Кулики

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Кулики

Сообщение сергей 1960 » 21 фев 2017, 18:36

Ну как и обещал, выкладываю видео куликов сорок.По техническим причинам сразу выложить неудалось, но думаю, что лучше позже , чем ни когда. Как и всегда во время очередной рыбалки, встретил я эту пару на острове, на реке Суре в районе Барковки. Вернее кулики меня встретили пикирующим полетом и пронзительным криком, так как я стоял от гнезда в сщитаных сантиметрах, после небольшой видеосъемки я поспешил удалиться, чтоб не испытывать нервы хозяев гнезда. Это первое гнездо кулика сороки которое я обнаружил с кладкой яиц на р. Суре. До этого я встречал их уже с птенцами и парами.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кулики

Сообщение сергей 1960 » 09 ноя 2020, 19:49

на днях порывшись в своих флешках, нашел несколько снимков куликов, вроде здесь на форуме я их еще не загружал. Этого кулика, что стоит спиной я так и не понял что за вид. Клюв у него немного вздернут к верху. Это я хотел проверить дорогу на очистные прямо на машине после ж.д. перезда, вот вроде добрался и дорога вроде не плохая в сухую погоду. А второго кулика я снимал на Гпз во время очередного выезда на рыбалку. Изображение Изображение Изображение Предположения у меня есть по поводу куликов но могу ошибиться. Дима Может ты что подскажешь??? ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кулики

Сообщение Дмитрий Львов » 10 ноя 2020, 17:40

На мой взгляд первый черныш, а второй мородунка. Странно, что у ГПЗ ты её (его?) встретил. Они вроде как только на очистных встречаются. Но могу и ошибаться.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кулики

Сообщение сергей 1960 » 10 ноя 2020, 20:15

Дима! Мои предположения подтвердились, я тоже так и представлял, что первый черныш, но он меня немного смущал схожестью с перевозчиком, его я встретил на ГПЗ, а мородунку я боялся спутать с фифи по ее брови, ее я и встретил на очистных, где мы с тобой снимали в прошлый раз куликов. Просто в этот раз я решил проверить дорогу на машине до самого чека и мне это удалось, да к тому же получил еще и бонус в виде съемки куликов :) 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кулики

Сообщение Дмитрий Львов » 11 ноя 2020, 01:05

Сергей, ты имел ввиду, что второй кулик - это черныш, а первый - мородунка? Тогда всё логично. Я просто обычно считаю слева направо, поэтому я сначала не понял. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кулики

Сообщение сергей 1960 » 12 ноя 2020, 20:59

Главное мы поняли друг друга :D ну и конечно нужно правильно писать кто где расположен. Второпях вот так вот получилось.Не знаю выкладывал ли фото остальных куликов, которых мы с тобой снимали и я один порой их снимал.Просто я привык чуть , что в птичий дневник, а нужно бы по теме их загружать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кулики

Сообщение Дмитрий Львов » 12 ноя 2020, 23:53

Сергей, я тоже наверняка не всех ещё выкладывал. И сейчас это трудно установить, потому что часть куликов идёт в Птичий дневник, часть в Ржанковые, а ты выкладываешь в эту тему - Кулики. Они у нас получились сильно разбросаны. Помнишь, мы с тобой снимали больших веретенников в стае с ходулочниками на карьере в Ухтинке? Где ещё мышиное гнездо было в траве, помнишь? Мне кажется, ты никого из этой съёмки не выкладывал. И я тоже - я съёмку того дня случайно удалил полностью. Хотел сбросить с флешки на компьютер, и случайно вместо F5 (копировать) нажал F8 (удалить). Так что выложи их хоть ты. Жалко, хорошая съёмка была, мы к ним близко тогда подобрались.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кулики

Сообщение сергей 1960 » 13 ноя 2020, 12:48

Да, Дима, очень жалко! Такие фотки четкие были у тебя, тем более ты снимал фотоаппаратом и с объективом. А у меня снято на видео, но многие кадры я от туда вырезал для фото, те что более по крупнее и которые можно не плохо разглядеть птицу. В следующий раз будь по внимательнее, сколько уже раз мы с тобой ругаемся из-за этой спешки. Лучше сначала в папку перенести все файлы, а потом уже на фотоаппарате все очищать. Ну попробую выложить, что у меня осталось.Вот этих куликов Дима, мы с тобой встретили в 10-ой Артели возле карьера.
Вложения
Большой улит  10-ая Артель. 2020.08 (1).jpg
Большого улита, я снимал на вечерней зорьке, тоже тот же пляж песчаный в 10-ой Артели возле карьера.
Большой веретеник (2).jpg
Это тоже они, веретенники.
Большой веретеник  24.07.2019 г.  10-ая Артель, карьеры..jpg
Большие веретенники.
10-ая Артель 2019 г Кулик ходулочник.jpg
здесь ходулочник и похоже рядом большой веретенник.
кулики ходулочники. 10-ая Артель, карьеры. 21.07.2019 г..jpg
кулики ходулочники

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кулики

Сообщение сергей 1960 » 13 ноя 2020, 13:07

Вот еще несколько фото с этой же серии. Остальные кулики у меня уже с других мест, это и очистные куда мы с тобой ездили, и я потом несколько раз один туда ездил, когда дорогу разведал, а то пешком тяжело добираться, одышка мучает. Несколько фото с Земетчинского района деревни Лачиново и Андреевка. Ну и тут еще пара мест в основном это ГПЗ-24, Красный Куст и в Пословке на прудах, вернее на прудах Вязовки.
Вложения
стайка больших веретенников и с ними кулик ходулочник.jpg
и еще одно фото ходулочник с веретенниками.
Большой веретеник (2).jpg
Сразу не смог загрузить, больше четырех фото не загружает, вот тоже веретенники.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кулики

Сообщение Дмитрий Львов » 16 ноя 2020, 01:33

Да, Сергей, наверняка у меня не плохо они получились! Но я всё потерял. :) В тот день мы ещё коршунов фотографировали, птенцов.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6