Орел-могильник

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Орел-могильник

Сообщение Дмитрий Львов » 26 июн 2020, 03:08

Жаль, что так с могильниками произошло, с птенцами. Андрей, думаю, что град тут ни при чём. Град был 12 июня, а вы их ещё 15-го снимали. И тем более останки по-любому должны остаться. Возможно люди слазили и забрали, для соколятников. Ведь соколятники не только соколами занимаются, но и беркутами, и могильниками, и степными орлами. И брать их надо птенцами, чтобы приручить. Больших денег такие птенцы стоят. А может быть птенцы просто выпрыгнули из гнезда и сидят сейчас голодные под деревом. Как у меня коршуны в прошлом году.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Орел-могильник

Сообщение expedT » 08 июн 2021, 21:59

В этом году могильникам снова не повезло :cry:
Изображение
Береза под весом увеличенного гнезда не вынесла напора ветра.
А месяц назад сидели на гнезде.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Орел-могильник

Сообщение Дмитрий Львов » 16 июн 2021, 23:25

Это так же в прошлом году рухнула берëза с гнездом ястреба-тетеревятника в Арбековском лесу. Андрей, помнишь ты снимал самку тетеревятника на гнезде? Мы ещё удивлялись: молодая самка, которой нет года, судя по редким пятнам на груди вместо полосок, отложила яйцо и вывела птенца. Так вот, я пошëл смотреть гнездо и никак его не нахожу. Пропало! Потом догадался, что гнездовое дерево рухнуло. Подошëл - огромное гнездо лежит на земле. Даже я мог бы в нëм уместиться. Но там всё дерево рухнуло, а здесь ветка обломилась. Так же падало гнездо аистов с птенцами, помните?

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11