Трясогузковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 02 мар 2020, 08:01

Даааааа! У лесного конька клюв по мощнее, чем у лугового конька. По окраске они мало отличаются , а вот клюв у лугового конька, словно шило, по сравнению с лесным коньком.Конечно, если поймать этих птиц и детально их рассмотреть, то там множество разных отличий можно найти, в основном смотрят на задний коготь у птицы, который слабо изогнут и окраска спины у лугового более светлая, что опять же на глаз не определить сразу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 03 мар 2020, 01:43

У лугового две светлые полосы вдоль спины бывают. На этих фотках не видно, у меня где-то есть их другие фотки с видом со спины, там видно. Кстати, конёк с зелёной гусеницей в клюве судя по всему лесной. Нет заметных полос вдоль спины, клюв толстоватый и коготь коротковатый. На этих фотках когтя не видно, но у меня точно есть его фотка, где видно коготь. Я вроде бы её выкладывал, но не нахожу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 09 фев 2022, 01:34

Я вот думаю, каких коньков я снимал 4 июля прошлого года в районе Леонидовки - лесных или пятнистых?
Можно конечно выложить на орнитологический сайт типа Птицы России или сайт Охраны Птиц России, но они спросят конкретное место съёмки. Если я скажу правду - Пензенская область - то они скажут: лесной конёк. А если я скажу: Сибирь, то они скажут: пятнистый. Всё это мы уже проходили, у знатных орнитологов вид птиц зависит в основном от места его съёмки.

Попробуем определить птиц самостоятельно.
Сначала посмотрим по гнезду. Гнездо было обнаружено 20 июня примерно в том же месте. Вот оно.

DSC_3341-24.JPG


Характерные признаки: гнездо в сплошном лесу, построено из хвои, крап яиц красноватый. Все три признака говорят в пользу пятнистого конька.
Теперь гнездо, снятое 4.06.2019 в районе Мастиновки.

DSCN4873-14.JPG



Характерные признаки: гнездо на опушке, построено из травы, крап яиц тёмно-серый или буроватый. Все три признака говорят в пользу лесного конька.



Теперь посмотрим взрослых птиц, снятых уже 4 июля на том же первом гнезде. Их было две, предположительно самец и самка. Вот они:

DSC_3559-54.JPG

DSC_3774-58.JPG



Для сравнения посмотрим птиц, про которых мы наверняка знаем, что это лесные коньки. Татьяна сделала так, что в сообщение на Пензовед можно загрузить только пять фотографий. Чтобы хоть как-то вывернуться из этой ситуации, объединим двух коньков на одном фото. Оба были сняты в 2017 г. в брачный период (25 и 26 апреля), верхний в районе Ухтинки, нижний в районе Леонидовки.

Лесной_конек.JPG




Рассмотрим сначала последних двух коньков, про которых мы знаем, что это точно лесные. Выделим следующие признаки:
1) общий тон верхней части тела коричневый, без зелёного или оливкового оттенка;
2) на спине и особенно на крыльях видны тёмные, почти чёрные пятна. Маховые перья в большой степени почти чёрные;
3) в районе уха тёмное пятно не выражено или слабо выражено;
4) светлая бровь выражена не сильно, над ней нет тёмной полоски, которая бы граничила со светлой бровью;
5) на боках и груди не прослеживается желтизны.

Всё это отличительные признаки лесного конька. Про крапчатость на груди и на боках я не пишу, поскольку она плохо видна у последних моих коньков. Хотя можно вырезать их вид спереди из видео, но неохота этим заниматься, тем более что эта крапчатость у них не отличается принципиально.

Теперь посмотрим на первых двух коньков. Опишем те же их признаки:
1) общий тон верхней части тела имеет оливковый оттенок;
2) на спине и крыльях есть тёмные пятна, но они далеки от чёрного. Маховые перья содержат тёмные пятна, но имеют оливковые или зеленоватые края;
3) в районе уха имеется тёмное пятно у обеих птиц;
4) светлая бровь у первого конька выражена и над ней вроде бы имеется тёмная полоса, которая граничит с бровью. У второго конька бровь не выражена и тёмной полоски не видно. Чтобы объединить разные признаки в один, будем считать, что бровь не выражена и без полоски, как у лесного конька;
5) прослеживается желтизна по бокам и даже по груди.


