Вьюрковые

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Вьюрковые

Сообщение Дмитрий Львов » 09 фев 2021, 03:28

Удивительно, что при огромном количестве фотографий вьюрковых птиц, у нас до сих пор не было темы "Вьюрковые".

Гнездо коноплянки в районе Мастиновского пруда, июнь 2020. Самое низкорасположенное гнездо коноплянок, которое я находил - в кустике на высоте около 20 см.

DSCN6146-14.JPG

DSCN6245-14.JPG



А это уже старые фото коноплянок, 2015 г. Чтобы имели представление.

DSC_3771-15.JPG

DSC_4023-15.JPG

DSC_4020-15.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Вьюрковые

Сообщение Дмитрий Львов » 28 апр 2021, 02:04

Зяблик - одна из самых многочисленных птиц России. Его название по одной из версий происходит потому, что зяблики поздно улетают и рано прилетают, когда ещё "зябко", лежит снег. По другой версии его название происходит потому, что перед отлётом и после прилёта зяблики часто кормятся на зяби. Зябь - так в старину называли поле, рано вспаханное под яровые, летом или осенью. По третьей версии название дано за то, что зяблики очень чутко реагируют на похолодание - перестают петь и начинают "рюмить". В этом отношении зяблик является барометром, предсказателем погоды. Латинское название зяблика переводится как "холодный холостяк", которое дано возможно за то, что во время весенних и осенних пролётов самцы и самки зябликов летят отдельными стаями, и в разное время. Самцы зябликов часто летят стаей с самцами вьюрков, но без самок. Кроме того, самцы зябликов иногда имеют двух-трёх самок с гнёздами, в то время как часть самцов остаются холостыми. Интересно, что ближайший родственник зяблика Голубой зяблик (Fringilla teydea) встречается только на острове Тенерифе (Канарские острова), а другой родственник Fringilla polatzeki, не имеющий названия на русском языке, встречается исключительно на острове Гран-Канария (Канарские острова, Испания). Вот такая интересная птичка, обычный наш зяблик.

DSC_0531-18.JPG

DSC_0532-18.JPG

DSC_0536-28.JPG

DSC_0388-10.JPG

DSC_0390-1.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Вьюрковые

Сообщение Дмитрий Львов » 29 май 2021, 09:52

Самка чечевицы кормит птенцов. 6 июля 2019 г., на соседнем со мной брошенном участке.

https://youtu.be/eV_b45P2uJs


А вот её самец.


DSC_5144-18.JPG

DSC_5148-18.JPG

DSC_5151-18.JPG

DSC_5159-1.JPG



И её птенцы.

DSCN5545-14.JPG



Оказывается, в мире существуют 22 вида чечевиц и множество подвидов. Большая чечевица, обитающая на Кавказе, в Средней Азии (в том числе в Казахстане) и на Алтае, имеет длину тела 20-25 см и размах крыльев 30-35 см.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Вьюрковые

Сообщение сергей 1960 » 26 авг 2021, 13:20

Да, Дима прав! Тема вьюрковые у нас затихла, только одна страница. Фото вьюрковых у нас не мало, но они не на своем месте а в птичьем дневнике. Не помню загружал я своих вьюрковых или нет, вот некоторые из них которых я в основном снимал в парке Белинского, здесь порой проще подкрасться к птице по ближе, особенно в низовье оврагов, а вот на Барковке, там приходиться поползать на пузе :D но порой это того стоит :cool:
Вложения
Обыкновенный щегол _04.10..2021 г (2).jpg
Обыкновенный щегол. в поле на Барковке.
Обыкновенный щегол _04.10..2021 г (2).jpg (93.74 KiB) Просмотров: 1827
Зеленушка на гнезде, Барковка. 21 мая 2017 г..JPG
Зеленушка на гнезде . Р-н Барковка
Зеленушка на гнезде, Барковка. 21 мая 2017 г..JPG (223.95 KiB) Просмотров: 1840
Юрок. парк Белинского (1).jpg
Юрки на водопое! 18.04. 2021 г.
Юрок. парк Белинского (1).jpg (236.3 KiB) Просмотров: 1840
Юрок. парк Белинского (3).jpg
Юрок, в низовье парка Белинского в районе "Тропы Здоровья" 18.04. 2021 г.
Дубоносы парк Белинского2021.06 .12..jpg
Дубоноса я уже встречаю второй раз в парке, кстати они и не сильно то боятся людей.
Дубоносы парк Белинского2021.06 .12..jpg (181.1 KiB) Просмотров: 1840
Последний раз редактировалось сергей 1960 27 авг 2021, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Вьюрковые

