Аистообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedT, expedA

Участник

Re: Аистообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 16 мар 2017, 01:34

Сергей, я их практически каждую весну вижу, как они летят. Другое дело, что они у нас не приземляются, а то, что летят и курлычат - это на последних зимних рыбалках (начало апреля) не редкая картина!

Изображение

Участник

Сообщение сергей 1960 » 16 мар 2017, 06:46

Дмитрий,вот первый раз здесь я их заметил над рекой Хопер. А ты где их наблюдал? В районе р. Узы, на Сур-море?

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 17 мар 2017, 10:40

Нет, Сергей, на последние зимние рыбалки я обычно хожу на Мастиновский пруд - это примерно с конца марта до 10 апреля, уже больше 10 лет подряд. Где-то с 2005 или 2006 года. А в прошлом году 7 апреля ходил туда просто на фотосъёмки. И уже несколько раз в это время видел там пролетающий клин журавлей - в разные годы. Также часто там пролетают стаи гусей. Невооруженным глазом очень трудно разобрать, кто это летит - журавли или гуси. Но поскольку они обычно летят со звуками, то я распознаю их по голосу: если гагакают - гуси, если курлычат - журавли.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 17 мар 2017, 19:28

:spsb: 8-) Отличная информация, Дмитрий!!! В этом году обязательно буду их там караулить. Хоть одну дорожку-тропинку переленых птиц ты мне теперь подсказал :cool: :cool: :cool:

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области