Таким образом только 4-й признак - бровь - соответствует лесному коньку, остальные 4 признака соответствуют пятнистому. Распишем теперь все признаки, вместе с признаками гнезда. Но, как знатные орнитологи, добавим сюда и самый главный признак - географическое место съёмки. Около каждого признака будем писать, какому именно коньку он соответствует.


1) сплошной лес = пятнистый конёк;
2) гнездо из хвои = пятнистый конёк;
3) красноватый крап яиц = пятнистый конёк;
4) общий тон верха = пятнистый конёк;
5) тёмные пятна сверху, в т.ч. окраска маховых перьев = пятнистый конёк;
6) пятно в районе уха = пятнистый конёк;
7) окраска брови = лесной конёк;
8) желтизна на боках и груди = пятнистый конёк;
9) Пензенская область, а не Сибирь = лесной конёк.

Таким образом, мы описали 9 признаков, по которым лесные коньки отличаются от пятнистых. Из них 7 признаков соответствуют пятнистому коньку и 2 признака лесному. Теперь вопрос к Вячеславу Владимировичу: Что Вы думаете по этому поводу?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Трясогузковые

Сообщение expedT » 09 фев 2022, 07:32

Дима, позволю себе одно замечание, если уж так скрупулезно рассматривать признаки: при фотосъемке в условиях недостаточной освещенности камера, у которой динамический диапазон гораздо меньше, чем у человеческого зрения, " вытягивает" цвета, искажает " баланс белого", так что всерьез опираться на оттенки желто-зеленого и степень " черности" для определения вида - некорректно. Это чисто техническая сторона, я понятия не имею, какие виды птиц на фотографиях, и не "защищаю" ни один из вариантов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 10 фев 2022, 13:50

Дима! По поводу крапчатости груди коньков, я с тобой полностью не согласен....Всё это отличительные признаки лесного конька. Про крапчатость на груди и на боках я не пишу, поскольку она плохо видна у последних моих коньков. Хотя можно вырезать их вид спереди из видео, но неохота этим заниматься, тем более что эта крапчатость у них не отличается принципиально..... Так что если есть такая возможность то пожалуйста сделай пару снимков пятнистого конька , чтоб была видна полностью грудь и лесного конька. Дима ты утверждаешь что принципиально у этих коньков крапчатость не отличается. Просмотрти в Яндексе фото коньков и ты убедишся, что это чуть ли не самый точный признак по которому можно определить вид птицы. Я вначале еще засомневался и подумал, что это может быть полевой или луговой конек. Но когда просмотрел серию фото коньков то понял что твой верхний конек, похоже и вправду пятнистый конек, или зеленый так еще его называют. Поэтому я тебя и прошу Дима сделать несколько фото груди этих коньков. Дело в том, что у полевого конька пестрин похоже совсем нет на груди или их очень мало и к тому же ониокруглой формы. У пятнистого конька пестрины словно как у певчегот дрозда, вся грудь в пестринах и они у него продолговатые, у лесного конькапестрины занимают половину груди. Вот несколько фото я скачал с интернета. В этом году надо самим стараться снимать их в разных ракурсах и по больше. И еще хочу добавить по поводу других птичьих форумов, нет Дима, там скажут название той птицы к которой данный вид принадлежит. В независимости где и в каком регионе она была сфотографирована эта птица. Во всяком случае на форуме Птицы Европейской части России. мне только удивлялись орнитологи,когда я выкладвывал им два года подряд европейского тювика. Они наоборот только удивлялись второй моей встречи подряд с этим тювиком и сказали что похоже это его северная граница обитания на данный момент. Так и с твоим коньком они возможно удивятся встречи его в нашем регионе.Попробуй отправить туда еще фото.
Вложения
пятнистый или зеленый конек.jpg
Ну и вот Дима похожий на твоего конька пятнистый или зеленый конек.
пятнистый или зеленый конек.jpg (96.57 KiB) Просмотров: 1654
7177106.jpg
А вот луговой конек, у него более темная окраска оперения. и бровь над глазом не так сильно выражена и совершенно слабо заметна полоса проходящая через глаз. Клюв тоже малой велечины у твоего конька он выглядет более мощный.
7177106.jpg (82.69 KiB) Просмотров: 1655
полевой конек.jpg
Полевой конек, Дима обрати внимание на его грудь и на грудь пятнистого конька. Окрас у полевого конька более светлый,

