела выпущена с Пензенского наместничества. Большого греха в нарушении границы для археологии не будет. 8-)
Админ тут сурово, но справедливо поругивает если форумцы ненароком начинают описывать другой континент или дальние страны. Словом он Админ и главный пограничник. Ему и вопросы о границе направлять.

---------------------
Boogor писал(а):11.11.2014 08:19
Да здесь я.
Из правил форума:
Понятие Пензенский край не имеет административно-территориальных и временных границ и связано оно с территорией Пензенской губернии и Пензенской области в различные периоды существования.

Так что - работаем :)

---------------------
Земляк писал(а):11.11.2014 08:45
Ну вот и ясность вовремя подоспела!
Забыл к предыдущему своему сообщению ссылки прилепить. Будут теперь иллюстрацией к правилам форума:
http://www.runivers.ru/doc/territory/362330/ - общее определение Пензенской губернии.
http://www.runivers.ru/maps/podratlas/42/ -карта Пензенской губернии.
http://www.runivers.ru/maps/eiler/36/ - карта Пензенского наместничества.
http://www.runivers.ru/doc/territory/362330/maps/ - те же карты+
Boogor писал(а):...Так что -  работаем

---------------------
Ежка Веле писал(а):16.11.2014 12:06
Умбоны от щитов. Не очень качественные фото из книги С.Святкина "Вооружение и военное дело мордовских племен"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):16.11.2014 12:13
Продолжая тему об умбонах эти были найдены в границах Нижегородской области.
Защитное снаряжение условно делится на активное (щиты) и пассивное (шлемы, доспехи, прикрытия для рук и ног). Самым древним, простейшим и в то же время весьма эффективным защитным средством являлся щит. На территории проживания мордовских племен остатки щитов встречаются уже в захоронениях начала I тыс. н.э. Так находки в Андреевском и Писеральском могильниках крупных бронзовых блях, которые встречаются в ногах воинов, некоторые исследователи интерпретируют как умбоны щитов. В более поздних мордовских могильниках XI-XIII вв. (Заречное II, Красное I, Выползово IV) также встречаются остатки щитов. Щиты представлены, в основном, железными умбоновидными бляхами. Как полагают исследователи, судя по круглой форме данных блях, контуры мордовского щита той поры были круглыми или овальными. Можно предположить, что и в изучаемый период применялись круглые или овальные щиты. На это указывает ряд обстоятельств. Из всех форм боевых прикрытий Восточно-Европейского региона эпохи средневековья, указанные формы являются самыми древними. Это были традиционные формы щитов у многих народов Европы: славян, германцев, балтов. И нет никаких оснований говорить о том, что мордовские племена выбивались из данной общеевропейской традиции.

Поэтому для воссоздания облика древнемордовских щитов можно обратиться к опыту применения данных боевых средств другими европейскими народами. Наиболее известными и изученными являются щиты германских племен Эпохи Великого переселения народов. Мы полагаем, что можно воспользоваться этими сведениями при реконструкции внешнего вида и строения мордовских щитов, делая соответствующие поправки на местные особенности.

Как отмечалось, щиты были овальной или чаще всего, круглой формы. Это обуславливалось нерасчлененностью «варварского» войска, когда один и тот же воин мог сражаться как в пешем строю, так и в конном. Такой щит универсальной формы был удобен и всаднику и пехотинцу. Диаметр щита варьировался от 60 до 100 см. Такие параметры были обусловлены особенностями тактики боя, заключающимися в том, что лишь в начале сражения воины строились в некое подобие боевого построения, а впоследствии атаковали врага, стремясь опередить своих товарищей, и сражались в одиночку. Данные щиты были характерны именно для воина — варвара, ведущего одиночный бой. Щиты были плоскими и изготовлялись из дерева. В средневековых мордовских могильниках были обнаружены остатки деревянных частей щита. Однако их плохая сохранность (прослежен лишь тлен) не позволяет определить, из каких пород дерева они были сделаны. Как показывает нам западноевропейский материал, обычно брались крепкие и твердые породы: дуб, ясень, бук. Однако могли использоваться и остальные породы деревьев растущие в данной местности, даже сосна или липа. Изготавливались щиты двумя способами: из целого куска дерева или из дощечек, склеенных между собой. Обычная толщина такого щита достигала 0,6 - 1 см. Нередко щит покрывался кожей, которая, стягивая дощечки, придавала щиту дополнительную прочность. Известно, что чаще всего германские воины использовали бычью кожу.

