Славковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Славковые

Сообщение expedT » 18 мар 2021, 22:09

Сергей, держись, все будет хорошо! :y: 13 - красивое число :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 19 мар 2021, 00:46

Спасибо, Сергей! Выздоравливай!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 19 мар 2021, 08:15

Спасибо большое вам за поддержку ребята!!! Мы дома тоже на это все настроены и уверены, что все пройдет хорошо. Я постараюсь. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 01 сен 2021, 00:54

Северная бормотушка.
Материалы 10 и 18 июня 2019 г. Район Мастиновского пруда.

DSC_3138-10.JPG

DSC_3293-1.JPG

DSCN5065-14.JPG

DSCN5067-14.JPG

DSCN5303-14.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 27 сен 2021, 22:26

Димаааааа!!!!!!!!! Будь я рядом, я тебя поругал бы за этих птенцов. Это хорошо, что птицы продолжили растить потомство и выкармливать, а если бы они их бросили????? Моя совесть мне смерть этих малышей не простила бы. Да я ни когда и не прикасаюсь к птенцам которых нахожу в гнездах, а зачем травмировать их психику, сидят они спокойно и мирно в гнездышке и пускай дальше сидят и растут спокойно, я даже стараюсь не демаскировать гнездо, чтоб и родители были спокойны за птенцов. Нет, так нельзя Дима делать, я не навязываю своего мнения, что и как надо делать, но в данном случае я думаю что этих пташек не надо беспокоить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 28 сен 2021, 01:45

Сергей, это не моя рука, а Вячеслава Владимировича. Прошло уже больше двух лет, и я не помню точно, зачем он брал птенцов. Может быть измерял их и взвешивал, не помню. А может быть специально волновал их родителей, чтобы они потом активнее кормили птенцов. Я слышал такое, что перед видеосъёмкой гнезда полезно подержать птенцов в руках. После этого родители активно подлетают к гнезду и кормят птенцов. У них психология такая же, как и у людей. Если ребёнку угрожала опасность и он чудом спасся, то родители его холят и лелеют пуще прежнего, забывая о своих собственных проблемах. Также и для птиц видеокамера, направленная на гнездо, перестаёт быть проблемой, когда их птенцы только что чудом спаслись. И как никакая нормальная мать не бросит своего ребёнка, так и птицы не бросят своих птенцов. Впрочем, может быть Вячеслав Владимирович сам скажет, зачем брал птенцов. )

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 17 окт 2021, 02:51

Что-то у нас со славковыми непонятное творится. У меня давно снято 18 представителей этого семейства, большинство из них неоднократно, а тема "славковые" практически пустая.

Гнездо славок-завирушек, фото которого я уже выкладывал, теперь видео. На даче 6.06.21.

https://youtu.be/TXjPnCper44

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 20 окт 2021, 03:10

Моё видео со славками-завирушками за 3 дня посмотрели три человека. Не густо. Но я понимаю, что сейчас людям не до этого. Наивных простачков становится всё меньше, и люди массово начинают прозревать, понимая, кто есть на самом деле главный вирус. Когда я смотрю на людей на заводе, у меня такое ощущение, что множество людей стоят на подоконнике открытого окна, не решаясь прыгнуть вниз, и немного повозмущавшись, всё же закрывают глаза от страха и делают шаг в пропасть, понимая, что другого выхода у них просто нет. Поэтому понятно, что сейчас видео со славками мало кому интересно. Тем не менее, выкладываю вторую часть. Жизнь продолжается, пока жива природа. 30 мая 2021 г. (или 1937 - ?)

https://youtu.be/fF2azn7BgYs

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Славковые

Сообщение сергей 1960 » 31 окт 2021, 15:41

Добрый день Татьяна!!! Всё в порядке, сообщения стали отправляться, пока был в больнице похоже все встало на свои места :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Славковые

Сообщение Дмитрий Львов » 09 янв 2022, 03:12

Северные бормотушки, 10 и 18 июня 2019 г. Выше я выкладывал фото, а теперь видео. Интересно, что бормотушки прилетали к гнезду за 28 минут 20 раз, причём чуть ли не половину этого времени ловили муравьёв прямо на краю гнезда, часть муравьёв съедали и часть скармливали птенцам, то есть реально они кормили птенцов чаще, чем каждую минуту. Обычно в книгах я находил информацию, что некоторые птички кормят птенцов 400-600 раз в день, и это приводилось в пример остальным птицам, дескать, другие так не могут, а вот эти могут! Но если бормотушки могут весь день так кормить птенцов, как они кормили за 28 минут моей съёмки, то есть хотя бы раз в минуту, а день, допустим, 14 часов (реально в июне 16 часов, но оставим им два часа на отдых), то получается, что они могут кормить птенцов 14 х 60 = 840 раз в день. Тогда как у некоторых других птичек 600 прилётов в день называется чуть ли не рекордом. Конечно, ещё имеет значение, одну букашку приносит птичка или целый пучок букашек.
Итак, видео с бормотушками по ссылке:

https://youtu.be/_uwQy7o8kK4

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15