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 11 фев 2022, 02:24

Татьяна! Действительно многое зависит от освещения, так что при определённых условиях и тёмный цвет может стать светлым (при солнечных бликах), и светлый цвет может стать тёмным (при недостатке освещения). Но в данном случае с освещением было всё нормально. Верхняя птица почти полностью в солнечном свете, причём не в боковом, а в прямом - фотоаппарат стоял с южной стороны от гнезда и дело было практически в полдень. Нижняя птица хоть и попала в тень, но даже в тени её пятна светлее, чем они бывают у лесных коньков на солнце.
Я ещё не стал упоминать в том сообщении, что отличительные признаки могут быть надёжными и ненадёжными. Например, цвет крапа на скорлупе - это ненадёжный признак, поскольку окраска яиц у одного вида может быть столь разной, что в ней чёрт ногу сломит. А вот цвет махового пера у лесных и пятнистых коньков - это надёжный признак. Если мы поглядим на маховые перья на крыльях лесных коньков, то они в большей степени чёрные и лишь к краю коричневатые или светлые. А если поглядим на маховые перья моих коньков и того пятнистого конька, которого выложил Сергей - то мы видим другую картину, они зеленоватые или оливковые, но черноты в них немного. Даже у второго моего конька, который оказался в тени, эти перья не выглядят чёрными.
Сергей! Похоже ты прав. Нужно не полениться и вырезать из видео кадры, на которых видна грудь этих коньков. В целом у лесных коньков крап на груди более густой и частый, чем у пятнистых коньков, а на боках наоборот - у пятнистых коньков больше пятен. То есть, у лесных коньков весь этот крап сосредотачивается на груди, а у пятнистых коньков как-бы часть его отнимается от груди и раскидывается на бока. Но я смотрел в интернете много фотографий тех и других коньков - бывают и исключения. В целом такая тенденция прослеживается, но исключения бывают. Завтра постараюсь этим заняться и вырежу кадры из видео.
В данном случае нет смысла рассматривать луговых и полевых коньков, поскольку биотоп точно не их. У нас в лесной зоне встречается только собственно лесной конёк, а в Сибири ещё пятнистый и сибирский. Но пятнистый также был обнаружен в Пермской области и в Республике Коми, то есть в Европе официально только в двух областях. Но и в Сибири, как я понял, не повсеместно, например в Омской области пятнистый конёк находится в Красной книге. Также он есть на Дальнем Востоке, на Сахалине, в Корее и в Японии.
Насчёт сайта Птицы Европейской Части России не знаю, я там не зарегистрирован. На форум Союза Охраны Птиц России я пробовал что-то выкладывать, но они мне там зарубили полярную овсянку, поскольку не её регион, а по габитусу она не отличается от камышевой - это их слова, и пение я её не записал. Пробовал выкладывать желтоголовую трясогузку - тоже рубят как малую желтоголовую, исходя из региона. Что касается внешности, то объяснение примерно такое: "Не могу точно сказать, чем малые желтоголовые отличаются от желтоголовых, но наши выглядят не так". То есть, видят отличия, но в чём заключаются эти отличия - сказать не могут. Всех белоголовых чаек мне определили как серебристых, хотя я был уверен, что среди них есть и халеи, и хохотуньи. Там даже я видел, что они разные, и их всех нельзя определять как один вид. Поэтому я с недоверием отношусь к этим сайтам.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 11 фев 2022, 19:03

