Голос коростеля

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Голос коростеля

Сообщение Boogor » 16 дек 2014, 16:05

Архив темы
________________
Aleks_Po писал(а):Вопрос -
чей голос звучит в приложенном файле?
Отредактировано Aleks_Po (19.11.2012 09:31)


____________
Boogor писал(а):Это псыса 8-)
:) Коростель. http://www.topguns.ru/birds/20330/info
http://birds-mp3.ucoz.ru/load/golosa_ptic_v_mp3/korostel_crex_crex/1-1-0-98
Однажды она надо мной все ночное дежурство издевалась. :D


___
Aleks_Po писал(а):Хотя...
Сейчас ещё раз в тырнете глядел и слушал. Вынужден, наверно, признать, что ошибался...
История такова.
Эти звуки мы слушаем в долине реки Пензы. Когда встали на ночёвку, это самое кряканье слышали с разных сторон. Пытались определить, кто и где, получается, что крякают пучки травы. При приближении звук пропадает, но никто не убегает. Думали, читали, решили - медведка.
Сейчас вот по ссылке Олега прочитали про коростеля. Видимо, гнездо устроено в углублении почвы, поэтому птица не убегает, а затихаривается под травой. Это объясняет то, что мы никого не смогли увидеть.

Отредактировано Aleks_Po (24.06.2012 22:02)

___
Boogor писал(а):Первый раз, когда я гонялся за этим звуком, все так и было. Именно ночью. Но все же подсмотрел я его, озорника. Или озорницу 
Летает плохо, но хорошо бегает

____

Aleks_Po писал(а):А мы так и не увидели ни разу.
А голосов в том месте - не угонишься. В каждом травяном пучке. Да ещё вся долина в "нерасторопше". Брррррр... Сегодня проезжали там - выше машины вымахала.
И, судя по ссылке, кричат самцы?

___
Boogor писал(а):Тут мои познания иссякли. Птицевед из меня хилый    Максимум чего от них, птиц, мне надо, так это то, чтобы они ко мне в фотоаппарат залезли. Ну а потом я маюсь с определением, кто же это туда залез. :)


____
Дмитрий Львов писал(а):Коростель при приближении убегает, а вовсе не затаивается. Алексей с компанией не смогли увидеть коростеля и решили, что он затаивается потому, что неправильно определяли место, из которого исходил звук. Голос у коростеля очень громкий. Кажется, что птица кричит рядом, а на самом деле она гораздо дальше.

___
Дмитрий Львов писал(а):В последние дни я слышал и на Барковке - в камышах на болоте, и в русле р.Пензятки, в тех местах, где есть заросли камыша (или рогоза) - как оттуда доносятся какие-то низкие трубные звуки. Похожи на свист ветра в трубе, но очень короткие и низкие по частоте. Звук длится примерно секунду, потом пауза пару секунд, потом снова звук и т.д. Кто бы это мог быть?

___
Penzyak писал(а):Скорее всего это выпь орёт, в старину считали что так кричит водяной на реке.

___________________

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5