Славковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 18 авг 2020, 03:05

Сергей, проверочное слово - корона. Не от слова "каран" произошёл вирус, и не от Корана, а от короны! Не будем злить мусульман! Мне лично этот "коронавирус" за полгода настолько уже намозолил глаза, что, мне кажется, и трёхлетний ребёнок, взяв впервые в жизни ручку, правильно напишет это слово.
Что касается размножения бабочек - большинство из них за лето дают два поколения. Некоторые даже три. То-есть, весной бабочки, потом гусеницы, куколки, и в середине лета бабочки второго поколения. Часть из них уходит на зимовку, а часть размножается и даёт третье поколение осенью, либо первое поколение следующего года. В этом году первое поколение появилось в конце марта, чуть-чуть полетало, и 11 апреля повалил снег. А бабочка, если уже хорошо проснулась и начала размножаться - больше в спячку не уходит. Просто погибает. Потом потеплело, но бабочек уже было мало. И летом мало. Второе поколение у многих видов не летает.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 14 дек 2020, 19:59

Дима!!! Ты вроде посильнее меня разбираешься в славках. Я ее определил по песне как садовую славку, даты точной не помню, снимал в районе чемодановских дач и похоже где то в конце апреля, в начале мая.
Вложения
.дату не помню (1) по песне вроде как садовая славка.jpg
.дату не помню (2)похожа на садовую славку.jpg
не помню дату. похожа на славку садовую.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 14 дек 2020, 20:07

Дима, а это пеночка таловка, про которую я тебе говорил, что снимал я ее на Барковке 28 мая в 2018 году, это я просматривал свои накопители и вот наткнулся на эту пеночку. С Видеокамеры еще не всех птиц перенес в папки на комп.
Вложения
Пеночка таловка р-н Барковки 28 мая 2018 г (2).jpg
Пеночка таловка р-н Барковки 28 мая 2018 г (2).jpg (72.28 KiB) Просмотров: 2194
Пеночка таловка р-н Барковки 28 мая 2018 г (4).jpg
Пеночка таловка р-н Барковки 28 мая 2018 г (4).jpg (75.38 KiB) Просмотров: 2194
Пеночка таловка р-н Барковки 28 мая 2018 г (1).jpg
Пеночка таловка р-н Барковки 28 мая 2018 г (1).jpg (71.97 KiB) Просмотров: 2194

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Славковые

Сообщение Фролов Вячеслав » 21 дек 2020, 14:08

Добрый день, коллеги!
Дмитрий, Сергей давно уже наблюдаю за Вашими попытками обнаружить в нашем регионе пеночку-таловку. Сам имею подобное желание.
Должен Вас огорчить, но на Ваших снимках: на первых фото пеночка-весничка, на второй серии пеночка-теньковка.
Пеночка-таловка, как и зелёная пеночка имеет поперечную светлую полосу по крылу. А самое главное, вопрос о пеночке-таловке нужно рассматривать имея в руках только исключительно качественные фото или видео с песней снимаемой птицы. У пеночки-таловки очень специфичная песня. Пытаясь найти эту пеночку необходимо хорошо разбираться в этой группе птиц. Начните с определителей - иллюстрированных и звуковых.
В силу нашего самолюбия, мне не хотелось бы Вас лишний раз поправлять подобным образом. Давайте на подобных спорных фотографиях, кроме фото выкладывать свои суждения о том, что данный вид, действительно тот который Вы предполагаете. И будем с Вами вместе определять тот или другой вид. Самые сложные в определении птицы из семейства Славковых. На них допускают ошибки весьма опытные орнитологи.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 22 дек 2020, 01:27

Вячеслав, насколько я помню - Сергей мне говорил, что определил пеночку-таловку именно по голосу. Я думаю, что теньковку он по голосу должен знать. И белая полоса на крыле вроде бы есть, только короткая. Качество фотографий не позволяет хорошо рассмотреть птиц.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 22 дек 2020, 01:37

Сергей, насколько я понимаю - это кадры из видео? Выложи само это видео, тем более, что пеночка там поёт. Лично я склоняюсь за таловку. Я не видел у теньковок, чтобы светлая бровь тянулась аж до затылка! Светлая полоска на крыле есть, но очень короткая, в виде маленького пятнышка. Судя по фотографиям таловок в интернете, у 10-20% таловок эта полоска такая, и ещё примерно у 10% отсутствует вовсе.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 22 дек 2020, 12:13

