Аистообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Аистообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 16 мар 2017, 01:34

Сергей, я их практически каждую весну вижу, как они летят. Другое дело, что они у нас не приземляются, а то, что летят и курлычат - это на последних зимних рыбалках (начало апреля) не редкая картина!

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 16 мар 2017, 06:46

Дмитрий,вот первый раз здесь я их заметил над рекой Хопер. А ты где их наблюдал? В районе р. Узы, на Сур-море?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Аистообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 17 мар 2017, 10:40

Нет, Сергей, на последние зимние рыбалки я обычно хожу на Мастиновский пруд - это примерно с конца марта до 10 апреля, уже больше 10 лет подряд. Где-то с 2005 или 2006 года. А в прошлом году 7 апреля ходил туда просто на фотосъёмки. И уже несколько раз в это время видел там пролетающий клин журавлей - в разные годы. Также часто там пролетают стаи гусей. Невооруженным глазом очень трудно разобрать, кто это летит - журавли или гуси. Но поскольку они обычно летят со звуками, то я распознаю их по голосу: если гагакают - гуси, если курлычат - журавли.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 17 мар 2017, 19:28

:spsb: 8-) Отличная информация, Дмитрий!!! В этом году обязательно буду их там караулить. Хоть одну дорожку-тропинку переленых птиц ты мне теперь подсказал :cool: :cool: :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Аистообразные

Сообщение expedA » 02 июл 2019, 22:27

Добрый вечер. Вчера поступила информация о гнезде аиста в Нижнеломовском районе, в пойме реки Мокша. Сегодня рано утром организовали разведку с Игорем Грищенко и с Татьяной, сведения оказались достоверными.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Аистообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 08 июл 2019, 03:07

Супер! Ну, если в Рязанской области гнездится порядка 15 пар аистов - то должны же быть они и у нас! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Аистообразные

Сообщение сергей 1960 » 16 июл 2019, 16:59

Андрей, хорошая съемка получилась :cool: , вот только я не понял, птенцы что, змею делили? Я снимал их без штатива с дерева, у меня при приближении, камера трясется.Надо и на дереве держаться и камерой снимать. С фото там по проще.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Аистообразные

Сообщение expedA » 16 июл 2019, 22:39

Я снимал их без штатива с дерева, у меня при приближении, камера трясется.Надо и на дереве держаться и камерой снимать

В следующий раз будет лучше, на ошибках учатся, особо на своих. :)
Кормовой базы у аиста в болотах поймы реки Мокша предостаточно: змеи и лягушки, летать далеко не надо. Что нельзя сказать о гнезде аиста, открытом нам Михаилом Мишиным
http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=285&t=856&start=480
Аистам для добычи корма птенцам приходится летать в пойму реки Сура, а это около километра и более.
В этом гнезде сегодня был замечен только один птенец. Как сообщил нам Фролов Вячеслав Владимирович, гнездо находится под наблюдением орнитологов Пензенской области
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Аистообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 18 июл 2019, 01:47

Андрей, так это то гнездо или не то? Вроде как сообщалось о другом селе? :)

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Аистообразные

Сообщение expedT » 18 июл 2019, 10:13

Судя по видам окрестностей на фото Михаила, это то же самое место. На той странице есть объяснение, почему он не указывает точное место.
Наверняка, все окрестные жители знают об этом гнезде. Большинство людей к аистам относятся хорошо, но всякое бывает, как, например, описано в очерке Вячеслава Фролова. Тем более, что в наших краях аисты пока редко попадаются, не то, что в западных областях.
Около 4 часов утра мы видели, как аист полетел от гнезда в сторону Суры (есть плохое видео с регистратора, позволяющее уточнить место встречи), но в сумерках не поняли, что за птица, только когда на обратной дороге увидели гнездо - стало ясно.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4