Дрозды

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Дрозды

Сообщение expedT » 21 дек 2014, 20:50

Из архивных тем:
----------------------
Дмитрий Львов писал(а):03.04.2013 00:19
В детстве я любил ходить по лесам и находить птичьи гнёзда. И тогда мне часто попадались гнёзда дроздов-белобровиков. Их легко отличить от других видов по белой брови над глазом, а их гнёзда по зелёным яйцам (у остальных дроздов яйца голубые). Они попадались так же часто, как дрозды рябинники (например, в лесу на Западной), и чаще, чем певчие. А гнездо чёрного дрозда я находил только однажды за несколько лет. А в 2011 и 2012 годах я специально ходил с фотоаппаратом по лесу, снимал все гнёзда подряд и записывал голоса птиц, и для меня оказалось очень странной неожиданностью, что дроздов-белобровиков в наших краях больше нет. Количество дроздов-рябинников немного уменьшилось по сравнению с концом 70-х - началом 80-х, певчих наоборот стало больше или осталось столько же, и особенно увеличилась численность чёрных дроздов. Это, конечно, неплохо, но куда делись белобровики, столь распространённые ранее? Возможно, их вытеснили чёрные и певчие дрозды?

(фотографии размещены в фотокаталоге птиц)

В довершении нужно сказать, что певчие и чёрные дрозды - отличные певцы. Особенно чёрные - в их пении слышится звучание флейты, хотя и жутковатое в ночном лесу. А рябинники поют исключительно на лету, а так больше кричат. Во время гнездования - это довольно агрессивные птицы, способные даже в одиночку прогнать ворону или ястреба. Лезть в гнездо рябинников я бы не советовал - они нападают и стараются обгадить с ног до головы того, кто заглядывает в их гнездо. Так что эти фотки достаются не так-то просто! :-)

----------------------

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7