Археологические экспедиции в 1963 году

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Археологические экспедиции в 1963 году

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 24 дек 2014, 14:38

Интересы археологических исследований в области в то время представлял кандидат исторических наук Полесских Михаил Романович, человек не только "просвещённый", и с хорошей долей юмора. Пользуясь особенностью фамилии, Михаил Романович иногда поручал свои административные функции доверенным знакомым, включая женщин (Вера Калмыкова), и потом с улыбкой слушал очередной рассказ о визите с открытом листом на имя Полесских М.Р. к председателю колхоза или завхозу. А в августе 1963 выписал мне, только что окончившему 9 классов заочной средней школы, командировку в пешую полевую экспедицию в качестве начальника археологической экспедиции в составе одного человека. Посоветовал говорить, что имею права нанимать работников на месте.
Снабдил маршрутом, заданием, фотоаппаратом ФЭД и сапёрной лопаткой. С таким вооружением и документами, в сёлах и городках области "начальника Чукотки" принимали с большим уважением и предоставляли ночёвку даже при отсутствии мест в гостинице (в те времена всегда был забронирован номерок для начальника).
Всего было у меня три таких похода, в последнем "по ошибке" вместо обозначенного им на карте для фотосъёмок городища Садовое открыл буртасское городище Садовое-2 (в окрестностях села Садовка под Городищем). Впоследствии визит к этому новому памятнику истории описал в своём книжном сборничке пензенский краевед Рубцов В.Н. С ним мы также делали первый макет крепости г. Пенза для краеведческого музея.
В составе полевой экспедиции МР, в роли землекопа, конюха и реставратора захоронений древней мордвы, побывал перед тем на раскопках под Наровчатом и в Ахунах, получая за усердие, везение и умение удвоенный "оклад", 4 рубля в день.
На раскопах древней мордвы добыл первые в области образцы детских глиняных погремушек и пряжек с перегородчатой эмалью. МР был явно сражён и сакрально уверовал в наличие у меня "дара везения" археолога, брал с собой в поездки и направлял на поисковые маршруты качестве живого талисмана. Однажды попросил у него разрешение реставрировать захоронение древней мордовской амазонки. МР с большой неохотой допустил "землекопа-экскаватора" к его функции святая святых археолога.
Стоя потом за земляной стеной в соседней траншее раскопа, я услышал, как охнула В.Калмыкова, а МР сказал ей, "Да, пора увольняться, делать нам больше нечего".
Расстались мы уже в 80-х, когда помогал грузить вещи для переезда МР в Кострому. На прощание получил в подарок собственноручно изготовленный МР из добытого на раскопе корня "посох археолога" и свою фотографию на раскопках в 1963-м. Навершие посоха представляет собой автопортрет Полесских М.Р.
А при завершении полевого сезона 1963 получил от него весьма лестное для школьника предложение поступить с его протекции в Московский Госуниверситет и после окончания работать с МР вместе, с перспективой занять потом его место зав. историческим отделом музея... Сохранилась подаренная мне монография МР после экспедиций 60-х годов, с его памятным автографом.
Последний раз редактировалось Дмитрий Мотовилов 24 дек 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Археологические экспедиции в 1963 году

Сообщение Boogor » 24 дек 2014, 15:25

Дмитрий Мотовилов писал(а): На прощание получил в подарок собственноручно изготовленный МР из добытого на раскопе корня "посох археолога" и свою фотографию на раскопках в 1963-м. Навершие посоха представляет собой автопортрет Полесских М.Р.
.. Сохранилась подаренная мне монография МР после экспедиций 60-х годов, с его памятным автографом.


Так это же историческая хроника.
Вот бы фотографии всего этого сюда, было бы неплохой иллюстрацией !

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: Археологические экспедиции в 1963 году

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 24 дек 2014, 15:40

Очень признателен за оценку. Возьму Вашу рекомендацию "на карандаш". :spsb:
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Вернуться в История Пензенского края (X-XVI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1