Зимородок или Ракшеобразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение expedA » 12 авг 2019, 19:23

Добрый вечер. Зимородка в этом сезоне нам не получится уже заснять, поэтому выкладываю майскую съёмку Игоря Грищенко.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение Дмитрий Львов » 22 авг 2019, 22:07

Почему не получится? Я думаю - шансы ещё есть. На то он и зимородок, что чуть ли не до зимы летает! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение сергей 1960 » 07 фев 2020, 13:18

Что-то с зимородками в нашем регионе не порядок какой то. В 2019-ом году,в 10-ой Артели я всего лишь раз встретил эту птицу, попробовал его снять на камеру, но он слишком долеко сидел на противоположном берегу и еще одного я видел на старице Суры во время рыбалки. Птица с характерным своим писком пролетела мимо меня в сторону Сурской платины. Вроде бы мелочи в реке еще хватает, а это корм этих птиц, да и мешать им ни кто вроде не мешает для гнездования, что в 10-ой Артели, что на старице в районе Засечного, здесь вообще людей мало бывает. Лето было жаркое, холодов сильных не было, просто не понятная причина. Раньше на старице за день по несколько раз он пролетал вблизи удочек. Будем надеяться что этот год все исправит и птицы опять появятся в большом количестве.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение expedT » 07 фев 2020, 13:52

Похоже, сухое жаркое лето им не понравилось. В мае их было много, а потом на тех же местах не попадались - что-то случилось с "кормовой базой"?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение сергей 1960 » 07 фев 2020, 22:31

Да нет, Татьяна. Жаркое лето я думаю для тропических птиц это то, что надо. А вот сегодня в инете я читал и смотрел новость, от которой могут и птицы покинуть регион и рыбы и прочая живность, а причина в том, что от этой аномально теплой зимы погибнуть могут комары, а это одна из цепочек в кормовой базе и птиц и рыб и земноводных.Попробовал загрузить сюда ссылку с Яндекса, она здесь не работает, но эту новость можно найти в запроснике на Яндексе. Воооо чего натворило человечество за все эти годы.Ну как говорится поживем увидим, а за птицами по любому будем наблюдать их поведение в природе и смотреть кто вернулся в наш регион.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение expedA » 30 апр 2021, 22:36

Добрый вечер! Вчера мы с Игорем Павловичем ездили на реку Уза за Шемышейку и были свидетелями трагической сцены. На противоположном берегу реки в бинокль обнаружили сидящих на ветке парочку зимородков. Самочка сидела нахохлившись и никуда не улетала, а самец ловил в реке рыбу и угощал самку. Вдруг сверху самца на лету атаковал ястреб, раза три пытаясь схватить красивую птичку. В результате зимородок нырнул и не вынырнул. Ястреб сел на корягу и не улетал. И, как всегда бывает, у нас не было в руках фотоаппарата. После третьей попытки добросить до ястреба камень, он улетел. Самочка осталась одна. Сегодня проверили, что стало с самкой. Она также сидела на том участке берега, иногда ловила рыбу. Изредка подлетал другой самец, угощая рыбой, и улетал к другой самке, которую мы обнаружили с километр выше по течению. В гнёзда зимородки не залетали, возможно, ещё рано.
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение Дмитрий Львов » 05 май 2021, 01:12

Значит, зимородок утонул? Может быть он проплыл под водой и вынырнул далеко от того места? Что-то я никогда не слышал о самоубийстве птиц, пытающихся даже такой ценой не достаться хищнику. Если самка уже отложила часть яиц, то она должна и без самца вырастить потомство. Если ещё не занеслась - то должна либо улететь в поисках другого самца, либо оплодотворяться соседним самцом и выводить птенцов в одиночку. Интересно бы узнать, чем это всё закончится.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Зимородок или Ракшеобразные

Сообщение сергей 1960 » 05 июл 2021, 01:30

Андрей, Дима!!! В принципе зимородки моногамны, но бывают и такие самцы которые заводят себе несколько самок. Так что я думаю, что самка эта без внимания не останется.В субботу прокатился со спиннингом под Сурскую платину и встретил одного зимородка. Долго он сидел на ветке, но чтоб он залетел в норку, я так и не дождался и ее даже не видел. Думал что зимородок мне ее покажет но и он улетел с характерным своим писком, долго задерживаться я не стал, да и окунь в этот день капризный был. всего пять штук удалось поймать и тех отпустил, были всего только с ладонь, больше не попадались.
Вложения
Зимородок, на р. Суре  в близи платины (1).jpg
Зимородок, на р. Суре в близи платины (1).jpg (104.36 KiB) Просмотров: 1695

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7