Аистообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 29 янв 2017, 20:31

Наконец то я добрался до своих видеопленок. Наснимал материала достаточно, а вот опубликовать на форуме все времени не хватает и уже даже тем тоже не хватает, пришлось создать самому. Как и вссегда на очередном выезде на рыбалку, на Суре в районе коровьего брода, что не долеко от с. Засечного , чисто случайно краем глаза заметил, как крадется цапля в поисках добычи. Ну естественно я скорее к машине за камерой и по плостунски обратно к берегу реки,снимал с коленки пока ноги не затекли и в самый последний момент я ее вспугнул, так как уже небыло сил сидеть в одном положении.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Аистообразные

Сообщение expedA » 30 янв 2017, 20:11

Привет,Сергей. Собирёшь несколько таких сюжетов и вполне добротный фильм 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 30 янв 2017, 21:02

Согласен, Андрей! Сюжетов уже хватает, вот только сценарий надо окончательно составить и можно объединять все сюжеты. Много материалов про крачек на Красном Кусту на острове снимал, там и птицы, и кладки их, и птенцы. Да и лесных, и полевых съемок хватает, еще в этом сезоне поснимаю с штатива, чтоб тряски поменьше было, и пожалуй ближе к осени или так же зимой засяду за небольшой фильм о пензенской природе. Во всяком случае буду очень стараться, а план съемки уже готовлю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Аистообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 03 фев 2017, 00:08

Вот это видео уже неплохо получилось. Только, Сергей, камеру тебе тоже менять надо. Она у тебя уже не фокусирует. Точнее говоря, фокус у неё смещён, так что изображение, на котором она пытается сфокусироваться, оказывается не в фокусе. Особенно это заметно на видео с мелкими птичками. Наверное, камера уже старенькая, отремонтировать её вряд ли получится, а стоят видеокамеры достаточно дёшево по сравнению с фотоаппаратами, так что дешевле купить новую, чем ремонтировать старую. И ещё - те места, где рука дёрнулась и всё изображение прыгает - обязательно нужно вырезать из фильма! А то видео всё шло хорошо, почти гладко - а под конец задёргалось, и всё впечатление испортило! В видео с ремезом тоже некоторые места надо вырезать - там тоже дёргается. Если какие-то места жалко вырезать, которые дёргаются, то это можно исправить в видеоредакторе. Там каждый кадр можно двигать и подгонять его под предыдущий кадр. Внешняя граница кадров при этом начнёт прыгать, но там как-то можно потом её немножко обрезать - и всё будет идеально! Конечно, это долгая кропотливая работа, за один вечер можно и не уложиться, но что делать - иначе лучше просто вырезать такие места!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 04 фев 2017, 00:19

Дмитрий, полностью с тобой согласен. Я снимал панасоником, камера уже старенькая, но со штатива она еще может сфокусировать но на это уходит время, мне сестра прислала камеру кенон, она более качественно снимает, буду ею снимать по весне-летом со штатива, да и вообще надо уже привыкать вести съемку со штатива, с руки тряска всегда просматривается как ты не старайся.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Аистообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 06 фев 2017, 01:12

Сергей, со штатива снимать конечно лучше, но сам по себе он неудобный. Во-первых, его приходится таскать, а во-вторых - ты сам знаешь, что интересный сюжет может придти неожиданно и через несколько секунд исчезнуть!
Можно ходить с какой-нибудь палкой, с какой некоторые грибники ходят за грибами, и в случае чего опирать видеокамеру на эту палку и снимать.
Я когда снимал птичьи гнёзда на видео, то у меня тогда штатива ещё не было. Я находил на месте две палки-рогатки, наподобие тех, которые рыбаки ставят вдоль берега и кладут на них удочки. Ещё находил небольшой кусок коры - обычно я его отдирал от какого-нибудь бревна или пенька. Когда я находил гнездо, то втыкал около него в землю две рогатки, и поперёк них клал кусок коры. На эту кору ставил видеокамеру, включал её и уходил подальше на 20-30 минут. Иногда я клал сверху видеокамеры второй кусок коры - для маскировки от людей. Один раз у меня было, что какой-то мужик увидел мою видеокамеру и уже взял её, но слава Богу, я вовремя подоспел!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 07 фев 2017, 19:33

Большое спасибо тебе Дмитрий за подсказку, а главное во время!!! Эту идею обязательно опробую, а со штатива буду вести съемку из укрытия.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 12 мар 2017, 22:47

Ну вот, как и обещал. Сюжет на р. Хопер. С первого взгляда, я принял их за журавлей, но глядя на фото Вячеслав определил их как аисты. А теперь, когда просмотрев ролик, я так же склоняюсь к тому, что это аисты.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Аистообразные

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 мар 2017, 09:33

Добрый день, коллеги.
Сергей, ранее у тебя было размещено крайне плохое фото, на котором действительно можно было принять серых журавлей за белых аистов. Видео расставило все точки на своё место - это стая серых журавлей.
В очередной раз присоединяюсь к пожеланию, которое тебе дал Дмитрий - добивайся лучшего качества съёмки.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 13 мар 2017, 18:51

Спасибо, Вячеслав!!! Да, я согласен, фотоаппарат он и предназначен для фото, а видео камера, для видео съемки. По рекомендации Дмитрия, я этот ролик подредактировал на Ютубе, тряска как и всегда не большая, но присутствовала.Рад что хоть коментарий в ролике не ошибочный.Не смог удержаться от коментарий, я их уже с 1980 года ни где не мог увидеть, а тут такая радость!!!!!!!!

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4