О питании птиц

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

О питании птиц

Сообщение expedT » 21 дек 2014, 18:11

Из архивных тем:
----------------------
Дмитрий Львов писал(а):06.03.2013 01:13
Во всех описаниях серых славок, которые я находил, пишут, что они в конце лета или осенью могут в небольшом количестве питаться не только насекомыми, но и ягодами, птенцов же своих выкармливают исключительно насекомыми. Это кажется логичным, поскольку даже многие зерноядные птицы (например, воробьи) кормят птенцов почти исключительно насекомыми, а тем более так должны поступать насекомоядные птицы типа славок. Прошлым летом я снимал на видео кормление серыми славками птенцов. Было заснято более десяти прилётов птиц к гнезду, и почти в половине случаев родители приносили деткам не беспозвоночных, а ягоды красной смородины. Вот кадр из видео, где славка подлетела к гнезду с ягодой (славка вверху, гнездо внизу).

Изображение

Это не фотография, а кадр из видео, на котором славка на фоне кустов смотрится не чётко, но если смотреть само видео - там всё видно хорошо. Причём в это время стояла жара и насекомых было полно.

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):24.03.2013 02:03
А вот и снегирьки прилетели, и пока ещё на север не улетели.
Изображение

Дмитрий Львов писал(а):Я там фотки снегирей немножко заменил, в сообщении выше. Интересно, что они могут есть, вися вниз головой, как попугаи

Boogor писал(а):29.03.2013 07:10
А это они плоды ясеня уминают:
Изображение

Дмитрий Львов писал(а):Снегири действительно любят семена ясеня, а американского клёна почему-то не уважают. Казалось бы - какая разница?

----------------------
VERA писал(а):13.05.2013 21:53
Белые трясогузки. Время обедать...
Изображение
Изображение
Изображение

Дмитрий Львов писал(а):Трясогузка поймала самку кобылки - это скорее всего или конёк бурый, или конёк обыкновенный. Их часто ошибочно называют кузнечиками.

----------------------
Aleks_Po писал(а):15.05.2013 10:11
В прошлом году наблюдал, как синички сделали гнездо в стене дома. Там, где соседний балкон металлической арматурой в стену уходит, образовалась полость - вход сантиметра 3 на 4. В этом схроне пара синичек и выкормила свой выводок. Летали туда-сюда с букашками и червяками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На фото мама с папой и мой боевой котяра на страже чистого неба.

----------------------
VERA писал(а):04.06.2013 21:17
Изображение
Варакушка с добычей

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):05.06.2013 01:52
Когда копаешь грядку, то птички крутятся буквально под ногами. Дождевых червей они не трогают, варакушки собирают главным образом выкопанных сверчков и паучков, а трясогузка выбирает в первую очередь выкопанных личинок проволочника.

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):15.06.2013 02:34
Папа-зяблик с кормом. Как и остальные мелкие птицы, он набирает сразу целый пучок насекомых и только потом летит в гнездо.
Изображение
Изображение
Изображение

----------------------
VERA писал(а):24.06.2013 21:27
Чижовка на ольхе

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Чижи на берёзе

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

----------------------
VERA писал(а):04.07.2013 22:03
Изображение

Дмитрий Львов писал(а):серая мухоловка поймала кузнечика и уже передала его птенцу

VERA писал(а):Изображение

Дмитрий Львов писал(а):самец горихвостки

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):26.07.2013 00:49
Мухоловка принесла бабочку и принялась её запихивать в клюв одного из птенцов.
Изображение

Птенец давился-давился, но не смог проглотить бабочку. Тогда мухоловка передала её другому птенцу, но и второй птенец не смог проглотить бабочку. Так она передавала бабочку всем птенцам, но никто её не проглотил. После чего бабочку пришлось выкинуть.
Изображение

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):10.08.2013 02:01
Зарянка или малиновка (Erithacus rubecula)
Изображение

----------------------
VERA писал(а):28.08.2013 19:56
КУКУШКА
Изображение
----------------------
Геннадий писал(а):29.08.2013 10:04
Варакушка с добычей.
Изображение

----------------------
VERA писал(а):21.10.2013 23:13
Снегири прилетели
Изображение
Изображение
Изображение

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):10.11.2013 02:01
Кузница [b]дятла.[/b] В такой кузнице дятлы долбят сосновые шишки, извлекая из них семена.
Изображение

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):05.12.2013 23:36
Обыкновенный, или восточный соловей (Luscinia luscinia)
Изображение
Изображение
Изображение

----------------------
Геннадий писал(а):19.12.2013 00:14
Обыкновенный снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
Изображение
Изображение

----------------------
Геннадий писал(а):14.01.2014 01:23
Наконец стая дроздов и свиристелей добралась и до нас.