Сообщение сергей 1960 » 26 авг 2021, 13:56

И вот еще небольшое дополнение.
Вложения
Каноплянка на Чемодановских дачах.jpg
Еще один представитель вьюрковых. 14.05 2020 г.Чемодановские дачи.
Зеленушка . Чемодановские дачи 2020.06.04..jpg
Этот красавец строчил свои трели на даче в Чемодановке. 4.06.2020 г.
Последний раз редактировалось сергей 1960 27 авг 2021, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Вьюрковые

Сообщение Дмитрий Львов » 27 авг 2021, 01:32

Сергей, классно! Особенно вьюрки мне понравились. Самцы. Сам я их так близко никогда не видел. Только лучше писать "вьюрок", а не "юрок". Научное название - вьюрок, а юрок - это какое-то народное.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Вьюрковые

Сообщение сергей 1960 » 27 авг 2021, 10:37

Да, Дима. Я с тобой согласен, Юрка по научному называют ЮРОК, он так же значится и в определении на форуме Птицы Европейской части России. Я когда загружал там фото искал название вьюрок как ты говоришь, там такого и близко нет, в книгах орнитологических я тоже не встречал такого названия. Так что "народное" его название Дима скорее всего именно вьюрок. Это спасибо парку Белинскому, за эти случайные встречи с птицами, как я его еще порой называю мини заповедник :cool: Здесь в этой лесной зоне, я часто встречаю свиристелей, впервые в Пензе именно здесь встретился с дубоносом и другими птицами.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Вьюрковые

Сообщение Фролов Вячеслав » 27 авг 2021, 14:00

Добрый день, коллеги!
Дмитрий и Сергей, Вы позиционируете себя как специалисты по птицам, так вот рекомендую Вам, прежде, чем начинать подобные споры, ознакомиться с работами "Список птиц Российской Федерации" 2006 года издания (авторский коллектив - Е.А. Коблик, Я.А. Редькин, В.Ю. Архипов), и "Полный определитель птиц Европейской части России" 2013 года издания (под редакцией М.В. Калякина). Из них Вы узнаете, что в настоящее время принято название данного вида - юрок.
В работе "Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий" 2003 года выпуска (автор Л.С. Степанян) этот вид называется - вьюрок.
Таким образом, оба этих названия вида Fringilla montifringilla имеют право на существование в современной орнитологической науке.
С уважением, Вячеслав.
P.S. Сергей, пожалуйста. расставь даты на фотографиях.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Вьюрковые

Сообщение сергей 1960 » 27 авг 2021, 16:58

Вячеслав!!! Спасибо за подробное сообщение по поводу Юрка. Все совершенно правильно вы говорите, но вот только литература у вас самая ранняя на этот час про юрка это "Список птиц Российской Федерации" 2006 года издания (авторский коллектив - Е.А. Коблик, Я.А. Редькин, В.Ю. Архипов), и "Полный определитель птиц Европейской части России" 2013 года издания (под редакцией М.В. Калякина). А я знал эту птицу как юрок еще в прошлом веке, а точнее в 1974 году, когда мы их сами ловили,для содержания дома зимой, а по весне мы их отпускали, так что с этой птичкой Я хорошо знаком как под названием ЮРОК. Литературу "Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий" 2003 года выпуска (автор Л.С. Степанян) я не встречал и по этому спорить не буду, но в инете я эту литературу поищу, мне уже самому стало интересно, кстати на форуме Европейской части России обыкновенный щегол стал черноголовым щеглом. 61 год я знал его как обыкновенный щегол, когда зарегистрировался на форуме Птицы Европейской части России там узнал, что щегол он уже черноголовый. Сколько я с ними не спорил и не доказывал, он так и остался черноголовым у них на форуме я же все таки его считаю обыкновенным щеглом. Даты вроде под описанием стоят, вот только у юрков не, но я сейчас поправлю это дело :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Вьюрковые

