Сови́ные (Strigidae)

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Сови́ные (Strigidae)

Сообщение Boogor » 16 дек 2014, 16:28

Из архивной темы
________________

Penzyak писал(а):Филин ранее встречался в пойме Суры (за кортом), сейчас не знаю. Мы тут запланировали походы на Светлую поляну и за Вядь в болотистые леса. Где то в июне. Можно скооперироваться и пройтись вместе. Живности и растений думаю будет прилично.
Да, есть ли фотографии тех сычей? Запись голосов? Что за виды? Ваши замечания по птицам сбросил на сайт Ульяновских орнитологов. Можете у них зарегистрироваться и сами - а то они говорят что в Пензе нет орнитологов...

Отредактировано Penzyak (09.04.2013 10:59)

___
Дмитрий Львов писал(а):...Насчёт ветки не знаю, здесь и так почти всё касается фенологических наблюдений.
Сегодня (9 мая) вечером я увидел первых стрижей. Обнаружить их прилёт очень легко, потому что летать молча и не орать они не могут. То есть, прилетели на неделю или две раньше срока. А у варакушек вот уже неделю, если не больше, вижу только самцов. Значит, самки уже сидят на гнёздах. Это очень рано, они обычно строят гнёзда под пучком какой-нибудь травы, а тут и травы-то ещё толком нет, а гнёзда уже есть! Такое ощущение, что перелётные птицы стремятся как-можно быстрее размножиться и свалить отсюда обратно на юга!
Нашёл гнездо ушастой совы в старом сорочьем гнезде. Несмотря на то, что видел обеих сов - снять удалось только яйца. Поэтому загружу фотку с яйцами не туда, а сюда - вроде бы на фотку птиц она не тянет!

Изображение

Самих сов снять не получилось - уж больно они пугливые. Снял только на видео, как сова вылетает из гнезда, но там ничего кроме крыльев толком не видно. Если после этой фотосессии они не бросили гнездо - через пару недель сниму их совят, а возможно и взрослых получится. Взрослых скорее всего только на видео.


___
Aleks_Po писал(а):Пугливые совы

Изображение
Изображение


___
Дмитрий Львов писал(а):Сам снял? Молодец! Даже ночью почти в упор! Только как получилось, что сова и днём, и ночью садилась на одну и ту же грушу? У неё что, гнездо было на этой груше? Но навряд ли у них гнездо может быть в ту пору, когда груши уже почти созрели. Вообще я ни разу не встречал, чтобы ушастые совы гнездились там, где часто бывают люди (например, в садах). Сычей в дачных районах видел не раз, а совы вроде бы таких мест избегают?

___
Aleks_Po писал(а):Как я понял, тут было гнездо. Когда мелюзга встала на крыло, родители оставили их тут, а сами снялись. Вот два совёнка и обживали дерево. Днём спят повыше, а к вечеру могут спуститься на нижние ветки и даже понаблюдать за людьми. Как только стемнеет - улетают за добычей.

___
Penzyak писал(а):Вчера (13.05.2013) в окр. с. Байка степной балке "Елшанская степь" нашли гнездо филина с 3 птенцами... самка сидела до последнего.
Присмотритесь, в нижнем левом углу гнездового лотка лежит серый хомячек - вид занесенный в КК Пензенской области том Животные, 2005. Ох меня начальство и поругало сегодня - почему не взял дичину, известную по единичным находкам на нашей территории...
Ну что поедим поснимаем филина у гнезда? Ехать в Сердобский район. Да если кто то знает где филины гнездятся напишите мне в личку. Нам для науки нужны погадки (комки шерсти и кости отрыгнутые совой). Благодаря их сбору и дальнейшим исследованиям было найдено несколько новых и редких грызунов для фауны области!
Дело в том что грызунов филин заглатывает целиком - сохраняется весь скелет.
Любителей птиц прошу - собирайте погадки (такие серые продолговатые комочки) в пакетик бумажный и в пластиковый пакет, не забудьте на бумаге написать где и когда собрано.
Пензенские зоологи вам будут очень благодарны!
Изображение
Изображение
На нижней фотографии внизу видна погадка...

___
Дмитрий Львов писал(а):Если ушастые совы не относят погадки подальше от гнезда, как другие птицы, то найду и соберу. Пока ещё птенцы не вылупились (на 15 мая). Не думал, что филины гнездятся прямо на земле. Для других сов такое не характерно.

___

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6