Вьюрковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Вьюрковые

Сообщение Фролов Вячеслав » 06 сен 2021, 12:43

Добрый день, коллеги!
Дмитрий, интуиция дело хорошее, но лучше иметь достаточно знаний. Твой ответ прекрасно иллюстрирует создавшуюся ситуацию по юрку, и хорошо показывает глубину твоего "погружения" в тему.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Вьюрковые

Сообщение Дмитрий Львов » 08 сен 2021, 02:28

Спасибо, Вячеслав!
Доброго дня всем!
Я конечно понимаю, что Евгений Александрович действует из лучших побуждений, и он провёл большую работу. Но во всём должна быть система, порядок, законность. Например, одному не нравится название "тундряная куропатка", и он начинается писать "тундровая куропатка". Другой говорит, что "тундровая" тоже звучит не очень, и определяет вид как "тундреная куропатка". Третий говорит; "Позвольте! Почему тундреная? Этот вид встречается и в Альпах, и в Пиренеях, далеко не только в тундре! Давайте назовём его скальная куропатка! Это ближе к истине!" Четвёртый скажет: "Почему только скальная? Вид встречается и в тундре. Раз уж они всё время около снега, то пусть это будет снежная куропатка". И тут пятый вылезет из лаборатории и скажет: "Я выделил у неё молекулу ДНК из третьего когтя правой ноги, и структура ДНК больше напоминает тетерева, чем куропатку! Теперь это будет снежный тетерев!" Конечно, это шутка, но смысл вы понимаете. Всё нужно делать законно, на учёном совете, следуя определённым правилам. Если нет определённых правил - то и их нужно утвердить также на учёном совете, и затем им следовать. Впрочем, наука существует испокон веков и я думаю, что все её правила и законы давно отработаны, просто не всегда нам хочется соблюдать весь этот геморрой. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Вьюрковые

Сообщение сергей 1960 » 31 окт 2021, 15:50

Дима! Про этот геморой я уже похоже писал, что на форуме Птицы европейской части России обыкновенного щегла назвали черноголовым щеглом и так же он обозначен в определителе. Мне 61-год и я этого щегла знал и знаю как обыкновенный щегол, так же о нем пишут и в литературе. Есть седоголовый щегол, но он живет пока только в Казахстане. Вот тебе Дима и куропатка тундряная или тундровая :lol: :lol: :lol:

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29