Славковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 24 дек 2020, 09:46

Ну вот, Дима! Я опять в казённых палатах, на этот раз кардиология. К Новому Году должен быть дома.
, вчера карета привезла ночью. Ну хватит о веселом на счёт фото я с тобой спорить не буду. В этой отрасли ты Дима больше меня соображаешь, я у тебя только учусь. А на моих фото похоже и вправду не хватает цвета или ракурс не тот. Надо было побольше и поподробнее кадры вырезать. Этой весной будем все исправлять и стараться флешки не затирать. Просто надо снимать стараться без тряски, чтоб можно было все хорошо разглядеть. А песни многих пеночек, я угадаю даже если я их и не вижу. Пример я уже показал на весничке. Так же прекрасно знаю как поет трещетка, Таловка, теньковка. Весной срочно надо будет доехать на место, где я Таловку повстречал, возможно и в этот раз повезет.
Последний раз редактировалось сергей 1960 24 июл 2021, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 25 дек 2020, 01:50

Сергей, как тебя гораздит за две недели заболеть три раза разными болезнями! Ладно, выздоравливай!

Мне тут пришла на ум одна вещь. Напишите, кто видел гнездо каких-либо птиц в интересном месте. Например, я читал, как деревенские ласточки делали гнёзда на пароме, плывущем в Крым через Керченский пролив. Ежедневное движение парома ничуть не смущало ласточек. Также в какой-то горной стране, не помню в какой, есть железная дорога и поезда по ней едут с маленькой скоростью. Там ласточки умудряются гнездиться в поезде, во время движения которого влетают в окна, кормят птенцов и вылетают. Ловят насекомых по пути следования поезда, постоянно следуя за ним. В Средней Азии находили гнездо синиц в черепе верблюда, лежащем на земле. Алексей Левашкин из Нижнего Новгорода как-то повесил на дерево старое худое железное ведро. В этом ведре загнездились ушастые совы. Затем фото Алексея под названием "Ведро сов" набрало очень много просмотров и лайков в интернете. На фото полное ведро совят, выглядит очень необычно. Впоследствии Алексей специально прибивал к деревьям старые худые вёдра, наполняя слегка их хвойным опадом. В некоторых из них гнездились ушастые совы и кто-то из неясытей. Так что если у кого есть старые вёдра, не выбрасывайте их, а пробивайте дно и прибивайте к деревьям. Это проще, чем делать искусственные дуплянки, и сов надо привлекать.
Из тех гнёзд, которые находил я, самым интересным было гнездо белых трясогузок возле станции Асеевская. Дело было или в конце 90-х, или в начале 2000-х - сейчас я точно не вспомню. Недалеко от станции я переходил железную дорогу, перешагивая через рельсы. Вдруг из-под ног вылетела трясогузка. Я заглянул под рельс и увидел гнездо. В этом месте начиналось раздвоение пути около стрелки, и рельс был как бы двойной. Между шпалами щебёнка была засыпана недостаточно плотно и образовалась небольшая ямка, в которой и загнездились трясогузки. Судя по всему, насиживающую кладку самку не смущало то обстоятельство, что над её головой грохотали многотонные поезда, и, вероятно, рельс ходил ходуном и дрожала земля, как это обычно бывает около железной дороги, когда идёт тяжёлый грузовой поезд.
Кто-нибудь ещё видел птичьи гнёзда в необычных местах?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 27 дек 2020, 01:58

По ошибке я сунул это сообщение в эту тему. Я думал, что нахожусь в "Птичьем дневнике" :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Славковые

Сообщение expedA » 29 дек 2020, 10:03

expedA » 14 июл 2020, 12:21

Северная бормотушка. Материал В.В.Фролова и Д.О.Львова. Первая часть.

Добрый день! Дима и Сергей здесь тема "Славковые", а вы перепутали с "Птичьем дневником". :rul: Сергей, поправляйся, планов громадьё. :)
Продолжаю размещать материал Вячеслава Владимировича.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 12 мар 2021, 01:28

Садовая славка у гнезда. Между Ухтинкой и 10-й артелью, июнь 2019 г.

https://youtu.be/v8lo1MTC_-g

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 14 мар 2021, 12:55

Дима!!! Очень классный ,ровный и спокойный сюжет славки на гнезде. Вот что значит съёмка со штатива :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 16 мар 2021, 04:08

Спасибо, Сергей! Вот ещё это гнездо.

DSCN5314-14.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 17 мар 2021, 17:41

Дима!!! Не сыпь мне соль на рану :cry: Классный снимок, но замечание Вячеслава верно, опять ты не указываешь дату и место. Координаты точные может и не надо указывать но место описать нужно. Я бы еще не прочь сделать несколько снимков-ареалов, где обитают эти птицы. Порой именно глядя на эти фото и проезжая приблизительно такие же места, я невольно глушу машину и спокойно обхожу и вглядываюсь в эти кустарники, чтоб найти гнезда птиц. Даааааааа!!!!!!! Чуть не забыл, меня сегодня наконец то выписали, теперь Вот в выходные если все будет хорошо, то поеду искать пастушка, а в буднии дни меня внук дома держит :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 18 мар 2021, 02:08

Сергей, отлично, что выписали! Насчёт указаний места и времени - это всего лишь садовая славка! У меня её гнёзд наснята куча! Данное фото было сделано 22.06.19 около моей дачи. Это приблизительно между Ухтинкой и 10-й Артелью.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 18 мар 2021, 19:10

Ну вот Дима, опять непруха!!!13 апреля, к 13 часам похоже на операционный стол в кардиоцентр. Наконец то до их дошло, что у меня аппарат не работает который они мне вставили ИКД. Может батарейка села, может провода полетели, придется еще потерпеть, может по легче потом жить буду. А то одышка меня скоро в землю вгонит.А на счет гнезд Дима я мало сомневался , где ты их снимал. Ведь у тебя на даче чуть ли не через 10-20 см гнезда птиц, то реполовы, то чичевицы, то славки какой нибудь, одном словом как в рассаднике :cool: и это благодаря твоим же стараниям Дима! Ты и кормушки там поразвесил и дуплянок сколько понаделал, вот тебе и результат, молодец, УВАЖАЮ тебя дружище!!!!!!! :cool:

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5