Сизоворонка в Пензенской области

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Сизоворонка в Пензенской области

Сообщение Boogor » 14 дек 2014, 10:49

Архив темы

_____________________
Penzyak писал(а):
СИЗОВОРОНКА в Пензенской области

Внимание, на территории Пензенской области разыскивается:

СИЗОВОРОНКА - Coracias garrulous Linnaeus, 1758
Отряд Ракшеобразные - Corraciiformes
Семейство Сизоворонковые - Corraciidae

Категория и статус в Пензенской Красной книге: 2 – сокращающийся в численности вид.
Описание. Узнается безошибочно по окраске, в которой преобладает голубой, красно-рыжий и черный цвета. Анатомическая особенность строения ног - сросшиеся у основания передние пальцы. Самец и самка внешне не отличаются. В конце лета и осенью окраска практически не изменяется, но голубой цвет бледнее, с зеленоватым оттенком. Молодые окрашены еще более блекло, на голубом оперении рыжеватый налет.
Распространение. Евразия от Пиренейского п-ва к востоку до долины верхней Оби, Западного Алтая. В Европейской части России до южных районов Ленинградской, Вологодской, Нижегородской областей, в долине Волги до г. Казани. На территории Пензенской обл. единственный известный факт гнездования отмечался в 1967 г в окр. с. Засечное Пензенского р-на. В дальнейшем имеется информация о летних встречах в Белинском, Земетчинском, Беднодемьяновском, Неверкинском и Кузнецком р-нах, а также на участке «Кунчеровская лесостепь». За последние 20 лет гнездование не отмечено.
Места обитания и особенности биологии. Населяет степи, преимущественно с участками пойменных или островных лесов, охотно селится в сельской местности, хотя птицы довольно пугливы. Пары формируются на местах гнездования. Гнездятся в укрытиях, дуплах, пустотах строений, выкапывают норы глубиной до 0,5 м в обрывах. Обнаруженное место гнездования располагалось в пойме р. Суры, в дупле старого тополя. Подстилка в гнезде отсутствовала, в кладке было 3 яйца. Питаются крупными насекомыми: кузнечиками, саранчой, жуками, медведками. Ловят ящериц, амфибий, птенцов мелких птиц, грызунов. Могут есть фрукты и ягоды.

Мы несколько лет назад видели сизоворонок в Неверкинском районе.
Нужна любая имеющаяся информация о данном виде!!!

Вот несколько фотографий с интернета:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...причем фотка со змеёй Поволжская.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Сизоворонка в Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 22 июн 2015, 22:42

Доброго вечера, всем орнитологам-форумчанам!!! По поводу сизоворонки могу с полной ответственностью сказать, что встречал я ее, вернее видел ее и не одну с окна вагона в поезде Пенза-Пачелма. И было это в районе между Рамзаем и Пословкой.К сажелению фото сделать в то время мне было не чем, да и сидели они долековато, на проводах и телеграфных столбах.Эти наблюдения были в 1992-1996гг. Сейчас я редко посещаю эти места, поэтому конкретного сообщить ни чего пока не могу. При первой же возможности, постараюсь провести фото-видеосъемку.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Сизоворонка в Пензенской области

Сообщение Boogor » 23 июн 2015, 07:44

Хорошо бы, если они. Но их издалека можно запросто перепутать с золотистой щуркой
http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=65&t=76
Я их часто на проводах стайками встречал.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Сизоворонка в Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 23 июн 2015, 22:54

Добрый вечер, Олег! Нет, спутать я ее ни с какой другой птицей не могу. Первая причина- поезд в этом месте едет обычно тихо и с окна вагона все отчетливо просматривается, вторая причина- они сидели близко к железной дороге и похоже поезд их мало беспокоит. Когда я жил в Казахстане, они по несколько особей сидели на телеграфных проводах и ни машин, ни поезда не пугаются.Я хотел попробовать сфотографировать их Федом, в то время я сам занимался фотографиями и решил с дачи в Пословке в Пензу, через Рамзай ехать на велосипеде и если повезет то сделать несколько снимков сизоворонок. Но они меня увидели первыми и ближе пушечного выстрела меня к себе не подпустили, так что я даже и фотоаппарат не успел в руки взять. Хочу попроовать этим летом попытать счастья встретится с этими птицами. Они мне мою родину Казахстан напоминают, будто земляки прилетели :D

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Сизоворонка в Пензенской области

Сообщение Penzyak » 25 июн 2015, 17:29

Сергей, я много раз ездил по маршруту пригородного поезда Пенза - Пачелма особенно в 1980-90-х гг.. И естественно что делать натуралисту в поезде - или читать или смотреть в окно. Так вот в тех краях видел и сейчас наблюдаю много сорокопудов - сидят на старых проводах, в основном это жуланы. Серого не видел не разу! Ничего похожего на сизоворонку не попадалось... а где конкретно и когда Вы видели там этих птиц?
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Сизоворонка в Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 25 июн 2015, 19:59

Здравствуй, Олег!!! Как давно мы с тобой не общались. Раньше по телефону разговаривали, да на рыболовном форуме временами общались и вот теперь здесь мы так сказать в своей гавани встретились.Олег, сизоворонки мне встречались не часто, но встречались как я уже писал, да и по телефону похоже я тебе тоже говорил о них. Когда поезд отправляется от Рамзая в сторону Пословки, у него скорость небольшая тогда была, потому что было 15-18 вагонов и приблизительно 2или 3км от Рамзая может и чуть больше в этом районе я их и видел. Олег, у меня затерялся твой номер домашнего телефона, напиши мне его еще раз, буду тебе благодарен. Немножко не в тему, но на днях я обнаружил места гнездования золотистых щурок и пробую их снимать на видео и фото.Что получится, я тебе обязательно сообщу. :) :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Сизоворонка в Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 11 сен 2019, 19:51

Ну вот и сбылась моя давняя мечта, встреча с сизоворонкой!!! Правда не совсем в Пензе и ее области но все же я сней повстречался, так сказать на сопредельной территории, в астраханской области. Стаями я ее не встречал, да и они не встречаются стаями, золотистые щурки те да, сидят стайками на проводах, а сизоворонки они чаще по одиночке сидят на проводах через небольшое расстояние, в интервале 200-300 метров друг от друга. Это я заметил, когда проезжал по дороге вдоль которой они сидели на проводах.Транспорт они мало боятся, но все же осторожные птицы и подобраться к ним не очень то и просто, особенно в этих степях с верблюжьей колючкой :o весь исцарапаешься пока к ней подкрадешься на более менее расстояние.
Изображение

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4