Курообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Курообразные

Сообщение expedA » 15 мар 2020, 21:50

Добрый вечер! Сегодня в разговоре с Димой Львовым я упомянул о встрече на кукурузном поле (окрестности с. Пазелки) тетеревов осенью 2018 года. Вот эти снимки, из-за качества :( ранее не размещал на форуме.
Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Курообразные

Сообщение expedA » 15 мар 2020, 21:55

Из темы "Птичий дневник 2019 года":
В воскресенье 28.7.2019 на полевой дороге встретил парочку серых куропаток (недалеко от Большой Ендовы).
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Курообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 16 мар 2020, 02:00

Классные самцы тетеревов и куропатки! Андрей, а что такое Большая Ендова и где она?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Курообразные

Сообщение expedT » 16 мар 2020, 07:09

За Чистыми прудами, памятник природы - большая котловина со степной раститетьностью, в списке особо охраняемых территорий, на форуме про это место уже много писали. Там большая колония сурков, много краснокнижных растений, поблизости гнезда щурок - интересное место.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Курообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 17 мар 2020, 02:38

Я вроде слышал или читал раньше про это место, а потом мне что-то врезалось в башку, что Ендова находится где-то под Кузнецком. Тетерева - это конечно большая удача, странно, что Андрей так долго скрывал её от нас! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Курообразные

Сообщение сергей 1960 » 24 мар 2020, 08:46

Согласен с Димой, фотки тетеревов просто супер 8-) 8-) 8-) , прекрасный пейзаж и анималистика!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Курообразные

Сообщение сергей 1960 » 01 ноя 2020, 15:12

На днях как то ездил на поезде на дачу в Пословку. В этот раз решил идти на дачу лесополосой, которая тянется вдоль железной дороги.Птиц особо не наблюдалось, чаще порхали большие синицы, иногда пролетали по несколько особей дрозды рябинники, в небе иногда с карканьем пролетали смешанные стаи ворон и галок. Ближе к даче лесополоса у нас широкая и смешанная, в основном из лиственных пород, березы, осины. Сейчас вновь стали появляться ели, сосны. Внезапно меня испугал шорох между кустарников, я резко остановился и подумал, что это ласки или горностаи, но так ни кого и не смог разглядеть. Но стоило мне сделать шаг другой, как какая то серая птица пронеслась дальше в лесополосу. Аккуратно, шаг за шагом я вглядывался в эти ветви валежника, но опять ни чего разглядеть не мог, и лишь когда птица повернула голову, я уловил это движение, потихоньку подкрался на сколько можно было и успел сделать несколько кадров. в Этот раз я взял фотоаппарат у супруги в аренду :) камеру вовремя не зарядил, а времени на зарядку перед дорогой уже не было. Конечно качество не очень супер, вообще то я их и загружаю только из-за того, чтоб сообщить кого встретил. Если что, то Андрей можешь удалить, попробую в следующий раз если удастся по ближе подкрасться, более четко снять.
Вложения
S1840015.jpg
S1840014.jpg
Последний раз редактировалось сергей 1960 14 дек 2020, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Курообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2020, 17:41

Сергей, первые два фото вполне приемлемого качества, потом две хуже, а последнее конечно лучше было не выкладывать. А то последним фото ты портишь впечатление от первых. На фотоаппарат в любом случае получается лучше, чем на видеокамеру, даже на слабенький. Но ты их и не на Пензовед выкладываешь, а на какой-то хостинг. Андрей при всём желании не сможет удалить. :)
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 01 ноя 2020, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Курообразные

Сообщение сергей 1960 » 01 ноя 2020, 19:16

Дима! Последний снимок, это убегающий рябчик, эх и шустрая птица. А сейчас подредактирую эти фото уберу последние оставлю первые две, какие более приемлимые как ты оценил :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Курообразные

Сообщение expedA » 14 фев 2021, 21:45

Доброй ночи! Между дорогой и посадками в сухой траве сегодня встречал несколько стай куропаток. Верховье реки Хопёр. 14 февраля 2021 года
Изображение

Изображение

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5