Щегол

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Щегол

Сообщение Дмитрий Львов » 17 фев 2016, 00:34

Спасибо, Сергей! Конечно, качество хуже, чем у зеркалки. Точнее говоря, зеркалка даёт объёмное изображение, а мыльницей получается плосковато. Кроме того, увеличение конечно не сравнить - телеобъектив даёт гораздо более сильное приближение, чем маленький объективчик мыльницы.

Для сравнения - этот щегол был снят зеркалкой примерно с такого же расстояния, как и тот. То есть, примерно с 4 м.

Изображение

У зеркалки есть ещё одно большое преимущество - в видоискатель сразу видно объект съёмки. А на экранчике мыльницы очень трудно что-нибудь разглядеть, особенно если на него (на экран) падает солнце. Мне иногда приходится снимать чисто интуитивно, даже не видя на экране ничего, кроме солнечных зайчиков. :)
Но у мыльницы зато есть свои преимущества. Во-первых, маленький размер, который позволяет мне ходить на фотосъёмку вечером после работы. А зеркалку на работу не пронесёшь!
Во-вторых, маленькая диафрагма, которая позволяет снимать макро с меньшим размытием - например, насекомых.
В-третьих, мыльницей можно подлезть куда-угодно. Можно держать фотоаппарат и справа от себя, и слева, и над головой, и ниже колен - где-угодно! А зеркалкой можно подлезать только вместе с головой, что крайне неудобно, особенно при съёмке насекомых!
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 17 мар 2016, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Щегол

Сообщение Дмитрий Львов » 10 мар 2016, 23:57

Щегол прилетел искупаться...

Изображение


... и искупался

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 12 мар 2016, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Щегол

Сообщение сергей 1960 » 11 мар 2016, 20:27

Да, Дмитрий! Весна уже конкретно чувствуется во всем И в плюсовой темпиратуре, и в поведении птиц, в лесах все звонче и звонче слышны песни больших синиц, поползней, зелены дятлов. Уже показались муравьи, божьи коровки. Кстати зеленого дятла я снимал 8-го марта в парке Белинского, сделал несколько фото снимков камерой и виео сюжет и еще небольшой сюжет сойки. С инетом у меня проблемка не большая, на компе сгорела материнская плата и по этой причине временно пока не могу выложить видео. Вот с дочериного компа хот фото могу показать. Изображение Изображение [url=http://radikal.ru/fp/cb2d8053b0244500b7a8144d1889a690]

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Щегол

Сообщение Дмитрий Львов » 12 мар 2016, 02:47

Сергей, купающегося щегла я снял ещё в мае прошлого года. :)
Опять мы оффтопим - дятла в тему про щеглов загрузили! :) Кстати говоря, это не зелёный дятел, а седой. Зелёные немного не такие.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Щегол

Сообщение сергей 1960 » 16 мар 2016, 20:06

Дмитрий! Прошу прощения за флуд и ошибку. Фото конечно можно и убрать из этой темы, я просто хотел показать этим самым что весна уже чувствуется конкретно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Щегол

Сообщение Дмитрий Львов » 17 мар 2016, 00:34

Уже и не чувствуется! :) Всё как в прошлом году - весна началась рано, но апрель был холоднее обычного! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 06:58
Имя:

Re: Щегол

Сообщение Пешеход » 05 июл 2017, 11:17

Здравствуйте!
Вчера был свидетелем этой встречи:
Изображение

Один из "собеседников":
Изображение

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5