Дмитрий! Ты совершенно прав! Да у таловки ее широкая, яркая бровь, заходит аж за затылок, чего не наблюдается у других пеночек, да я думаю и остальных славок. И эта бровь без ошибочно указывает на то, что это именно она, таловка. К тому же когда я ее снимал птица передвигалась по веткам с песней, дома мне удалось разобраться, чья .та такая нежная и не громкая песня. но вот к сожелению Дима я не могу найти эти видео, где я снимал и садовую славку которая так же как видно на фото тоже поет возможно тоже затер, как и у тебя это часто получается, а возможно из-за грязи этой тряски просто удалил. Согласен с Вячеславом по поводу определения птиц. Да, ошибаются и более авторитетные и орнитологи и любители птиц. Вот Вячеслав и правильно предложил, чтоб к фото мы еще добавляли свои конкретные детали опознания данного вида. Мне бы еще конечно не мешало бы ее со спины кадр вырезать, но я понадеялся на ее песню, яркую бровь, которая уходит за затылок, подклювье у птицы светлое желто-розоватое с черным кончиком. Я согласен с Вячеславом, сейчас в инете много различных определителей. И когда я определил пеночку по песне потому ее и загрузил фото уже с ее названием вида. Да, порой не могу точно определиться с видом, тут уже я жду помощи от ребят-коллег!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 23 дек 2020, 01:27

Сергей, зря ты затёр видео с песней. Но я надеюсь, что ты не мог перепутать её голос с теньковкой? Теньковку по голосу невозможно перепутать ни с кем. Что касается первой птички - это не садовая славка однозначно. Это либо пеночка-весничка, как её определил Вячеслав, либо зелёная пересмешка. Увеличь кадр на своём компе и загляни ей в горло. У пеночек горло жёлтое, у пересмешки может быть оранжевое. Вспомни, как она пела. У веснички песенка длится несколько секунд, и периодически однообразно повторяется. У пересмешки пение без пауз может длиться очень долго. У садовых славок нет светлой брови, как и у других славок.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 23 дек 2020, 12:03

Дима, песню теньковки я думаю что очень трудно перепутать с другой птицей. Поет она как бы слогами...тинь,тинь,тинь, тинь. Других звуков в ее песне не слышно, а вот у таловки голосок и вправду будто весенний ручеек щебечет, который трудно с какой пеночкой перепутать, у меня на ютубе есть небольшой очерк про гнезда птиц и вот там как раз поет на вершине дерева пеночка весничка, ни чего похожего в песне с верхним фото, где я предположил садовую славку с весничкой нет. Ролик делал еще 2015 году но песни пеночек любой они у меня в ушах и сейчас звенят. Вот зарничек, зеленых, бледных пеночек я еще ни разу не встречал и песен их не слышал, вот если будет удача в следующем сезоне на которую я надеюсь, то буду снимать видео теперь только со штативом и на песню птицы с мобильника, по принципу Димы!!!
Этот ролик я снимал камерой Кенен еще на пленку и с видоискателем, а сейчас снимаю на флешку, качество сюжета конечно по четче и ярче, за то пока найдешь птицу на экране, все трясется. Нет, теперь пожалуй съемки буду проводить в скрадках, со штатива и на голос.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 24 дек 2020, 00:58

Да, Сергей, в твоём ролике безусловно пеночка-весничка. А на верхнем фото у тебя по моим предположениям зелёная пересмешка. Если она пела совсем не так, как пеночка весничка. На бормотушку тоже похожа, но биотоп не подходящий (это ведь лес?). Для камышовок клюв тонковат. Больше всего на пересмешку похожа, особенно учитывая, что у тебя всё серее, чем на самом деле. Насыщенность цветом низкая, надо прибавлять во время обработки снимка. Или красный цвет прибавлять, даже не пойму. У тебя красно-голубая составляющая цвета отвалилась. Может быть в видеокамере какой-то проводок оторвался, надо припаять. Зелёно-фиолетовый идёт, жёлтый вроде идёт, а красно-голубой нет.
Странно, что ты не слышал зелёную пеночку. Они у нас не редкость, особенно на берегах рек, на склонах водоёмов. Вот зарничку я тоже не слышал, по-крайней мере, не помню ничего похожего.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17