В центре щита пропиливалось круглое отверстие, которое снаружи закрывалось выпуклой металлической бляхой — умбоном. Такие умбоны во множестве найдены в погребениях славянских и германских воинов I тыс. н.э., и как уже отмечалось, подобные умбоны обнаружены и в поздних мордовских захоронениях. Можно предположить, что в середине I тыс.н.э. мордовские воины изготовляли умбоны из дерева. Подобное явление известно у многих народов: деревянные умбоны встречаются в погребениях пшеворской культуры, в прибалтийских древностях, у древних славян. Это никоим образом не свидетельствует об отсталости населения, применявшего данные предметы военного снаряжения. Отнюдь, данный факт лишь указывает на особенности развития тех или иных племен и народов, которые активно используют природные возможности при создании орудий труда или оружия. Известны умбоны подобного рода, изготовленные из капа — древесного нароста, который по своим защитным качествам немного уступает металлу, а по гибкости и упругости даже превосходит последний. По форме они были полушаровидной формы.

На внутренней стороне щита прикреплялась металлическая или костяная ручка, служившая для захвата рукой. Немало таких ручек было обнаружено в пшеворских и черняховских погребениях. Остатки подобной рукояти найдены в погребении № 18 Тезиковского могильника, относящегося к IV-V вв. н.э. Можно полагать, что рукояти для удобства захвата рукой обтягивались кожей.

---------------------
Ежка Веле писал(а):16.11.2014 12:15
Наконечники копий. Темниковский район, Мордовия.
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):16.11.2014 12:37
Набор по Нижегородской обл.
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):16.11.2014 12:40
Изображение
Изображение
Бронзовый наконечник и крестовина (Перекрестье сабли начала - середины XVII в.) Пензенская область. (Долго не мог зайти на сайт,поэтому много постов сегодня!)

---------------------
Ежка Веле писал(а):16.11.2014 13:02
Небольшая статья, кому то будет интересно, и наконечники из Пензенской обл.
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):16.11.2014 15:58
Рисунок мордовские воины. Немного смешной! Я такого топора не встречал, все с мечами! Ну в основном все правильно.
Изображение

---------------------
Земляк писал(а):16.11.2014 22:09
Ежка Веле писал(а):...Я такого топора не встречал...

Интересный топор!
А из какого металла делались тогда топоры, мечи, ножи? Звенят? Делал ли кто нибудь анализ и каковы результаты?
Топоры и вообще что относится к понятию инструмент -это моя работа. Сейчас используют не тот металл что например полвека назад.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 27 ноя 2014, 20:46

Архив темы - страница 2:
---------------------
expedL писал(а):17.11.2014 21:33
Топор - чекан, правда изображен непропорционально. Ковались из железа, считалось, что добывали его из "болотной" руды.

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 12:30
Земляк писал(а):Интересный топор!
А из какого металла делались тогда топоры, мечи, ножи? Звенят? Делал ли кто нибудь анализ и каковы результаты?
Топоры и вообще что относится к понятию инструмент -это моя работа. Сейчас используют не тот металл что например полвека назад.

По химическому анализу черного металла не могу сказать,по цветному ограниченный анализ делался металлических изделий с территории Мордовии.Рудной базой для них служили месторождения Приуралья.

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 12:54
Добавлю умбон от щита.
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 13:15
Следущая тема про так называемые"Бортные топоры". В Мордовских могильниках появляются в начале 7 века. В специальной литературе обозначаются как бортные. Принято считать,что они применялись для долбления бортней. Возможно именно подобные топоры впервые названы в летописных материалах Саровского монастыря"бортными долгушами" или "мордовскими" протесями. Опыты показывают,что при работе по назначению (долблению бортней) они показывают низкий кпд. Я читал много мнений про данные топоры,кто то делал предположения что они предназначались для стаскивания с седла всадника или пробития доспеха. На фото прилагаю топоры кое что найденно в Мордовии,Пензе,Тамбовской обл,Нижегородской обл. Тема топоров будет частой в моей теме так что Земляку раз так ему нравятся топоры будет что посмотреть и почитать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 13:21
Статья. Г.Н. Белорыбкин «Средневековые длинные топоры»
Особую группу изделий Западного Поволжья составляют длинные (бортевые -?) топоры, история существования которых весьма своеобразна. Одним из первых назвал эти топоры бортевыми М.Ф.Жиганов (Жиганов, 1976. С.91) и эта традиция жива до сих пор. В то же время так и нет каких-либо серьезных доказательств использования этих топоров в качестве бортевых.