Сообщение Дмитрий Львов » 06 сен 2021, 03:41

Всё не было времени написать. Интересно, что Сергей считает название "вьюрок" народным, в то время как всё семейство называется "вьюрковые". Мне это показалось странным, что птица "юрок" положила начало именно вьюрковым, а не юрковым, и поскольку Вячеслав Владимирович ссылается на Коблика, я решил, что самое лучшее решение - поискать ответ у самого Коблика. И я его нашёл, причём неожиданно быстро, в течение считанных минут.
В интернете мне попалась статья "Птицы Мира: рекомендуемые русские названия видов".
Авторы: С. В. Волков, Е. А. Коблик.
S. V. Volkov, E. A. Koblik. Birds of the World: Recommended Russian Names.

В этой статье Волков и Коблик пишут, по какому принципу они давали русские названия птицам в известном списке видов.
Спазу в предисловии попадается такая оговорка: "Основные принципы и подходы, которым мы следовали, предлагая новые варианты названий, изложены ниже. Это не жёсткие правила, поскольку во многих случаях формализованное их применение было бы воспринято заведомо негативно. Ряд этих подходов был озвучен нами и ранее, в частности при подготовке списков по фауне птиц России и Северной Евразии (Коблик и др., 2006; Коблик, Архипов, 2014)".
То есть, Коблик и Волков сразу дают понять, что названия некоторых видов "новые", т.е. не признанные ранее основными научными названиями, но в то же время "Это не жёсткие правила".
И вот что они пишут во второй главе: "Вводя в обиход новые названия, мы часто ориентировались на аборигенные имена, т.е. названия которые дали птицам люди, жившие с ними бок о бок всю свою историю. В поездках по разным уголкам мира мы тратили немало времени, расспрашивая наших гидов и местных жителей о традиционных орнитонимах. Многие из этих имён очень меткие и замечательно отражают поведенческие особенности птиц. Мы надеемся, они приживутся в русском языке не в переводном, а первозданном виде. По сходным причинам мы отдаём предпочтение перед книжными названиями старым русским народным именам, употребление которых идёт из устной традиции: пухляк, князёк, ополовник, юрок и др.".
Вот и ответ на вопрос. То есть, Коблик и Волков прямо говорят, что в ряде случаев они отдают предпочтение не устоявшимся научным названиям ("книжным названиям" - хитрая уловка не сказать прямо "научным"), а "старым русским народным именам". И в качестве примера "старого русского народного имени" приводится как-раз юрок.
Я вовсе не хочу никому противоречить и ни с кем спорить, но просто я неожиданно для самого себя оказался прав: вьюрок - это старое научное название, а юрок - это старое народное. И сам Евгений Александрович Коблик это подтвердил. Почему неожиданно для самого себя? Когда я написал Сергею, что лучше "вьюрок" чем "юрок", я не был уверен в том, что первое название более научное, а второе более народное. Я это ляпнул просто так, по интуиции, возможно потому, что семейство называется "вьюрковые". И здесь, как говорится, интуиция не подвела. Она часто заменяет недостаток знаний и опыта! :)

В упомянутой выше статье попадается ещё ряд интересных моментов. Например: "Смена устоявшихся названий предпринята нами в считанных случаях: тундровая куропатка, вместо тундряная куропатка (ради соответствия правилам русского языка), зелёная цапля, вместо зелёная кваква (представитель рода, далёкого от квакв, но близкого к жёлтым и прудовым цаплям), китайский тювик, вместо китайский перепелятник (вид из группы тювиков, название пока не устоялось)". То есть, Коблик решается "из лучших побуждений" переименовать виды по-своему. По его мнению, китайский ястреб ближе к тювикам, чем к перепелятникам, и потому ему можно дать название "китайский тювик".
Я, конечно, не специалист, но опять же интуитивно чувствую, что так быть не должно. Если хочешь переименовать вид - напиши статью, что-то типа диссертации, собери учёный совет и защити на нём свою диссертацию. А здесь что-то не так. Мне на работе могут по башке настучать, если я случайно одну букву в каком-нибудь названии перепутаю, не то, что специально, а случайно. А тут взял и изменил название вида - так запросто, как-будто канал переключил! Типа - а теперь назовём его Васей! У меня это как-то не очень укладывается.

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4