Семейство Журавлиные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 27 окт 2019, 01:36

Мы почему-то выкладываем сюда только журавлей, между тем как к отряду журавлиных относятся не только журавли. Например, коростели. Но сейчас речь пойдёт не о них.

Камышница. Эти птицы характерны тем, что никто никогда не видел их летящими, по-крайней мере во время весенне-осенних пролётов. Хотя известно, что они зимуют в Африке и Юго-Восточной Азии. Но летящими их не видели, как и отдыхающими во время пролётов на каком-нибудь водоёме. Например, про коростелей доподлинно известно, что летают они очень плохо, и после 10-20 метров лёта неуклюже плюхаются в траву. Почему-то считается, что они плохо летают только летом, а осенью и весной нормально. В то же время линька у них происходит после размножения в июле-августе, а плохо летают они уже с конца мая. Поэтому даже существует легенда, что коростели ходят в Африку пешком. Про камышниц же говорят, что они летят ночью, поэтому их полёта не видно. Но как совсем не летающая летом птица долетает за одну ночь до Африки? Ведь на промежуточных остановках их тоже не видели. Отсюда много противоречий в источниках - в одних пишут, что они летят стаями, а в других - что одиночно и парами. Но я не знаю, есть ли конкретный факт, что такой-то ФИО такого-то числа в таком-то месте видел летящих пролётом камышниц?

Итак, камышницы-2019. Кроме первого фото из Арбеково, остальные сняты около Ухтинки на Суре.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 01 ноя 2019, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 27 окт 2019, 01:45

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2019, 01:39

Ещё одни журавлиные птицы - лысухи. Так же как и камышницы, летят пролётом ночью, поэтому возможно никто точно не знает, как они летят на юг или с юга. Однако известно, что они имеют странные миграционные перемещения. Окольцованные на одном озере лысухи могут частично попасться зимой на северном побережье Африки, а частично где-нибудь в Европе.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение сергей 1960 » 07 ноя 2019, 19:26

Дима, эти лысухи с 10-ой Артели? Да, перелеты лысух я пока тоже не наблюдал, хотя перелетные стаи лысух в приделах озер приходилось видеть, когда они кочевали с одного озера на другое.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 09 ноя 2019, 01:31

Да, Сергей, с 10-й артели лысухи и камышницы. Они, чтобы взлететь, разбегаются по воде. Журавли тоже взлетают с небольшого разбега.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение сергей 1960 » 09 ноя 2019, 20:00

Дима. Все таки как то странно относят птиц к данному виду. По размерам лысухи ближе к пастушковым, но к семейству отнесли их к журавлеобразным :) ну это так сказать не нам указывать орнитологам кого и куда относить.Хотя пастушковые они и относятся к семейству журавлеобразных. А акватория 10-ой Артели как я посмотрел и сравнил , она похоже более богаче по видовому составу, особенно водным и около водным птицам. Чего не скажешь про акваторию Суры в районе Барковки. Там в основном многочисленны птицы полей и лесов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение Дмитрий Львов » 12 ноя 2019, 01:51

Сергей, лысухи относятся к семейству пастушковых, которые входят в отряд журавлеобразных. Все пастушковые и есть журавлиные.
Безусловно, акватория 10-й артели богаче по видовому составу, чем акватория Барковки. На последней слишком много народа бывает. На Барковке есть кулики-сороки, которых нет в 10-й артели, но зато на последней есть бекасы (слышал блеяние), много чибисов, ходулочников, травников, веретенников, я там снимал фифи и турухтанов, чомг и даже видел бакланов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Семейство Журавлиные

Сообщение сергей 1960 » 12 ноя 2019, 12:38

Дима! По поводу видового состава птиц и их количества, я с тобой спорить не буду и возражать тоже, не один раз вместе там съемку проводили.Природа там слишком разнообразная, есть и поля огромные и леса и река с поросшими берегами и островами.Да, в таких местах птиц однозначно должно быть много. Да еще похоже благодаря карьерной системе в тех местах, наверное они так же привлекают многих птиц. Куликов в 10-ой Артели очень много и по видам и по количеству птиц. Кулика сороку я тоже пока не встречал в Артели, они чаще встречаются в районе Барковки возле Красного Куста, и ближе к Сурской платине.

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5