Славковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Славковые

Сообщение сергей 1960 » 05 янв 2016, 23:31

Пускай Boogor Олег меня растреляет :?: но я не нашел темы про комышевок и вот выкладываю очередной короткий сюжет, дроздовидной комышевки.
Последний раз редактировалось сергей 1960 07 янв 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Камышевки

Сообщение Дмитрий Львов » 07 янв 2016, 10:48

Отлично, Сергей! Да, это она, дроздовидная. Её громкий трескучий голос ни с кем не спутаешь. Кстати говоря, все остальные виды камышовок - прекрасные певцы, только одна дроздовидная в этом плане подкачала. Что касается темы про камышовок - отдельной темы конечно не было, но множество их фото в темах "В фотокаталог..." и "Птичий дневник" - насчёт последней точно не помню. Я не думаю, что ради камышовок стоит создавать отдельную тему, на мой взгляд лучше переименовать её в Славковые, и всех славковых птиц грузить в неё. Потому что даже если ради одного семейства создавать отдельную тему - и то тем может получиться очень много, а уж если ради одного рода создавать тему - то можно сделать и сотню тем. И в каждой из них будет всего по одной страничке! :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 07 янв 2016, 12:29

Согласен, Дмитрий! У меня их в сюжетах не мало, я имею в виду славок и различных камышевок. И тема для видео сюжетов думаю как раз подходящая. Весной в "Прогрессе" на рыбалке мне удалось снять на камеру еще одну комышевку, оригинала пока не могу найти, придется делать копию с видео кассеты. Не плохо было бы, если в этот раздел перенести видео камышевки барсучек, только вот я не знаю как их переносить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 15 янв 2017, 01:30

Камышевка- барсучек. Встретил на очередной рыбалке в районе реки Крутец, что не долеко от деревни Краснополье.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Славковые

Сообщение expedA » 14 июл 2020, 12:21

Добрый день! Северная бормотушка. Материал В.В.Фролова и Д.О.Львова. Первая часть.
Изображение

Фотография Д.О.Львова из"Птичьего дневника 2019" за 11 июня 2019 года.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 14 июл 2020, 22:54

КЛАСС, КЛАСС, КЛАСС!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool: Прекрасный фотоотчет!!! Никогда не видел так отчетливо этих птиц, а тут еще и на гнездовье. Обычно они мелькают как бабочки, по долгу на месте не сидят. Мы с Дмитрием тоже пробовали снять на видео и фото бормотушку, но мы снимали на голос и без телеобъектива. В ближайшее время попробую собрать небольшой очерк о нашей вылазке в Мастиновские поля.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 23 июл 2020, 02:50

У меня полно фото и видео этих бормотушек, именно этого гнезда. Я ведь снимал его как на видеокамеру, так и на фотоаппарат в режиме "Съёмка с интервалом". Но пока не обрабатывал и не выкладывал.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 25 июл 2020, 09:52

Ничего страшного Дмитрий! Вот закончишь со стройкой дачи и начнёшь наводить порядок в своих сьемках и фото. Я тоже не всегда успеваю с обработкой снятых кадров и видео. Зима за то быстро пролетает когда занимаешься роликами и фильмами.
Последний раз редактировалось сергей 1960 26 ноя 2020, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 26 июл 2020, 02:57

Да, зима слишком быстро пролетает. Ничего не успеваешь. Но потихоньку мы будем успевать. Почему? Да потому, что скоро некого будет снимать. Пропадают все. То есть, пока ещё не все. Пока в основном насекомые. Но пропажа насекомых не может не отразиться на насекомоядных птицах. Пока, на мой взгляд, не пострадали только двукрылые - комары и мухи. Их даже стало как-будто больше. Про остальных могу сказать, что пропали или почти пропали даже обычные многочисленные виды бабочек, жуков, перепончатокрылых. К примеру, бабочек голубянок я в этом году видел всего 3-4 вида из обычных ранее 15-20. Из белянок вижу в основном только репниц и лимонниц, пропали многочисленные ранее брюквенницы и боярышницы. Жужелицы под ногами не бегают, как обычно, когда идёшь по лесу. Раньше в июле, когда я шёл от Мастиновского пруда, всю дорогу стрекотали зелёные и хвостатые кузнечики, так что за час ходьбы их можно было услышать не менее сотни. На днях шёл, ни одного не слышал. Правда, в черте города слышно. И пауки тоже самое. Раньше когда уходил с дачи в потёмках, по пути от 5 до 10 раз попадал мордой в паутину. В этом году ни разу не попадаю. С пауками и насекомыми творится что-то невероятное. На птицах это пока особо не отражается, но думаю, что не может не отразиться. Особенно на зимующих птицах: синицах, поползнях, пищухах, возможно на дятлах. Падёж может быть массовым. Надежда только на то, что конец лета и осень будут тёплыми.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 31 июл 2020, 21:18

Коронавирус Дима, коронавирус! Похоже он и за насекомых тоже взялся. Не знаю как там с бабочками, но судя по стрижам, которые только и живут похоже в воздухе, а на ночь усаживаются под подоконники и на крышах домов. Так вот эти птахи стаями и по сей день летают, а ведь для этого им требуется не мало сил и энергии, голодный столько летать не станет.Да и по мимо летающих насекомых, разных жуков я недавно встречал на полевых цветах, в этой отрасли я конечно не спец но некоторых знаю, благодаря Дима и твоим подсказкам, да и во дворе дома тоже не мало жуков ползают. Так что птицам есть чем питаться.А вот на счет голубянок, то и я Дима пока не видел привычных голубых бабочек, да в этом году с бабочками похоже не урожай, возможно они еще в стадии куколок и только на следующий год покажутся нам на глаза. Хотя я толком не знаю сколько длится их инкубационный период от яйца и до взрослой особи. Знаю только что паденки очень быстро погибают но успевают отложить свое будущее потомство.
Последний раз редактировалось сергей 1960 26 ноя 2020, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9