На сегодня найдено уже 32 длинных топора с 16 памятников (табл.1, 2). Все они однотипные (рис.1) и большинство из них происходит с могильников. Это обстоятельство позволяет более детально проследить историю этого особого изделия, распространенного в основном на р.Теша и р.Мокша (рис.2) и просуществовавшего с XI по XIV век. Большинство топоров датируется XI-XIII веками. В XIV веке такой топор встречен лишь в Гагинском и Старосотенском могильниках (Алихова, 1959). При количественном распределении довольно ярко высвечивается центр сосредоточения длинных топоров – это могильник Заречное II на р.Теша (Мартьянов, 2001), где найдено 10 топоров. По 3 топора встречено на Стародевиченском могильнике на р.Мокша (Петербургский, 1990), на Кельгининском (Беляев, 1998) и Татлакском II могильниках в бассейне р.Вад. Единственный топор за пределами Примокшанья и Теши встречен на Золотаревском поселении в Верхнем Посурье (Белорыбкин, 2001). Таким образом, хорошо очерчивается территориальная привязка длинных топоров к рекам Теша и Мокша. Однако на этом их особенности не заканчиваются. Оказалось, что они практически всегда встречаются в комплексе целой группы предметов.

Из 22 погребений (табл.1, 2), в которых находился длинный топор, в 16 погребениях были нож и кресало, в 17 – вместе с ними был положен обычный топор с выемкой на лезвии, в 15 – находилась так называемая «пешня» с квадратной втулкой (тесло квадратное, всего – 30 экз.), в 17 случаях – наконечники стрел и бронзовые кольца от 2 до 5 штук в погребении, в 8 – пряжки от ремня, в 8 случаях – наконечник копья и в 11 погребениях – бронзовый котел, а также сюльгамы от одной до двадцати пяти штук в погребении, хотя, по мнению специалистов практически во всех погребениях захоронены мужчины. Помимо этого в погребениях с длинным топором встречаются и другие вещи (тесло, шило, оселок, поясные накладки и украшения), которые бытовали широко и не были так жестко связаны между собой. Что же касается тесно связанного между собой набора, то в него можно включить вместе с длинным топором нож с кресалом, топор обычный, «пешню», наконечники стрел и копья, бронзовые кольца и котел, пряжки от ремня и какое-либо украшение, чаще всего сюльгама. Среди этого набора есть вещи распространенные, а есть довольно редкие. Из последних – это, прежде всего бронзовые котлы и «пешни» с квадратной втулкой. Анализ их распространения показывает, что они практически всегда встречаются вместе с длинными топорами, особенно это касается «пешни».

В целом перед нами предстает специфический набор предметов, характерный для военного быта, особенно если учесть, что в некоторых погребениях вместе с этим комплексом встречается и такие редкие предметы вооружения как сабля или щит (Мартьянов, 2001).

Таким образом, погребения с длинными топорами, несомненно, принадлежат воинам и очевидно не самым последним, учитывая дорогие предметы в них. Исходя из этого довольно странно звучит причисление длинных топоров из этих погребений к бортевым. Получается как бы пасечник, вооруженный до зубов. С другой стороны каждый, кто хоть раз брал топор в руки, знает, как тяжело с размаху попасть в одну точку простым топором, а уж топором с длинным лезвием сделать это гораздо сложнее.

В связи с этим вызывает сомнение и интерпретация предмета с квадратной втулкой как пешня (рис.1). Особенно если учесть угол наклона лезвия, который по своим техническим характеристикам ближе к теслу, чем к пешне, у которой лезвие делалось, как правило, без наклона и в виде штыря. И даже втулка на этом предмете делалась несомкнутой, как у тесла.

