Славковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2022, 02:01

Я узнал с прискорбием ещё об одном новшестве в орнитологии. Теперь камышевки, бормотушки и зелёная пересмешка входят в семейство камышевковые (Acrocephalidae). Их вывели из семейства славковых Sylviidae, так же как и пеночек, и сверчков. Пеночки теперь входят в семейство пеночковых (Phylloscopidae), а сверчки входят в семейство сверчковых (Locustellidae). Зачем это сделали, ведь птицы эти очень похожи друг на друга и внешне, и поведением, и образом жизни. Они и так отличались родами, зачем было повышать роды до семейств?
Теперь по поводу кормления птенцов. Про видео от 10 июня я говорил, бормотушки в течение 28 минут кормили птенцов чаще, чем раз в минуту, но в основном мелкими муравьями. 18 июня они снизили количество кормлений примерно до 1 раза в минуту, но стали приносить более крупную добычу - кузнечиков, кобылок и т.д. Оба видео снимались в одинаковое время (вечером около 19 часов) и при одинаковой погоде.
Про кормление птиц в интернете данные противоречивые. На одном сайте рекордсменом называется большая синица, которые кормят птенцов до 1000 раз в день. На двух других сайтах говорится, что большие синицы прилетают к гнезду 400 раз в день. В некоторых источниках особо отмечаются горихвостки и другие птицы из их семейства, которые прилетают к гнезду 500 раз в день. Также отмечается, что деревенские ласточки скатывают много насекомых в шарик и приносят такие шарики птенцам до 400 раз в день.

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20