Дима! К таким спецам и я бы тоже не обращался бы. Но вот несколько годов подряд я уже как на форуме Птицы Европейской части России, так там ребята все досканально чуть ли не поперышкам птицу определяют, очень хороший форум и ребята тоже. В этом году прада я еще ни одного фото там не выкладывал, пора бы наверное просыпаться и тоже загрузить несколько фото.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 12 фев 2022, 18:24

Сергей! Я загрузил фото на форум Союза охраны птиц России и получил следующий ответ:

Лесные. А пятнистым там и делать нечего...

Андрей Коваленко. Казахстан, Алматы.

Больше никто не ответил. Что и требовалось доказать. :)

Теперь по поводу видео. Я вырезал кадры, где хоть как-то видно грудь, но вообще нормально её нигде не видно. За всё время видеосъёмки коньки совершили пять прилётов к гнезду, и ни разу грудь у них не засветилась полностью.

Пятнистый_конек_003.JPG

Пятнистый_конек_004.JPG

Пятнистый_конек_005.JPG

Пятнистый_конек_006.JPG

Пятнистый_конек_011.JPG


Проблему пяти фотографий опять приходится решать наложением одного фото на другое. Ничего не могу сказать по поводу груди, какому коньку она соответствует. На видео также маховые перья получились темнее, чем мне казалось на фото, так что этот основной признак переходит от пятнистого конька к лесному, и теперь их шансы почти уравниваются.
Видео получилось интересным, но загрузить я его не могу, пока не знаю название конька. Если я выложу его в Ютуб как "пятнистый конёк", а он окажется лесным, то я уже не смогу исправить его название. Только удалять ролик и выкладывать заново, но это тоже плохо, потому что просмотров будет меньше. Кто станет смотреть второй раз только из-за того, что поменялось название ролика?
Теперь из истории. Когда я выложил фото коньков в Птичьем дневнике, то Вячеслав Владимирович заинтересовался ими и их гнездом, и мы даже съездили к гнезду, в котором к тому времени оставалось только одно яйцо. Я удивился: "Зачем столько внимания какому-то обычному лесному коньку?", но Вячеслав Владимирович объяснил, что гнездовая постройка, сделанная из одной хвои, и гнездование в сплошном лесу - это признаки пятнистого конька, а не лесного. Затем он попросил передать ему видео, после чего я ожидал окончательного вердикта по поводу этой птицы. Но так и не дождался и начал собственное расследование. Почитав про пятнистых коньков в интернете, я понял, что у моих коньков даже больше шансов оказаться пятнистыми, чем я думал вначале, поскольку тогда не знал отличий пятнистых от лесных и думал, что они более существенны. Кроме того, я поначалу не заметил, что у моих "лесных" коньков есть некоторые не характерные особенности окраски. Честно говоря, летом я про них вообще забыл, потому что там пошла черника, дача, тювики, потом дожди, грибы, проблема копать картошку в грязи, затем принудительная вакцинация под угрозой увольнения, которая приносит один вред здоровью и это было уже известно, затем переход на два месяца на тяжёлую работу и прочая фигня, и эти коньки у меня вообще вылетели напрочь. А теперь я начал писать очень большую статью про пензенскую спелеосекцию и пещеры, которая займёт у меня полгода как-минимум, и вспомнил про коньков, потому что нужно закрыть все белые пятна, которые ещё остались перед этой большой работой. Чтобы мне потом не разбрасываться и не отвлекаться, поскольку работа требует некоторого вдохновения, которое лучше ничем не перебивать.
Так что теперь ждём окончательного вердикта от Вячеслава Владимировича, я уже сделал всё, что мог для их определения.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 12 фев 2022, 20:34

