Трясогузковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 13 фев 2022, 00:35

За славку спасибо! Конечно не в тему, дальше не стану засорять страницу тем более есть тема славковые.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 15 фев 2022, 02:51

На форуме Сюза Охраны Птиц России мне ответил ещё Игорь из Иркутска:


Белой брови (белой) нет - пятнистый выходит в тираж с первого же признака. Другие важные - окраска боков головы (ни четкого черного, ни четкого белого пятен нет) и достаточно сильно испещренная спина - подтверждают.



Он имеет ввиду - подтверждают сообщение первого ответившего мне участника, что это лесные коньки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 15 фев 2022, 03:41

Дима!Ну они там наверное просто слепые или ты им показываешь второе нижнее фото. На первом фото очень даже четко видно, что у конька белая бровь. Ни красная, ни желтая, ни черная, а именно четко просматривается белая бровь. Это я говорю про птицу первую которой фото на верху.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Трясогузковые

Сообщение Фролов Вячеслав » 15 фев 2022, 21:51

Добрый вечер, коллеги!
Только одно можно сказать - богата пензенская земля людскими "самородками". Вот ещё бы знаний и побольше скромности в суждениях - цены этим "самородкам" не будет.
Теперь по пунктам:
1. Дмитрий, этого конька определяли в зоологическом музее МГУ, куда я недавно ездил, и с этим вопросом тоже. Так вот, пока однозначно лесной. Имеются сомнения, да имеются, поэтому я получил предложение написать статью о данной находке. В ней должно быть отражено типичное гнездование лесного конька и данной пары. Выйдет статья , к ней получат доступ большее число орнитологов, возможно кто-то из них и что-то скажет новое исходя из опубликованного материала. Но, в этом году надо попытаться вновь найти птиц в этом районе.
2.Сергей, на твоём фото молодая птица садовой славки.
Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 16 фев 2022, 02:14

Вячеслав! Большое спасибо за помощь в определение садовой славки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2022, 22:54

Игорь из Иркутска, модератор форума СОПР, ответил мне следующее:
"Пятнистый конек, безусловно, более "хвойный" и "более "таежный", а лесной - более "лесостепной" и более "перелесочный". Но местами и временами и тот и другой селятся там, где логичнее было бы ожидать второй вид."

Я думаю, что если это лесные коньки, то это даже интереснее, чем если это пятнистые. Потому что пятнистых хоть у нас и нет, но где-то далеко они есть и возможно где-то есть именно такие же пятнистые коньки, такой же формы - Сибирь большая, кто их знает? Но вот найти новый подвид или новую форму лесного конька, нигде ранее не описанную - это ещё интереснее. Что лучше - пятнистый конёк, которого у нас нет, но где-то они есть, или новая форма лесного, которой нет нигде?
Разумеется, в этом году я обыщу там каждую кочку, и если не найду гнездо коньков в этом квадрате, то обыщу и все соседние квадраты. Даже если я найду там гнездо лесных коньков, и второе, и третье, я всё-равно буду продолжать искать, пока не пересмотрю все кочки в радиусе километр вокруг этого места. Так что задание на июнь у меня большое. Хотя я хотел в начале июня съездить в Асеевку и посмотреть те места, где я когда-то находил гнёзда лесных завирушек. Ну ладно, ради пятнистых коньков или нового подвида лесного конька завирушек можно отложить до лучших времён. Самое главное - мне нужно успеть всё посадить в мае на даче, чтобы потом в июне на посадку уже не отвлекаться.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Трясогузковые

Сообщение сергей 1960 » 16 фев 2022, 23:30

Дима!Лесных завирушек ни куда откладывать не будем. Покажешь мне координаты в лесу где ее искать и можешь спокойно отправляться искать коньков.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2022, 01:17

Сергей! Разве там покажешь координаты? Ты там в болото ещё какое-нибудь запрёшься, потому что места там болотистые, пойма трёх рек ( Сура, Ирколь, Ишимка ). И потом надо знать характерные места гнездования лесных завирушек. Ты можешь пройти в двух метрах от гнезда и не заметить его. Я уже находил их гнёзда, поэтому имею представление, по каким кустам их стоит смотреть, а по каким бесполезно. Но это можно показать только наглядно, на словах это не объяснишь.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Трясогузковые

Сообщение Дмитрий Львов » 23 апр 2022, 03:38

Жёлтые трясогузки. Район Мастиновского пруда. 11.06.2020 г.

https://youtu.be/YBN8OlNZnPM

Почему-то у меня видео загрузилось с ограниченным доступом. Во время загрузки видео на You Tube не получается загрузить видео с широким доступом. Раньше всегда при загрузке спрашивалось: с каким доступом загрузить? Сейчас такого вопроса нет, грузится только по умолчанию с ограниченным доступом. Я не знаю, насколько оно получается доступным для просмотра? Напишите, кто посмотрел видео или пытался посмотреть: открывается у вас видео или нет? Если не получается, я попробую загрузить его как-то иначе.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Трясогузковые

Сообщение expedT » 23 апр 2022, 05:37

Дима, привет!
У меня пишет "с ограниченным доступом, войдите в аккаунт". Аккаунт есть, но надо комп включать - это только ближе к вечеру.
Наверное, это из-за санкций - если они заблокировали чьи-то аккаунты, в т.ч. государственные, им надо контролировать, кто именно что делает на их ресурсе.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12