В связи с этим вызывает сомнение и интерпретация предмета с квадратной втулкой как пешня (рис.1). Особенно если учесть угол наклона лезвия, который по своим техническим характеристикам ближе к теслу, чем к пешне, у которой лезвие делалось, как правило, без наклона и в виде штыря. И даже втулка на этом предмете делалась несомкнутой, как у тесла.

Исходя из представленного материала становится вполне очевидным, что для длинных топоров правильнее использовать название типологическое, а не функциональное, тем более, что его функции до сих пор не ясны. Встречающаяся с длинным топором «пешня» вполне очевидно является по своим конструктивным особенностям теслом. Истоки этого тесла уходят своими корнями в так называемые длинные долота (пешни) цнинских (Алихова, 1959. С.25) и окских (Гришаков, 1990. С.45) могильников X века. Долота достигали 30 см в длину, имели прямоугольную разомкнутую втулку и прямое слегка расширенное лезвие.

Прототипы длинных проушных топоров также имеются среди втульчатых топоров (Алихова, 1959. С.23) или долот (Готье, 1941. С.44) с длинным лезвием. Общая длинна этих топоров достигала 27 см, при длине втулки до 7 см. Объяснить же функциональное назначение и культурную принадлежность длинных топоров пока очень сложно. Единственное, что можно смело утверждать – это существование тесной территориальной связи этих изделий с бассейнами рек Теша и Мокша на протяжении довольно длительного времени.

Примечания:

Алихова А.Е. и др., 1959. Из древней и средневековой истории мордовского народа. – Саранск.
Белорыбкин Г.Н., 2001. Золотаревское поселение. – Пенза.
Беляев Я.В., Вихляев В.И., Зеленцова О.В., Шитов В.Н., 1998. Кельгининский могильник. – Саранск.
Готье Ю.В., 1941. Альбом древностей мордовского народа. – Саранск.
Гришаков В.В., Зеленеев Ю.А., 1990. Мурома VII-XI вв. – Йошкар-Ола.
Жиганов М.Ф., 1976. Память веков. – Саранск.
Мартьянов В.Н., 2001. Арзамасская мордва в I – начале II тысячелетия. – Арзамас.
Петербургский И.М., Аксенова Т.В., Гришаков В.В., Первушкин В.И., 1990. Стародевиченский могильник // Средневековые памятники Окско-Сурского междуречья. Труды МНИИЯЛИЭ. – Саранск. – Вып.99. – С.64-99.
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 13:40
Изображение
Пластина от доспеха из Золоторевского городища,деформирована от попадания стрелы.

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 14:12
expedL писал(а):Топор - чекан, правда изображен непропорционально. Ковались из железа, считалось, что добывали его из "болотной" руды.

Железная руда в основном была дерновая,болотная с небольшим процентом железа,залегала на поверхности земли не глубже 1-2 метров и была весьма доступна для добычи.Варили руду в сыродутутных печах,остатки которых встречаются при раскопках поселений. Перед плавкой руда должна быть обогащена различными приемами.Просушка,обжиг,размельчение,промывка и просеивание.Из железа местные кузницы изготовляли оружие,предметы труда и бытовые вещи.Кузнецы владели способами изготовления изделий из пакетированной стали.Оружейникам был был издавна знаком принцип гранения наконечника то, что он более прочен и эффективен при применении.Например при раскопок поселения Бадиково ,Мордовия в древней кузне были обнаружены кольца от кольчуги.

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 14:29
Воины в различном художественном стиле! Мокша,Эрзя. Без претензий на историческую достоверность.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
expedL писал(а):22.11.2014 20:14
Гуляет мой скромный костюмчик на просторах сети, как прошедший допуск по достоверности на один из реконструкторских фестивалей. :oops:

---------------------
Ежка Веле писал(а):22.11.2014 20:29
Я рад что я угадал с Вами! Судя по фото вы матерый воин! Может выложите еще свое?!

---------------------
expedL писал(а):23.11.2014 20:00
Не матёрый. Костюм характеризовался, как воин на "пенсии" - так на охоту сходить, а основное вооружение детям передал. Такая легенда, чтоб не заниматься дорогостоящим изготовлением.

