Сова сипуха

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Сова сипуха

Сообщение Boogor » 14 дек 2014, 10:44

Архив темы:

___________________

Penzyak писал(а):ВНИМАНИЕ !!!
В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПУСТИЛИ В ПРИРОДУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ СОВ - СИПУХ.
Они практически не боятся людей и стараются ЖИТЬ и гнездится рядом с человеком - чердаки домов, церкви, склады, водокачки, амбары, сараи, фермы и т.д.
Эти совы очень полезны для людей - уничтожают много мышевидных грызунов и крыс!!!
Просьба сообщить о них всем любителям природы, рыбакам и охотникам - чтобы их не стреляли и не разоряли гнезда!!!
ПРОСЬБА КО ВСЕМ КРАЕВЕДАМ, ТУРИСТАМ, НАТУРАЛИСТАМ, ОХОТНИКАМ И РЫБОЛОВАМ - О ИХ НАХОДКЕ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (ВООБЩЕ В ПОВОЛЖЬЕ) СООБЩАТЬ МНЕ В ЛИЧКУ ИЛИ ПО АДРЕСУ: entomol-penza@yandex.ru
В области эти совы уже появились. Очень полезная и красивая птица - охраняется и разводится в Европе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

___

Penzyak"Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

О сове сипухе и не только... мой ответ на широкий отклик на рыболовном сайте Пензенской области:

1. Сова сипуха очень полезный для человека вид сов - как правило живет рядом с человеком (синантропный вид), основа питания мышевидные грызуны: мыши, полевки, крысы, хомяки и т.д.... Вам что приятнее жить с грызунами и сопутствующими им туляремии, мышиной гемарогички, блохи, клещи...
Вед не секрет что зачастую в сельской местности хозяева не очень то кормят своих кошек и собак... вот и идут они на промысел. И скольких животных они губят ... нет числа.
2. В России сипуха точно живет в Калиненградской области - там ее охраняют и даже по европейскому примеру развешивают ей искусственные гнездовья (см. схему). Не редки случаи наблюдения этой совы по югу России... А вот вообще удивительный случай еще из советской жизни (материал взят из научной статьи ульяновских орнитологов Бородин, Смирнов, 2008):
В Ульяновской области окр. г. Барыш, 19 апреля 1988 года, сова сипуха была поймана на ферме местным жителем, районный охотовед снял с нее кольцо и выпустил в природу. Оказалось что данная птица была окольцована птенцом в г. Прага (Чехословакия) 3 июня 1987 года. Как сипуха оседлая птица оказалась за 1836 км (по прямой) от своей родины?? Не забывайте в советское время по заграницам больно то некто и не ездил и тем более ему бы не дали провезти сову...
3. Я списался с мужиком который купил (за очень большие деньги - несколько половозрелых пар) этих сов в Калиненграде и выпустил у себя в сарай... и у дома под Балашово... они благополучно прижелись.... живут и плодятся... разлетелись по всей округе... людей не боятся... оказалось что могут осилить и убить даже взрослую крысу пасюка... Птицами не питаются... гнезд не разоряют... В общем оказались очень симпатичные и полезные для человека птицы. Посмотрите в интернете сколько о них хорошего пишут. Лично я ничего не имею против.
4. да сов едят - лесные аборигены Чукотки и ДВ... ну если Вам кушать нечего... Вообще очень печально - я не раз видел на охоте в Каменском районе убитых сов - нажрутся и давай стрелять во все что движется... Назвать их охотниками я не могу.
5. У рек очень часто я встречаю ушастых сов. Я их нередко подманивал ночью во время охоты на уток... пищал мышью и они чуть ли не на голову мне садились... Сядет бывало рядом на сучек ветлы (я специально возле своего шалаша у реки у крупного дерева очистил ствол и оставил одну большую ветку), ночь, луна, плещется рыба в реке, я жду уток - сова внимательно крутит головой и слушает мышей... Эх жаль у меня тогда не было фотоаппарата или видеокамеры...
6. А вместо сипухи у нас в деревне (все каникулы жил у деда с бабкой в Каменском районе) жили домовые сычи (чердаки домов, сараев...) - небольшая сова, очень интересна и забавная... вот та кроме мышей и воробья могла поймать... жаль сейчас их я совершенно не встречаю в природе...
Вот на фото другой наш сычик - воробьиный сыч с добычей...[/quote]

___
[quote="Boogor писал(а):
Первая фотография в предыдущем сообщении - фоторабота  моего фотоколлеги «Своя ноша» Михаила Забалдина, призера всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России 2012» в номинации «ПТИЦЫ». А это точно сипуха, что-то она на нее не похожа?
А схемы "сипушников" очень не читабельны, слишком маленький размер фото. А то б мы их наваяли, при случае, для осипушивания края.


___

Penzyak писал(а):Это про фотографию сыча воробьиного с лесной мышью??? А где это было снято???

Схем искусственных гнездовий для сов полно в интернете - нет проблем

___
Boogor писал(а):Это не у нас. Снято в парке города Ломоносов, пригород Петербурга.
Позвонил брату в Сердобский район по сипухам. Обещал завтра предупредить егерей.

___
Penzyak писал(а):Прошла новость что в Ульяновской области какой то "горе охотник" убил сову сипуху.
Вот из за таких уродов у нас и нужно охранять животный мир...

На новой фотке, сова с её основным кормом.

Изображение
Отредактировано Penzyak (12.04.2013 10:27)

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8