Щегол

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Щегол

Сообщение expedA » 09 фев 2016, 20:41

Сегодня прошёлся на лыжах в районе "Ветерка". Там на одном поле не убрали подсолнухи, это место стало в эту зиму скоплением птиц. Самая большая стая - щеглов, такое полчище я никогда не встречал.
Изображение
Изображение

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Щегол

Сообщение Boogor » 10 фев 2016, 07:38

Такое увидеть - это, возможно, не каждому в жизни повезет! :cool:

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Щегол

Сообщение Boogor » 10 фев 2016, 16:42

Обзавидовался и пошел смотреть (10.02.2016), пока все подсолнухи не погрызли :)
Правда фотографии с рук для моего объектива оказались далеко не такими как хотелось бы. Близко щеглы не подпускали.

Изображение Изображение
Изображение


Заброшенный сад вдоль ул.Зеленодольской просто щебечет хором многочисленных птиц.
Черноголовых щеглов (Carduelis carduelis) тут не одна тысяча, речь идет о нескольких тысячах. Такой вывод сделал по ориентировочному наблюдению пролетающих только по направлению к саду нескольких частей этой огромной стаи, каждая такая часть птиц составляла от 50 до 100 щеглов. Одновременно из сада по направлению к полю подсолнухов вылетали такие же компании. Маловероятно, что они делали огромный круг, чтобы обмануть меня в подсчете :) И в это же время есть птицы, скорее всего, и над полем.
Как видно, для разнообразия рациона, щеглы еще и семенами растущих вдоль улицы берез закусывают.


Возникает вопрос, - каким образом щеглы оповещают друг друга о больших запасах еды в локальном месте (подсолнуховое поле)?
Посыльными? :D
Или поле, к их радости, оказалось как раз в створе пролета мигрирующей стаи чуть ли не со всей центральной России. А стая направлялась в Турцию, а мы с оной пока не дружим. Щеглы тогда тоже решили пока отечественные семечки погрызть ;)
Вероятно на такое событие орнитологам точно надо бы обратить внимание. Телевизионщики бы сразу приехали за чудом :D

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Щегол

Сообщение сергей 1960 » 10 фев 2016, 19:46

Я первый, хотел бы заснять эти стаи на видео :), Олег! скажи пожалуйста, сколько видов щеглов существует? Я вот пока знаю только два, обыкновенный и седоголовый, а вот черноголовый я еще не слышал. Чекан черноголовый знаю и видел и черноголовый ремез есть, а вот про щегла я слышу в первые. Может быть подвид какой?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Щегол

Сообщение Boogor » 10 фев 2016, 21:18

Да я тоже знаю только двух. А обыкновенный - это и есть черноголовый (второе название).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Щегол

Сообщение сергей 1960 » 11 фев 2016, 21:16

Я так и подумал, Олег.По его характерной окраске.В принципе его можно назвать и белощекий, и краснолицый, и черноголовый благодаря окраске темени и затылка. Но черноголовый щегол, я чаще слышу такое определение от многих птицеловов.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Щегол

Сообщение Boogor » 12 фев 2016, 21:02

Хоть тему переименовывай :) - Поля с зимующими подсолнухами :)
12.02.2016 - по всему участку - от "Ветерка" до дороги Р209 на юге участка. Следы от снегоходов держат хорошо и без лыж.
Изображение
Кроме щеглов
Изображение
- в стае с ними и обособленно встречаются зеленушки
Изображение
Изображение
Изображение
- огромные стаи воробьев
Изображение
Изображение

- большие и маленькие стаи дроздов
Изображение

Хищных птиц не заметил. Небольшая, но плотная стая ворон, примерно из 15 птиц, была отогнана с поля многочисленной стаей мелких птиц. Мне показалось, что вороны даже откровенно отступали на "мою территорию", куда мелочь соваться постеснялась :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Щегол

Сообщение сергей 1960 » 12 фев 2016, 22:22

Олег!!! отличная фото сессия и замечательный фото отчет!!! :cool: В выходные похоже уже не захвачу это событие.Хотелось бы на камеру заснять, но все ровно попробую доехать и посмотреть, что и как.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Щегол

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2016, 01:32

А этот щёголь был снят летом вполне бюджетной мыльницей (зеркалки под рукой не оказалось)


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 17 мар 2016, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Щегол

Сообщение сергей 1960 » 16 фев 2016, 19:59

Ну вот вам и пожалуйста!!!!!! Простая мыльница , а фото и качество не хуже зеркалки! Просто нужно немного терпения, чуть, чуть старания, как у Дмитрия и всё будет ОКЕЙ!!!!!!!! Фото замечательные Дмитрий! :cool: :cool: :cool: :cool:

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6