---------------------

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 19 дек 2014, 20:45

Одним из тактических приемов Мордвы считалась засада.Думаю для этого действия Ваш костюм подойдет ,может только если топора за поясом не хватает.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 19 дек 2014, 20:49

Найдено в Атюрьевском районе Мордовии.Высказывались мнения что это жертвенный нож,а может обыкновенное приспособление для плетение лаптей!
Вложения
1.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 20 дек 2014, 16:35

Такое копьё найдено под городом Касимовом Рязанской области.
Вложения
131178853804004273.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 20 дек 2014, 16:38

Найдена в 40-50км от г.Арзамаса.
Вложения
127902461840003244.jpg
12790917134800267.jpg
127897526516006859.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 20 дек 2014, 16:44

Такой вот монгол из Польского музея в городке Шымбарк (Szymbark), это 100 км от Кракова .Друг прислал фотку я его просил.Эти ребята были знакомы многим в том числе и на Пензенской земле.
Вложения
030.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 21 дек 2014, 13:18

Оружие из Андреевского кургана (Мордовия)Относится к раннему этапу формирования древнемордовской культуры. П. Д. Степанов в 1963—1964 гг. исследовал 52 могилы. В центре — захоронение вождя в большой (6,6 х 4,5 м) яме, обложенной деревянными плахами. При нём богатое воинское снаряжение: шлем, кольчуга, меч, кинжал, 2 наконечника копий, удила, колчан со стрелами. В изголовье — трофеи из отрубленных человеческих челюстей. Рядом захоронены 2 хорошо вооружённых воина, пленник или раб со связанными руками. Некоторые воинские захоронения, по-видимому, принадлежат пришельцам с юга или юго-востока; часть погребений — в насыпи кургана. Среди находок много привозных вещей: бронзовая южноиталийская чаша, провинциально-римский котелок, застёжки-фибулы и др. О финно-угорской принадлежности местного населения свидетельствуют глиняная посуда, разнообразные украшения, в том числе с признаками, характерными для древней мордвы: височные подвески с грузиком, нагрудные бляхи, сюлгамы и др.
Вложения
krom06.jpg
krom05.jpg
krom03.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 21 дек 2014, 13:22

Продолжу.
Вложения
cVx4PsWA.jpg
111905-2.jpg
Андреевский курган: 1 — план центрального погребения; 2, 3 — наконечники копий; 4 — кинжал; 5 — меч; 6 — височная подвеска; 7 — застежка; 9, 10, 12 — подвески; 9 — пряжка; 11 — фибула; 13, 14 — сосуды (2, 5 — железо, бронза; 3, 4 — железо; 6 — золото; 7—12 — бронза; 13, 14 — глина). ГИМ
111905-2.jpg (88.11 KiB) Просмотров: 9974

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Военное дело и вооружение!

Сообщение Ежка Веле » 21 дек 2014, 13:27

Неплохой обзор по воинским шлемам,есть находки из Мордовии(Андреевский курган) и территори где жили Мокша и Эрзя(Степановский курган,Пильнинский курган) и прочие народы. Шлемы Среднего Поволжья в среднесарматское время
В работе рассматриваются находки шлемов из памятников писеральско-андреевского типа (Андреевский курган, Пильнинский I могильник) и предшествующего им по времени Кипчаковского могильника. Авторы предполагают к рассмотрению две традиции в конструктивных особенностях шлемов, пересекшиеся в памятниках Окско-Сурско-Волжского бассейна. В узкопластинчатых шлемах видится восточная традиция, привнесенная сарматами и, возможно, приуральским и зауральским населением лесостепной зоны. Сегментно-пластинчатые шлемы имеют другой вектор распространения и своим происхождением связаны с юго-западным направлением. Появление такого защитного вооружения можно связывать с участием воинов, захороненных в Андреевском и Староардатовском курганах, Пильнинских I и II могильниках, в походах к границам Римской империи в составе сармато-аланской конфедерации или с германскими отрядами.Рис. 1. Схематические реконструкции шлемов из погребений:
1 – Андреевский курган (погр. 25/1);(Мордовия) 2 – Андреевский курган (погр. 50);(Мордовия) 3 – Кипчаковский I курганно-грунтовый могильник (раскоп I, погр. 56); 4 – Пильнинский I могильник (шлем 2)(Нижегородская обл) (Кому надо ссылка на полную статью http://www.xlegio.ru/ancient-armies/arm ... an-period/
Вложения
helmets-fig-2s.jpg
helmets-fig-1s.jpg

След.

Вернуться в История Пензенского края (X-XVI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1