да, Дима! Другого от этого барана-орнитолога Андрея Коваленко, ожидать ни чего и не приходилось. Надо тогда им там внести опровержение, как это у них там в Казахстане живут фламинго и прочии экзотические птицы??? Пень он бульварный и не обращай на него внимания. Я все таки тоже склонен к тому, что первое фото, это пятнистый конек. Слишком много признаков в его пользу. Кстати а этот горе орнитолог Андрей Коваленко он по поводу клюва ни чего не сказал? Хоть бы для сравнения посмотрел бы какой клюв у лесного конька, а какой у пятнистого. Кстати самый характерный признак что брасается в глаза, то это четко выраженая белая бровь над глазом конька, чего у лесного конька этого не наблюдается. Я бы мог показать это фото на своем форуме, конечно если ты не будешь против. Ну я думаю мы и без всяких форумов сами уже разобрались. Дима как то года два-три назад я тебе показывал фото птицы, правда фото было хоть в удостоверение личности вклеивать, потому ты и не смог определить что это за птица. А тут на днях я ковырялся в своих архивах и наткнулся опять на этот видеофайл. Птицу я вырезал и как мог так и обработал фото. Строго не суди, файл еще снимал кассетной камерой. Протряхнул весь яндекс славковых и поймал себя на птице бледной бормотушки, но вот только пистрины меня ее смущащют на подклювье, как ты думаешь кто это может быть? Я предпологаю, что это бледная бомотушка, как ты думаешь? Вот пара фоток.
Вложения
Бледная бормотушка  на р.Суре 26.07.2011 г (5).jpg
Бледная бормотушка 26.07.2011 г..jpg
Бледная бормотушка  на р.Суре 26.07.2011 г (5).jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 13 фев 2022, 00:17

Сергей, я думаю, что это серая славка. Конечно, по фото такого качества деталей не видно, но окраска соответствует ей. Кстати говоря, меня убивает это название - серая славка! Самую рыжую из всех славок назвали серой! :) Взять хоть садовую. хоть черноголовую, хоть славку-завирушку - почему серой назвали не их, а самую рыжую? Так же, как самую трусливую по отношению к человеку славку назвали садовой, которая предпочитает леса и встречается в садах реже серой и славки-завирушки! Я бы руки поотрубал первооткрывателям славок за такие названия!
Ругаться из-за конька так на орнитолога не стоит, он же не совершил ничего плохого. Ну, как определил, так и определил, это его право. Наше право согласиться с ним или не соглашаться.
Насчёт брови у пятнистого конька - в этом он как-раз и подкачал. У пятнистого конька должна быть чёткая светлая бровь и над ней тёмная полоска, а у моих - у одного что-то такое имеется, и то недостаточно выражено, а у другого так совсем почти нет брови. По брови я бы сказал, что это лесные коньки. Вот недостаточно тёмная пятнистость по верху и зеленоватый (оливковый) край маховых перьев, ну и в целом оливковый оттенок оперения - вот это уже говорит в пользу пятнистого конька. Также чёрное пятно в области уха, которое есть и на вырезках из видео. И гнездо - конечно, это классика пятнистого конька, как его описывают на всех сайтах! Обнаружено в сплошном лесу - признак 1. Обнаружено 20 июня кладка в небольшой степени насиженности, в то время как у лесных коньков у всех к этому времени уже слётки хорошо летают - признак 2. Пятнистые коньки в большинстве своём гнездятся в более холодных регионах, чем лесные, наверное поэтому и сроки размножения у них сдвинуты позже. Гнездо из хвои - признак 3. Красноватый крап на скорлупе - признак 4. Тут лесному коньку как-бы даже не за что и зацепиться, если он захочет доказать, что это его гнездо.

Вот, кстати говоря, слётки лесного конька, снятые в тот же самый день, когда я обнаружил гнездо - 20.06.21. Конечно, не всегда птицы одного вида размножаются в одни сроки, кто-то раньше, кто-то позже. Но лишний плюс в пользу пятнистого конька мы имеем, когда находим ненасиженные яйца и недалеко летающих слётков лесного конька.

DSC_3343-10.JPG

DSC_3346-10.JPG

DSC_3348-10.JPG

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1