Обыкновенный свиристель.
Изображение

----------------------
VERA писал(а):21.01.2014 21:55
19.01.2014г. Дрозды рябинники в центре города
Изображение

----------------------
Дмитрий Львов писал(а):23.01.2014 13:36
Дрозды-рябинники в Арбеково. Большую часть дня они проводят не верхушках деревьях, перелетая с дерева на дерево. Чтобы их сфотографировать близко, нужно поймать момент, когда они слетят вниз на рябины.

В какой-то момент все дрозды как по команде слетают на рябины, быстро истребляют большую часть ягод и опять улетают на верхушки. Вероятно, такие завтраки они устраивают себе несколько раз в течении дня, причём все одновременно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я снимал дроздов только на одном дереве, а в это время на нескольких других рябинах, растущих поблизости, происходило то же самое. Рябинники - стайные птицы, и начало и окончание кормёжки у них происходит по команде. В общей сложности по моей приблизительной оценке стая насчитывала не менее 1000 птиц.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На следующих фотках есть и свиристели. У меня такая же ситуация, как и у Веры - я увидел их только дома на фотографиях.

Изображение
Изображение

----------------------
expedA писал(а):25.01.2014 22:03
Изображение
Изображение
В дальнем Арбеково рябины больше нет :no: Дроздам помогают истреблять рябину свиристели :?:

Дмитрий Львов писал(а):26.01.2014 00:29
Не знаю, хватит ли им до весны рябины. С наступлением морозов очень много дроздов-рябинников перелетело в город. Хотя у меня на даче дрозды клюют облепиху. Хорошо, что облепиху в последнее время никто не собирает - может быть дрозды выживут.

----------------------
VERA писал(а):26.01.2014 00:06
Снегири
Изображение

----------------------
VERA писал(а):01.06.2014 23:28
Варакушка
Изображение
Изображение
Изображение
Соловей с гусеницей, к сожалению не успела сфокусировать
Изображение

----------------------
Penzyak писал(а):03.06.2014 10:38
Непонятно что за гусеница у соловья в клюве - очень похоже на непарного "шелкопряда"... если так то это НОВОСТЬ!!! Считается что в природе кроме кукушки их из птиц никто не ест...?? К форумчанам просьба фиксировать кто из животных ест расплодившихся сейчас непарников!?

----------------------
VERA писал(а):13.06.2014 00:03
Чем питаются наши птицы. 2013год
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

2014 год

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

expedT писал(а):У некоторых еда размером почти с едока! Интересно, для себя или деткам несут?

VERA писал(а):Наверное деткам, после фотосессии улетали в кусты с добычей

Дмитрий Львов писал(а):14.06.2014 09:53
Вера, на первой фотографии самка варакушки поймала самку мечника. где-ты сняла варакушку с мечником?

VERA писал(а):Напротив остановки"Салон быта" за линией.

Дмитрий Львов писал(а):А эти фотки как-раз из серии: "Чем птицы кормят птенцов". В данном случае - гусеница.
Изображение
Изображение

Правильнее было бы назвать, не чем питаются птицы, а чем они кормят своих птенцов. Например, вот всеядный воробей кормит своих деток исключительно насекомыми. В данном случае - гусеницами какой-то бабочки. Интересно, какой бабочки - я видел много раз, что воробьи кормят птенцов гусеницами именно этого вида бабочек?
Изображение

На последней фотке у Веры жёлтая трясогузка поймала личинок стрекоз. Вероятно, кадр сделан у пруда и трясогузка собирала их в воде.

Penzyak писал(а):У Веры меня озадачила фото четвертое со славкой и нечто зеленое членистое... крайне интересно было бы взглянуть на эту добычу!!!?

Дмитрий Львов писал(а):Мне кажется - это была стрекоза типа зелёного коромысла в момент выхода её из личинки. Хотя кто её знает?

----------------------
VERA писал(а):22.06.2014 20:26
Серая мухоловка
Изображение
Изображение

----------------------
VERA писал(а):12.07.2014 17:42
Малая Валяевка 11.07.2014. Серая славка
Изображение
Изображение

----------------------
VERA писал(а):15.07.2014 21:43
13.07.2014. Пензенский район, окрестности Александровки
Коноплянка реполов
Изображение

----------------------
Михаил писал(а):21.07.2014 15:51
А вот и щурки.
Район Чистых прудов, 20.07.2014.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фролов Вячеслав писал(а):последняя серия фоторабот по золотистой щурке, хорошее пособие по питанию данного вида. Особенно для пчеловодов, которые считают, что она питается только пчёлами.

----------------------
VERA писал(а):04.09.2014 19:49
Ворона с рыбой
Изображение

----------------------

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4