Пустельга

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Пустельга

Сообщение Boogor » 14 дек 2014, 11:37

Из архивной темы

______________
Aleks_Po писал(а):
У нас очень распространена пустельга.  Издаёт характерный "смех".  http://www.topguns.ru/birds/20620

Пустельги летом практически ежедневно кружат  и устраивают игры в небе над домами - лес недалеко.
Высоко очень, не видно, кто но по смеху определяются.

Отредактировано Aleks_Po (16.11.2012 19:37)

___
Петрович писал(а):Хотел бы увидеть ПУСТЕЛЬГУ. Такую обычную раньше и такую редкую теперь.Соскучился по ее полету над полем- неподвижное висение- трепетание над одним местом. Жаль этого украшения наших полей- этого маленького соколика.Не слышно его характерного крика с опушки леса - мест его гнездования. Что случилось,что так обеднило  фауну наших полей?

Отредактировано Петрович (16.11.2012 20:38)

___
Penzyak писал(а):Что же здесь удивительного - проблема с пустельгой это отголоски еще советских времен когда травили химикатами и леса и поля. Вся эта отрава попадала в растения - затем в насекомых и мышей - затем в хищников, накапливалась и приводила к их гибели пусть даже не напрямую... так и пустельга, яйца ее стали очень тонкостенными (какие то нарушения в организме - спросите орнитологов) и зачастую самка их просто давила своим весом... Так что впору пустельгу заносить в новое издание Красной книги области.

___
Дмитрий Львов писал(а):Раньше вдоль русла р.Вядь, ниже Светлой Поляны и до её впадения в Суру, часто встречалась пустельга - такой красноватый сокол, с узким длинным хвостом, далеко не таким широким, как у канюка. Сейчас не знаю, есть ли они там - давно там не рыбачил.  А канюков встречаю часто в разных местах. Они считаются перелётными птицами, но один раз в середине зимы я видел парящего в небе канюка. Почему не улетел на юг - не знаю, возможно мигрировал к нам с севера?

___
Penzyak писал(а):...Пустельгу и её гнездо в степной балке впервые за последние 10 лет увидел в прошлом году на юге области - и это при том сколько мы ездим за год по области....???

Изображение
Изображение

___

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25