Что за птица из ястребиных? [Мохноногий канюк]

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Что за птица из ястребиных? [Мохноногий канюк]

Сообщение Boogor » 14 дек 2014, 11:32

Архив темы:

____________________
Boogor писал(а):Кто знает, что за птица? Похоже из ястребиных.
Западнее станции Ардым. Начало сентября. Над полем.
Резче не получилось - высоковато птица была.
Изображение


___
Aleks_Po писал(а):Звуки издавала? Или молча любовалась?
У нас очень распространена пустельга.  Издаёт характерный "смех".  http://www.topguns.ru/birds/20620

Отредактировано Aleks_Po (14.11.2012 21:19)

___
Boogor писал(а):Со звуками - "обломов", не помню чего сия птица мне кричала. :dontknow:
Вот только еще пару кадров есть других ракурсов этой же загадки.
Вроде не пустельга.

Изображение Изображение

___
Aleks_Po писал(а):http://www.nalym.ru/?p=11541 а так?

Отредактировано Aleks_Po (01.07.2014 09:30)

___
Boogor писал(а):Спасибо, Алексей. По-моему, очень похоже. Я и сам стал подозревать, что это канюк. Но твоя ссылка с фото и криком практически развеяла сомнения.
Получается, что это КАНЮК.
Кстати на том же сайте нашел вот такую фотографию.
Практически - один в один.


___
Penzyak писал(а):Это канюк или сарыч. Очень полезная и симпатичная птица. Основа питания мышевидные грызуны.
Пустельга у нас стала чрезвычайно редкой птицей! Последний раз в полях видел летом этого года - а до этого не встречал лет 5 минимум.

___
Penzyak писал(а):Зимой в Пензенской области обитают другие канюки - канюк зимняк, кочуют с севера... весной обратно.
А вот данные кольцевания Пензенских коршунов удивили - их ловили в ЮАР. Через всю Африку летят - туда и обратно....???
Пустельгу и её гнездо в степной балке впервые за последние 10 лет увидел в прошлом году на юге области - и это при том сколько мы ездим за год по области....???

Изображение
Изображение

___
Дмитрий Львов писал(а):Канюк в полёте похож на коршуна, но их легко отличить по хвосту - у канюка широкий, а у коршунов с вырезом, похож на хвост ласточки. Этого коршуна я заснял недавно, 6 апреля. Если присмотреться - их на фото 5 штук, но четыре из них далеко.
Изображение

Однажды я ехал на велосипеде по дороге из Асеевки в Сурск. На дороге сидел коршун и не улетал. Я подъехал к нему вплотную и остановился. Он сначала сделал несколько прыжков мне навстречу, а потом взмахнул крыльями и улетел. Почему он себя так вёл - для меня осталось загадкой. Никаких его птенцов в округе я не увидел. К тому же коршун улетел совсем, чего бы не стал делать, если бы рядом были птенцы. Я подумал: "Наверное, какой-то знак свыше!" - а как ещё можно было объяснить, что здоровый сильный коршун подпустил меня на два метра к себе?


___
Фролов Вячеслав писал(а):На территории Пензенской области обнаружен канюк обыкновенный, который был окольцован В ЮАР. В отношении чёрного коршуна подобная информация отсутствует в центре кольцевания России.
На всех трёх снимках Олега Авдеева снят мохноногий канюк или зимняк.

Отредактировано Фролов Вячеслав (19.03.2014 12:50)

__________________________________________

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Что за птица из ястребиных? [Мохноногий канюк]

Сообщение expedA » 16 мар 2015, 20:46

А это тоже он? (парили высоко 5-6 птиц, часть из них - белохвостые орланы, а другие - см.фото)
Изображение
Изображение
Сурское водохранилище, 15.3.2015.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица из ястребиных? [Мохноногий канюк]

Сообщение Дмитрий Львов » 18 апр 2015, 00:39

expedA писал(а):А это тоже он? (парили высоко 5-6 птиц, часть из них - белохвостые орланы, а другие - см.фото)


Думаю, что другие - это мохноногие канюки.

У нас тут так получилось, что созданы две темы, одинаковые по смыслу: "Что за птица из ястребиных? (Мохноногий канюк)" и "Хищник". В обеих представлены исключительно ястребиные птицы. Можно было бы объединить обе темы в одну, а то непонятно, в какую грузить следующие сообщения о хищных птицах? Только тогда из названия темы следует убрать фразу "Мохноногий канюк". Или оставить название "Хищник".

12 апреля видел разных хищных птиц, некоторых точно мне определить не удалось.

1. Чёрный коршун вроде как.

Изображение


2. Этот летал в паре с этим самым коршуном. В момент съёмки я не сомневался, что это коршун, а дома при просмотре усомнился. Кажется, он больше похож на болотного луня?

Изображение


3. С этим тоже напряги. На коршуна и канюка не очень похож. Из луней похож на болотного. Но для самца болотного луня у него не хватает светлых перьев на крыльях, а для самки - масочки, и окраска груди иная.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


4. Тоже - то ли лунь, то ли не лунь?

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Что за птица из ястребиных? [Мохноногий канюк]

Сообщение Фролов Вячеслав » 20 апр 2015, 08:22

Добрый день коллеги.
Дмитрий у тебя на втором фото самец болотного луня. А вот все последующие фото, это самка болотного луня. Не смотри на классические фото этих самок, бывают и такие пегие. По всей видимости это зависит от возраста птицы, как и у других хищников.
С уважением Вячеслав.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1